Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2009, 00:46   #46
Проводник
 
Аватар для Проводник
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Владивосток
Возраст: 54
Сообщения: 22
Отправить сообщение для Проводник с помощью Skype™
По умолчанию

Запомните ребята. Не существует "домашних гор". Все они, даже самые ласковые, рано или поздно собирают свою дань.
Проводник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 10:00   #47
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

ЧП на финале «Elbrus Open 2009»

подробно на http://www.freeriding.ru/users/eugvas/212/


финал соревнований по фрирайду - спустили офигенную лавину. Погиб один - могло быть больше.
Честно говоря, в недоумении. Организатор соревнований по фрирайду - без бипера... как-то не укладывается в голове.
с газеты.ру:

"18.03.2009 17:16 —
На Эльбрусе найдено тело попавшего под лавину фрирайдера

В среду на склоне Эльбруса найдено тело попавшего под лавину Эльдара Золотарева, одного из организаторов состязаний по фрирайду «Эльбрус-Опен 2009». Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов.

«Тело обнаружено в нижней части лавинного выноса в ущелье Гара-Баши на высоте около 3,5 тыс. метров», – сказал Давыдов.

В поисках участвовали около 90 спасателей Эльбрусской поисково-спасательной службы МЧС, канатно-кресельной дороги «Чегет», кинологи, а также райдеры-добровольцы. Золотарев не имел обязательного снаряжения – поискового маячка биппера, поэтому поиски вели вручную на площади около 5 гектаров при глубине снега до 7 метров. "
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 10:28   #48
Shura
Местный
 
Аватар для Shura
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: южно-Сахалинск
Сообщения: 242
Отправить сообщение для Shura с помощью ICQ
По умолчанию

скорее всего был слишком самоуверен...
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 12:18   #49
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

да как сказать... там вообще судя по сему бардак был.
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=68709

подробнее от участника:
www.freeriding.ru/users/eugvas/212/

обсуждения на конференциях:
ski.spb.ru/conf/index.php
www.risk.ru/users/savage77/6543/#c41266
community.livejournal.com/alpinism_ru/377134.html

блог очевидца
dashka-v.livejournal.com/103013.html
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:49   #50
SCOOB
 
Аватар для SCOOB
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщения: 40
Отправить сообщение для SCOOB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
ЧП на финале «Elbrus Open 2009»

подробно на http://www.freeriding.ru/users/eugvas/212/


финал соревнований по фрирайду - спустили офигенную лавину. Погиб один - могло быть больше.
Честно говоря, в недоумении. Организатор соревнований по фрирайду - без бипера... как-то не укладывается в голове.
с газеты.ру:

"18.03.2009 17:16 —
На Эльбрусе найдено тело попавшего под лавину фрирайдера

В среду на склоне Эльбруса найдено тело попавшего под лавину Эльдара Золотарева, одного из организаторов состязаний по фрирайду «Эльбрус-Опен 2009». Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов.

«Тело обнаружено в нижней части лавинного выноса в ущелье Гара-Баши на высоте около 3,5 тыс. метров», – сказал Давыдов.

В поисках участвовали около 90 спасателей Эльбрусской поисково-спасательной службы МЧС, канатно-кресельной дороги «Чегет», кинологи, а также райдеры-добровольцы. Золотарев не имел обязательного снаряжения – поискового маячка биппера, поэтому поиски вели вручную на площади около 5 гектаров при глубине снега до 7 метров. "
эти соревнования - сплошная залипуха... тока называются громко... конечно никто не застрахован, но халатное отношение организаторов порой поражает... в принципе - там все так уже давно - взять хотябы чегетскую креселку... она в принципе опасна уже сама по себе... так что не удивительно, что такое случилось... там только горы отличные.. а остальное... эххх...
__________________
я в каментах срал, сру и буду срать!!! ибо это и есть суть любого форума акуна матата!
SCOOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 14:15   #51
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

то-то и оно... меня удивляют коменты типа "опять горы взяли свое"
Горы сами по себе живут, жили и будут жить. А люди лезут к ним в самую жопу в самый неподходящий момент, их, естественно, засыпает говном - причем без всякого злого умысла - и те сокрушаются: ах, какие коварные горы... Да горам насрать на людей. Иногда в прямом смысле
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 14:34   #52
SCOOB
 
Аватар для SCOOB
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщения: 40
Отправить сообщение для SCOOB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
то-то и оно... меня удивляют коменты типа "опять горы взяли свое"
Горы сами по себе живут, жили и будут жить. А люди лезут к ним в самую жопу в самый неподходящий момент, их, естественно, засыпает говном - причем без всякого злого умысла - и те сокрушаются: ах, какие коварные горы... Да горам насрать на людей. Иногда в прямом смысле
в этом году там особенное распи*дяйство творится.. и с ценами и с организацией.. там есть отличные люди спасатели и гиды.... но видимо там опять кто-то что-то не поделил и соревнования проводились абы как... и это не первый случай.. два года назад соревнования были в два этапа - первый был на северном цирке чегета.. где-то в районе гранде.. и судьи стояли внизу наблюдая спуски встегнутыми в лыжи, что б успеть свалить от лавины... так вот...



Добавлено через 19 минут
с форума:
Трагедией закончился финал соревнований по фрирайду «Эльбрус оупен». Местом старта организаторы выбрали удаленный от всех трасс склон на пути от станции Мир в ущелье Гара Баши. Трасса представлял собой достаточно пологий и внешне простой склон, находящийся как бы в чаше, грубо говоря большой овраг. Следов спуска после снегопада не было, только траверсы по краю – организаторы резали карниз. Первыми должны были стартовать девочки, но по каким то причинам, я попросил первым дать стартовать мне. Линия спуска довольно радикальная, прыжок с большой скалы сразу от старта и дальше по прямой. Сразу после приземления передо мной стал трескаться склон и вздуваться, я стал обходить лавину, пытаться ее обогнать. Перепрыгнул язык лавины, через 20-30 метров оказался еще один вздувавшийся гребень с метр высотой, его тоже перепрыгнул, дальше все вокруг стало взрываться и трескаться склон справа тоже обвалился, лавины сталкивались между собой, я ушел левее на перегиб, а лавина двигалась по дну «оврага». На выкате стояли два оператора, они убегали от языка лавины, когда левая стенка «оврага» тоже стала обваливаться, и нам пришлось убегать от двух лавин, к счастью они обе быстро остановились. Как оказалось правая стенка «оврага» тоже полностью обвалилась, весь склон , сразу от старта, по пути ухватив трех человек (они быстро «зарубиблись»). Фронт лавины просто гигантский, на правой стенке около 300м, на левой 100м, и центральная часть лавины длиной с полкилометра. На правой стенке стояли Наташа Лапина, Лена Дмитренко и Саша Валаева, линия отрыва остановилась всего метров за 50 от них. Эльдар Золотарев – главный организатор этих соревнований и оператор стоял на выполаживании в верхней четверти трассы, в казалось бы безопасном месте, но как оказалось лавина медленно перевалилась через это выполаживание и захватила его, утащив вниз. По злому стечению обстоятельств у него не оказалось бипера, он был выключен или сломан… До вечера его так и не нашли… Поиски вслепую при таком огромном фронте… Все естественно прибывают в шоке, рассуждают что было бы если первыми поехали девочки, и возможные варианты последствий. Вобщем, я пока не знаю что еще сказать, ни одни соревнования не стоят здоровья или тем более жизни. Горы еще раз показали какую большую опасность могут представлять." http://www.actionbrothers.ru/articles-2.html
__________________
я в каментах срал, сру и буду срать!!! ибо это и есть суть любого форума акуна матата!

Последний раз редактировалось SCOOB, 23.03.2009 в 14:55. Причина: Добавлено сообщение
SCOOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 17:03   #53
SCOOB
 
Аватар для SCOOB
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщения: 40
Отправить сообщение для SCOOB с помощью ICQ
По умолчанию

http://www.risk.ru/users/gaugin/5746/ рекомендую посмотреть и почитать)))
__________________
я в каментах срал, сру и буду срать!!! ибо это и есть суть любого форума акуна матата!
SCOOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 10:57   #54
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

надувной рюкзак это замечательно канешна... но вот сколько ни читал - постоянно пишут что мол оказываешься на поверхности, но лицом вниз. В ринципе это понятно - воздушные мешки-то на спине, как в воде получается... А там такой снег что самому оч сложно выковыряться даже сразу после остановки лавины... а спустя минуту думаю и вовсе нереально при минимуме снега сверху. Мне повезло что лицом вверх и руки свободные были - от рюкзака отстегнулся (потому что с ним вылезти не мог) а ноги (присыпаны были чуть-чуть, носки ботов торчали из снега) пришлось руками разгребать - пошевелить ими было невозможно. Снег схватился сразу, как только остановился - через буквально пару минут я стоял на лавине из только что (ночью) насыпанной снежной доски и не проваливался совершенно.
Так что надувной рюкзак хорош в комплекте с
а) группой товарищей
б) бипером у себя и у друзей (нет никакой гарантии, что не оторвет лямки)
в) щупами у всех
г) лопатами, желательно металлическими

полный комплект в общем
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 11:52   #55
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Леха так об том и речь. Нам сюды конечно рюкзак такой не нужон, всетаки мы не то что катить, мы смотреть боимся на те склоны по которым герой ссылки катается.
Но если просто высказать свое мнение, то если ты будешь после 2-х километрового "катания" в лавине лежать пусть даже вниз лицом, НО на поверхности с надутыми КРАСНЫМИ айр бегами, видными с вертолета, то тут даже спорить нечего, для тех ребят айрбэг=жизнь.
Его ЛИЦО вытащили через 10 минут, притом что не затрачивалось времени на поиски (его видно было), а если бы он был на 3 метра под снегом, то 1 - 80% что его просто раздавило. 2 - 15% сломало 3- 5% не успели бы найти и откопать до точки возврата к жизни.
Но на счет комплекта я согласен.

Причем в порядке приобретения (если нет возможности взять все сразу)
1- группа товарищей
2-3. Лопата.
2-3. Щуп.
4. биперЫ.
5. Рюкзак (но не для нас).

А в их случае:

1. Страховка и завещание.
2. Весь комплект снаряжения сразу.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 11:57   #56
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
1. Страховка и завещание.
2. Весь комплект снаряжения сразу.
карочи обмотать бинтом, покрыть гипсом, напялить три презерватива - и ни каких контактов!
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 12:53   #57
SCOOB
 
Аватар для SCOOB
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщения: 40
Отправить сообщение для SCOOB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Леха так об том и речь. Нам сюды конечно рюкзак такой не нужон, всетаки мы не то что катить, мы смотреть боимся на те склоны по которым герой ссылки катается.
Но если просто высказать свое мнение, то если ты будешь после 2-х километрового "катания" в лавине лежать пусть даже вниз лицом, НО на поверхности с надутыми КРАСНЫМИ айр бегами, видными с вертолета, то тут даже спорить нечего, для тех ребят айрбэг=жизнь.
Его ЛИЦО вытащили через 10 минут, притом что не затрачивалось времени на поиски (его видно было), а если бы он был на 3 метра под снегом, то 1 - 80% что его просто раздавило. 2 - 15% сломало 3- 5% не успели бы найти и откопать до точки возврата к жизни.
Но на счет комплекта я согласен.

Причем в порядке приобретения (если нет возможности взять все сразу)
1- группа товарищей
2-3. Лопата.
2-3. Щуп.
4. биперЫ.
5. Рюкзак (но не для нас).

А в их случае:

1. Страховка и завещание.
2. Весь комплект снаряжения сразу.
на одном форуме есть очень большой спор по поводу аэрбэгов - но все сошлись в том, что более эффективного средства выжить в лавине покачто нет.... остаться наверху это очень много значит, хотя и есть минусы аэрбэга - то что ты остаешь вниз лицом и то что на поверхности шанс получить травму гораздо выше, НО - опять же многие согласились - что лучше с травмой наверху, чем без травм, но на глубине в пару метров... ну и как минусы: то что его не всегда можно взять в самолет (могут не путить на досмотре) плюс высокая цена и сложность повторной перезарядки (хотя конечно лучше не доходить до этого))...

опыт с маникенами в аэрбэгах

1 A to 7 A манекены с АВС
1 B to 7 B манекены без АВС
20 - 250 измеренная глубина лавинного выноса

1 A частично засыпан, голова над поверхностью / B полностью засыпан на 80 cm, найден с бипером.
2 A полностью засыпан, на поверхности есть видимые части, АВС был наполнен на половину, картридж исправен / B полностью засыпан, глубина 20 cm, найден с бипером.
3 A полностью засыпан, на поверхности есть видимые части / B полностью засыпан, на поверхности есть видимый обьект (палочка)
4 A полностью засыпан, на поверхности есть видимые части / B полностью засыпан, глубина 30 cm, найден с бипером.
5 A частично засыпан,голова над поверхностью, АВС не надут, картридж слегка поцарапан, не активирован/ B полностью засыпан, на поверхности есть видимый обьект (палочка)
6 A полностью засыпан, на поверхности есть видимые части, поясной ремень АВС наполовину надорван / B частично засыпан, голова над поверхностью
7 A не засыпан / B полностью засыпан, глубина 50 cm, найден с бипером.

ЗЫ В Гудаури все гиды хели катают с АБС
гиды Австрияки и Швейцарцы катают с АБС и тд...
__________________
я в каментах срал, сру и буду срать!!! ибо это и есть суть любого форума акуна матата!
SCOOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 13:01   #58
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Леха так об том и речь. Нам сюды конечно рюкзак такой не нужон, всетаки мы не то что катить, мы смотреть боимся на те склоны по которым герой ссылки катается.
я не боюсь... смотреть!!!

про рюкзак я не согласен. если есть возможность надо иметь.
раз уж суемся на вилку и т.п.
+ я не слышал, что бы ктото зарекался что в большие горы не поедет больше никогда.

в линейки "варио" айрбэги голову прикрывают.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 15:38   #59
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SCOOB Посмотреть сообщение
и сложность повторной перезарядки (хотя конечно лучше не доходить до этого))...
Как ответили Берету в КАНТе, на его вопрос (то ли как его перезаряжать, то ли еще типа того) - не знаем никто из покупателей ниразу не приходил

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение

в линейки "варио" айрбэги голову прикрывают.
и мешки надуваются с живота-груди чтобы райдер был лицом к солнцу.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 26.03.2009 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 15:49   #60
SCOOB
 
Аватар для SCOOB
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщения: 40
Отправить сообщение для SCOOB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Как ответили Берету в КАНТе, на его вопрос (то ли как его перезаряжать, то ли еще типа того) - не знаем никто из покупателей ниразу не приходил

Добавлено через 1 минуту


и мешки надуваются с живота-груди чтобы райдер был лицом к солнцу.
такое оборудование хорошо бы было бы брать на прокат на время поездки/похода. держать его у себя все время смысла нет - дороговато выходит... но .. я думаю у нас это наврядли когда-нибудь будет...
__________________
я в каментах срал, сру и буду срать!!! ибо это и есть суть любого форума акуна матата!
SCOOB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 13:42.