Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2009, 17:46   #1
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

По просьба трудящихся перенес все обсуждение из Гришиной темы, которую я в оконцове случайно убил (не кидайте тапочками). Ссылку на статью думаю скоро выложим.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 11:55   #2
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 40
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

мдяя, прочитал я все это, и неплохо задумался о том от чего умереть от голода или от угарного заза.
На мой взгляд есть только один вариант решения этого вопроса, носить ссобой палатку типа как у рыбаков и ее использовать как кухню.
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 12:07   #3
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Я, если честно, всегда побаивался спать в пещерах как вот пацаны роют - вертикальный колодец и отвод от него в сторону... Поэтому рою в склоне. И ТО в этом году на Пушке я проснулся от того что задыхаюсь. Раскрыл вход, погулял по окресности, проветрился... А пацаны спали, им хоть бы хны. Кстати, может именно из-за того что я курильщик мне нужно БОЛЬШЕ кислорода?
__________________
Кувыркун

Последний раз редактировалось Крыс, 31.12.2009 в 12:22.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 12:47   #4
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я, если честно, всегда побаивался спать в пещерах как вот пацаны роют - вертикальный колодец и отвод от него в сторону... Поэтому рою в склоне. И ТО в этом году на Пушке я проснулся от того что задыхаюсь. Раскрыл вход, погулял по окресности, проветрился... А пацаны спали, им хоть бы хны. Кстати, может именно из-за того что я курильщик мне нужно БОЛЬШЕ кислорода?
... я тож курильщик... и ничо, ни жужжу
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 12:57   #5
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уБз Посмотреть сообщение
... я тож курильщик... и ничо, ни жужжу
А я жужжу. Может просто привык дома спать при открытых форточках, у меня угловая квартира, постоянная движуха воздуха, то-сё... В метель вобще снежинки до морды лица долетают. В чужих квартирах вааще спать не могу, если с форточки не дует.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 13:50   #6
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... у миня тож спальня... на реткость проветриваема ... может ты проста до правильной дозы... не дотягиваешь... перед сном?
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 14:36   #7
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уБз Посмотреть сообщение
... у миня тож спальня... на реткость проветриваема ... может ты проста до правильной дозы... не дотягиваешь... перед сном?
Ну, весной на приКрасной была ОООЧЕНЬ правильная доза... Спал как убитый. Но правда у нас с Пеппи и вход в пещеру получился больше чем сама пещера, одно название было что "под снегом" спали. А я ещё и мимо спальника и коврика промазал, так и спал.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 16:11   #8
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 40
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Гриша пишет о серьезных вещах, а вам шутки...
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 16:28   #9
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Крыс;17584]Я, если честно, всегда побаивался спать в пещерах как вот пацаны роют - вертикальный колодец и отвод от него в сторону... Поэтому рою в склоне.

Вот-вот, сколько помню - всегда в склоне рыли. И всегда ниже нар была "холодовая яма", где циркулировал холодный воздух из дырки выхода. Там всегда и рычал наш советский бензиновый "Шмель" - ниже нар. Вход закрывали, но не плотно: куском наста, снеговой лопатой...

Очень полезная и своевременно-сезонная статья, спасибо автору топа.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 18:49   #10
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

судя по описанию, у них все же была другая конструкция пещеры. То есть они закрыли сам ход в пещеру. Кстати, если рыть пещеру в склоне и так же закрывать вход снежным кубом или тентом - ситуация будет абсолютно аналогичная (малый герметично закрытый объем).
У нас же:
а) вход в пещеру всегда открыт, и мы имеем два сообщающихся объема - собственно пещера и предбанник; в итоге достигается циркуляция воздуха: теплый от дыхания воздух поверху выходит в предбанник, а холодный от стенок палатки спускается в колодец и занимает место теплого. Заметьте, воздух не только охлаждается, но и освежается в силу неизбежных сквозняков! Каждый кто ночевал в пещере нашего тыкскать исполнения может подтвердить, что от входа в пещеру всегда тянет холодом, а палатка изнутри всегда покрыта толстым слоем инея - конденсата от дыхания. Впрочем, я всегда говорю, что лучше спать головой ко входу - и воздух свежее, и в случае обвала больше шансов выбрацца
б) готовим мы всегда в предбаннике, потому что готовить в самой пещере при наличии предбанника - глюк. Много пара, влажность - жопа. И в предбаннике обычно оборудовано какое-нить дымоходное окно в теми же целями.
В общем, не гундите, господа. Не ленитесь делать большие пещеры: чем больше объем - тем меньше шансов отсыревания поверхности снега, что неминуемо ведет к герметизации объема и нарушению газообмена (спросите лавинщиков - они подтвердят). Не закрывайте входы или если уж закрыли - нефик готовить внутри. Головная боль минимум обеспечена.
С Новым годом! Встретимся побухать!
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 17:12   #11
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
судя по описанию, у них все же была другая конструкция пещеры. То есть они закрыли сам ход в пещеру. Кстати, если рыть пещеру в склоне и так же закрывать вход снежным кубом или тентом - ситуация будет абсолютно аналогичная (малый герметично закрытый объем).
У нас же:
а) вход в пещеру всегда открыт, и мы имеем два сообщающихся объема - собственно пещера и предбанник; в итоге достигается циркуляция воздуха: теплый от дыхания воздух поверху выходит в предбанник, а холодный от стенок палатки спускается в колодец и занимает место теплого. Заметьте, воздух не только охлаждается, но и освежается в силу неизбежных сквозняков! Каждый кто ночевал в пещере нашего тыкскать исполнения может подтвердить, что от входа в пещеру всегда тянет холодом, а палатка изнутри всегда покрыта толстым слоем инея - конденсата от дыхания. Впрочем, я всегда говорю, что лучше спать головой ко входу - и воздух свежее, и в случае обвала больше шансов выбрацца
б) готовим мы всегда в предбаннике, потому что готовить в самой пещере при наличии предбанника - глюк. Много пара, влажность - жопа. И в предбаннике обычно оборудовано какое-нить дымоходное окно в теми же целями.
В общем, не гундите, господа. Не ленитесь делать большие пещеры: чем больше объем - тем меньше шансов отсыревания поверхности снега, что неминуемо ведет к герметизации объема и нарушению газообмена (спросите лавинщиков - они подтвердят). Не закрывайте входы или если уж закрыли - нефик готовить внутри. Головная боль минимум обеспечена.
С Новым годом! Встретимся побухать!
Совершенно с тобою согласен! коллега.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 20:11   #12
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Стоп, ребятки. Угарный газ же легче воздуха.... Сам засомневался, но проверил по инету. С0 12 +16 =28/2=14. О2=16.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 23:00   #13
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Стоп, ребятки. Угарный газ же легче воздуха.... Сам засомневался, но проверил по инету. С0 12 +16 =28/2=14. О2=16.
Саня, в тропосфере содержание кислорода составляет около 22%. СО 2 Тяжелее воздуха - однозначно.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 02:14   #14
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

господа, не путайте углекислоту СО2 с угарным газом СО
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 08:08   #15
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Саня, в тропосфере содержание кислорода составляет около 22%. СО 2 Тяжелее воздуха - однозначно.
СО2 тяжелее. но он не ядовит, есле не замещает кислород. Просто странно, такая научная статья, и не стыковка...
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 08:01.