Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы…
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2011, 11:34   #1
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию Январская Тунайча

Это уже не первый мой зимне-ранне-весенний поход по этим краям. О предыдущем походе я уже рассказывал: см. http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=629 а также http://snaryaga.net/forum/index.php?showtopic=1021
С тех пор мысль попасть с озера Добрецкого до Озёрска не давала мне покоя. Выпал шанс на промежуток с 20 по 24 января. Что ж, 20-го и стартовали, снова вдвоём с Толей Шмаковым (напомню, во 2-ом полугодии 2008 г. он участвовал в велопробеге Сахалин – Индия, о чём сообщалось в СМИ). Благо, маршрутки до Охотского сейчас ходят ежедневно и 2 раза в день.
От Охотского дошли до базы «Лесное озеро», оттуда по льду через остров Птичий добрались до знакомой нам избушки, спрятанной в лесу. Пока переходили озеро, свежего снега на льду практически не было – выдуло! Но 60 м по лесу до избы дались нам с большим трудом – пухляк глубже колена.
Как всегда, начали с заготовки дров. Но, увы... при таскании тяжёлых, сырых и мёрзлых брёвен у меня разболелась поясница. Натёр финалгоном, без которого в подобные походы не хожу. Стало терпимо.
На следующий день, 21-го, задумались: куда идти? В позапрошлом году дом, что стоял на заброшенном кордоне на Добрецком, ещё был пригодным для ночёвки, но уже начал ветшать. Поэтому если туда и идти, то предусмотреть возможность аварийного возврата в нормальную избушку с запасом дров. Стали мерить: кратчайший путь до Добрецкого был бы от домика, что вблизи мыса Коммунаров, о нём мы знали. Так что в этот день решили туда и перейти.
Взяли азимут, идём. А к востоку от вдающегося в озеро мыса Меньшикова снег на льду всё глубже и глубже, стали валиться (я на снегоступах, Толя на лыжах). Смотрим: ура, 2 параллельных снегоходных наката! Добрели до того, что ближе к берегу, и, обойдя мыс Коммунаров, в 20 м от берега увидели домик с верандой!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011 Тунайча-1.jpg
Просмотров: 833
Размер:	126.0 Кб
ID:	4519  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011 Тунайча-2.jpg
Просмотров: 854
Размер:	130.2 Кб
ID:	4520  
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 11:38   #2
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию (Продолжение)

Заготовку дров завершили часам к 16. Но... не тут-то было! При попытке растопить печку тяга напрочь отсутствовала. Тут Толя и вспомнил, что когда-то работал истопником. Определил, что труба чем-то забита. В общем, он залез на крышу, я повалил небольшую сухую лиственницу, он ей и умудрился прочистить трубу.
Растопили, но помещение-то приличное, человек на 10! Чтобы хоть как-то прогреться, постелили доски с нар прямо над печкой. Часа в 2 ночи проснулись, и поняли, что пока мы так лежим, печку топить дальше нельзя – ну и поставили доски на место.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011 Тунайча-3.jpg
Просмотров: 753
Размер:	62.2 Кб
ID:	4521  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011 Тунайча-4.jpg
Просмотров: 762
Размер:	49.5 Кб
ID:	4522  
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 11:39   #3
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию (Окончание)

Утром 22-го встали и подумали. Даже до Добрецкого и обратно дойти за день нереально: местами ещё какой пухляк! А был бы тот дом и пригодным для ночёвки, от Добрецкого предстоял бы водораздел до Б. Чибисана по открытой местности, где пухляк был бы ещё глубже.
К тому же снегоходные накаты стало заметать позёмкой. В общем, махнули на все задумки рукой, и в очередной раз их отложили до будущих времён. Может, до марта, глядишь - там попытаться словить момент образования крепкого наста?
Да и пошли на «Лесное озеро». До мыса Меньшикова выручили накаты, глубоко проторенные в свежем снегу. После обхода этого мыса, снова снега на льду уже практически не было, что и облегчило нам путь – правда, был пронизывающий встречный ветер, но от того мыса за час бодрым шагом прошли до шлагбаума и дороги. Вечером были дома.
Итак, поход на этот раз занял 3 дня, рассчитывали же не более чем на 5.
Но не зря я публикую этот рассказ именно в виде темы на форуме. Есть вопросы с моей стороны.
1. Главный вопрос: каково может быть состояние дома на заброшенном кордоне на Добрецком? (Его позапрошлогоднее фото см. в упомянутой теме на Снаряге) Насколько он сейчас зимой – ранней весной пригоден для ночёвки? Я лично в это время могу ночевать только в избах с печками, больше вариантов нет – прочие способы мне просто категорически противопоказаны по состоянию здоровья (иначе запросто могу получить инвалидность, знаю)! Поэтому в такое время и ходим между избами, обязательно имея на примете и резервные. Если же предстоит ночёвка не в избе – сразу оговорюсь, без меня!
2. В залив Обручева западнее Добрецкого впадает мощная река Казачка. В позапрошлом году видели вверх от её устья снегоходный накат. Если смотреть по карте, да и визуально, немного вверх по течению этой реки начинается безлесная местность, являющаяся водоразделом к Большому Чибисану. Могут ли снегоходчики (с Охотского или Озёрска) этим путём ездить между Тунайчой и Б. Чибисаном?
3. Что ни говори, распиловка брёвен ручными пилами силы и время отнимает. Но ведь мы же не тащили рюкзаки на себе, они ехали за нами на санках. Может, существуют относительно лёгкие модели бензопил? В подобных походах они ой как пригодились бы!
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 15:20   #4
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
3. Что ни говори, распиловка брёвен ручными пилами силы и время отнимает. Но ведь мы же не тащили рюкзаки на себе, они ехали за нами на санках. Может, существуют относительно лёгкие модели бензопил? В подобных походах они ой как пригодились бы!
Самая легкая бензопила- 3,3 кг
http://www.haz.ru/device/ultech/firm...S%20192%20T/35
Но это скорее сучкорез,хотя проблему заготовки дров на ночь решит вполне.
У бензопил еще одно свойство,кроме запаха бензина источают из себя масло(оно нужно для смазки цепи).
Я в походах пользовался хорошозаточенной ручной пилой-японкой-режет древесину как масло,не воняет и со съемной ручкой мало места занимает.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 15:27   #5
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

1. Громоздкая по объёму.
2. Не понял, почём.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 15:49   #6
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
1. Громоздкая по объёму.
2. Не понял, почём.
1.Режущая часть-шинка с цепью-бестросъемные.
2.Примерно 12 тыщ.

3. Фото-мои пилы. Вверху американка-маленькая и очень острая.Бестро пилит сучья размером с черенок от лопаты.Внизу-японка,перерезает бревно размером с телеграфный столб за 60 секунд.Ручку съемную на барашках и чехол я сам делал. Обе пилы у меня уже лет 6-7,ни разу не точил.Потому что никому ни разу не давал.Очень много ими перепилено сухих деревов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мои пилы.jpg
Просмотров: 753
Размер:	117.3 Кб
ID:	4524  
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 16:58   #7
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию Миусский лиман в январе.

Вчера осваивал Миусский лиман на веле-сравним размером с Тунайчей,но тонок лед,катался у берега,на мелковьдье,чтоб если что ,выбраться можно было.Подожду морозов покрепче.
Миус-такая река,начинается в Украине а завершает путь в России огромной лужей. Кривая "як мий ус"-потому и название такое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Миусс.jpg
Просмотров: 761
Размер:	16.2 Кб
ID:	4525  
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 18:49   #8
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
2. В залив Обручева западнее Добрецкого впадает мощная река Казачка. В позапрошлом году видели вверх от её устья снегоходный накат. Если смотреть по карте, да и визуально, немного вверх по течению этой реки начинается безлесная местность, являющаяся водоразделом к Большому Чибисану. Могут ли снегоходчики (с Охотского или Озёрска) этим путём ездить между Тунайчой и Б. Чибисаном?
Вдоль Казачки проходила старая японская дорога, но участок от Тунайчи и километра 4-6 вверх по течению давно зарос деревцами. Если река закрыта то по казачке можно выйти на дорогу, ктр. выводит на западное побережье Т.Анивского полуострова 2-3 км севернее Озерска, но с нее есть отворот на бол. Чибисанское.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 20:01   #9
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Вчера осваивал Миусский лиман...
Ты где будешь в 1-ой половине августа? Возможно, мы (я и один из посетителей этого сайта) будем в это время на юге Украины - Краснодарском крае. Во всяком случае, у нас планы такие.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 20:08   #10
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Вдоль Казачки проходила старая японская дорога, но участок от Тунайчи и километра 4-6 вверх по течению давно зарос деревцами. Если река закрыта то по казачке можно выйти на дорогу, ктр. выводит на западное побережье Т.Анивского полуострова 2-3 км севернее Озерска, но с нее есть отворот на бол. Чибисанское.
Где именно может быть эта дорога? См. карту.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карта Казачка.jpg
Просмотров: 772
Размер:	89.2 Кб
ID:	4526  
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 00:29   #11
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Ты где будешь в 1-ой половине августа? Возможно, мы (я и один из посетителей этого сайта) будем в это время на юге Украины - Краснодарском крае. Во всяком случае, у нас планы такие.


правильно, Валера, забери у него японскую пилу... всё равно там нет телеграфных столбов...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 03:25   #12
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Ты где будешь в 1-ой половине августа? Возможно, мы (я и один из посетителей этого сайта) будем в это время на юге Украины - Краснодарском крае. Во всяком случае, у нас планы такие.
Ежели не помру,не разведусь,не сяду в тюрьму,не уеду в Крым или в Питер(или еще куда) то буду на месте-70 км от Ростова,на широте пос.Сокол.

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
правильно, Валера, забери у него японскую пилу... всё равно там нет телеграфных столбов...
Есть много старых акаций-для баньки напилить.
А пила внизу вообщето не японского производства.Делал эти пилы на Сахалине мужичок-брал одну двухручную и из нее -четыре полотна.Но по типу японских. Была у него зубонасечка и заточной станок,при заточке зубья не пережигал-держат остроту чётко.Ручки делал из березы,ручку я сам переделал для компактности.Пилы заказывали сотнями синегорские-быковские шахтеры,продавались на центральном рынке. Но мужичок ушел в мир иной и с ним искусство и ремесло. Но соврал-подтачивал ее раза три. Еще у японцев была трапецевидная лесорубная пила с такими же зубьями.Против наших столярно-полотницких у нее наружный конец шире-чтобы не было концевой вибрации(легче пилить).Основное режущее движение -на себя,когда работают мышцы спины (крылья).Движение вперед выкидывает стружку из прореза,усилий меньше.Ипонцы-они умные.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
правильно, Валера, забери у него японскую пилу... всё равно там нет телеграфных столбов...
Про пилы-продолжение.
Правильнее называть хорошую пилу ножовкой-она не пилит,а режет как нож.Пилит жена.
На работе принес пару ножовок(приходилось часто подпиливать что-либо,плотничать)Затачивал,но возвращенная из пользования ножовка превращалась в тупую тёрку.Перестал давать инструмент.
На рынке много китайских красивых пил,но металл мягкий,быстро садится.Из лучших сталей-стали американские( что встречал и имел дело).Может и немецкие хороши-не держал в руках.
Есть еще ручные цепные пилы-из тех,что пробовал сделал вывод-они для побега шаварцнегера из тюрьмы,но не для заготовки дров.

Последний раз редактировалось iozh, 25.01.2011 в 03:39. Причина: Добавлено сообщение
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 18:07   #13
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

В общем, от таскания тяжёлых сырых брёвен надорвал я левый бок (левая рука у меня сильнее). Был на работе в здравпункте - прописали лекарства, лечусь. Кто его знает, через сколько времени это пройдёт?
Конечно, надо было пилить брёвна больше на месте - так таскали к избушке, чтобы было меньше ходок. Дотаскались...
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 18:32   #14
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
В общем, от таскания тяжёлых сырых брёвен надорвал я левый бок (левая рука у меня сильнее). Был на работе в здравпункте - прописали лекарства, лечусь. Кто его знает, через сколько времени это пройдёт?
Конечно, надо было пилить брёвна больше на месте - так таскали к избушке, чтобы было меньше ходок. Дотаскались...
...от преподавателя несло финалгоном-результат его увлечения туризмом.
Если грыжа-таблетки не помогут. А у меня правая рука сильнее, а левая выносливей.На левом плече могу долго нести бревно,а на правом-нет. А вообще,после сорока,все стало заживать дольше,поэтому стал проявлять больше осторожности.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 20:20   #15
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
...от преподавателя несло финалгоном-результат его увлечения туризмом.
Если грыжа-таблетки не помогут. А у меня правая рука сильнее, а левая выносливей.На левом плече могу долго нести бревно,а на правом-нет. А вообще,после сорока,все стало заживать дольше,поэтому стал проявлять больше осторожности.
Действительно, в позапрошлом году вернулся из такого же похода, даже более длительного, бодреньким и здоровеньким. Действительно, возраст сказывается?
Сейчас же прописали таблетки «найз», мазь «наятокс» (вьетнамская, с ядом кобры!) и противорадикулитный пояс. Ещё не совсем очухался, но явный прогресс в самочувствии наблюдается.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 03:18.