Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2010, 22:05   #16
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

надо посчитать а то может по цене дешевле таки бустурму купить
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 21:36   #17
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Вторую порцию сушёного фарша я решил запечатать топлёным маслом. Его многие хвалят. http://www.treeland.ru/article/eko/f..._maclo_ghi.htm
Решил и я протопить сливочное масло самостоятельно. И ой-ёй-ёй что узнал...
Итак, беру натуральное сливочное масло 82% и начинаю протапливать. Всё как написано в ссылке. Масло размягчилось и начало кипеть мелкими пузырьками. Конфорка - на минимуме.



Как только пузырьки перестали подниматься, выключаю - процесс закончен. Затем процеживаю масло.


Потом охлаждаю кастрюльку. Нормальный продукт должен загустеть при комнатной температуре. Мой - не загустевает. Ставлю в холодильник и получаю неприятно пахнущую массу солидольного вида.


Вывод прост: масло не натуральное. Это, грубо говоря, нефте-пальмовая композиция с молочно-масличными ароматизаторами. На молзаводе с помощью химических ухищрений сшивают вместе разнородные синтетические молекулы и пальмовое масло, добавляют стабилизаторы, ароматизаторы и т.д и выдают на продажу вкусно пахнущий продукт. Но горе туристу, возжелавшему пополнить запас жизненных сил таким маслом. Только желудок надорвёт.
Я решил не сдаваться. С этим маслом не повезло, возьмём другое...

Беру ещё две красивые пачки и устраиваю среди них соревнование, какая лучше.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 21:53   #18
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Вывод оказался обескураживающим - обе хуже. Дурнопахнущие нефте-пальмовые подделки.


Тогда, закусив удила, беру дорогущие пачки французского и финского сливочного масла.


Итог неутешителен: финское масло - грубая подделка. Французское - непонятно что: пахнет вроде правильно, но с отдушкой какой-то, и не застывает при комнатной температуре.

Последний раз редактировалось ORLOFF, 12.08.2010 в 21:55.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:12   #19
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Ну, думаю, пора проверить, каково качество того масла, которое продаётся уже топлёным. Для начала беру местное, курское. Постояв дома на столе, оно мощно расслаивается.



Выливаю жидкую фракцию в унитаз и обнаруживаю на дне банки плотную массу. Она пахнет вроде неплохо, даже вижу мельчайшую крупитчатость. Может, это уже съедобно?



Беру теперь топлёное австрийское масло. Отрезанный кусок пролежал в чашке полдня, не меняя формы. Пахнет очень хорошо, вкус приятный, специфический топлёный.


Решил повторно протопить оба эти масла и посмотреть, что получится. Австрийское масло нагрелось, растаяло да так и простояло, ни разу не булькнув. Курское немного попузырилось всё таки. Охладившись, оба масла застыли. Но курское - изменило цвет, консистенцию и запах.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:31   #20
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

А что вообще происходит с этими подделками? На заводе их собирают как химические конструкторы, добавляют к исходно малопригодным (но не вредным) веществам разнообразные стабилизаторы, удерживающие вместе всю конструкцию. Я подвергаю нефте-пальмовые композиции кипячению, разрушаю высокой температурой эту искусственную стабилизацию, и вонь исходных элементов предстаёт во всей своей красе. М-да...
Но вернёмся к нашему последнему курско-австрийскому опыту. Последнее слово я решил оствить за своим котом Пушком. Хвати ему уже в кресле лежать в качестве аватарки. Иди, блин, помоги хозяину, чай, в он в дальние края собрался ехать, а маслица-то нет.

Всё ясно, от курской плошки кот голову отдёрнул, а вот австрийский продукт изволил таки полизать. Спасибо, старичок. Ему, кстати, скоро 17 лет стукнет...


Что ж, запечатываю вторую порцию сушёного фарша отборнейшим (вах!) топлёным маслом.



Итак, в одной баночке продукта 76г сухого фарша и 12г топлёного масла.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 23:12   #21
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию икра

не в тему...но про питание...
икру красную ешь? тогда возьми кусок марли на стечку.
самку горбуши в это время можно будет руками поймать.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 11:31   #22
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

Нда, надо будет с нашим местным маслом так поэкспериментировать, чтобы понимать что едим... )
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 11:57   #23
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Оказалось, что она из конины, сырокопчёная. Купил палку...жиру в ней не было, и резалась она с трудом - до того тверда была...драться ей можно было. Она проехала со мной весь Китай, доел уже во Вьетнаме. Жара, влажность - пофиг всё...вот это продукт!
Мы в прошлом году брали с собой на Аниву бруски конины, любезно купленой нам Тормозом в Корсакове. Не просто конина - с солью, специями. МИРОВАЯ ВЕЩЬ!!! Строгали и добавляли в бизнес-ланчи. Весь поход было сытно и весело. Хотя и шли по рыбе (в прямом смысле этого слова), но рыбу попробовали всего лишь раз, да и то, поклевали немного и... Правильно, начали есть конину.
зы: а гденьдь продаётся подобное сушеное-вяленое мясо? Я почитал кулинарные изыски ORLOFFa, гы-ы-ы, я умею готовить только куксу и яичницу, это не мой метод, мне бы готовое купить...
__________________
Кувыркун

Последний раз редактировалось Крыс, 13.08.2010 в 12:13.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 14:23   #24
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Мы в прошлом году брали с собой на Аниву бруски конины, любезно купленой нам Тормозом в Корсакове. Не просто конина - с солью, специями. МИРОВАЯ ВЕЩЬ!!! Строгали и добавляли в бизнес-ланчи. Весь поход было сытно и весело. Хотя и шли по рыбе (в прямом смысле этого слова), но рыбу попробовали всего лишь раз, да и то, поклевали немного и... Правильно, начали есть конину.
зы: а гденьдь продаётся подобное сушеное-вяленое мясо? Я почитал кулинарные изыски ORLOFFa, гы-ы-ы, я умею готовить только куксу и яичницу, это не мой метод, мне бы готовое купить...
не скромничай, ты еще умеешь готовить горячую кружку магги и прошлом году с удивлением узнал, что макароны, пельмени и прочая хрень из теста закидываецо в кипящую воду
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 19:47   #25
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

ПРОЕЗДОМ!
ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!!
В ПЯТНИЦУ, ТРИНАДЦАТОГО!!!
УЖАС,ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ!!!!
ВСЁ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ, НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ!!!!!

*
Короче, леденящая душу правда о самом сокровенном - о сгущёнке. Банку сгущёнки нужно хорошо проварить, охладить и открыть. ЗАТЕМ ПЕРЕВЕРНУТЬ ВВЕРХ ДНОМ. Настоящая сгущёнка превратится в коричневатый плотный ком и НЕ БУДЕТ вываливаться из банки.
А если из перевёрнутой банки что-то вытекает, то это старая добрая
НЕФТЕ-ПАЛЬМОВАЯ КОМПОЗИЦИЯ.
*
Ну, удачного всем удовлетворения энергетических потребностей организма...
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 22:04   #26
Challenger-7
тов. Старший прапорщик
 
Аватар для Challenger-7
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщения: 647
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
шоколад??? хмм тогда уж лучше вот этот рецептик


а вообще я делел шарики:- 50/50 сырокопчёная колбаса- сало, чесночок, ну там петрушка при желании,всё прогоняем через мясорубку, делаем порции, упаковываем в фольгу, храним в холодильнике ...
употреблять в пищу можно как в разогретом так и в замороженном виде, мне нра вариант когда его чуть чуть разогреваешь и мажешь на хлеб-сухарик (стырил инфу с форума про разведку)
Это вариант мне больше нравится. Очень вкусно получается. Еще взять самогон двойной перегонки, в лесу развести родниковой водой. И жизнь прекрасна и удивительна.
__________________
НАС невозможно сбить с пути - НАМ пофигу куда идти!!!
Challenger-7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 13:07   #27
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

А зачем банки брать? Я в последние годы покупаю пластиковые упаковки сгущёнки, какао, кофе. Они есть в продаже. Очень удобно именно для походов. Этакие тюбики с закручивающейся крышечкой. Экономия веса и выдавливаешь сколько надо, остальное несёшь уже полегче. Жаль, что тушёнку в такие не упаковывают.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 14.08.2010 в 13:10.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 13:51   #28
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
А зачем банки брать? Я в последние годы покупаю пластиковые упаковки сгущёнки, какао, кофе. Они есть в продаже. Очень удобно именно для походов. Этакие тюбики с закручивающейся крышечкой. Экономия веса и выдавливаешь сколько надо, остальное несёшь уже полегче. Жаль, что тушёнку в такие не упаковывают.
+1. Если что-то и варганить самому, то лучше в большую банку. Из таких надо еще повыкавыривать все, ато приделся много в банке оставлять.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 15:52   #29
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Я в последние годы покупаю пластиковые упаковки сгущёнки...
В свете последних исследований было бы интересно узнать, что находится внутри такой упаковки. Попробуйте сварить одну, что получится?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 00:31   #30
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
В свете последних исследований было бы интересно узнать, что находится внутри такой упаковки. Попробуйте сварить одну, что получится?
Спасибо за инфу. Попробую как то выделять ликбез темы и систематизировать
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 13:09.