Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2009, 13:07   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию снова с веслом

Надоело смотреть на воду с берега. Ведь здесь такое огромное количество гладкой воды, заливы размером с нашу Тунайчу, да и бесконечный пляж Мексиканского залива. Лодка лежит готовая уже почти 2 месяца, и температура упала до приемлемых 18 градусов, в общем настало время действовать.

В интернете нашел вот местных энтузиастов – Ассоциацию морских каякеров Хьюстона, посмотрел календарь их, получилось что в ближайшие (прошедшие) выходные у них намечалась вылазка на полдня – наилучший способ познакомиться и посмотреть на них. Зарегестрировался на мероприятие, предварительно написав отвественному за это непосредственное мероприятие и в воскресенье с утреца пораньше отправился на северо-восток Хьюстона на одноименное озеро. Озеро – искуственное водохранилище, где-то с половину большой Тунайчи, довольно-таки живописная. Вылазку совершали не по озеру, а по одному из затопленных рукавов на северо-восток, который неожиданно оказался крайне безлюдным и экзотичным местом.

Специально поехал пораньше – на месте уже в 7:30, чтобы ни
кого не задерживать сборкой лодки своей. Но увы так не получилось, в связи с тем что я мыл шкуру снаржуи и изнутри с порошком, она сильно ссохлась, и запихивать каркас было архи-сложно. Еще хуже дело обстояло с теми трубками, в которые попала морская вода. Поклялся что никогда больше не сниму носок из очка. Хотя я очень тщательно все мыл, смазывал, соль изнутри трубок вычистить не удалось полностью, и они были исключительно тугие на установку. Первый раз каркас встал криво, и пришлось разбирать. В конечном итоге меня ждали, что было очень неприятно в первый раз. Второй раз каркас встал лучше, но все равно не очень, но времени исправлять уже не было и я решил что буду мучаться. Как ни странно на закрытой, тихой воде мои ожидания не оправдались.

Ну собственно говоря это мелочи, самое главное другое. Очень необычная по нашим меркам вылазка получилась. Шли около 1.5 часов по глубоко заводненному распадку, у нас аналогов нету. На самом деле очень прикольно это, огромные деревья прямо из воды растут, множество всякой живности – цапли, аисты, всякие утки, черепахи и ястребы. Крокодилов не было, хотя обещали. Изумительно, но по всей протяженности маршрута – встретили 3 рыбаков.. и все. Если не знать, то можно предположить что находишься в настоящей дичи, что очень прикольно. Из сложностей – только куча пней и бревен под водой, пластикам пофигу, а вот мне с моей шкурой нужно было осторожничать. Под конец маневрировать конечно на 5 метровой в 10 метровом канале тоже было не просто. Местами конечно стремные «застоявшиеся места», но в целом красотища и экзотика.

Группа –9 человек, 5 полноценных каяков, два каноэ и один сит-он-топ. Каноэ мы конечно постоянно ждали, но меня это не сильно растраивало – можно было пообщаться с народом. Организация конечно тоже хорошая. Чем-то напоминает классический турклуб с западными элементами. В группе есть лидер, который следит за всем, если кто-то отсатет или у кого-то проблемы. Когда уезжали с места он уехал последний. Я лодку прямо на месте разбирал, так оно помогал мне. Вообще, организация ассоциации интересная – много разных вылазок – 2 раза в месяц, ще всякие варианты – например доступ за номинальную плату к бассеину, где можно тренировать эскимоса. И т. Д. И т.п. в общем думав в эту организацию вступть – членство не дорогое.

озеро Хьюстон - стартовали мы слева где мосто на Huffman Cleveland Road, и шли наверх по каналу

http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=3...65875&t=h&z=15

фотки

1) место старта
2) сразу за местом старта - широкая протока
3) сужается
4) гребем как в болоте, но в принципе это всего-лишь ряска, как на тунайче, и недолго совсем
5) начинаются буераки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_060609.jpg
Просмотров: 602
Размер:	161.1 Кб
ID:	2584  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_060308.jpg
Просмотров: 621
Размер:	151.4 Кб
ID:	2585  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_057801.jpg
Просмотров: 590
Размер:	247.9 Кб
ID:	2586  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_058102.jpg
Просмотров: 599
Размер:	251.9 Кб
ID:	2587  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_058403.jpg
Просмотров: 615
Размер:	235.6 Кб
ID:	2588  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 13:12   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1) "воротца"
2) тут вообще слалом какой-то... обратите внимание на то КАКИЕ эти пни, иногда торчащие, а иногда - в 10-20 метрах от поверхности...
3) зашли в рукав - тупичок... напоминает то болото, в котором Люк Скайвокер обнаружил Йоду, ну или то место где ведьма из Пиратов жила, которая еще в Ктулху превратилась потом... гыы
4) пикничек на травке, в еще одном "тупике"... правда ситуацию осложняли красные "огненные" муравьи, у которых сезон, аки у наших морских блох... ощущение от укуса - словно крапивой обжегся... только они забираются в рукава, ботинки, вообще куда можно залесть... в общем надо следить, чтобы не сесть на их маленькие норки
5) так выглядет настоящий "британец"... офигенная штучка, но о таких лодках в другой теме
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_058504.jpg
Просмотров: 617
Размер:	252.4 Кб
ID:	2589  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_058605.jpg
Просмотров: 587
Размер:	260.8 Кб
ID:	2590  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_058806.jpg
Просмотров: 578
Размер:	251.8 Кб
ID:	2591  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_059107.jpg
Просмотров: 601
Размер:	265.2 Кб
ID:	2592  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_060710.jpg
Просмотров: 617
Размер:	220.5 Кб
ID:	2593  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 20.10.2009 в 13:15.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:08   #3
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

а что за "британец"?
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:57   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Nigel Dennis Kayaks - Explorer HV

щас в снарягу кину тему про это...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 17:48.