Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2010, 05:11   #1
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию Куда на Сахалине

Ну что, с Итурупом я определился, теперь пора и о Сахалине подумать. Прилетаю 17 августа, отплываю - 31. Пока буду акклиматизироваться, похожу-поезжу по округе. Но ведь палатка-то с собой, и времени с неделю на вылазку точно есть.
Что посоветуете? Хотелось бы встать где-то лагерем и походить в радиалки, познакомиться с сахалинской природой. Может, кто-то и компанию составит?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 12:33   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Пугачево-Буруны-Тихая-Взморье... постоять денек на Бурунах, и денек южнее Тихой... облазить все пики там
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:51   #3
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Допустим, принято. Но как посоветуешь туда добираться?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 19:14   #4
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Тут кто-то на поезде добирался. Отпишут.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 19:34   #5
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Я на поезде от Южно-Сахалинска доезжала до Арсентьевки. Дальше выходила на побережье и шла вдоль берега до устья реки Тихой. До ночи дошла, в устье палатку поставила. Берега симпатичные везде по пути. Ну, а на следующий день можно погулять по округе, по бухте, полазать по береговым горкам, полюбоваться видами. А потом идти дальше вдоль берега до мыса Тихого, там тропа наверх и на хребет Жданко. До вершины путь не лёгкий (острый гребень и скалки, нет воды) и дня не хватит, наверно. Я ночевала на хребте в палатке. Вода была с собой. Лучше, конечно, на вершину идти с напарником. Можно с хребта свалиться в так называемые Буруны и по берегу идти дальше до Пугачёво или ещё дальше (с переправой через р.Пугачёвку) выходить в п.Восточный. Там станция, поездом в Южный вернуться можно.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 16.07.2010 в 19:37.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 23:44   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Я на поезде от Южно-Сахалинска доезжала до Арсентьевки. Дальше выходила на побережье и шла вдоль берега до устья реки Тихой. До ночи дошла, в устье палатку поставила. Берега симпатичные везде по пути. Ну, а на следующий день можно погулять по округе, по бухте, полазать по береговым горкам, полюбоваться видами. А потом идти дальше вдоль берега до мыса Тихого, там тропа наверх и на хребет Жданко. До вершины путь не лёгкий (острый гребень и скалки, нет воды) и дня не хватит, наверно. Я ночевала на хребте в палатке. Вода была с собой. Лучше, конечно, на вершину идти с напарником. Можно с хребта свалиться в так называемые Буруны и по берегу идти дальше до Пугачёво или ещё дальше (с переправой через р.Пугачёвку) выходить в п.Восточный. Там станция, поездом в Южный вернуться можно.
да-да поезд конечно... все очень просто... или наоборот, вылезаешь в Восточном, и идешь на Буруны - по берегу (в этом самая фишка)... от Бурунов совершаешь радиалку на сам Жданко, желательно там встретить рассвет... дальше, снова по-берегу... берег в этих местах самое интересное, можно смело сказать, что самый экзотичный на юге острова, и один из самых красивых на всем острове...

ЗЫ в поход вдоль побережья лучше конечно с кем-то, ибо прижимы, каналы и т.д.
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 00:33   #7
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
лучше конечно с кем-то...
Эй, Скемто, ау... Где-ты?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 05:22   #8
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Раньше хорошо на поезде было до станции Цапко.Но она вроде бы уже не существует. А вообще,так с кондачка,сложно...
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 16:29   #9
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Раньше хорошо на поезде было до станции Цапко.Но она вроде бы уже не существует. А вообще,так с кондачка,сложно...
Да, с кондачка трудновато придётся. Какие-то подробности и описания нужны. Мне вот, например, приятель на бумаге нарисовал всякие схемки, где и как идти, тропы, ориентиры и т.д. А так в одиночку и по незнакомой сложной местности ходить несколько стрёмно. И то оказалось, что информация знакомого насчёт тропы от Бурунного (где водопадик в устье) до р.Пугачёвка не соответствует несколько ситуации, или я не нашла то, что он имел в виду. Но прошла, конечно, всё равно нормально. Только немного время потеряла на поиски.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 21:42   #10
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Распечатал я сейчас карту побережья Сахалина от Арсентьевки до Восточного, М1:100. Всё хорошо, кроме одного - у меня с тяжёлым рюкзаком эстетические разногласия. Возрастное, наверно... Подумалось, может, доехать до ст. Тихая, оттуда уйти в Жданко, встать там лагерем да и гулять во все стороны. Поэтому два вопроса: где посоветуете лучше встать и есть ли там в речках рыба?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 22:13   #11
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Распечатал я сейчас карту побережья Сахалина от Арсентьевки до Восточного, М1:100. Всё хорошо, кроме одного - у меня с тяжёлым рюкзаком эстетические разногласия. Возрастное, наверно... Подумалось, может, доехать до ст. Тихая, оттуда уйти в Жданко, встать там лагерем да и гулять во все стороны. Поэтому два вопроса: где посоветуете лучше встать и есть ли там в речках рыба?
С масштабом карты не напутали? Может, 1:100000?
Бухта Тихая - место симпатичное, но в последнее время стало там очень людно, и с машинами лезут везде, - покоя там не будет. Рыба есть во множестве. По этой причине вода в реке Тихой на время нереста становится непитьевой. Рыба дохнет и разлагается в реке. Воду там берут где-то то ли в колодце, то ли привозят. Мне наливали на рыбостане.
В Бурунах тоже есть дом-рыбостан. В море рыбаки ставят сети, проверяют с лодок, на лодках же и увозят. Люди там есть во время путины. Вода тоже. Водопадики, ручьи небольшие, - для питья хороши. Ну, и на хребет Жданко оттуда ходить можно. Место тихое, кроме этого рыбостана. Проехать туда нельзя. Как с рыбаками поладите, так может у них место найдётся в домике. А может и нет. Во всяком случае надо с собой брать палатку и спальник. Ну, и продукты, и всё, что может понадобиться. Отсюда можно ходить в радиалки по округе. По берегу красивые водопады.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 22:27   #12
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Распечатал я сейчас карту побережья Сахалина от Арсентьевки до Восточного, М1:100. Всё хорошо, кроме одного - у меня с тяжёлым рюкзаком эстетические разногласия. Возрастное, наверно... Подумалось, может, доехать до ст. Тихая, оттуда уйти в Жданко, встать там лагерем да и гулять во все стороны. Поэтому два вопроса: где посоветуете лучше встать и есть ли там в речках рыба?
ну тогда уж лучше вставать на южно оконечности Бурунов... а добираться так - приехать в Тихую на поезде - выйти на трассу и поймать попутку 7 км до Цапко... там уже идти через хребет... назад также, как вариант и до Тихой по побережью, но там прижимы и все такое, хорошо бы напарника....
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 23:20   #13
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

По масштабу: мы ж привыкли нули опускать, говорим - карта сотка, пятидесятка.
Насчёт Цапко: а туда, небось, можно на машине уехать? Сколько могут попросить? Где вставать - на карте виден пер. Жданский и чуть севернее г. Богатырь - здесь где-то? Это и есть Буруны?
И ещё: кто-нибудь имел дело с турклубами в Ю-С? Может,там я найду себе напарника.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 06:10   #14
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

доехать на машине можно, но будет дорого...
вставать в бухте... в районе станции Цапко по дороге, либо свернуть на север вдоль трубопровода, и в где-то в 3 км - на перевал, уж не знаю, Жданский или какой он... гора Богатырь - севернее, спускаешься вниз по тропе в бухту Бурунную (ака Буруны), встаешь где угодно, хоть на севере, хоть на юге, она длиной километров 6... на севере грот, на юге водопады, вода на самом юге из водопада - чище в августе идет рыба и дохнет по ручьям... другой вариант, прямо от станции - напрямую через карьер влоб на хребет (метров 500 подъема), и потом по отрогу вниз... это сокращает дорогу значительно, но если на хребет тропка есть, то с него, спускаешься на свое усмотрение... в таком случае практически сразу выходишь на юг... на отроге я там находил россыпь агатов
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 06:24   #15
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

блин, так дано туда не ходил пешком, в цифре фоток практически нет...

в общем мне нравится стоять за мыском под основным хребтом - там дрова-вода... на севере тоже ничего, по центру ни того ни другого....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm1.jpg
Просмотров: 502
Размер:	136.7 Кб
ID:	3675  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm2.jpg
Просмотров: 514
Размер:	138.5 Кб
ID:	3676  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm3.jpg
Просмотров: 491
Размер:	115.5 Кб
ID:	3677  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm4.jpg
Просмотров: 485
Размер:	118.1 Кб
ID:	3678  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm5.jpg
Просмотров: 491
Размер:	156.5 Кб
ID:	3679  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:42.