Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2011, 15:51   #61
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
А ежели у них ещё и дно и стенки будут надувными сделаны (типа коврика), то будет ваще круть крутецкая!!!
...Каркас, колышки, коврик и даже чуть-чуть спальник - всё нафик!
... Патентовать идею надо, однако!
ТИхо-тихо, не пали кантору! имхо конструкция как у кайта надувастика.
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 16:23   #62
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

поделюсь своим экспириенсом
меня почти устраивает моя REI
http://www.rei.com/product/794287/rei-cirque-asl-2-tent
была в дрейфе, в вайдинском дровосекасе, на тонино-анивсков обходе. в общем многие её видели.
хорошая вентеляция, обеспеченная двустороними входами/сетками усилены воздухозаборными ушами, которые реально работают на улавливание. внутренник не сетка и это был основной мой критерий после двух входов при выборе легкой двухместки. внутреннее пространство мегакомфортно для одного и вдвоём нормально. т.е. однерка для многодневного каякинга и двойка для пешего. в дрейфе не допер, но потом сообразил, что внешний тент от внутренника отделять вообще не обязательно, так что палатка сразу ставится вместе с тентом, но в тоже время не имеет внешнекаркасной болячки - повреждение в тенте мест натяжения внутренника. для установки требуется мало места.
минусы:
1. хотелось бы дубляж сеткой всей поверхности входов, а не половины. но это мелоч волнует ну в очень жаркую безветренную погоду. короче почти не волнует.
2. конструктивный недостаток: дверь тента завалена над внутренником и при открытии тента дождь попадает на внутренник, а при открытии внутренника - отгадайте куда... да внутрь приходится быстро заскакивать и закрывать тент. больше минусов не помню.
долго смотрел палатки с внешним каркасом, несетчатым внутренником, ветроустойчивые и что бы дверь не завалена над внутренником. выбрал это http://zerogravity.ru/show_good.php?idtov=212199 и уговорил купить её товарища притащили со штатов естесно гораздо дешевле. оказалась ахренительная мегоудобная и мегакомфортная просторная палатка для двух. можно спать втроем. но.. тяжеловата т.к. полноценная 3-4 сезонка всё таки и тент далеко не такой тоненький как на моей. тестировалась на майорском хребте в ветер и поставить её удалось не сразу. мою было бы проще. в остальном домик зергуд. я б такую завел себе для каякинговых ночевок, но отказываться от универсального REI не захотелось.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 18:08   #63
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Гы-ы-ы, я думал что у меня одного такая "Хубба-хубба". БЫЛА. Я в ней разочаровался. Она ни капли не ветроустойчивая. На ветру переворачивается за всю фигню, оттяжки не спасают, ибо располагаются слишком низко. Да и мало их там предусмотрено. Далее - одной рукой дверцу не застегнуть, вся палатка ходит ходуном и пытается завалиться. Карманы внутри тоже непродуманы. В общем испытание Курилами она выдержала достойно, а вот на Майорском перевернулась со мной спящим внутри, а поскольку я был изрядно пьян то я этого не заметил и проснулся спящим на потолке. В результате я своей тушкой за ночь нехило деформировал дуги, и через пару недель одна из этих дуг сломалась. Дуги заменил на БАСКовские, палатка жива, но доверия к ней уже меньше. И кстати у меня внутренняя палатка из тряпки, типа шёлка, НЕ СЕТКА. Не продувается. Вот за это она мне НУ ООЧЕНЬ нравится. Как альтернативу я купил какую-то REI с таким же весом, но намного продуманнее. Но у неё внутренник из сетки, не люблю сетку.

Добавлено через 12 минут
Во, вот эта ща у меня любимая, фаворитная -
http://www.rei.com/product/827785/re...r-dome-t2-tent

Учтены все недостатки Хуббы. Необычная конструкция дуг весьма жёсткая, хорошая ветроустойчивость, оттяжки предусмотрены повсюду. Но увы, внутренник из сетки.
__________________
Кувыркун

Последний раз редактировалось Крыс, 22.12.2011 в 18:21. Причина: Добавлено сообщение
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 19:26   #64
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение

Добавлено через 1 минуту
Вообще по последней моде сейчас безкаркасные палатки надувные - круто!
А то бл
Примерзнуть зимой губами к соску - это круто
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)

Последний раз редактировалось Beretik, 22.12.2011 в 19:29.
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 20:14   #65
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
Читал где то развернутую статью про однослойные палатки, сравнивали сиверовский Аз Одрина, и библеровские палатки. Аз Одрина оказалась как я понял самой лучшей по всяческим параметрам, особенно понравился в части компактности (что для моего каяка плюс). Хотел купить ее, но нигде в продаже не было
Как можно сравнивать то, чего нет?! Аз Одрину никто не видел и не пробовал, её в продаже ещё не было! А уже сравнивают? По описанию что ли? Смешно! Давайте спорить о вкусе фейхоа, не пробуя его!
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 20:17   #66
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
ТИхо-тихо, не пали кантору! имхо конструкция как у кайта надувастика.
Чё, не пали, не пали! - слово не воробей, уже выскочило, кто-то точно слямзит идею!
А если она ещё и как кайт надувной будет...!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 20:28   #67
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Чё, не пали, не пали! - слово не воробей, уже выскочило, кто-то точно слямзит идею!
А если она ещё и как кайт надувной будет...!
Да вон посмотрите летом, где дети прыгают в надувных конструкциях - похоже на это. Только такая палатка тяжёлая будет, как и надувной кайт. Но попробуйте сшить! Из кайта какого-нибудь.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 20:30   #68
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Как можно сравнивать то, чего нет?! ...
Точно! А вообще ВСЕ палатки, моё глубокое имхо, можно расположить между советско-туристской брезентовой и советско-альпинистской из серебрянки. И в той и в в другой ночевал неоднократно. Брезентовая лучше, дышит потому что; мембрана в том брезенте была, наверное!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 22:50   #69
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Це же моя полаточка которую обмывали на майорском октобер фесте. Но пока сказать не могу. Ночевал один раз и в сиську пьяный.
Если я правильно перевел литры в килограммы, то ее вес чуть больше 1 кг.
Аркан, если возможно, хотел бы у тебя попросить после нового года эту палатку на день.
дома собрать, посмотреть....
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 23:35   #70
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Чёрт какая тема Ну и мои 5 копеек: Давно заметил что Закон сохранения энергии укладывает в мозгах известную закономерность очень просто:

Если вы хотите самую легкую и самую удобную палатку то готовьтесь выложить дохрена денег, и так во всем: из 3-х критериев если 1-2 выходят на высокий показатель, то третий тянет всю троицу вниз, в итоге всё выравнивается...
С точки зрения удобства, ветроустойчивости, и скорости сборки мне нравится басковский Бонзер (у капитана Ли 3 местка, но уже потекли швы (с 2005 года она)) ставится в лёт 2 больших тамбура на ветер по барабану, теплая, ценник средний.
Сами юзали летом 4 местный БАСК пассат - еще удобнее, (огромный тамбур), ставится в лёт, ветроустойчивость на 3-у, ценник средний.

Сейчас имеем MSR Mutha habba HP 3 места (Макс, с сеткой в качестве внутренней палатки это не HP, у тебя ошибка в описании): из плюсов это вес, а также мегарациональное использование внутреннего пространства внутри палатки (мы вчетвером можем там отмечать праздник с комфортом, спать тоже можно в 4-м). Минусы - задолбаешься ставить, ветроустойчивость 2 (хреновая) (на Октоберфесте погнул дугу на ветру), тамбуры мелкие, открывать изнутри неудобно.

ИТОГ: я лучше потащу лишний кг палатки ради комфорта (удобность палатки и скорость установки). Склоняюсь к Баск бонзер 3 либо Баск шарк фин. Вообще есть смысл определить для себя снарягу которую незачем уменьшать в весе (то есть если и бороться за граммы то не в ущерб этой снаряге. для меня это спальник, коврик и палатка).
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 23:39   #71
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Если я правильно перевел литры в килограммы, то ее вес чуть больше 1 кг.
Аркан, если возможно, хотел бы у тебя попросить после нового года эту палатку на день.
дома собрать, посмотреть....
Макс не вопрос, звони 275227.

Добавлено через 5 минут
Я для зимы купил Dragontail от MSR в Январе должна прийти хочу все таки попробывать однослойку. Пока не знаю что из этого выйдет.
__________________
Первый во многих местах!

Последний раз редактировалось Arkan, 22.12.2011 в 23:44. Причина: Добавлено сообщение
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 00:13   #72
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Да, шаркфины гутт... клифы тоже но мелковаты... а вообще у них очень удачная конструкция.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 08:34   #73
Lee
Местный
 
Аватар для Lee
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 287
Отправить сообщение для Lee с помощью ICQ Отправить сообщение для Lee с помощью Skype™
По умолчанию

Макс у меня на BD Messa тоже самое, на твоих фото оранжевая. В REI смотрел много разных палаток (там они почти все в собранном виде демонстрируются). так вот почти у всех 3х сезонных тенты одинаково короткие и проблема с песком будет у большинства.

Сам для себя однозначно решил, что для Каякинга буду использовать только Бонзер 3 от Баска. BD Messa только в летний пеший поход
Lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 09:22   #74
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Она ни капли не ветроустойчивая. На ветру переворачивается за всю фигню, оттяжки не спасают, ибо располагаются слишком низко. Да и мало их там предусмотрено.
Да ты прав про ветроустойчивость.
У меня была эта же проблема (писал выше) после 8 м/с.

Нашел следующий вариант:
На палатке действительно низкие оттяжки.
Стандартные оттяжки я обозначил на фото красным.
Основная проблема из-за центральной дуги, которая болтается на ветру как веточка.

Сделал следующее:
Во-первых, добавил ухо для доп. оттяжки не предусмотренную производителем (на фото синим). Эта оттяжка позволяет фиксировать центральную дугу.
Во-вторых, чтобы дуга не прогибалась, с вечера просто втыкал половинку весла в тамбуре немного под углом, с таким расчетом, чтобы конец центральной дуги попадал точно внутрь весла.
Ветроустойчивость сразу, поверь мне, возрастала на 30 %.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: оттяжки.jpg
Просмотров: 386
Размер:	28.2 Кб
ID:	7589

Но это я описал каякерскую ситуацию, когда есть весло и воткнуть его в песок не представляет труда. Процедура занимает 10 секунд.
В твоем случае Юра, когда ты был на майорке, сомневаюсь что ты ходил с веслом, да и если ты его и брал все таки, вкапывать его в землю не всегда легко и быстро.
Поэтому в той ситуации с этой палаткой действительно проблематично.

Цитата:
Сообщение от Lee Посмотреть сообщение
Макс у меня на BD Messa тоже самое, на твоих фото оранжевая. В REI смотрел много разных палаток (там они почти все в собранном виде демонстрируются). так вот почти у всех 3х сезонных тенты одинаково короткие и проблема с песком будет у большинства.
Ооооо, Саня. Побывал бы ты у меня во время штормовых, когда ветер гонял песок по пляжу со скоростью до 15 м/с.
У тебя лишь немного песка, а у меня песчанная буря.
Сравни внутренники.
Кстати, Серега не жаловался на эту проблему.

Название: MSGN.jpg
Просмотров: 473

Размер: 27.2 Кб Название: bd_mesa_2b.jpg
Просмотров: 460

Размер: 48.8 Кб


Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
ИТОГ: я лучше потащу лишний кг палатки ради комфорта (удобность палатки и скорость установки). Склоняюсь к Баск бонзер 3 либо Баск шарк фин. Вообще есть смысл определить для себя снарягу которую незачем уменьшать в весе (то есть если и бороться за граммы то не в ущерб этой снаряге. для меня это спальник, коврик и палатка).
Саня есть целая религия на тему "Большая тройка".
В "большую тройку" входят как раз спальник, коврик и палатка (иногда один из пунктов меняют на рюкзак).
Смысл в том, что на этих трех вещах можно сбросить вес рюкзака на килограммы (а не на граммы как происходит с другой снарягой).
Люди борятся за малый вес "большой тройки", как основы веса рюкзака (с едой уже все давно решено).

У тебя же до противоположности до наоборот "антибольшая тройка"
Но тут мы опять возвращаемся к теме "каждому свое".

По мне так, я вот чего-то задолбался таскать лишние килограммы на спине.
Когда идешь на одну ночевку (летнюю) и за плечами рюкзак килограмов на 10-12, то жизнь кажется раем, ты наслаждаешься ходьбой, видами окружающих тебя гор.
А когда сгибаешься под 25-30-тью килограммами груза, то и не видишь ничего вокруг, топаешь как робот, от перекура до перекура.
Я за уменьшение веса, но конечно же не в ущерб здоровью.
К ижевским коврикам никто возвращаться не призывает.
Но вот облегченную альтернативу Бонзеру, который весит под 5кг. за трешку и свыше 5кг. за четверку, найти легко, при этом совсем немного теряя в комфорте.
Но тут уже идет речь о финансовых возможностях.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 10:02   #75
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Как можно сравнивать то, чего нет?! Аз Одрину никто не видел и не пробовал, её в продаже ещё не было! А уже сравнивают? По описанию что ли? Смешно! Давайте спорить о вкусе фейхоа, не пробуя его!
Странно, вроде как они все висят в магазинах, их типа просто очень быстро раскупают, я думал этот чувак ее тестил

Добавлено через 31 секунду
Мифическая какая то палатка )))

Последний раз редактировалось uzniyveter, 23.12.2011 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 14:30.