Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2010, 17:17   #61
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
А насчёт "покажи свой", отвечу с улыбкой: кто может, тот делает, кто не может, тот учит, как делать, а кто не может учить, учит, как надо учить".
Ну вот я к тому и клонил, ибо все эти рассуждения про "правильную" перспективу полтиником, про воздушность фиксов, кошерность картинок с ляек и проч. и проч. - обычно всего лишь теоретические изыскания на основании чтения всяких фотодрочерских форумов.

Кстати, если это утверждение попытаться проверить на практике (а именно, посмотреть через видоискатель камеры с накрученным полтиником), то оно тут же рушится, т.к.: 1) Человек видит не так, как фотоаппарат с накрученным полтиником, а шире (по крайней мере, потому что у человека 2 глаза, а не один), да и вообще он по-определению видит по другому, трехмерно и 2) "Увеличение" если хотите человеческого глаза больше соответствует объективу с фокусным расстоянием 70 мм, чем 50.

Что касается конкретного снимка - он не лишен недостатков, но это не доказывает, что ширики плохо подходят для пейзажной съемки (а с этого утверждения как раз и начался спор). Кроме того, это вообще многорядная панорама, снятая на 17 мм, поэтому искажения там очень серьезные. Так мне захотелось снять в тот конкретный момент времени, родных 17 мм с учетом кропа мне не хватало.

Что касается "обрезания" низа, то это вообще вопрос композиционный и не имеет отношения к фокусному расстоянию. Можно было снять и по другому этим же шириком, но мне захотелось снять так.

На этом флуд в этой теме видимо закончен
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:17   #62
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Уже было успокоился с этим хребтом Жданко, как вдруг понял, что не спросил про важную вещь. Я ведь собираюсь ставить лагерь высоко наверху, не опускаясь к морю. И вот вопрос - вода там есть? Вот все эти многочисленные водопады, насколько они протянулись вверх? А то ведь могут бить просто из под земли. Пока что мысль такая: взойдя на Жданский перевал, сразу повернуть на юг и топать в направлении г.Владимирской. А что там с водой?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:51   #63
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Уже было успокоился с этим хребтом Жданко, как вдруг понял, что не спросил про важную вещь. Я ведь собираюсь ставить лагерь высоко наверху, не опускаясь к морю. И вот вопрос - вода там есть? Вот все эти многочисленные водопады, насколько они протянулись вверх? А то ведь могут бить просто из под земли. Пока что мысль такая: взойдя на Жданский перевал, сразу повернуть на юг и топать в направлении г.Владимирской. А что там с водой?





ты же не будешь там долго стоять? ну 2, ну 3 дня - вот и возьми туда 3-4 полторашки воды...
через 2-3 дня всё равно к морю спустишься, а там вода ручьевая везде.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 21:36   #64
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

С учётом возможной непогоды и неделю там пробуду. Полторашки, само собой, возьму, но желательно всё-таки поближе к воде. Наверху.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 22:40   #65
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
С учётом возможной непогоды и неделю там пробуду. Полторашки, само собой, возьму, но желательно всё-таки поближе к воде. Наверху.

извини, но я не понимаю: какое удовольствие на Жданко стоять в непогоду? ну, ладно, просто дождь...тогда стоять можно...
но хребет этот ЧРЕЗВЫЧАЙНО ветряной, в ветер только в палатке сидеть, ПОВЕРЬ!(если палатку не сдует).
про ветер на Жданко на этом форуме многие могут подтвердить...

про воду наверху я не знаю...уверен, тебе ответят более меня знающие люди.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 22:42   #66
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ручей, рядом с которым я рекомендую стоять начинается очень высоко... над ним можно стоять, прямо под вершиной Жданко, даже есть дрова... но место очень открытое незащищенное... в остальных случаях за водой нужно спускаться внниз очень не слабо
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 23:35   #67
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

А за которым ты рекомендуешь? Я что-то подсбился. На фотке у тебя за спиной два ручья: один ближний, в котором ты воду набирал, и другой дальний, что падает струйкой почти-что в море? Так который из них длится далеко вверх?
И ещё насчёт непогоды: прилечу, перейду на местную симку МТС - а куда звонить насчёт метеопрогноза? Связь на Жданко, небось, будет?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 15:56   #68
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

наверх - из которого воду набирал...
устойчивая связь только с хребта... раньше в бухте не было, но может быть макаровскую или стародубскую станцию хватает
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 08:47   #69
Sashko
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщения: 2
По умолчанию

Я невольно оказался в вашем положении, поездка на Кунашир сорвалась, но радикально менять планы и билеты уже поздно. Пытаюсь спланировать поездки по Сахалину. Прочитал эту ветку, интересно конечно, но в одиночестве бродить по хребту как-то грустно......
Вы на чём остановились?
Sashko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 16:12   #70
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Дык... Прилетаю в Ю-С 17 августа, отплываю на Итуруп - 31 августа. В этот промежуток, смотря по погоде, и планирую побывать на Жданко. Если что, пишите в личку.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 04:30   #71
Sashko
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщения: 2
По умолчанию

Я прилетаю 3 августа. Оптимально было бы прибиться к какой-нибудь группе, но пока не получается. Как вариант, взять машину на прокат и поездить по острову. Видимо буду всё решать по прилёту, одно плохо всемирной паутине вопрос уже не задашь, только опрос местных жителей. Заиметь бы контактный телефон одного из местных старожилов, для консультаций в режиме реального времени, естественно за магарыч.
Sashko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 16:26   #72
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Свяжись с турклубом Бумеранг. Он находится в Южно-Сахалинске по адресу: улица Сахалинская, дом 25 а, телефон 42-37-92.
http://www.sakhalin.ru/boomerang/
т/ф (4242) 42-37-92,
е-мейл boomerangk@mail.ru.

Последний раз редактировалось ORLOFF, 02.08.2010 в 21:37.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 09:47   #73
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

...
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком

Последний раз редактировалось удачник, 02.08.2010 в 14:09. Причина: Тьфу, дурак я :)
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 12:47   #74
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Уже было успокоился с этим хребтом Жданко, как вдруг понял, что не спросил про важную вещь. Я ведь собираюсь ставить лагерь высоко наверху, не опускаясь к морю. И вот вопрос - вода там есть? Вот все эти многочисленные водопады, насколько они протянулись вверх? А то ведь могут бить просто из под земли. Пока что мысль такая: взойдя на Жданский перевал, сразу повернуть на юг и топать в направлении г.Владимирской. А что там с водой?
Чёто просмотрел я тему... Мы два раза уже ночевали наверху, на подступе к вершине. Есть родник-ручей, есть дрова. Дров, правда, уже мало... Вот в этом распадочке. Обрати внимание на прекрасный вид из палатки, хорошо видна слева старая японская конная дорога.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tn_DSCN7129.jpg
Просмотров: 456
Размер:	116.3 Кб
ID:	3774  Нажмите на изображение для увеличения
Название: tn_DSCN7115.jpg
Просмотров: 446
Размер:	124.2 Кб
ID:	3775  
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:10   #75
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
но хребет этот ЧРЕЗВЫЧАЙНО ветряной, в ветер только в палатке сидеть, ПОВЕРЬ!(если палатку не сдует).
про ветер на Жданко на этом форуме многие могут подтвердить...
О-о-о, да. У Сашки палатку сразу завалило. Мы надеялись что в этом распадочке мы будем закрыты от ветра - вроде же сопки со всех сторон закрывают, а вот фиг там - оказались в аэродинамической трубе. отсиживались в молодом березняке. Зато КАКОЙ был костёр!!! Я очень хочу опять туда. Мне понравилось. Вот только с транспортом заморочки...
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 09:37.