Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2010, 23:07   #31
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Этот плюс как бы не перешёл в минус. А то получится, как у меня сегодня на испытаниях. Ну, купил я свежий баллон, прицепил свою чудо-горелку, зажёг и попробовал поставить факел вертикально. Работает. Тогда я подвесил ведро с водой на улице к строительным козлам да и подложил включенную горелку под днище. Секунд 5 горело нормально, а потом факел самопроизвольно стал расти, и вот уже всё ведро скрылось в языках пламени. Вах! Ё! Еле успел выдернуть баллончик, а то бы как рванул. А всё просто - отражённое от ведра тепло стало резко нагревать стенки баллончика, ну, а тот стал увеличивать подачу газа. Надо было прикрывать его каким-нибудь фольгоизолом.
Продолжу опыты теперь послезавтра - отдал головку токарю, чтобы он подогнал к ней уголок. А пока - вот они, две головки: Kovea и Kovica.

ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 01:06   #32
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Продолжу опыты теперь послезавтра - отдал головку токарю, чтобы он подогнал к ней уголок.
Зачем изобретать квадратные колеса если есть круглые, которые едут. Все давно придумано... автоген в походе никому не нужный балласт!
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 16:49   #33
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Зачем изобретать квадратные колеса если есть круглые, которые едут. Все давно придумано... автоген в походе никому не нужный балласт!
Вынужден заступиться за автора темы.
Это не автоген,а обычная газовая горелка,с пьезозажигателем и удобным регулятором.
Орлоф объяснил-оно ему нужно для разжигания костра и согреть кружечку чая,при случае отсутствия дров под рукой.
Жарить на ней мясо нерпы и варить уху-шурпу он не собирается.
Ну нравится она ему,и весит немного.

У меня один раз балон дома взорвался-ой чё было...
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 21:02   #34
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

А чё, чё было?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 21:18   #35
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Не осталось ни одного целого стекла-все вышибло взрывом вместе со шторками.Мой собак сильно огорчился,а соседи тоже из дома повылетали.Пожарник сказал,что взрыв был удачный-волна вышла в окна,а моглобы и потолок оторвать.Хорошо,что случайного прохожего не поранило.
Пришлось вставлять стекла.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 22:37   #36
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Ну, ничего. Зато мыть стёкла лишний раз не пришлось...

Добавлено через 23 часа 18 минут
Сегодня провёл испытания насадки на автоген. Наш ответ чемберленам, так сказать.



11-00 Горелка включена под ведром на среднюю мощность. С хорошим рёвом процесс горения пошёл.
11-04 Вода начала закипать.
11-12 Рёв горелки ослабел, пламя уменьшилось, баллончик покрылся изморосью. С таким средним шумом горелка напрерывно работала 2 часа. Я специально регулятор не подкручивал, интересно было, что произойдёт.
13-00 Открыл регулятор на полную. Шум не изменился.
13-03 Пламя погасло. Баллончик опустел полностью. Отсоединил горелку, охладил естественным путём насадку и снял её. Всё.
Выводы: конечно, в бездровном маршруте нужна правильная горелка. Но и такая насадка к автогену тоже может помочь. Особенно с учётом особых возможностей этой сверхмощной спички.
Короче, думайте сами, решайте сами... Я - теперь всегда буду брать её с собой.

Последний раз редактировалось ORLOFF, 30.07.2010 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 18:47   #37
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Для Курил идеальная растопка - сухая береста (или на худой конец мокрая) и мелкие веточки елочек.
я бы еще крайне рекомендовал сухие веточки бузины. Они всегда сухие и вспыхивают как порох. В детстве отец меня изрядно помучил - "один костер - одна спичка". Так что полностью согласен что развести можно в любую погоду, если подойти к этому ответственно, вплоть до выбора места стоянки.
А что касается горелок... Я бы не рискнул экспериментировать с непроверенными самоделками, тем более когда на кону успех похода. Сколько уже обучено и своими, и чужими ошибками. Лучше разориться на хорошую горелку - зато она прослужит долго и с пользой. А ко всяким температурным проблемам и тэдэ - с этим можно разобраться.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 11:40   #38
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Во-во, вот именно такая на лёгком холоде уже не горит. Газ вытекает, буль-буль-буль-ПЫХ! И всё.

Вот кстати фоты кипячения воды на насадке - можно, но лучше на нормальной горелке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tn_DSCN3874.jpg
Просмотров: 627
Размер:	111.8 Кб
ID:	3772  Нажмите на изображение для увеличения
Название: tn_DSC08228.jpg
Просмотров: 599
Размер:	41.6 Кб
ID:	3773  
__________________
Кувыркун

Последний раз редактировалось Крыс, 02.08.2010 в 12:27.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 08:33   #39
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
У меня один раз балон дома взорвался-ой чё было...
у мну тожа ...теперь я чёта боюсь всяких горелок и газовых плит, и борщ с потолка так и не сошкрябался, пришлось закрашивать...а стекла выжили
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:15.