Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2013, 22:23   #16
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Обновленный каталог карстовых пещер 21.11.2013

Руководитель спелеоклуба "Сармат" Игорь Литвинов поделился очередным обновленным и расширенным списком карстовых пещер острова Сахалин

http://raspadok.ru/reports/speleolog...a-saxalin.html

что-то исчезло (пещеры уничтожены), что-то появилось в списке
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 16:20   #17
Litvinov
Местный
 
Аватар для Litvinov
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 144
По умолчанию

От спелеологов Владивостока, а именно от Гретченко Александра, получил вот такое письмо: "Я тут в закромах топу Каскадной вашей нашел. Делали ее в в 83 году во время экспедиции Пага Гены. Очень добротная и качественная (врядли есть лучше). Самое главное есть пикетажка! Я забил данные в программу Компас - выдала глубину 127,8, т.е. практически ту же , что и они посчитали в итоге - 127! Протяженность можешь в кадастре изменить. По топе протяженность пещеры - 227 м."
Вот, что значит АРХИВЫ!!! "Сармату" за несколько лет активных разведывательных работ удалось прибавить к протяженности Каскадной только два метра и то пройденных при помощи перфоратора и пиротехники, а здесь одним махом 19.
Что не говори, а координационный спелеологический центр работает.
Изменения в каталог внесу.
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 22:34   #18
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Litvinov Посмотреть сообщение
... Делали ее в в 83 году во время экспедиции Пага Гены.....
Привет! ошибка или описка, нужно: ПАК Гена, был руководителем этой экспедиции владивостокских спеликов.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 12:31   #19
Litvinov
Местный
 
Аватар для Litvinov
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 144
По умолчанию

Конечно Пак Гена, просто описка при наборе текста, я думаю.
В "Путевых заметках непутевого спелеолога" прочитал, что у группы был отчет этого самого Геннадия Пака по экспедиции на Вайду. Кто-то знает где или у кого сейчас этот отчет?
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 16:09   #20
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию Экспедиция 1983 г.

Давно хотел ответить, да все некогда было. Лет двадцать тому назад я отчет Гены Пака изучил. По моей просьбе его принес из дома тоже самый Гретченко. В библиотеке Владивостокского спелеоклуба на Некрасовской его не оказалось. Но, собственно, в отчете чего-то полезного оказалось мало. Шло описание состава, методики, забросок и прочего. Результатам исследований (самое главное!) были посвящены всего пара абзацев. Все что было можно вынести из него я указал в своей статье "Из истории спелеологических исследований в Восточно-Сахалинских горах" (Вестник Сахалинского музея. Южно-Сахалинск. № 2. 1995. С.327-339):
"В августе-сентябре 1983 г в районе горы Вайда работала экспедиция, организованная Владивостокским спелеоклубом. В ней принимали участие 23 человека из г.г.Владивостока, Красноярска,Уссурийска, Арсеньева, руководил экспедицией Г.Г.Пак. Район работ был разбит на 5 небольших подрайонов, которые осматривались отдельными отрядами экспедиции. Первичные материалы топосъемок и данные топопривязки полостей не сохранились. В отчете экспедиции коротко подведены только основные итоги работы. Дополнительно к ранее обнаруженным было найдено 15 пещер и 4 грота. Наибольшее число найденных полостей оказалось расположено в районе северо-западного выхода известняков и южных склонов (к югу от вершины 947 м) горы Вайда. Наиболее крупная из них - пещера Заманиха обнаружена на северных склонах горы и имеет 46 м в длину, вторая по величине - 27 м, длина остальных составляет 15-17 м. Многие из пещер оказались перекрыты глиняными пробками и наледями. Участниками экспедиции была проведена повторная топосъемка пещеры Каскадной, в результате которой были существенно уточнены очертания нижней части полости (рис. 1в). Попытка разбора глыбового завала на дне пятого колодца пещеры оказалась безуспешной".
Собственно ни схем, ни первичной информации в отчете не было, а без этого все это автоматически превращается в артель "Напрасный труд". Единственное, что удалось найти, перерыв библиотеку клуба, это новый разрез Каскадной, Прилагаю схему, вошедшую в статью: слева разрез Каскадной по Берсеневу, справа - по Г. Паку. Показал тогда же эту схему Берсеневу. Он сказал, что экспедиция Пака существенно уточнила строение нижней части пещеры, но разрез верхней части у Берсенева точнее, поскольку ход немного идет по спирали.
В заключение три слайда из экспедиции 1983 г. (фото участника экспедиции Сергея Тюнькина, живет в Аниве) и схема ближайших к Вайде известняковых массивов из отчета Берсенева 1982 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каскадная пещера разрез Берс Пак 1982-83.jpg
Просмотров: 885
Размер:	52.6 Кб
ID:	12975  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вайда 1983 01 Тюнq.jpg
Просмотров: 857
Размер:	99.3 Кб
ID:	12976  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вайда 1983 02 Тюнq.jpg
Просмотров: 866
Размер:	127.8 Кб
ID:	12977  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вайда 1983 03 Тюнq.jpg
Просмотров: 893
Размер:	134.3 Кб
ID:	12978  Нажмите на изображение для увеличения
Название: изв Витница Мелкая схема Берс 1982.jpg
Просмотров: 859
Размер:	53.0 Кб
ID:	12979  

__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 08:43   #21
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Спортивно-техническое описание Сахалинских пещер

Игорь Литвинов разместил спортивно-техническое описание некоторых Сахалинских пещер, а именно: Купольного колодца, Ледяного колодца, Вайдинской, Каскадной, Рукутамской

http://raspadok.ru/speleology/#nav
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 00:05   #22
hecbyf
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Большая часть пещер на Вайде и Набильском хребте без фамилий. Они-то и были найдены экспедициями Берсенева и Шонова, данные по ним были опубликованы в виде подобных таблиц в разных работах. Берсенева я вообще в таблице не нашел, хотя основную работу сделали его экспедиции
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 18:54   #23
Litvinov
Местный
 
Аватар для Litvinov
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 144
По умолчанию

Внимательно смотрите. Под таблицей каталога есть сноска. Там указаны все.
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:41.