Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2009, 15:13   #1
peskov
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Южно-Сахалинск(Иркутск)
Сообщения: 27
По умолчанию Лопатина - нужны треки

Собрались с небольшой компанией на Лопатина с Молодежки 12-14 июня(никто раньше там не был). Трек по гуглу нарисовал, чтоб в не тот распадок не уйти, может есть у кого точки бродов, мостов, или это некритично?
Посмотрите, пожалуйста, может, где-то не так надо идти?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид на гору с СВ.jpg
Просмотров: 620
Размер:	161.6 Кб
ID:	2101  
Вложения
Тип файла: zip треки.zip (6.2 Кб, 443 просмотров)
peskov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 20:31   #2
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Это нужно HigherG трясти, с Молодежки кажется только он бегал... Есть трек от Овеня-Тыми, но у меня рука не поднимется вам советовать этот путь
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 23:41   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

да я посмотрю что есть... там в принципе без разницы по какому распадку... все-равно на хребет вылезешь, но по правильному - проще всего... в этом году проще намного - по-снежникам должно быть, но другой стороны авто должно быть типа Урала, ибо пиленга как раз в это время жестоко разольется, как пить дать, думаю мосты этот год не преживут... отпишусь после работы

Добавлено через 16 минут
вообще, некоторые рекомендации по восхождению с той стороны есть тут

http://sopka.sakhalin.su/sopki/lopatina/index.shtml

в принципе, кое-что можно почерпнуть и отсюда...

http://toyoharasakh.narod.ru/nabil2008/nabil2008.htm

еще раз оговорюсь - конечный кулуар подъема в обеох случаев не самые оптимальные для пешего летнего варианта, в первый раз нам надо было выбираться в распадок, который левее (южнее) и выходит прямо под Лопатина, там и площадка для лагеря хорошая...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 02.06.2009 в 00:00. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 10:31   #4
peskov
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Южно-Сахалинск(Иркутск)
Сообщения: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ибо пиленга как раз в это время жестоко разольется, как пить дать, думаю мосты этот год не преживут...
Для переправ хватит 40м веревки? Или вообще ее не стоит брать? С учетом того, что есть мелкие особи слабого пола.

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
еще раз оговорюсь - конечный кулуар подъема в обеох случаев не самые оптимальные для пешего летнего варианта, в первый раз нам надо было выбираться в распадок, который левее (южнее) и выходит прямо под Лопатина, там и площадка для лагеря хорошая...
Я так понял, что надо выбирать распадок , идущий почти прямо на вершину(или точнее, по направлению к ней)?
Спасибо большое за отклик.
К сожалению, на машине есть возможность доехать не так далеко как в Вашем рассказе. Ночевать будем внизу куда успеем дойти, а на гору пойдем налегке, обратно по пути подъема. Если, много медведей, не могут ли они раззорить оставленный лагерь? Или даже свернутый и спрятанный.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Есть трек от Овеня-Тыми, но у меня рука не поднимется вам советовать этот путь
Как вариант , все может случится, давайте и этот трек. Напрозапас.

Последний раз редактировалось peskov, 02.06.2009 в 10:34. Причина: Добавлено сообщение
peskov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 15:47   #5
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peskov Посмотреть сообщение
Если, много медведей, не могут ли они раззорить оставленный лагерь? Или даже свернутый и спрятанный.

Как вариант , все может случится, давайте и этот трек. Напрозапас.

На счет мишек, то естественно могут. По идее все нужно паковать и вешать на деревья, а если оставить просто на земле, то не думаю, что для косолапых не будет проблемой подрать рюкзак из 1000 кордуры, если из него будет нести съедобным.

Трек сегодня найду дома (он с мелкими отрывками), НО!!! внимание!!! мы ходили на легке туда-обратно 17 часов (мелкие особи слабого полу и т.п. ну сами понимаете, около 5-8 бродов, где нужно либо в болтниках либо мокнуть либо раздеваться (температура воды будет около 2-х градусов).
Практически нет тропы и сам трек уводит в более длинный и сложный кулуар.

Из плюсов могу сказать, что там точно лежит снежник по которому будет наверняка быстрее подниматься по крутякам.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 23:13   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peskov Посмотреть сообщение
Для переправ хватит 40м веревки? Или вообще ее не стоит брать? С учетом того, что есть мелкие особи слабого пола.
.
ну все зависит от того, будет ли идти горная вода... первые два брода довольно-таки широкие, и когда по ним прет эта горная вода... честно я не представляю можно ли переправится... мы были в начале июля в снежный год, и переход в принципе был не настолько проблематичен, но к этому времени речки уже спали...

Цитата:
Сообщение от peskov Посмотреть сообщение
Я так понял, что надо выбирать распадок , идущий почти прямо на вершину(или точнее, по направлению к ней)?
Спасибо большое за отклик.
К сожалению, на машине есть возможность доехать не так далеко как в Вашем рассказе. Ночевать будем внизу куда успеем дойти, а на гору пойдем налегке, обратно по пути подъема. Если, много медведей, не могут ли они раззорить оставленный лагерь? Или даже свернутый и спрятанный.
да, именно там где выговорите - обычно говорят поднимаются... и вылезать по-логике надо именно в тот рукав, который уходит по стык двух хребтов с запада и севера - это самый южный отрого ключа Андреева... там седло низкое довольно-таки, в него надо вылезать... но сами мы туда не лазили, просто проходили мимо, и чертыхались - какого черта мы лезли лишние 150 метров на г. Сигнальную по второму распадку, плюс еще и пол-километра стланика, а не прямо в это седло... но про сам подъем ничего не могу сказать, возможно там есть и сложные места из-за крутизны... единственное - приготовьтесь к тому что вы будете на 100% подниматься по снежнику, где бы вы не поднимались, поэтому палки с собой пригодятя на все сто, в принципе если будут заморозки то кошки тоже вещь очень полезная - по утрам по верхам эти снежники - гольный лед

медведи... ну они есть и в июне самые активные... но мы тоже оставляли свои вещи помногу раз, и никто не появлялся, хотя в тот день медведя видели... просто весь пахнуший мусор и продукты плотно упакуйте в пакеты, и спрячьте... я рискую и прячу в большой рюкзак, и еще в палатку, в принципе слоев много - запаха мало... некоторые люди рекомендуют прятать как ем говорит - на деревья... но у нас с воронами это наверное еще хуже... просто не мусорте - на Кунашире у приятеля медведь полез в палатку, потому что под полгом лежал пакетик от приправы от доширака, так что все сжигаем...

трэк с обратной стороны у меня тоже есть, и он скажем так наиболее оптимальный, чем другие существующие.. в самое ближайшее время выложу
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 02.06.2009 в 23:19.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 00:05   #7
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

от медведов еще неплохо стояночное место, где принимали еду, похлопать веничками из какойнить хвойной ветки али полыни, подержав их над костром. Постоянно так делаю в сопках. Не зимой естественна )
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 19:57.