Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2012, 09:50   #16
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Читала. Только между внутренним слоем (термобельём) и внешним слоем (штормовая мембрана) не хватает очень ценного слоя - Soft Shell...
В кайтпоходе именно так и одевался. Верх - тонкое термобельё+тонкий шерст.свитер+софтшельная куртейка от Коламбии+мембранная (?) штормовка. Низ - термобельё + горнолыжный полукомбез. Не помню, чтобы потение сильно беспокоило.
Вечером на стоянке надевал сверху ещё и басковский синтепоновый пуховик, а на ботинки - капроновые мешки-бахилы.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 11:26   #17
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

а еще очень полезно уметь во время одеть, и во время снять...

и еще один фактор наблюдения, так сказать как бы из вне...
у нас исторический и фактически на генном уровне сложилось, что идет борьба с холодом, и мы порой очень часто перебираем в борьбе с ним, т.е. заведомо одеваем вещи которые теплее, перетапливаем кваритры до состояния бани и т.д....
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 12:49   #18
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
а еще очень полезно уметь во время одеть, и во время снять...
и еще один фактор наблюдения, так сказать как бы из вне...
у нас исторический и фактически на генном уровне сложилось, что идет борьба с холодом, и мы порой очень часто перебираем в борьбе с ним, т.е. заведомо одеваем вещи которые теплее, перетапливаем кваритры до состояния бани и т.д....
Это, ты там брось из офиса с кондиционерами такие вещи писать... Отвык ужо наверное от переохлаждений? Наблюдение как бы из внутри: сам терпеть не могу холод, а дома окна не закрываются, а сейчас сижу в шортах перед открытым балконом. Те, кто квартиры перегревают и одевают много вещей, практически не ходят в походы с ночевкой. ИМХО. А насчет полезно вовремя снять - это ты в точку. Это уже моя проверенная практика. Я без снятия и переодевания ужо не могу. Долго, нудно, но для меня сухо практически.
__________________
Si vis pacem, para bellum...

Последний раз редактировалось BoochUUS, 17.01.2012 в 12:56.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 13:22   #19
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Это, ты там брось из офиса с кондиционерами такие вещи писать... Отвык ужо наверное от переохлаждений? Наблюдение как бы из внутри: сам терпеть не могу холод, а дома окна не закрываются, а сейчас сижу в шортах перед открытым балконом. Те, кто квартиры перегревают и одевают много вещей, практически не ходят в походы с ночевкой.
c последним предложением в цитате я согласен, но позволь пояснить свою позицию относительно нашего отношения к холоду... сразу хочу отмтетить, что оно сформировалась еще до того как я уехал в постоянную жару, от наблюдений за поведением иностранцев в наших условиях... и сейчас я только нахожу этой позиции дальнейшее подтверждение...

как ты абсолютно правильно заметил, мы как никто другие (ну может быть еще скандинавы и канадцы с нами) понимаем к чему может привести переохлаждение.. в условиях занесенной снегом русской деревни даже начала прошлого века с уровнем медицины бабки фроси с народными средствами, простое переохлаждение приводит к простуде, которая в свою очередь 50/50 заканчивается летальным исходом... даже сильные мира сего не застрахованы от такого, возьмем хоть Петра 1 в пример... поэтому за тысячу с лишним лет у нас сформировалась фактически интегрированное в образ жизни и воспитание требование оберегаться от холода - как говорится лучше перебрать чем недобрать, и мы в этом абсолютно правы: мы одеваем шапки, когда температура опускается ниже 10 градусов, при том как американцы и европейцы шапки даже не одевают при нуле... и при этом ходят постоянно сопливые и кашляющие, и удивляются как так... просто в их культурном контексте и опыте, простуда скорее всего не имеет таких трагических последствий как у нас, и скорее пройдет сама по себе (только полофиса при этом еще заразиться...)

и совершенно в обратном направлении - чем южнее забираешься, тем больше люди относятся к теплу как к врагу и прячутся от него как могут... мы первые месяцы не понимали, почему в между 11 утра и 3 дня на улице ни души, мы гуляли,потели, отогревались как могли... до тех пор, пока в один прекрасный июньский день погуляли так, что у обоих случился солнечный удар, и два дня не могли выйти на работу...

в точности также как от холода у нас зимой, тут летом ежегодно умирают несколько десятков людей от жары... простой и очень частый пример - пенсионерка забыла включить кондиционер с утра - экономила электроэнергию, а когда в доме перевалило за 40 уже не смогла до него доползти и т.д... и в культуру и образ жизни заложена необходимость беречься и прятаться от жары, даже если она не такая экстремальная... просто грань между экстремальным и не экстремальным очень размыта, и ее очень легко проворонить (также как и с холодом)...

конечно все что я описал - это ИМХО, и очень больше обобщение, но тем не менее, данный факт имеет место... и какими прогрессивными мы не были, традиции тысячелетние наши, а также культурные рамки и нормы оказывают на нас очень сильное влияние... также как и на них...

ЗЫ... однажды поехали в Хабаровск с одним представителем южных штатов в начале декабря... он по Южному в -5 ходил без шапки... пытались ему просто шапку одолжить перед поездкой - наотрез отказался... на дворе -35... в результате, вместо второго совещания, он поехал с водилой на рынок покупать шапку...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 17.01.2012 в 13:28.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 13:37   #20
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Однажды побывав на Аляске, нам местный русский гид-эмигрант рассказывал, что там большая проблема в рождении детей. И причина в этом также и от того, что как только сходит снег и зеленеет трава вся молодежь и не только устремляются посидеть на этих новоиспеченных лужайках, а потом начинаются циститы/простатиты. Тоже культура типа и хоть это и не южный Штат, а все равно прут на эти лужайки. Упертые они какие-то или у них культура эта как ты называешь действительно на каком-то подсознательном уровне находится. Но на Аляске то почему??? С нами там был один один якут, так он там все время ходил в шортах, хотя на улице был уже ноябрь. Местные над ним прикалывались, а он отвечал, что мы по улице то не гуляем, а в магазинах, офисах и барах там очень тепло. Правда он был почти всегда по шафэ или с будуна, но и якутом он был тоже настоящим... Вспоминаются также мне негры на Красной площади в шапках ушанках в октябре месяце... :-)
__________________
Si vis pacem, para bellum...

Последний раз редактировалось BoochUUS, 17.01.2012 в 13:40.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 13:53   #21
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
...Тоже культура типа и хоть это и не южный Штат, а все равно прут на эти лужайки... Но на Аляске то почему??? С нами там был один один якут, так он там все время ходил в шортах, хотя на улице был уже ноябрь.
Аляска это исключение из правил, там мизерный процент людей живет, плюс очень большой процент "временно"... в то время как у нас страна, это один большой холодильник... а дети не рождаются у местных жителей по тем же причинам что и у нас... молодежь сваливает и рожает там где теплее, а коренные пьют... впрочем, на аляске не жил, не буду утверждать...

ЗЫ но если бы предложили поехать и жить на Аляску, собрал бы чемодан и поехал бы следующим утром...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 17.01.2012 в 13:56.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 14:54   #22
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ЗЫ но если бы предложили поехать и жить на Аляску, собрал бы чемодан и поехал бы следующим утром...
Я бы тоже...
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 19:44   #23
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

По поводу америкосов и европейцев, одевающихся весьма легко.
Имхо ещё такая вещь срабатывает, что они знают/уверены, что всегда рядом окажется отель, дом, машина, спасатели, которые не дадут пострадать.
И ещё, что бы ни говорили, климат в Европе и на Аляске ГОРАЗДО МЯГЧЕ, чем в России к востоку от Урала. Просто возьмите и полистайте для интереса и общего представления климатический атлас Евразии.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 17:27.