Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2011, 21:44   #31
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется, не пару сотен км с ней напарник едет, а всю дорогу. Кто-то на видео постоянно её снимает.
Если бы... поверьте это не так.

Добавлено через 23 минуты
Эти дамы сегодня прошли 23 морские мили (42,5 км) - пересекли Татарский пролив значительно южнее пролива Невельского. Сейчас сидят у костра на мысе Тык. Снимаю шляпу - есть женщины в Британских виладжах
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 20.09.2011 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:11   #32
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Они уже на мысе Тык.

пересакали пролив вот в этом месте - красная линия.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сара.jpg
Просмотров: 431
Размер:	67.5 Кб
ID:	7139

Полагаю прошли 40-45 км. через пролив.

Пройти такое расстояние через пролив без поддержки и в абсолютно незнакомой для них местности... - да... опыта им не занимать.

Вот вам и каякинг против каньякинга.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:22   #33
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Пройти такое расстояние через пролив без поддержки и в абсолютно незнакомой для них местности... - да... опыта им не занимать.

Вот вам и каякинг против каньякинга.
Жустин этим всю жизнь занимается... правильная погода, планирование и переход 40 км - довольно-таки станадартная тема в наше время... однозначно антиканьякинг
поэтому я когда я приехал заграницу и посмотрел на уровень людей и понял, что расти очень и очень и очень...
одним словом молодцы!

Добавлено через 1 час 30 минут
теперь я начинаю задумываться о том, что можно спокойно прыгнуть от Николаевска на острова в Амурском лимане, а от них прямо на Сахалин, не доходя до Лазарева....
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 21.09.2011 в 00:53. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 08:57   #34
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Если бы... поверьте это не так.
Не верю! Меня уже не переубедить, потому что я несколько раз видела с ней кого-то рядом в пути. Это не соло-путешествие. С напарником-то любой может идти-ехать.
А вот морская часть пути на "лодочках с ручной тягой" впечатляет и внушает уважение.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
Жустин этим всю жизнь занимается... правильная погода, планирование и переход 40 км - довольно-таки станадартная тема в наше время...
поэтому я когда приехал заграницу и посмотрел на уровень людей и понял, что расти очень и очень и очень... одним словом молодцы!
Поэтому наши достижения смотрятся как детский лепет? Для них не трудно было бы обойти остров на каяках? Значит нам расти и расти. Что ж мы так отстаём-то во всём от цивилизованного мира?
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 21.09.2011 в 09:03. Причина: Добавлено сообщение
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 10:07   #35
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
...С напарником-то любой может идти-ехать.
А вот морская часть пути на "лодочках с ручной тягой" впечатляет и внушает уважение.

Добавлено через 5 минут

Поэтому наши достижения смотрятся как детский лепет? Для них не трудно было бы обойти остров на каяках? Значит нам расти и расти. Что ж мы так отстаём-то во всём от цивилизованного мира?
ИМХО, путешествие с напарником и путешествие с группой поддержки - две большие разницы. У Сары именно именно второй вариант: здесь кто-то рядом проехал-подбодрил, тут встретили, там велик подогнали, а в случае полной ж** нажал красную кнопочку - и вот тебе эвакуация! Действительно, это НЕ ОДИНОЧНОЕ путешесткие.
Не умаляя её личные спортивные достижения, всё-таки считаю, что, например, переход парней "Меж двух мысов" - круче! Более впечатляющие тысячемильные экспедиции - дело ближайших лет, и то только потому, что морской каякинг в России только начинается.
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 21.09.2011 в 10:12.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 11:44   #36
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Меряетесь ?
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 13:06   #37
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Не верю! Меня уже не переубедить, потому что я несколько раз видела с ней кого-то рядом в пути. Это не соло-путешествие. С напарником-то любой может идти-ехать.
А вот морская часть пути на "лодочках с ручной тягой" впечатляет и внушает уважение.

Добавлено через 5 минут

Поэтому наши достижения смотрятся как детский лепет? Для них не трудно было бы обойти остров на каяках? Значит нам расти и расти. Что ж мы так отстаём-то во всём от цивилизованного мира?
я думаю стоит немножко принести ясность в данный вопрос...

Сара Оутен не ставит целью в одиночку обойти земной шар, это четко написано в ее проектных документах, которые я переводил на русский язык... ее задача обойти земной шар исключительно при помощи собственных сил

по этой причине через весь Китай она проехала в сопровождении китайца Гао, в европейской части России, и по европе ее часто сопровождали другие люди... так было задумано - это не соло поход...

я не могу утверждать это на сто процентов, но мне кажется что кадры из Хабаровского края сделаны частично ей самой, а частично сняты кем-то еще...

теперь относительно морского каякинга... дело в том, что как вид спорта в России морской каякинг находился в исключительно зачаточном состоянии... до начала этого века... он просто не имел возможности развиваться в силу того, что моря для индивидуальных плавсредств были фактически закрыты... у нас потрясающая сплавная культура (причем уникальнейшая - где преобладают катамараны), а вот морского каякинга просто нет... и пока у нас этот каякинг находился в зачаточном состоянии, в других странах он развивался семимильным шагами... и разница примерно такая же как скажем так между нашими хоккеистами и скажем норвежскими... тоже зимняя страна, с потрясающей культурой зимнего спорта, но со слабым хоккеем... только потому что он просто не был популярен и не имел возможности развиваться...

что касается обхода Сахалина, с точки зрения проспорта это элементарно... в мире каякинга особым достижением считается - обойти гренландию или австралию, перейти Атлантический океан... а обойти великобританию, исландию, новую зеландию... что сопоставимо с Сахалином, осуществляется ежегодно и счет уже давно ушел за десятки людей... у нас таки энтузиасты не появились только потому, что туристическую визу под два месяца под такие цели получить очень сложно...

и еще касательно расти... с точки зрения техники, при всем моем уважении к российскому водному сообществу, реально гребным спортом занимается не такое большое количество людей... предположу что счет по стране идет на десятки тысяч... только в северной америке гребными видами спорта занимается что-то порядка 10 миллионов человек...

честно скажу, обойдя Шмидта и с тремя годами каякинга на Сахалине я пришел в местячковый (по американским меркам) Хьюстоновский клуб каякинга (какой тут может быть каякинг?) и очень быстро понял что уровень у меня нулевой... не потому что не желания. формы и т.д., а просто потому что некому было научить... вот и сейчас моя цель, взять от их системы максимум, и принести его к нам через годик... а вопрос сможем ли мы их обойти или не сможем? для меня это не вопрос

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Не умаляя её личные спортивные достижения, всё-таки считаю, что, например, переход парней "Меж двух мысов" - круче! Более впечатляющие тысячемильные экспедиции - дело ближайших лет, и то только потому, что морской каякинг в России только начинается.
ни в коем случае ни умаляя спортивные достижения наших ребят (то что они сделали в морском каякинге в масштабах острова - самое крутое когда-либо сделанное по всем имеющимся параметрам)...
но сравнение этих двух мероприятий вообще не уместно... цели у них совершенно разные... содержание и масштабы и исполнители совершенно разные... в конечном итоге проехать десятки тысяч километров в седле и посвятить три года жизни путешествиям, из которых половина уникальнейшие одиночные переходы на веслах через два океана... стоит продолжать?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 21.09.2011 в 13:15. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 13:33   #38
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Всё теперь ясно и понятно! Спасибо за информацию, Григорий! Давай дерзай там в Америке! Привози к нам ценный опыт!
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 13:40   #39
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Соглашусь с Аспидом и Людмилой по поводу солоэкспедиций.

Психология абсолютно разная.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: конюхов.jpg
Просмотров: 791
Размер:	106.5 Кб
ID:	7141Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЯзыковВиктор2.jpg
Просмотров: 767
Размер:	330.2 Кб
ID:	7142Название: борге.jpg
Просмотров: 610

Размер: 41.7 Кб

Например, Фёдор Конюхов, Виктор Языков (яхтсмен-одиночка) или норвежец Борге Оусланд (полярник-одиночка) - для меня недостижимые идеалы, по своим волевым качествам и силе духа.
Если бы в их фантастических одиночных non-stop экспедициях в зонах повышенной опасности к ним присоединялся напарник для поддержки боевого духа или их бы сопровождало какое-то судно поддержки на этих участках, то эти люди стали бы для меня просто неинтересны.
Их единственная поддержка в их соляках – это налаженная спутниковая связь. Да их консультируют суперспециалисты метеорологи, суперврачи готовы прийти на помощь по спутнику, да за ним готовы вылететь на помощь…, но они идут СОЛО, рядом никого нет.
Ставя себя на их место и задавая себе вопрос мог ли бы я повторить то же самое, даже если бы располагал финансовыми возможностями, отвечаю - НЕТ.


Можно ли повторить подвиги Сары Оутон. Отвечаю «Очень возможно». Проходить Ла-Манш в сопровождении лоцманского судна, пересекать индийский океан, когда тебя опять же сопровождает судно (уверен, что если на безопасном Сахалине за ней везде ходит нянька и судно поддержки в проливе Лаперуза, то и в океанах, судно поддержки дежурит неподалёку), пересечь Татарский пролив в сопровождении человека – профессионального спортсмена-каякера, который занимается этим всю жизнь, и для которого каякинг – это работа.
Всё это возможно для многих из нас. Здесь нужна только физика. Психология одиночки здесь ни при чём. Греби и пидалируй....
«Экспедицией соло» у Сары даже и не пахнет.
У Сары просто другие цели. И она действительно (как правильно говорит Гриша) не заявляет себя как солопутешествинца. Это видно и по фото, и по тому, что она откровенно не скрывает о том, что ей помогают.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_4053.jpg
Просмотров: 791
Размер:	153.5 Кб
ID:	7144Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_4097.jpg
Просмотров: 758
Размер:	136.2 Кб
ID:	7145

Грань ДВ пишет: «Что ж, каждый сходит с ума по своему, а Сара просто выбрала путь вокруг света. Из Оксфорда она вышла преподавателем биологии, но на самом деле ей хочется быть учителем более широкого и универсального профиля: на примере своих путешествий, открытий и встреч учить детей добиваться своей цели, преодолевать себя, рассказывать о мире в его разнообразных проявлениях. Еще прямо по ходу движения она принимает участие в разработке обучающих программ для детей в качестве главного (и взаправдашнего!) героя: на ее сайте печатаются познавательные репортажи с фото и видеозарисовками из разных уголков Земли, живые, не выдуманные и поэтому действительно увлекательные».

Вторая сторона медали, если отбросить все нюансы её кругосветки, повторю, что искренне рад, что их маршрут проходит через Сахалин. Смотря, с какой лёгкостью они пересекли Татарский пролив в месте шириной 42,5 км., понимаешь к чему нужно стремиться, и понимаешь в каком эмбрионом состоянии морской каякинг в России и на Сахалине в частности.

В России нет каякеров, с которых можно брать пример. Прежде всего, это связанно с тем, что морской каякинг очень молодой вид спорта в России, да и морских заселённых побережий у нас тоже немного: Сахалин, Владивосток, Петропавловск-Камчатский и побережье Белого моря (Чёрное море в расчёт не беру). Если пересчитать всех каякеров с морскими лодками, которые регулярно выходят в море, сомневаюсь, что на всю Россию их наберётся более пары сотен человек. И это при населении в 142 миллиона.

Нет литературы по морскому каякингу, и с иностранных языков её никто не переводит. Приходиться читать тех. статьи по белой воде.

Но всему своё время.
Короче, как я уже говорил, историю морского каякинга в России творим мы сами, и здорово, что и Сара Оутон и Джон Турк посещают Россию, и открывают нам глаза на реальные вещи.
И нет ничего удивительного, что они вот так легко, и возможно даже не напрягаясь, делают то, к чему мы тут пока готовимся месяцами и годами.
Молодцы.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 14:35   #40
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

я еще не читал ее книгу про индийский океан но насчет Тихого весной 12 года - там судно ее будет сопровождать несколько дней, пока она не уйдет с судоходных линий, а дальше вроде как сама...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 15:52   #41
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Простите, тоже вставлю 5 копеек в дебаты Гриша абсолютно прав Лоцманское судно сопроводит Сару на 100 - 150 км Восточнее острова Хонсю. А дальше:

выдержка из проспекта её путешествия (В переводе HigherG):
"Сигнал бедствия Сигнал о помощи и спасении будет подан только в случае безисходной, ситуации в которой возникает прямая угроза жизни Сары. В подобной ситуации сигнал СОС будет подан с помощью УКВ и/или спутниковому телефону. Будет использован стандартный протокол подачи сигнала СОС. Распечатка всех инструкций находится рядом с телефоном и УКВ приемником. Аварийный радиобуй будет приведен в действие с целью передачи точных текущих координат. По возможности, звонок будет продублирован на базу в Великобритании, а также в Береговую охрану HMC Falmouth с целью подтверждения деталей. В случае затопления, УКВ-приемник, GPS, спутниковый маячок и спутниковый телефон будут добавлены в сумку со спаскомлектом, Сара оденет гидрокостюм, спасжилет и шлем, и будет находится в лодке и ожидать спасателей. Дополнительно в сумке со спаскомплектом включается запас воды и провизии. По возможности Сара будет регулярно передавать последнюю информацию относительно текущей ситуации.

Сара не планирует вызывать помощь в случае экстремально неблагоприятной погоды или угрозе безопасности спасателей.
Ее медстраховка предполагает возвращение в Великобританию с суши.

Это относительно "Большого брата" который следит за ней всю экспедицию... Да, много помогающих "за так" энтузиастов, вдохновлённых её путешествиями (я в том числе), люди, оказывающие услуги за деньги (лоцманские службы, таможенные брокеры и т.п.) Но нет постоянной группы поддержки которая едет за ней на машине с горячим чаем и плюшками".

Давайте с уважением и признанием относится к чужим достижениям и нет смысла их с чем-то сравнивать.

Добавлено через 3 минуты
Я с таким же вдохновлением отношусь и к нашим, разным по масштабам достижениям. А пока есть цель будут и достижения.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 21.09.2011 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 22:48   #42
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

сегодня прошли 25 км.
Стоят в Виахту.

Саня, ты их где встречаешь в Виахту или в Александровске?
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 23:47   #43
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
сегодня прошли 25 км.
Стоят в Виахту.

Саня, ты их где встречаешь в Виахту или в Александровске?
В Александровске похоже, потому как отправление на пятницу планирую.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
смешные вы, каякеры
Чья бы мычала

"2018 год... Альпинистское сообщество в недоумении!?!?! Вчера 28 августа в районе штурмового лагеря Эвереста на высоте 8300 организовалась пробка из-за 2-х русских туристов, расположившихся с коньяком и аккуратно порезанными колбасами сырами и соленьями, непосредственно перед единственными перилами. Всех желающих подняться по перилам, русские отгоняли со словами (хрен ли там делать, отсюда виды еще лучше и ветра поменьше) при этом робкий вопрос руководителя Испанской коммерческой группы "А зачем вам велосипеды?" так и остался без ответа"
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 21.09.2011 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 00:30   #44
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

пацтулом )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
кстати... а отчета группы, которая на туристическую категорию сдавала по нашей тропе на лопатина... никто не видел в инете?
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 10:12   #45
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

сара пишет что она решила потренироваться в долгосрочном переходе перед Лаперуза, и что ломает ее жестоко,но Сахалин и следы медведя ей в кайф..

http://www.sarahouten.com/seals-surf-sand-sakhalin/
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 06:13.