Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2010, 16:05   #31
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

А. Самофалов в отчёте 2009 года http://blackisland.narod.ru/shik1.html писал про "транспортной сообщение на линии Южно-Курильск - Малокурильское плашкоутами "Дружба" и "Надежда" (пятница и вторник)" МУП "Докер".
Получается, появилось хорошее дополнение к пароходам, и ежатники не так нагнетают обстановку.
У меня просьба к Южнокурильцам - узнайте, пжл, ходят ли в этом году эти плашкоуты?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 16:17   #32
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
А. Самофалов в отчёте 2009 года http://blackisland.narod.ru/shik1.html писал про "транспортной сообщение на линии Южно-Курильск - Малокурильское плашкоутами "Дружба" и "Надежда" (пятница и вторник)" МУП "Докер".
Получается, появилось хорошее дополнение к пароходам, и ежатники не так нагнетают обстановку.
У меня просьба к Южнокурильцам - узнайте, пжл, ходят ли в этом году эти плашкоуты?
Окей, уточню
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 16:17   #33
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал все таки 2 острова. 18 дней вполне достаточно, если будет подробный план, никаких проблем.
Как раз с планом-то и проблемы. Нормальный план может составить только местная сторона, а у приезжающего туриста за душой - одни пожелания. Вот и на Чукотке, и у вас на Курилах чувствуется отсутствие туристского бизнеса. Отдельные энтузиасты есть, а тур.системы нет. Камчатка - совсем другое дело: масса турфирм, масса маршрутов, а нужен индивидуальный тур - тоже решат. На Курилах тоже есть проводники, но как-то неактивны они, нет сайтов у них. Хотя бы у вас на сайте тусовались, так нет.
Вот и сомнения: приедешь, пока будешь тыкаться, что да как, время и уйдёт. Отсюда и мысль об одном острове.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 16:21   #34
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Как раз с планом-то и проблемы. Нормальный план может составить только местная сторона, а у приезжающего туриста за душой - одни пожелания. Вот и на Чукотке, и у вас на Курилах чувствуется отсутствие туристского бизнеса. Отдельные энтузиасты есть, а тур.системы нет. Камчатка - совсем другое дело: масса турфирм, масса маршрутов, а нужен индивидуальный тур - тоже решат. На Курилах тоже есть проводники, но как-то неактивны они, нет сайтов у них. Хотя бы у вас на сайте тусовались, так нет.
Вот и сомнения: приедешь, пока будешь тыкаться, что да как, время и уйдёт. Отсюда и мысль об одном острове.
На Шикотан проводник не нужен при наличии GPS.
На Кунашире можно и проводников найти. Нужно знать бюджет, колво дней, и точки посещения. Или на месте соориентирует что куда.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 16:22   #35
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Окей, уточню
Спасибо. Отпиши заодно про жизнь на Шикотане, раз уж ты там живал. Не про природу, а про людей. Ну, вот я сойду на берег в Малом, и куда? Там вроде гостиница есть? А могу я на квартиру к кому-нибудь встать? Конечно, было бы здорово списаться с кем-то из шикотанцев.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
На Итурупе есть еще возможность вписаться к А. Кораблеву (водит туристов и возит их на лодках).
Вот про это я и писал. Живёт такой парень, подрабатывает от туризма - а сайта у него нет. Ну, хоть бы у здесь тусовался... Если с кунаширцами ещё можно как-то списаться, то с итурупцами-шикотанцами никаких завязок. Вот что ты знаешь про Кораблёва?

Последний раз редактировалось ORLOFF, 21.06.2010 в 16:31. Причина: Добавлено сообщение
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 16:33   #36
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Плашкоут ходит регулярно по вторника и пятницам, отход с Кунашира около 8 утра , приход на Шик приблизительно 13. Стоимость 1000 руб.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 16:57   #37
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Спасибо. Отпиши заодно про жизнь на Шикотане, раз уж ты там живал. Не про природу, а про людей. Ну, вот я сойду на берег в Малом, и куда? Там вроде гостиница есть? А могу я на квартиру к кому-нибудь встать? Конечно, было бы здорово списаться с кем-то из шикотанцев.

Добавлено через 9 минут

Вот про это я и писал. Живёт такой парень, подрабатывает от туризма - а сайта у него нет. Ну, хоть бы у здесь тусовался... Если с кунаширцами ещё можно как-то списаться, то с итурупцами-шикотанцами никаких завязок. Вот что ты знаешь про Кораблёва?
Вот адрес Андрея Кораблева korablev@ostrov.sakhalin.ru Попробуй списаться, но отвечает не всегда. Туристов у него, я так понял с излишком. Еще он лесничий на Итурупе. В денежно-коммерческие отношения я с ним не вступал. А так он человек хороший, всегда помогал, на Кунашире вписал на квартиру без проблем лет 12 назад. Возле Курильска он вроде бы селит в Рыбаках в 4 км от Курильска на бывшей геологической базе. Я там рядом этой зимой тусовался на базе СахНИРО. Еще база у него в виде палаток и навеса в Одесском заливе. Увезти по охотоморскому берегу Итурупа может куда угодно. Дело в том, что турфирмы у него своей нет. Он вроде турагента, а клиентов ему поставляют все, начиная с Альпиндустрии.
Гостинница в Курильске в этом году стоила чуть больше 1000 р в день. Но там мне так переночевать и не удалось ни разу. Вру, ночевал одну ночь в 2004 г. по пути на пароход.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 21.06.2010 в 17:05.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 17:07   #38
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Гостинница в Курильске в этом году стоила чуть больше 1000 р в день. Но там мне так переночевать и не удалось ни разу. Вру, ночевал одну ночь в 2004 г. по пути на пароход.
Гостиница та принадлежит Гидрострою, поэтому они могут по своим соображениям безосновательно отказать.......
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 18:03   #39
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=ORLOFF; В-общем, начинаю думать, а не провести ли всё это время на Шикотане? Не спеша обойти его? А чего - 4 базовых лагеря и по 3-4 дня в каждом. Что скажешь?
И что это за высота 412? Там самая высокая возле М-К с отметкой 405.[/quote]


Да, у меня на карте тоже 405, но почему-то называли Четыреста Двенадцатая. Времена были советские, на вершине стоял то-ли пост, то-ли локаторы- не помню, поэтому никто туда из нас не лазил.

Я б тоже ограничился одним островом: в последние годы люблю ходить медленно, останавливаясь в красивых местах. Гонки за экзотикой остались в молодости.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 22:12   #40
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

А вот ещё вопрос ко всем кунаширцам: есть ли емейл у администрации заповедника или хотя бы телефон? Наверное, они тоже могут чего-то организовать.
Я помню в Эссо на Камчатке у директора нац.парка не иссякал поток предложений - и пешком, и на лошадях, и на треколе - только плати. И избушку предлагал на кордоне...
Вдруг и тут хоть что-то окажется возможным.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 22:27   #41
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Да, у меня на карте тоже 405, но почему-то называли Четыреста Двенадцатая. Времена были советские, на вершине стоял то-ли пост, то-ли локаторы- не помню, поэтому никто туда из нас не лазил.

Я б тоже ограничился одним островом: в последние годы люблю ходить медленно, останавливаясь в красивых местах. Гонки за экзотикой остались в молодости.
Да, на километровке гора Шикотан теперь действительно 405 м. Поджигают на ней траву каждую весну, все живое извели. В 1982 г. первый раз на нее поднялся, а потом еще со стороны океана залезал.
Если ограничиваться одним островом, то надо ехать на Кунашир. Шикотанские бухты хоть и хороши, но по большому счету от приморских не так уж сильно отличаются. Отличаются конечно, но горячего дыхания земли там нету, а без этого Курилы - не Курилы. На Кунашире далеко и ходить не надо: Росинка, обязательно Верхне-Докторские источники (полежать под горячим водопадом). Вулкан Менделеева. Экологическая тропа - мыс Столбчатый (обязательно пройти весь мыс по морю). Очень интересно пройти оттуда с охотоморской стороны до Озерной и пройти по ней до кальдеры Головнина. Из кальдеры вернуться цивильно как все. Очень хвалят берег моря от Серноводска до Горячего пляжа.На 18 дней - достаточно, хотя, если торопиться, то можно сделать за неделю.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 22:43   #42
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Да, к Кунаширу и я начинаю склоняться. Здесь природа разнообразнее всего, не зря же заповедник именно здесь. Теперь попробую связаться с администрацией заповедника, может, они мне смогут проводников подобрать.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 21:05   #43
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

По последним оперативным данным,
Андрей прокосил и прочистил пол тропы до фумарол Менделеевских!
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 00:07   #44
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
По последним оперативным данным,
Андрей прокосил и прочистил пол тропы до фумарол Менделеевских!
Охренеть... не благодарное дело.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 10:23   #45
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
По последним оперативным данным,
Андрей прокосил и прочистил пол тропы до фумарол Менделеевских!
Молодец, он давно хотел. Большое человеческое спасибо ему. Глядишь и с ветерком до фумарольного поля можно будет пробежать.
Осталось ему еще восстановить тропы на Российскую, потом от Буреинского карьера на пик Чехова по северному склону и через мыс Конабеева на Крильоне. После этого называем его именем какой-нибудь водопад, озеро или скалу (благо места еще есть), пишем статьи о жизни и деятельности, ну и памятник при жизни, хотя с последним сложнее.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 23.06.2010 в 10:30.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 15:42.