Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2009, 07:30   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию здравствуй, южный техас!

В общем, некоторое время подумав, вместо того чтобы спорадически засорять другие отделы форума байками о своих приключениях в западном полушарии, попросил Емича эксперементально открыть этот отдел. Ибо рассказать я думаю будет что, но окромя нашей компании особо блоггерством заниматься не хочу, посему буду писать здесь. Так что буду потихоничку отчитываться, о том что такое Техас, с чем его едят и чем приправляют, и чем запивают. .

Ну первое то, что здесь вообще нет зимы. Вернее она есть, но похожа на середину нашего июля, когда по-ночам заморозки случаются, но днем уже лето. Снег выпадает раз в 3-5 лет, в этом году он выпал в декабре, примерно 1.5 см, чем вызвал большой переполох на дорогах, отмену школьных занятий и т.д. Ужасное стихийное бедствие! Так что за отсутсвием зим, лыжи скорее всего придется запихать далеко за печку, и наслаждаться тем что есть – водой и велопарками.

Про воду пока много не напишу. Но по местным меркам сейчас не сезон, да и снаряги нет. Впрочем как и нет байдарки, но вообще «надводный» спорт здесь присутсвует во всяческих проявлениях – от сплавов и морского каякинга, до самого продвинутого яхтинга. Сплавная тема очень интересна и развита сильно. Рек много, всяких разных, хоть как Лютога, хоть с порогами 3-4 категории. Есть возможность сплавляться на маленьких каяках, придет время возможно буду заниматься. Вообще, места много, и сплавной воды тоже. Что касается каякинга как такого, здесь тоже неплохо, мексиканский залив он большой. Да вот только берега него плоские – один такой бесконечный мыс Слепиковского... А еще, когда здесь приходят ураганы с юга – можно на фоне небоскребов на каяке прикалываються, видел фотки. Если такая оказия будет, обязательно попробую. Но пока толком с водой не сталкивался, поэтому ничего не пишу, а расскажу о том что актуально.


А актуально сейчас очень сильно тема велоспорта. Оно очень здесь развит. И дорожный, и горный. В середине апреля 13000 человек садятся на велосипеды и за 2 дня едут на расстояние 350 км в столицу штата – Остин. Говорят, в мастерских в пик сезона – апрель, май очередь на ремонт три недели. Кстати о мастерских. Так уж получилось, что во время перевозки своих вещей у нас приключилось аж целых четыре поврежденных предмета. Две разбитых тарелки, разбитое стекло на рамке с картой, и неожиданно полностью развалившаяся втулка моего переднего колеса. Колеса ехали в отдельной коробке, и когда я достал переднее колесо, то передняя втулка была полностью в разобранном состоянии. Как это могло произойти для меня остается полной загадкой. В общем, т.к. я ее на разбирал, собрать естественно не смог, половина шайб исчезла, и почесав лоб отправился в ближайшую веломастерскую.

Веломастерская в местном понятии, это такой большое одноэтажное складообразное помещение с площадью размером с фое Сахинцентра, три четверти которой полностью заставленно всякими велосипедами и велопродукцией, и оставшаяся четверть – мастерская с дюжиной велостендов, на которых ребята ковыряют велосипеды. В общем, на вид очень серьезная контора. Ко мне выскочил обычный мужичок, взял велу, и 20 минут при мне его диагностировал. В общем, за исключением дохлой втулки, еще выяснилось что кассета и цепь у меня в дрова. Велу сдал, и получился вот такой расклад. Перебрать хаб – 18 долларов, цепь и кассета Срам-9 вместе 72 доллара, ну и самое главное – полностью перебрать велу с отмачиванием и смазкой всех запчастей – 95 долларов. В общем запчасти приемлимые по цене, работа очень дорого. На все удовольствие – очередь в 6 дней. Т.к. велу полностью не обслуживал с самого начала эксплуатации и особо времени на той неделе не было, сдал.

И вот оно, вчера забрал я своего коня. Естественно не смог не испытать прямо там. Если честно то за такие деньги, я был неособо впечатлен. Хотя настроили довольно-таки точно, без глюков, такое ощущение что ушла куда-то плавность преключения, т.е. дергает слишком резк, может быть это новая цепь с кассетой? Более того, когда перебирали тормоза, явно сместили их слегка, и теперь они «шаркают», в любом случае самому возиться. Ну и звездочки переключателя, после того как их очистили, опять же с новой цепью стали как-то странно шелестеть. В общем, обслужили на 4ку, и в результате я решил, что покупаю компаткный байк-стенд, и все делаю дома на балконе сам, как это было раньше.

Тем не мене, теперь с нетерпением жду выходные. Здесь живу прямо на вело-бегодорожке ведущей через 3 км к парку в котором около 20 км велодорог для маунтибайка. Надо посмотреть и описать что это такое. Как посмотрю – опишу об «урбаниситческом» маунтин-байке. Но вооще, чтобы хорошо покататься, надо ехать за час-два, по разным паркам, вот где роздолье, но это через некоторое время.
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 18.02.2009 в 07:38.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 10:17   #2
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Гриша, кидай фоток побольше и поинтереснее.
Ну и естественно каякерская тема оченно интересует
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 00:12   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

обязательно будет... когда будет что снимать... но магазин наверное снимать таки стремно :-)
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:18.