Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2010, 17:29   #31
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Даю пару секретных схемок, кои составил к своей книжке года три назад. Одна туда вроде вошла. А ты сам привяжи, особого труда это не составит. А то твои карты у меня только на домашнем компьютере открываются.
Вставать лучше у первого водопада. Идешь направо, на юг км 3-4. мимо не пройдешь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Жданко хребет схема 02б.jpg
Просмотров: 508
Размер:	35.2 Кб
ID:	3712  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Жданко хребет схема 04.jpg
Просмотров: 482
Размер:	51.1 Кб
ID:	3713  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 19.07.2010 в 17:36.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 17:35   #32
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
идти наверно лучше в неопреновых ботинках с резиновой шершавой подошвой.
а третий водопад этот ? http://www.raspadok.ru/forum/attachm...8&d=1279497382

Добавлено через 16 минут

Добавлено через 19 минут
http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1197 крайняя внизу мыс Никулина
Да это он, родной. причем я подозреваю, что он выше водопада на мысе Клокова (49 м). Он падает с самого верха террасы в отличие от второго, а ее высота в районе первого водопада под 80 м. Осталось сбегать туда с GPS-кой.
Но вот, чтобы так его увидеть, надо немного вверх залезть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Третий вдп Жданко 2007 3.jpg
Просмотров: 464
Размер:	112.5 Кб
ID:	3714  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 17:56   #33
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
.
Вставать лучше у первого водопада. Идешь направо, на юг км 3-4. мимо не пройдешь.




Если не ошибаюсь, это водопад, где суда пресной водой заправлялись. До сих пор старые шланги валяются, следы запруды для заправки водой... А мимо не пройдёшь, потому что дальше на юг типа непроход: скалы в море обрываются.(На самом деле "непроход" можно пройти, если отлив и волна небольшая)
А выше водопада - избушка в лесу. Я в ней ночевал с Толей Шушуновым и его детской командой...лет 10 назад...уже тогда она была полуразрушенной, а сейчас, наверно, и следов не осталось...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 18:22   #34
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, это водопад, где суда пресной водой заправлялись. До сих пор старые шланги валяются, следы запруды для заправки водой... А мимо не пройдёшь, потому что дальше на юг типа непроход: скалы в море обрываются.(На самом деле "непроход" можно пройти, если отлив и волна небольшая)
А выше водопада - избушка в лесу. Я в ней ночевал с Толей Шушуновым и его детской командой...лет 10 назад...уже тогда она была полуразрушенной, а сейчас, наверно, и следов не осталось...
Прижим между 5-м и 6-м водопадом, а это Третий. До прижима еще около 2 км. Сейчас тропа поверху заросла. Как-то от этого водопада поверху до Бурунов я шел часа полтора, если не два, и засветло не смог спуститься, заночевал наверху.
А вот тамошние непропуски - Пугачевский, который севернее и на мысе Бурунном, который южнее. Пройти можно, но лучше вдвоем и, когда нет наката. Там-то все-равно волна будет гулять, но не так страшно. А так женщины и дети проходили.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пугач непр 2007 8q.jpg
Просмотров: 431
Размер:	118.2 Кб
ID:	3715  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буруны непр 2007 2б.jpg
Просмотров: 470
Размер:	103.2 Кб
ID:	3716  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 19:32   #35
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
А выше водопада - избушка в лесу.
Проверю эту избушку. Всё равно палатку ставить буду где-то наверху, не на пляже. В одиночку через непропуски я, скорее всего, не полезу, буду потихоньку обходить верхом. Спешить некуда. Я вообще думаю больше по верхам полазить.
Получается, рыбостан рядом, значит, удочку можно не брать. Заменю её на сковородку...
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 19:46   #36
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Проверю эту избушку. Всё равно палатку ставить буду где-то наверху, не на пляже. В одиночку через непропуски я, скорее всего, не полезу, буду потихоньку обходить верхом. Спешить некуда. Я вообще думаю больше по верхам полазить.
Получается, рыбостан рядом, значит, удочку можно не брать. Заменю её на сковородку...
Избушки и следа нет. По верхам там лазить гораздо хуже сейчас, чем по низу идти. Я верхом от водопада Третьего до Первого (это около 1 км) шел около двух часов. И поднявшись вверх до самого мыса Красного вниз уже не спустишься. А понизу там полчаса.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 19.07.2010 в 19:52.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 20:04   #37
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

А у меня нет задачи - пройти из А в Б. Я должен ТАМ провести время. Если утрированно, то поставлю палатку, сяду рядом и буду три дня сидеть, по сторонам глядеть.
Конечно, поверху лазить хуже, чем идти по гладкой прибойке. Но мне-то как раз и хочется хлебнуть этой хужи, попробовать её на вкус и сравнить с другими, ранее проглоченными. Понять на малом примере, какая она, сахалинская береговая линия. Без достижения спортивных результатов.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
на отроге я там находил россыпь агатов
Вот об этом отпиши, пжл, поподробнее. А то хорошо бы внукам пёстрых камушков привезти. Сахалинские, скажу, не баран чихнул...

***
Теперь хочу понять, как пройти в сторону бухты Юяньки. Через речку Пугачёвку как перебираться?

Последний раз редактировалось ORLOFF, 19.07.2010 в 20:12. Причина: Добавлено сообщение
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 20:20   #38
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение

***
Теперь хочу понять, как пройти в сторону бухты Юяньки. Через речку Пугачёвку как перебираться?




мост через Пугачёвку в часе ходьбы от берега моря...или рыбаков попросишь...на лодочке...подкупишь, огненной водой.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 20:38   #39
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

А еще можно стартануть с Пугачево - там и поезд останавливается.

Выходишь с поезда, идешь обратно по путям с часок где-то (врать не буду, точно не помню), потом сворачиваешь налево (на восток то бишь), по дороге идешь до стана, который стоит в устье Пугачевки. Ну и далее по побережью на юг, через Буруны и до Тихой. Хороший маршрут, непроходов от Пугачевки до Бурунов нет, доставка и эвакуация на паровозе.

Вот ходили, даже "отчет" есть, правда не очень содержательный:
http://snaryaga.net/reports/366/pro_...ornyh_shahidov
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 21:30   #40
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

О текстовой части отчёта промолчу, а несколько фоток вполне содержательные. Особенно одна, та, где вид на хр. Жданко с порядочного отдаления с севера. Сразу стало понятно, что идти на Буруны надо через перевал. Хороший такой гребешок, компактный. Вот и полазаю по нему.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 00:10   #41
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
HigherG, у тебя за спиной на фотке виден мыс Никулина? Ты воду набирал в ближнем ручье, пологом? А вот сзади, вдали, струйка падает, это какой номер водопада? И ещё - если я пойду прямо от станции влоб через хребет на Буруны, не упрусь я в стланик? А то через перевал хоть и длиннее, но под ногами гарантированная дорога.
мыс никулина видно на фотках 2 и 4 которые с отрогов хребта, это ближний мысок (дальний кажется "мыс Красный", но сходу не скажу) на фотке со мной его чуточку не видно...

воду я набирал в бутылки, которые у меня за спиной в рюкзаке, но я в основном тащу дрова, а тот кто фотал в этом случае - литров 20 воды... это фото сентября 2001 года, рыбы в ручьях было не меряно, и воняло так, что мы даже изменили себе и не встали на нашем коронном месте рядом со 2ым ручьем где было оборудованное место (это 2ой ручей после домика, тот что перед надписью "ур. бурунное")... раньше там было замечательное место, его все оборудовали - в 2004 годы я там даже сделал стол и скамейку... когда туда пришли через 3 года, все это уничтожено, как и деревья вокруг этого места, и отморозки там регулярно гадят, а еще бракаши закапывают рыбу прямо возле ручья... поэтому мы там перестали останавливаться - на байдарках вопрос близости к тропе через перевал - не особо актуальный и можно уходить хоть на самый юг...

если колени в норме, то я думаю от ст. Цапко даже лучше в лоб от карьера, и потом вниз... стланика там нет, если спускаться по гребню на котором агаты (а это как раз он самый), то в начале небольшой гребешок заросший кустами и березами, метров 30... потом все выгорело при пожаре... на карте на твоей это отрог, который над нашим 2ым ручьем, который прямо к северо перед написиью "ур. бурунное"... отрог явно выделяется...

по камушкам - в общем повсеместно на пляже идешь, и смотришь под ноги - халцедонов в кварце там немеряно, особенно ближе к водопаду в южной оконечности бухты... еще они есть на россыпи, которая на описаном мной отроге... там как бы такая лысая сыпучая вершинка.. но так чтобы пошел и нашел нет, надо поискать... я там часа два копался, пока нашел агаты... и самое обидное, когда шел назад, у меня растегнулся карман старого рюкзака и все высыпалось, а я и не заметил

Добавлено через 2 часа 3 минуты
струйка водопада за мной - это водопад прямо перед мысом никулина, он 40 метров падает фактически в море... а набирал воду в водопаде, который за мной справа - пляж заканчивается как раз возле него... прямо перед ним, над пляжем в траве полка, где народ часто останавливается
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 20.07.2010 в 02:13. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 05:21   #42
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Сейчас ещё раз, на сон грядущий, просмотрел фотки про Жданко. Спасибо TapeHу за применение полтоса на дальних видах. А ведь это общая дурная болезнь многих туристов - фотать всё подряд шириком. Ладно ещё близкую сцену, но ведь и округу тоже. В результате окрестности от середины кадра отбегают вдаль и убого приплюскиваются. Смотришь на такую фотку, и внутреннего отзыва нет - глаз так не видит. А полтос снимает так, как реально видит глаз. Вот и у ТареНа вид на хр. Жданко, снятый "полтинничегом", радует глаз своей естественностью.
Чтобы понять, где у меня на G-11 выдвижение объектива на 50мм, я специально сравнивал его с реальным полтосом, накрученным на свой древний F-70. Это просто: наводишь полтос на пейзаж и запоминаешь, где края кадра. Затем берешь компакт( у них исходные 24-28мм) и начинаешь зумом выдвигаться, чтобы на мониторе появилась эта же картинка. Теперь остаётся только риску на тубусе объектива нанести, и всё - адекватная передача перспективы обеспечена.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 06:50   #43
sashspb
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщения: 27
По умолчанию

Подскажите пожалста, откуда лучше подниматься на Жданко-с юга или севера?
sashspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 07:56   #44
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

да без разницы... если хочешь попасть на вершину, но боишься околоалпиноидного траверза, то тогда лучше с севера, сразу на нее выходишь... но с юга проще если ориентируешься на общественный транспорт - от Тихой...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:56   #45
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Сейчас ещё раз, на сон грядущий, просмотрел фотки про Жданко. Спасибо TapeHу за применение полтоса на дальних видах. А ведь это общая дурная болезнь многих туристов - фотать всё подряд шириком. Ладно ещё близкую сцену, но ведь и округу тоже. В результате окрестности от середины кадра отбегают вдаль и убого приплюскиваются. Смотришь на такую фотку, и внутреннего отзыва нет - глаз так не видит. А полтос снимает так, как реально видит глаз. Вот и у ТареНа вид на хр. Жданко, снятый "полтинничегом", радует глаз своей естественностью.
Фотографии с самим Жданко сняты не полтиником, а шириком 24/2.8

Вот еще снимки из этих мест:

http://taren.fishup.ru/p/spage/photo/oid/15715381
http://taren.fishup.ru/p/spage/photo/oid/14697771
http://taren.fishup.ru/p/spage/photo/oid/15715371
http://taren.fishup.ru/p/spage/photo/oid/15615771
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 10:17.