Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2010, 14:39   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию спасы в Мексиканском заливе

...спасали меня...

в общем клубный выход в воскресенье, где-то 6.5 км в один конец, вдоль пляжа, условия... смешные условия, как тунайча с маленьким ветром... пошел на новой лодке... в общем к британцу, особенно пустому привыкать придется некоторое время... даже скорее не привыкать, а учиться всевозможным вещам... туда прошел вообще без проблем, быстрая маневренная лодка.... первый звоночек, при высадке... да 3 косы, на которых ломаются волны, похоже на слепиковского, но волны, простите максимума 50 см (см. фото)... в общем, уже у самого берега я кувыркнулся... просто кувыркнулся... ну посмеялись... на обратном пути, прошли 2/3, вообще шли и все... и тут мне в глаз соль стала попадать, я короче отвлекся... и кувыркнулся... правда надо сказать, что поднялся ветер, и было очень много мелкой мерзкой боковой волны... на 10 часов, вот поймал серию, лег на борт и все дальше в моем случае без вариантов... в 100 метрах от берега...

я был в сухаре, вода +10, поэтому особо проблем нет, так болтаюсь в воде... но стремно мне конкретно... спасы ребята провели прям как по нотам... подошел ко мне "лидер", и перевернул мою лодку, слил воду... взял рядом с собой ее поставил и держит рядом с собой... я подплыл с обратной стороны, на сипну лег, закинул ногу внешнюю в очко, потом вторую, вывернулся и все сижу... откачали воду... я просто в прострации, ну как такое может быть... в общем мне подает товарищ очки, я их хватаю начинаю укладывать прямо перед собой, и бах.. по новой... второй раз правда выскочил еще быстрее, но сразу решил что надо на берег "мыслями собраться"... выскочил на берег, с ними, без проблем... посидел, попил водички, объяснили мне как по таким волнам идти, довольно таки успешно пошел - прямо по полосе прибоя... но где-то через километр, достало совсем, сказлось что не ел не фига в обед, ну и морально сильно подавлен... в общем выскочили мы с одним товарищем...

на крайнем заходе тоже кильнулся, тоже уже у берега... итого 4 киля... полный шок... конечно килялся на заходе и выходе, было, раза 4-5 за 4 года каякинга, на открытой воде - в принципе ни разу, всегда удавалось лодку ловить... правда не только я испытывал проблемы, еще двое каякеров выскочили на берег... потом нас всех собрали на машине...

в общем конечно стремно... я от себя такого не ожидал... но опыт беценный, в том числе и тренировка спасения получилась импровизированная... ну и на лицо пара вещей... во-первых, то что надо учиться, учиться и еще разу учиться... лодки на которых мы в основном ходим очень многое прощают... в отличии от узких и юрких стеклопластиков... ну и еще конечно я посмтрел на то, что умеют люди, которые формально тренировались в этой сфере... примерно следущее... человек чтобы охладится, ложится на воду, находится в таком положении около 10 секунд, потом обратно, на волнах катаяются как серферы, на 5.5 метрвоых лодках, контроль над ситуацией нереальный... так что думаю надо запланировать пару полноценных семинаров во время отпуска... ну и без отдыха тренироваться на новой лодке... ибо есть подозрение что просто так это не пройдет...

ЗЫ и еще одну вещь понял, касающуюся чисто меня, которая очень не понравилось... получается, стратегия моя в первую очередь не попадать в ситуации...но плана как действовать когда уже попал в нее нет... конечно тут экстрима особого не было, особенно второй раз, когда в принципе под ногами местами было дно... но тем не менее... надо вывод один... нужны настоящие серьезные навыки, однозначно полноценный эскимос, и до беспамятсва тренировать все эти черезвычайные ситуации...

вот такой вот экспириенс робяты...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm5.jpg
Просмотров: 653
Размер:	112.0 Кб
ID:	2876  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm1.jpg
Просмотров: 673
Размер:	116.4 Кб
ID:	2877  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm2.jpg
Просмотров: 706
Размер:	167.7 Кб
ID:	2878  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm3.jpg
Просмотров: 648
Размер:	98.6 Кб
ID:	2879  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm4.jpg
Просмотров: 689
Размер:	96.5 Кб
ID:	2880  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 18.01.2010 в 14:42.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:49   #2
Pastor
краеведко
 
Аватар для Pastor
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщения: 305
По умолчанию

Да. Надо учения проводить
__________________
Пароль не нужен
(c) Юлиан Семёнов
Pastor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 21:49   #3
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Гриша! Тебя много над ватерлинией.И трюм незагруженный.
На такой лодке любого мужика будет много. В этом и вся прелесть. Основная фишка это - легко сделать крен. Короче лодка не для новичков.

Вероятно Гришаня поторопился с покупкой... В его случае. как он правильно отметил, годы интенсивных тренировок
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 22:11   #4
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
А есть упражнение,слышал,у байдарочников-оверкиль,вроде,называется.
Больше всего поразила температура мехиканского залива-10 градусов. Однако думал-больше.
Да, оверкиль есть у водников, заключается в намеренном переворачивании плавсредства и самостоятельном устранении такой ситуации.

У Байдарочников гораздо сложнее. Если не умеешь\не получился "Эскимосский переворот", то залезть в лодку без посторонней помощи не реально. Если и были удачные случаи то это исключения.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 23:24   #5
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
На такой лодке любого мужика будет много. В этом и вся прелесть. Основная фишка это - легко сделать крен. Короче лодка не для новичков.

Вероятно Гришаня поторопился с покупкой... В его случае. как он правильно отметил, годы интенсивных тренировок
да на самом деле, теперь стало понятно что такое лодка не для новичков... я точно знаю что по такому состоянию воды пол-тунайчи на ладоге обошел, и вроде как даже не особо задумывался... про годы, наверное вряд ли, но однозначно целенаправленно, постоянно, и, скажем так, используя опыт многих поколений байдарочников... потому что допустим вот например я лидера группы спросил - когда каякингом занялся... он говорит ок. 5 лет назад, при том, что ему за полтинник... народ в принципе говорит... на таких лодках тупо приезжаешь на пляж, и вдоль линии прибоя, борясь с ломающимися волнами - 200 м туда, 200 м сюда... но насчет поторопился я думаю, на самом деле - целенапрвленно взял снаряд чтобы учится... единственное что наверное нужно было брать аналог в пластике... короче прорвемся...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Гриша! Тебя много над ватерлинией.И трюм незагруженный.
с этим кстати, согласен... но как говорится - плохому танцору ботинки мешают...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 18.01.2010 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 08:48   #6
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

фигасе. Гриша, ты там это...поосторожней. Мы тут с Убзушкой на днях на карту смотрели как пойдем по западу в этом году. Так что ты нам нужен в полном здравии и морально окрепшим
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 09:34   #7
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAG Посмотреть сообщение
фигасе. Гриша, ты там это...поосторожней. Мы тут с Убзушкой на днях на карту смотрели как пойдем по западу в этом году. Так что ты нам нужен в полном здравии и морально окрепшим
да там все просто по-моему... если закинут на Погиби... вопрос в одном, идти за Александровск или нет... вообще - до Александровска с севера... будет 200 км оз. Лодочного, в лучшем случае... и вонючие-вонючие заливы... насчет меня пока не ясно... скорее всего приехать получится только один раз, если в августе, то с вами ... если в июне, то тогда камчатка... но в уме меня пока держите при любом раскладе...

Добавлено через 11 минут
я уже нашел себе инструктора... буду начинать с самых азов, а там посмотрим... при удачном стечении абстоятильств и эскимоса до лета надо освоить...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 19.01.2010 в 09:47. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 19:06   #8
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
Аватар для Данила
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Гриня собирай максимум инфы, руби окно на Сахалин!

Лодка 5 балов ))
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:41.