Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2010, 12:34   #1
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию В этот четверг в 18-30 состоится концерт С. Старжинского

http://afisha.sakh.com/event/1483
Приходите, будет интересно. Много песен про природу нашего края!
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 09:24   #2
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
http://afisha.sakh.com/event/1483
Приходите, будет интересно. Много песен про природу нашего края!
Лет пять назад слушал его. Может быть мне показалось, что у него немного попсовая манера исполнения. Хотя, это сугубо мое мнение.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 09:43   #3
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Лет пять назад слушал его. Может быть мне показалось, что у него немного попсовая манера исполнения. Хотя, это сугубо мое мнение.
Когда стал выпускать диски, то был сделан акцент на эстрадность и качество записи. Поэтому старые песни он перепевал, конечно звучат не так как изначальные подпольные.

Сам не могу сказать что все нравится (слишком много материала), но многое просто супер.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 09:11   #4
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Лет пять назад слушал его. Может быть мне показалось, что у него немного попсовая манера исполнения. Хотя, это сугубо мое мнение.
Бери шире...Ха-ха... Вчера исполнил в шутку песенку в стиле хип-хоп, не смотря на то что он просил не воспринимать ее серьезно, многим тем кто работает в этом жанре серьезно, стоило бы поучится....
Вообще в основном пел про любовь. Топографически значимых тем не было
Исполнение было грандиозным, всем понравилось.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 09:46   #5
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Бери шире...Ха-ха... Вчера исполнил в шутку песенку в стиле хип-хоп, не смотря на то что он просил не воспринимать ее серьезно, многим тем кто работает в этом жанре серьезно, стоило бы поучится....
Вообще в основном пел про любовь. Топографически значимых тем не было
Исполнение было грандиозным, всем понравилось.
Старжинский именует себя бардом. Бардовская песня - это всего лишь стихи положенные на музыку. Третья ипостась - искренность. Причем первой составляющей отводится основная роль. А тексты, как мне показалось, у него слабоваты, смысловой нагрузки сильной нет. И все эти голосовые протяжки, хождения в зал, сугубо попсовые приемы, ему они, кажется, нравятся.
Может что-то сейчас изменилось. Если опубликуешь какой-нибудь его текст, который с твоей точки зрения, интересен и заслуживает внимания, буду благодарен.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 11:28   #6
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Может что-то сейчас изменилось. Если опубликуешь какой-нибудь его текст, который с твоей точки зрения, интересен и заслуживает внимания, буду благодарен.
Тема на самом деле очень интересная. С позволения хранителя форума готов изложиться в этой теме. ???
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 11:42   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Тема на самом деле очень интересная. С позволения хранителя форума готов изложиться в этой теме. ???
Да нивапрос. Раздел все равно будет с Привалом объединен.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 12:13   #8
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Может что-то сейчас изменилось. Если опубликуешь какой-нибудь его текст, который с твоей точки зрения, интересен и заслуживает внимания, буду благодарен.
Ну про голос, я не понял. Если он есть и умеешь им пользоваться, то зачем специально петь хуже????

Смысловая нагрузка присутствует, да не во всех песнях она значима- это конечно признак эстрадности. У него, конечно, идет в основном передача чувств. Вот у Высоцкого, например, большинство песен можно пересказать как историю с мельчайшими подродностями. А здесь больше лирики.
Но тем не менее я бы осмелился творчество Старжинского по тематике разделить на несколько пластов:
1) Любовная тематика (60-70%)
2) Краеведчество.... Песни о природе родного края. 10-15%
3) Песни о жизни, быте, работе и судьбе провинции 10-15%
4) Сугубо философские темы 2-3 %
5) Про армию, войну. 2-3%
Естественно многие пересекаются.
Если нужен глубокий смысл - Вам во 2,3,4,5 пункты.


Под рукой текстов нет, надо из памяти вытягивать. Мне представляются следующие песни достаточно содержательными:
Окраина, весна (2 песни разных), архангел, рождество, провинция.... Да много.
Ну вот окраину попробую изложить:
- Далеко от нас златоглавая
- Где орлы гнездятся двухглавые
- далеко от нас площадь красная
- где и белые, есть и красные
- не Армения, не Украина
- А российская мы окраина
- и не белые и не красные
- просто люди мы, хоть и разные
Припев:
-Окраина российская
- Ты от Москвы не близкая
- Курилы, Сахалин, Владивосток
- Не в Рим идут дороги - а на Восток

-Под икорочку, лососевую
-да селедочку ивосевую
-пьют столичники - нестоличную
-шлют указы нам, неприличные

-Наши рыбочки, в дни ненастные
-для Москвы удят, рыбку красную
-Ловят грешники, все стараются
-а в Москве опять пушки лаются

Припев

-В три столетия, карту сляпали
-было всякое, слезы капали
.....
Дальше боюсь что точно не свяжу, но идет мини экскурс в историю освоения восточных земель...

Если Air_Nick дополнит, буду ему признателен.

Добавлено через 51 минуту
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Да нивапрос. Раздел все равно будет с Привалом объединен.
Отлично! Наполним форум вдохновеньем.... Кстати у нас в Безенгах в отделении были фантастические поэтические диалоги.

А кто-то с другой команды в Теплом углу просто встал утром посреди камней и разразился монологом Гамлета!!!
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 19.11.2010 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 15:20   #9
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Ну про голос, я не понял. Если он есть и умеешь им пользоваться, то зачем специально петь хуже????

Смысловая нагрузка присутствует, да не во всех песнях она значима- это конечно признак эстрадности. У него, конечно, идет в основном передача чувств. Вот у Высоцкого, например, большинство песен можно пересказать как историю с мельчайшими подродностями. А здесь больше лирики.
Но тем не менее я бы осмелился творчество Старжинского по тематике разделить на несколько пластов:
1) Любовная тематика (60-70%)
2) Краеведчество.... Песни о природе родного края. 10-15%
3) Песни о жизни, быте, работе и судьбе провинции 10-15%
4) Сугубо философские темы 2-3 %
5) Про армию, войну. 2-3%
Естественно многие пересекаются.
Если нужен глубокий смысл - Вам во 2,3,4,5 пункты.


Под рукой текстов нет, надо из памяти вытягивать. Мне представляются следующие песни достаточно содержательными:
Окраина, весна (2 песни разных), архангел, рождество, провинция.... Да много.
Ну вот окраину попробую изложить:
- Далеко от нас златоглавая
- Где орлы гнездятся двухглавые
- далеко от нас площадь красная
- где и белые, есть и красные
- не Армения, не Украина
- А российская мы окраина
- и не белые и не красные
- просто люди мы, хоть и разные
Припев:
-Окраина российская
- Ты от Москвы не близкая
- Курилы, Сахалин, Владивосток
- Не в Рим идут дороги - а на Восток

-Под икорочку, лососевую
-да селедочку ивосевую
-пьют столичники - нестоличную
-шлют указы нам, неприличные

-Наши рыбочки, в дни ненастные
-для Москвы удят, рыбку красную
-Ловят грешники, все стараются
-а в Москве опять пушки лаются

Припев

-В три столетия, карту сляпали
-было всякое, слезы капали
.....
Дальше боюсь что точно не свяжу, но идет мини экскурс в историю освоения восточных земель...

Если Air_Nick дополнит, буду ему признателен.

Добавлено через 51 минуту


Отлично! Наполним форум вдохновеньем.... Кстати у нас в Безенгах в отделении были фантастические поэтические диалоги.

А кто-то с другой команды в Теплом углу просто встал утром посреди камней и разразился монологом Гамлета!!!
Начало хорошее, даже понравилось. припев - откровенно эстрадный. Дальше - кич. Автор стремится угодить настроениям толпы, а он дожен эту толпу воспитывать, а не прогибаться перед ней.
Зависеть от царя, зависеть от народа?
Не все ли нам равно...
Нет, никому пощады не давать.

Кстати Украина - это тоже именно "окраина", окраина земель русских.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 15:35   #10
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Начало хорошее, даже понравилось. припев - откровенно эстрадный. Дальше - кич. Автор стремится угодить настроениям толпы, а он дожен эту толпу воспитывать, а не прогибаться перед ней.
Зависеть от царя, зависеть от народа?
Не все ли нам равно...
Нет, никому пощады не давать.

Кстати Украина - это тоже именно "окраина", окраина земель русских.
Это конечно но передергивание, но если ты (или кто-то) уровнял царя и народ, то почему воспитывать не народ а Москву (царя) - Педагогично?

И почему угождает толпе? Выражает ее отношение к ситуации. Наша власть и так не избалована обратной связью... Кстати - кто Старжинского слушает особо не нуждается в воспитании... Смысл писать педагогические песни, которые не будет слушать "целевая аудитория"?
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 01:42   #11
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Это конечно но передергивание, но если ты (или кто-то) уровнял царя и народ, то почему воспитывать не народ а Москву (царя) - Педагогично?

И почему угождает толпе? Выражает ее отношение к ситуации. Наша власть и так не избалована обратной связью... Кстати - кто Старжинского слушает особо не нуждается в воспитании... Смысл писать педагогические песни, которые не будет слушать "целевая аудитория"?
Я стихов не пишу. Я их только критикую. Это всегда проще.
А написал эти строчки Александр Сергеевич Пушкин лет так 170 назад. С тех пор мир мало изменился.
Если бы последние строчки прозвучали, как позиция какого-нибудь Иван Иваныча из Южно-Курильска, то это было бы забавно, как, например, в "Балладе о прибавочной стоимости" Александра Галича. Но у Старжинского это - позиция автора и это вызывает недоумение. Очень удобная позиция кивать на Москву, чтобы самим ничего не делать, а смотреть, например, на кучи мусора перед своим домом
Воспитывать надо и тех и других (и народ и власть). Люди перестали ощущать тонкую грань между добром и злом и думают, что так и надо жить. Надо подворовывать, браконьерствовать, возить деньги наверх за должность директора небезызвестного тебе заповедника, издеваться над солдатами и доводить их до самоубийства, разбивать сквер к приезду Медведева (50 лет до этого трудно было это сделать), кессонить из-за своей же жадности, ждать на трон доброго дедушку Сталина, да много еще чего. Но Москва тут не причем, это сами люди так решили.
Раз назвался бардом, то надо нести эту тяжкую ношу.
"Поэты ходят пятками по лезвию ножа и ранят в кровь свои босые души"
Независимо от всей этой моей болтовни Старжинский безусловно талантливый исполнитель и автор-самородок. И все его выступления надо приветствовать, а критику фильтровать.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 20.11.2010 в 19:31.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:31   #12
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Вот решил вставить редкое фото.
Два человека на дощатой сцене - Виктор Берковский (уже ушел в мир иной пять лет назад) и Сергей Никитин (еще поет). Место действия - наш любимый остров Кунашир, горячие источники Росинка (заметно даже по высоте бамбука). 1977 год. Фото из архива Толи Басарукина. Снимала скорее всего его жена Лида Божкова.
Можно ли такое увидеть сейчас, чтобы два столичных барда за бесплатно пели перед людьми у черта на куличках? Совершенно невероятно.
Нас не вспомнят в избранном, мы писали плохо.
Нет печальней участи первых петухов.
Вместе с Юрой Визбором кончилась эпоха,
Время нашей юности, песен и стихов.
(А.Городницкий. Памяти Юрия Визбора)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Берковский на Росинке 1977сл.jpg
Просмотров: 507
Размер:	77.4 Кб
ID:	4255  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 21.11.2010 в 17:34.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 21:56   #13
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Обалдеть! Уникальный снимок! Да, кончилась та эпоха.
"Теперь толкуют о деньгах
В любых заброшенных снегах..." (Ю.Визбор).
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 23:12   #14
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Windragona;24115]Да, кончилась та эпоха.



Движение бардов было революционным по своему значению.
Мы выросли на их песнях - что ж с того?...было - и ушло, не стоит жалеть, жить прошлым...
Поэт Светлов задолго до бардов написал:
"Новые песни придумает жизнь,
Не надо, ребята, о песне тужить..."
Вам ли, Людмила, тужить о прошлом... Вы такая(среди старшего поколения) современная по своим увлечениям, молодым пример.
А те, кто остался в той революции и тужит о ней... пусть стонут и ноют, им уже ничто не поможет.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 22.11.2010 в 10:10.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:17   #15
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Да я не то что о прошлом тужу, просто это ностальгия по молодости и хорошим песням, поэзии. Я и сама пела-сочиняла, у нас был клуб в Охе (КСП "Берег"), очень активной и замечательной жизнью жили. Все уехали на материк, теперь мне несколько одиноко в этом плане. Не с кем посидеть-попеть песни под гитару, а хочется иногда. То есть для меня тоже кончилась та эпоха. Вот так как-то совпало. Ну, и ещё: жаль, что уходят (умирают) те барды, которых мы и я любили. Они были Поэтами. С их уходом уходит та эпоха. Это было что-то особенное, настоящее (истинное, не фальшивое). Вот по такому настоящему и ностальгия. А других увлечений у меня всегда хватало, и теперь достаточно - не скучаю.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 06:00.