Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2009, 05:39   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию дикий, дикий Запад

...250 миллионов назад, когда все материки составляли единое целое, примерно в цетре этой континетальной громады, было что-то типа внутренного моря, которое соединялось с основным океаном через пролив... в море в этом было тепло и хорошо, ибо экватор, жили "жук и жаба", что способстовало формированию колоссальных рифов... перемотали вперед... 200 миллионов лет назад - пролив пересох, и море практически мгновенно (ну где-то за миллион лет) взяло и высохло, превратилось в пустыню с солончаками, а риф так и остался стоять... сильно перематываем вперед - 10-15 миллионов лет назад, произошло резкое поднятие части региона, включая этот самый риф... еще вперед и замедлилил... пару сотен лет назад то ли конкистадоры, то ли миссионеры осваивашие регион с юга и запада - наткнулись на эти горы и назвали крайнюю точку Эль Капитан, горы Гвадалупе с одноименной высшей точкой, а 1850 году, только вступивиший в терриотрию США Техас окончательно обрисовал свои границы, и гора Гвадалупе (2667 м) в одночасье стала высшей точкой Техаса... в 1978 году горы получили статус Национального парка, ну а в 2009 году в Техас затащило вашего покорного слугу, очень интересующегося различными высшими точками... собственно говоря это присказка...

чтобы попасть в этот район, пришлось 2 часа лететь (можно было и ехать, но это 10 часов) в город Эль Пасо, через половину которого проходит граница с Мексикой (едешь по шоссе, с одной стороны забор за ним речка, и с другой стороны мексиканские ребятишки играют в футбол на берегу реки... прикольно...) от Эль Пасо - где-то 150 км на восток, по прямому как стрела шоссе через абсолютно безлюдные-безцветные просторы северной части пустыни Чиваува (1100 м над уровнем моря)... к синеющим на горизонте горам...

самое высокое ограничение скорости тут, поэтому доехал быстро... к своему удивлению - обнаружил что из-за праздников место многолюдное - с трудом нашел единственное место для кэмпинга и встал на ночь, у входа в каньон... ночью относительно прохладно (+2), но к утру потеплело... зато ветренно - о ветре я еще раскажу... с утра, получив разрешение на "дикую ночевку в парке" отправился на подъем... с высоты где-то 1500 м... надо сказать, что конечно подъем по красоте и по тому как сделана тропа, очень напомнил мне гранд каньон, но в отличии от каньона, куда спускаешься и все время вид перед тобой, тут что-то условно напоминающее хребет от Буреинского карьера как идти на Пушку... много вершинок на хребте, одна чуть выше другой и пока на Горелый не выползешь - не понятно куда ты вообще идешь... тяжко... особенно учитывая что на себе тащишь 5 литров воды, ибо воды нет ВООБЩЕ... ее не просто нет в руслах высохших ручьев - нет даже росы, облаков или тумана... климат жестко аридный...

зато очень красива эта перемена зон - сначала пустыня вообще сухая, повыше - трава (правда осень и сейчас все высохло), а еще выше - гостой реликтовый сосновный лес, оставшийся на высоте еще со времен ледникового периода -тогда было не так сухо (!)... но все это вперемжку с кактусами и всякими диковенными расстениями из пустыни... живности в это время года немного, повсюду шарахаются пустынные олени (с огромными ослиными ушами), самымх распространненых обитателей парка - всяких гадких змей и пауков нет, из-за того что холодно... но говорят их не мало... еще где-то в горах живут медведи и пумы, но увидеть их большая редкость и удача... хотя все продукты релегиозно прячут как могут - внизу в машины, в лесу - в пластиковые контейнеры, ибо местные скунсы и барсуки научились растегивать молнии в палатках, и порой сваливаются на голову спящим туристам прямо ночью... с соотвествующими последствиями

дополз до места кэмпинга... официально стоять на ночевку можно только вот в таких вот в обустроенных местах, но в принципе если сильно прижмет или очень сильно захочется можно встать и в кустах где-нибудь, шанс что тебя на этой высоте и глуши найдет- мизерный...

трафик на горе большой... это потому, что длинные праздники - я думаю в день когда я поднимался - человек 45-60 на горе было... в основном это конечно дневные туристы, тащат тяжеленные рюкзаки на гору совсем немногие, но такие энтузиасты есть... правда в тот момент когда я пришел на точку стоянки (2400 м), у меня был выбор из 6 абсолютно пустых мест стоянки... я выбрал наиболее ветрозащищенную...

около 2 отправлися наверх, гора уже как на ладони, и поднялся всего-лишь за 40 минут... на вершине около 40 минут пробыл, фотал, видео снимал, флаги развешивал ну и т.д. к этому моменту народ наверх не шел... встретил наверху итальянца, пофотали друг-друга... потом когда я развернул сахалинский флаг, оказалось что он 3 года работал на Энергию в Холмске... нда... вообще надо сказать, что иностранцев на горе наверное половина...

на спуске в 100 м от вершины встречаю парочку - азиатского вида паренек, и девушка - по акценту итальянка... и они идут в полной выкладке... спрашиваю "куда?"... "ищем лагерь!"... а лагерь внизу, а тут пик... на пике конечно можно поставится, но довольнот-таки тесно (полянка, как в седле под Лопатина), и нафиг сдует.. объяснил куда идти... еще дальше метров через 600, еще компания - американские студенты - тоже тащут всю снарягу... объясняю и им...

в лагере, помимо моей стоят еще 2 палатки, и народ из них собрался на пик смотреть закат... потом еще мужик пришел, поставил палатку в более ветренном месте, и поэтому пришел готовить ко мне... когда я повесил российский флаг, пришел еще один товарищ - спросил кто русский, ибо он сам болгарин... сказал "очень приятно".. в общем стемнело в 6 вечера, и все отправились спать... ветер усилился...

Гвадалупе славится своими ветрами... дело в том, что теплый разогретый воздух снизу со всей дури несется к охлаждающимся горам - ударяется в стенку высотой полтора километра, поднимается по ней, и со всей дури падает через хребет в каньон с другой стороны... сосны растущие на этой высоте - как наши охотоморские деревья - с одной стороны ветки только... изумительно это звучит на слух - начинается издалека - и усливается, словно летит самолет, потом когда ветер начинает прорываться через верхний край гряды - возникает свист, потом рев, потом все вокруг начинает шуметь... с вечера были порывы, к часу ночи рев был постоянный, к 4 подзатихло, а когда я встал смотреть рассвет в 6 30, вообще было минимально... в принципе моя палатка растянутое по самое не хочу, и спрятанная за стенкой особо никак не реагировала на это, но вот люди которые встали повыше, сказали что просто не могли спать.. еще бы то как холпал их тент слышно было даже у меня...

т.к. нужно было успеть на самолет отправился вниз, в 8 утра, шлось легко без усилий, хотя наверху у меня кончился газ, и пришлось есть в сухомятку... спустился за полтора часа, отметился в службе, да и поехал назад... и к вечеру уже был дома...

вот вкраце история похода... полную версию повешу скоро у себя на страничке... конечно хотелось бы походить по остальнрой части парка - он простирается на 50 км на север и восток, и там по-настоящему безлюдные тропы, около 100 км таких троп... но это в другой раз, так как времени не было... но думаю мы это за зиму наверстаем...

еще пару слов хочу сказать за снарягу... я много чего нового опробовал, и хотелось бы отметить следущее

- абсолютные 5 звезд - рюкзак Gregory Baltoro 70... я давно балуюсь буржуйскими рюкзаками, но это шедевр... по эргономике и конструкции... я вообще 20 кг не чуствовал когда шел, куча карманов и ремней, все к месту, а когда он я с помощью комбинации ремней трансформировал его в маленький рюкзачок для штурма, я был полностью сражен
- вторые абсолютные 5 звезд - ботинки Vasque Wasatch - офигенные трекинговые ботинки... для этих условий впервые я шел и не разу не думал об обуви... по сравнению с любимыми нами асоло 500ой серии - не такие жесткие подошвы, что на самом деле большой плюс... ну и нубук вместо кожи на камнях это большой плюс тоже... вес тоже выигрышный у них...
- 5 звезд - спальник Marmot Lithium - пух 850, комфорт -18.. спал, простите, в трусселях, вес 1 кг...
- 5 звезд - часы Casio Pathfinder - показывали высоту точно - впервые такое вижу
- 4.5 звезд - палатка MSR Fury - стояла как влитая... но немного неудобный для меня вход
- 4 звезды - СПОТ - ЖПС маяк... работал, и жена моя знала где я сплю но немного криво пару раз отправил сообщения, думаю во всем виноват Глобал Стар, к которому он привязан



ФОТО:

1) шоссе сквозь пустыню Чиваува
2) массив гор показались на горизонте
3) подъехал ближе - 1500 метровая стенка впечатляет
4) еще ближе
5) типа так ходят в поход по-американски
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm01.jpg
Просмотров: 601
Размер:	266.9 Кб
ID:	2756  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm02.jpg
Просмотров: 603
Размер:	163.4 Кб
ID:	2757  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm03.jpg
Просмотров: 618
Размер:	258.0 Кб
ID:	2758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm04.jpg
Просмотров: 589
Размер:	220.5 Кб
ID:	2759  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm05.jpg
Просмотров: 574
Размер:	248.0 Кб
ID:	2760  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 30.11.2009 в 06:20.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 05:44   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1) ну чтобы совсем близко
2) лагерь по американски... конечно немного непривычно, мне даже было сначало стремно, особенно от количества народа вокруг, но с другой стороны понимаешь что при таком количестве народа - должен быть порядок, либо будет свалка...
3) вид на лагерь сверху... я стоял на точке - которая практически самая крайняя выше центра справа
4) тропинка серпантином ползет наверх... интересно, но разрешено подниматься на лошадях...
5) порой тропинка совсем прикольная - вырублена в скале- обрыв метров 100 вниз и столкьо же наверх...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm06.jpg
Просмотров: 619
Размер:	257.8 Кб
ID:	2761  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm07.jpg
Просмотров: 603
Размер:	279.5 Кб
ID:	2762  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm08.jpg
Просмотров: 603
Размер:	318.8 Кб
ID:	2763  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm09.jpg
Просмотров: 608
Размер:	259.2 Кб
ID:	2764  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm10.jpg
Просмотров: 591
Размер:	260.7 Кб
ID:	2765  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 05:47   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1) вид на первую вершину... после нее выполажевается (условно), и долго, через несколько промежуточных вершин идешь к месту лагеря... на фотке видно серпантин
2) в конечном итоге вот такая ложбина между вершинами... до лагеря совсем чуть-чуть
3) вот пирамидка вершины - с места лагеря
4) а вот так я встал... стенку построена другими туристами, для защиты от ветра... еще одна такая точка есть, а 4 других места просто открыто стоят, правда с подветренной стороны
5) перед вершиной еще одно седло, где вырублена тропа и даже есть мостик...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm11.jpg
Просмотров: 607
Размер:	263.0 Кб
ID:	2766  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm12.jpg
Просмотров: 589
Размер:	235.9 Кб
ID:	2767  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm13.jpg
Просмотров: 581
Размер:	244.0 Кб
ID:	2768  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm14.jpg
Просмотров: 577
Размер:	279.9 Кб
ID:	2769  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm15.jpg
Просмотров: 631
Размер:	285.5 Кб
ID:	2770  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 05:52   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1) предвершинный кулуар - очень живописная пустыня...
2) а вот это - Эль Капитан, он на 300 метров ниже гвадалупе, смотрится атасно... на него обязательно надо залезть, и это можно, просто надо зарегистрироваться дополнительно у рейнджеров... у меня просто не было времени
3) на вершине - пирамида, которую в 1958 году установила компания Америкен Эйрлайнс - в честь 100 летия установления постоянной почтовой связи между двумя берегами штатов... путь проходил как раз по этими горами...
4) вид на северо-запад - стенка уходит далеко, белые поля - это солончаки...
5) вид назад - лагерь - в лесочке на травянистой вершине - по центру
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm16.jpg
Просмотров: 616
Размер:	251.7 Кб
ID:	2771  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm17.jpg
Просмотров: 601
Размер:	258.5 Кб
ID:	2772  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm19.jpg
Просмотров: 593
Размер:	52.3 Кб
ID:	2773  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm18.jpg
Просмотров: 584
Размер:	249.4 Кб
ID:	2774  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm20.jpg
Просмотров: 598
Размер:	272.3 Кб
ID:	2775  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 05:58   #5
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1) расписался в журнале, который хранится в коробке от боеприпасов прямо на вершине под пирамидой... "Привет из России и Сахалина!"
2) растягивал поочередно Российский и Сахалинский флаги... кто бы мне достал небольшой флаг Сахалинский? а то этот длинной в 2 метра...
3) сосны, обработанные ветром - это восход
4) а собственно и сам восход...
5) на обратном пути сфотал горы с воздуха...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm21.jpg
Просмотров: 595
Размер:	270.7 Кб
ID:	2776  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm22.jpg
Просмотров: 580
Размер:	222.6 Кб
ID:	2777  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm23.jpg
Просмотров: 585
Размер:	271.0 Кб
ID:	2778  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm24.jpg
Просмотров: 598
Размер:	264.6 Кб
ID:	2779  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm25.jpg
Просмотров: 628
Размер:	219.4 Кб
ID:	2780  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 06:08   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

местная флора
1) тысячелетник - такой кустик небольшой, похожий на алоэ выпускает офигенный стебель, как наша медвежья дудка - и потом стоит всю зиму - засохший... кстати, очень крепкий стебель, сухой такой же крепкий как наши дудки кода они еще не засохли
2) реликтовая сосна пондероза... горы получают в 2 раза больше влаги, и поэтому она сохранилась на высоте 2000+ метров, если климат будет дальше иссушаться, то эти деревья могут засохнуть
3) кактус... стелится зараза по траве, можно случайно поддеть ногой, и тогда мало не покажется... в Аризоне я колючки доставал из-под ногтя кросовок проткнуло как бумагу... в этот раз у меня более прочный боты
4) так этот кактус толи цветет, то ли почкуется... похоже на глаза
5) еще один кактус - заплетен как косичка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm26.jpg
Просмотров: 578
Размер:	241.4 Кб
ID:	2781  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm27.jpg
Просмотров: 625
Размер:	57.5 Кб
ID:	2782  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm28.jpg
Просмотров: 613
Размер:	307.7 Кб
ID:	2783  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm29.jpg
Просмотров: 593
Размер:	278.7 Кб
ID:	2784  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm30.jpg
Просмотров: 610
Размер:	326.2 Кб
ID:	2785  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 06:11   #7
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

хочу еще в догонку извиниться за качество фоток - у меня несколько раз фотик переключился с автомата на программу, а там была доп. выдержка выставлена - половину вообще засветил, поэтому фотки белесые... с другой стороны в этих краях солнце, и свет соотвественно - злые..

ну и в общем, приезжайте в гости, было бы здорово! если к выходным в конце командировке взять 2-3 дня отгула, из Хьюстона можно спокойно ехать... а если лететь, то вообще много можно че посмотреть...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 10:46   #8
kokon
 
Аватар для kokon
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 13
Отправить сообщение для kokon с помощью ICQ Отправить сообщение для kokon с помощью Skype™
По умолчанию

очень впечатляет!
__________________
ХитрожОлтенькая какАктрисса!
kokon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 13:30   #9
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
По умолчанию

Очень интересно !
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 19:49   #10
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Красиво черт возьми. А сама стенка у многих экстремалов мира чуть ли не культовое место.

Добавлено через 18 секунд
имею ввиду Эль капитан.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 30.11.2009 в 19:49. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 22:05   #11
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 26.06.2007
Возраст: 45
Сообщения: 713
Отправить сообщение для Serg с помощью ICQ
По умолчанию

Там что никого не было на этой вершине с 2007 или просто ни кому в голову не приходило расписаться в журнале?
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 23:11   #12
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Красиво черт возьми. А сама стенка у многих экстремалов мира чуть ли не культовое место.

Добавлено через 18 секунд
имею ввиду Эль капитан.
не, не... это не тот Эль Капитан... про тот который говоришь - он в Калифорнии, монолит, по нему реально лазиют... а по этому лазить нельзя - известняк, поэтому жестоко сыпется... до Калифорнии мы еще доберемся...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Там что никого не было на этой вершине с 2007 или просто ни кому в голову не приходило расписаться в журнале?
ты о чем? человек 20 расписалось только в тот день когдя я поднялся... журнал очень регулярно меняют...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 30.11.2009 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 23:57   #13
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Там что никого не было на этой вершине с 2007 или просто ни кому в голову не приходило расписаться в журнале?
Серега ты инфу из космоса берешь?
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 09:14   #14
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

индейцы интегрированы в американское общество, примерно также как и наши нивхи, а может и быть больше... есть у них места "компактного проживания" - резервации, но это скорее можно считать их личной землей, которой, насколько мне известно они распоряжаются как хотят, и если федеральное правительство хочет чего-то изменить, они ведут переговоры на равных... вообще, если так посмотреть, то с точки зрения рассовых различий Америка сделала колоссальный шаг вперед, даже по сравнению с 90ми, что уже говорить о 60х-70х...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 12:17   #15
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Даже чересчур вперед.Слово негр приравнивается к грубой нецензурной брани с чреватыми последствиями.Такой же шаг и в борьбе за права женщин и в политкорректности.
"Сегодня в США самое уязвимое и беззащитное существо – это здоровый, психически полноценный гетеросексуальный белый мужчина"
Никонов А. Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека

Интересная книжка
Да давно уже эту цитату слышу из разных источников. В пору уже африканцев называть расистами
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:42.