Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2013, 04:17   #16
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 167
По умолчанию

Философия чу чхе.Чу-хозяин,чхе- тело. Смысл-обходиться своими силами.Только постоянное бегание за кипятком слегка не вписывается.Впрочем если еще глубже вникнуть в чучхе,то это использование внешней среды в хозяйствовании своим телом.
Достаточно много мыслишек возникает-ая бы не так сделал.Но все люди разные и часто не такие,какими себя позиционируют.
Отчет понравился.Желаю успехов автору в дальнейших путешествиях.
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 11:01   #17
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balenok Посмотреть сообщение
Carabus, вы с ним вообще похожи на мой взгляд
На самом деле только в некоторых незначительных деталях. Но я думаю, почти любой человек, и вы тоже, найдете у себя что-то общее с Валентином. То же самое любопытство - движущая сила любого путешествия.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Подтверждаю. Только это было 2006г., в сентябре. Макс и Виктор тащили с собой гидры и ласты-маски. Макс с маяка ещё сеанс радиосвязи сделал. Я не поплыл, вода холодной показалась. Фотал их с камня и страховал по-свански визуально.
Одно из моих лучших путешествий!
Лихо... Еще и на Гребешок поднимались, чтобы на маяк посмотреть. Слышал, что у кого-то даже была мысль дюльфернуть вниз, но от нее хватило мужества отказаться.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 13.12.2013 в 11:41. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 21:42   #18
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

отцу и сыну неплохо было бы написать совместный труд на тему "ху из ху или мой путь к мускулистому телу"
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 21:42   #19
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию путе-ШЕСТВИЕ на мыс Крильон

...Туша этого медведя-каннибала с Крильона в выпотрошенном виде весила 520 кг! На ВДНХ его череп первое место занял. А когда хотели на Европу (европейский конкурс) посылать, вышла загвоздка: наша разведка разнюхала, что череп трофейного медведя Чаушеску был меньше. Решено было не унижать Чаушеску, – трофей какого-то там Фёдора Леонтьевича с Сахалина, видите ли, больше, чем трофей Чаушеску!....

вообщем о медведях и Чеушеску , Сару Оутен и Картавых...

отчет о пешем походе на мыс Крильон
http://raspadok.ru/reports/foot-repo...ys-krilon.html
Автор Валентин Соколов

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2..JPG
Просмотров: 643
Размер:	69.2 Кб
ID:	12400Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11..JPG
Просмотров: 629
Размер:	87.0 Кб
ID:	12401
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17..JPG
Просмотров: 639
Размер:	75.7 Кб
ID:	12402Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20..JPG
Просмотров: 635
Размер:	79.8 Кб
ID:	12403
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 11:56   #20
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
отцу и сыну неплохо было бы написать совместный труд на тему "ху из ху или мой путь к мускулистому телу"
Вы ещё забыли про "святАго духа."
Таки я Вас обрадую - я уже здесь.
Не знаю, правда, как надолго...
Памятуя очень недолгую жизнь всех ников на анонимной кОме...
Ну, Вы, наверное, догадливый и уразумеете о какой кОме идёт речь...
Жаль, что ник зарегил раньше, чем прочитал Ваш комплимент этим Зубрам "первопроходов в одиночку".
Надо бы было зарегиться как "Святой дух"... для прикола...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 12:53   #21
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
...Туша этого медведя-каннибала с Крильона в выпотрошенном виде весила 520 кг! На ВДНХ его череп первое место занял. А когда хотели на Европу (европейский конкурс) посылать, вышла загвоздка: наша разведка разнюхала, что череп трофейного медведя Чаушеску был меньше. Решено было не унижать Чаушеску, – трофей какого-то там Фёдора Леонтьевича с Сахалина, видите ли, больше, чем трофей Чаушеску!....

вообщем о медведях и Чеушеску , Сару Оутен и Картавых...

отчет о пешем походе на мыс Крильон
http://raspadok.ru/reports/foot-repo...ys-krilon.html
Автор Валентин Соколов

Вложение 12400Вложение 12401
Вложение 12402Вложение 12403
Очень похоже, что такая же "сказка" как и заплыв на скалу Сивучья на мысе Анива. ИМХО.

Фёдорыч, я тя прям зауважал.


Теперь по теме.
По поводу того, что "хлопчик", написавший рассказ,
вплавь мог добраться до скалы Сивучьей могу сказать только одно:
"свежо предание, да верится с трудом".
Кажется мне, что и Саша Павликов думает так же.
Попробую доказать это - прибегая к обычной практике "предположений", коими автор очень бравирует в своих рассказах.
Кто хотя бы раз ходил в одиночку, наверняка сможет подтвердить эту далеко не "бесспорную мыслю".
Но давайте выслушаем сначала "отца и сына".
Пусть они ответят на несколько вопросов, (хотя бы короткое ДА или НЕТ). От которых мы и будем отталкиваться в последующих умозаключениях.
1. Вы находитесь, например, в Южной Америке, Анды или пустыне Гоби, Монголия, не важно. Стали бы Вы, уважаемые Зубры, переправляться на незнакомый островок:
а) без фотоаппарата, завёрнутого в "непромокайку"?
б) описывать в рассказе очень подробно пещеры с пауками и лисами и не уделить даже пары строчек описанию скалы Сивучья. И собственно самого маяка, ради которых и замутился этот поход?
в)залазить (именно залазить, а не подниматься) на отвесные скалы с рюкзаком, прекрасно зная, что дальше дороги нет и не может быть. Даже беглого взгляда начинающего путешественника достаточно, даже не скалолазу и не альпинисту, что там полная "пятая точка" ?
В подтверждение этого "предположения" можем дать слово Саше Павликову, который там был и хорошо всё знает.
г)пускаться на такую авантюру "в одного", без страховки, учитывая, что отбойно-прибойное течение там очень даже "не хилое" и его очень хорошо видно не вооруженным взглядом.
д)даже если бы Вы были "моржами" сунулись бы Вы в воду температура которой +13 градусов плюс/минус два градуса. Это обычная температура тех мест в то время года (август)
Ждём ответы и...
потом смогу рассказать и более подробно свои личные наблюдения...
Если они кого-то вообще интересуют...

Последний раз редактировалось Emich, 12.12.2013 в 15:46. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 13:07   #22
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Очень похоже, что такая же "сказка" как и заплыв на скалу Сивучья на мысе Анива. ИМХО.
похоже всё ж таки - не сказка, про череп. Давно уже, в девяностые годы мы (Родник) проводили экологический детский лагерь на реке Ульяновка(или на Куре лагерь был? не помню уже), полуостров Крильон. Там сын Картавых занимался добычей и сушкой морской капусты, от него и услышал я первый раз эту историю.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 13:29   #23
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
похоже всё ж таки - не сказка, про череп. Давно уже, в девяностые годы мы (Родник) проводили экологический детский лагерь на реке Ульяновка(или на Куре лагерь был? не помню уже), полуостров Крильон. Там сын Картавых занимался добычей и сушкой морской капусты, от него и услышал я первый раз эту историю.
Я не про череп, Вов, я про "скаску"
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 11:38   #24
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
По поводу того, что "хлопчик", написавший рассказ,
вплавь мог добраться до скалы Сивучьей могу сказать только одно:
"свежо предание, да верится с трудом".
Я бы конечно не поплыл бы, плаваю, честно говоря, не очень. Иногда переплывал небольшие каналы на море, потом загерметизированный рюкзак за собой на веревке вытаскивал.
Что касается Анивы, если это было в августе-сентябре, и перед этим не было сильной приливной волны, поверхностная температура воды могла быть и выше до 16 градусов. Сама скала Сивучья служит волноломом, которая и волнение гасит и охотоморской воде с другой стороны заходить вдоль самого берега не дает. С рюкзаком на начало непропуска залезть можно, там и площадочка есть, дальше конечно лезть смысла нет.
А так у меня товарищ Ильдар Аюпов восемь часов дрейфовал в Южно-Курильском проливе. Достали уже синего. Ничего, жив, здоров.
Океанограф Саша Курилов в декабре 1974 г. спрыгнул с круизного лайнера "Советский Союз" и за три дня плыл до филлипинского островка. Там вода потеплее, но за три дня теплопотери могут быть просто колоссальными, а исход - летальным, поскольку море по любому холоднее, чем тело.
У Курилова даже есть книжка "Один в океане".
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 11:39   #25
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
"свежо предание, да верится с трудом".
Странное дело, маяк и мыс Анива уже облазан со всех сторон и читая отчет, я как-то даже не парился докапываться до правдивости повествования. Сомнительные моменты отнюдь не очевидны.

А озвученные вопросы несомненно преисполнены логикой . Однако же логика тут может и не сработать.

Свой единственный пеший поход до мыса анива я проделал под 33 кг рюкзаком и потратил на туда - обратно (от Южной до мыса) 5 дней. с 12 кг можно и за 3 дня - не вопрос. А вот на счет подъема в тапках ( а потом и без тапок) на скалу и съезжанию по ней это вопрос.
В нашем походи мы брали с собой клинья обвязки карабины и прочую снарягу, но даже мысли не возникло попытаться подойти к краю мыса по скале. Отвесняк без выступов.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 11:48   #26
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Странное дело, маяк и мыс Анива уже облазан со всех сторон и читая отчет, я как-то даже не парился докапываться до правдивости повествования.
В нашем походи мы брали с собой клинья обвязки карабины и прочую снарягу, но даже мысли не возникло попытаться подойти к краю мыса по скале. Отвесняк без выступов.
Когда мы на своей резиновой галоше плыли к маяку мне тоже так показалось - отвесняк. Но Володя Соловьев выходил по нему на мыс, правда 20 лет назад, говорит - не выдающееся лазание.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:03   #27
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Гы, вот эти постаменты - http://raspadok.ru/uploads/posts/201...86536944_6.jpg - напрочь отсутствовали в ПОЗАПРОШЛОМ году. Я хотел показать товарищам - а фиг, их засыпало песком. Надо же, опять появились...
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:17   #28
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Когда мы на своей резиновой галоше плыли к маяку мне тоже так показалось - отвесняк. Но Володя Соловьев выходил по нему на мыс, правда 20 лет назад, говорит - не выдающееся лазание.
... а он снизу от моря лез? или сверху спускался?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
В нашем походи мы брали с собой клинья обвязки карабины и прочую снарягу, но даже мысли не возникло попытаться подойти к краю мыса по скале. Отвесняк без выступов.
... эт клинья были не той системы
__________________
... да я хрен упаду! ...

Последний раз редактировалось уБз, 16.12.2013 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 20:06   #29
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Подтверждаю. Только это было 2006г., в сентябре. Макс и Виктор тащили с собой гидры и ласты-маски. Макс с маяка ещё сеанс радиосвязи сделал. Я не поплыл, вода холодной показалась. Фотал их с камня и страховал по-свански визуально.
Одно из моих лучших путешествий!
Саш, я так понимаю, что для тебя это был не единственный поход.
Тогда напомни, пожалуйста, на каком маршруте доводилось бывать тебе в феврале 1981-го?
Буду весьма благодарен. Остальное в ЛС.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 20:56.