Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2011, 07:34   #61
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Любой отчет о походе о вылазке о покатушках является актом фиксации
у нас тут с месье Термосом скоро гыгы акт фиксации завершится надеюсь как только он фоты занесет. Он у нас какой-то совершенно неспортивный получается, про бухло подробно, про все остальное - вскользь Разместите?
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 09:46   #62
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
у нас тут с месье Термосом скоро гыгы акт фиксации завершится надеюсь как только он фоты занесет. Он у нас какой-то совершенно неспортивный получается, про бухло подробно, про все остальное - вскользь Разместите?
Берет, как ты мог? Ты же интелегентный фрырайдер!
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 09:52   #63
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

ну да, я такой и про бухло интеллигентно написал, и про Термоса... и про мать их велосипеды, и про мать ее лопатина, и про мать их медведей, и вообще про эту гребаную затею все оооочень подробно и интелигентно написал
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 10:08   #64
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
у нас тут с месье Термосом скоро гыгы акт фиксации завершится надеюсь как только он фоты занесет. Он у нас какой-то совершенно неспортивный получается, про бухло подробно, про все остальное - вскользь Разместите?
Дык вроде все могут сами преспокойно разместить свои отчёты.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 10:14   #65
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Дык вроде все могут сами преспокойно разместить свои отчёты.
а где и как? Это на сайте надо еще регистрироваться?
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)

Последний раз редактировалось Beretik, 07.10.2011 в 10:20.
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 19:19   #66
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
а где и как? Это на сайте надо еще регистрироваться?
я тя зарегистрирую
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 14:15   #67
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Более подходящей темы не нашел, а новую что-то не охота начинать ("соло против группы", например). В общем буду краток. Совсем недавно погиб соло-турист Андрей Добрынин на плато Путорана. http://www.risk.ru/users/alvd/199514/
2 года назад мой знакомый из Москвы ходил с ним в группе по тому же маршруту. В тот раз сошли по причине того, что мой знакомый сломал ногу. В этом году Андрей пошел один, так как не смог собрать группу.
На Риске очень понравилась серия комментариев:

[b]truba 11:30 04.09.2013
Попробую ответить на этот вопрос. Однажды в соло когда шел по снежному гребню с карнизом (о существовании которого я не знал) этот гребень подо мной оборвался. Вот пока я эту долю секунды летел вниз до его счастливой и удачной остановки разницу между солистом и не солистом я отлично прочувствовал, понял, осознал.
И еще вдогонку. У солиста, а раз уж вы один ходили то знаете, в случае наступления критических условий ресурс для маневра настолько минимален что легче считать что его нет. А цена ошибки абсолютно высока. Т.е. вы если попали в неприятную ситуацию то или окочуритесь с вероятностью овер100500, или напишут очередную книгу про Мересьева, Ралстона и пр. И число таких книг очень невелико и для этого есть основания т.к. и физически и психологически не каждый готов себе руки ампутировать. Короче: нет у солиста лишнего ресурса. Не может он себе позволить сбросить рюкзак случись что и залезть к напарнику в спальник и переполовинить его запас еды. Лагерь ему делать самому, не спать ему в случае аварии самому при этом иметь ясный ум тоже самому, как бы это противоречиво не звучало.
И к вопросу о всей этой детской романтике. Я сейчас скажу жесткие и даже жестокие для многих вещи но факты таковы: В случае наступления жпо нет никакой этой романтики. Есть полнейшее ясное и четкое до кристальности ощущение что ты баран который сам пришел на бойню. Которого, вполне вероятно туда завели специально подготовленные живодерами другие специальные бараны, пишущие эти все романтичные книги о том как же там хорошо и чакры раскрываются и которые почему то не уделили в своих романтичных правильных книгах должного внимания тому вопросу, что место и способ нахождения в этом месте являются по сути своей бойней. И ощущение что ты тупой баран которого сложившиеся обстоятельства сейчас хладнокровно пустят на колбасу без лишней лирики намного сильнее чем все красоты вокруг и какое то совсем уж никчемное и неуместное вылетевшее напрочь из головы в этот момент "кто то ж должен быть первым", "лучше чем от водки и от простуд", "как она узнает сразу все поймет" и прочих "я им всем покажу". И морально добивать вас будет тот факт что в коленно-локтевую позицию вы встали сами по своей воле и силой своих собственных совершенных действий в погоне за тем, чего в данном месте нет и никогда не было.
Вот так оно, комрады солисты, и бывает в основном. А вовсе не так как оно мечтается.

laska3 12:34 04.09.2013
Второй абзац должен уже был кто-то написать. Поддерживаю по сути. Хорошо, что без оскорблений лично в адрес покойного.
truba 12:54 04.09.2013
я про себя писал



Суровая правда, местами находишь себя. Обсуждения не требуется. Спор бесполезный, просто напоминалка.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 16:45   #68
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Правда, но не вся. Статистика несчастных случаев за последние годы показывает, что гибнут туристы в основном именно в группах, а не соло. Это совсем не значит, что соло это хорошо. Наверное, нет.
Но большинство несчастных случаев происходит скорее из-за того, что опыт туристов не соответсвует сложности похода, люди плохо представляют, что они могут, а что нет.
Я, например, знаю, что идти в сложный поход с человеком, опыт которого сильно отличается от твоего, как правило, опаснее, чем одному. Когда идешь один, то очень четко сознаешь, всю опасность предпринимаемых действий, а когда в группе - просто доверяешь руководителю.
Опять же к группам в походах выше 3 к.с. всегда очень четкие требования - она должна быть не меньше 6 человек, если меньше ее просто не зарегистрируют в МКК. Почему? Потому что считается, что пять человек могут вынести одного. Но такие группы сейчас вообще редкость.

У нас сегодня разбились на вертолете Ми-2 два отличных парня Слава Руднев и Саша Койнов. Саше было всего 26 лет.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 17:20   #69
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Девчонка прошла на грани фола.

Карта маршрута:


Здесь можно почитать:

Часть первая: http://simiaup2.livejournal.com/20761.html#cutid1
Часть вторая: http://simiaup2.livejournal.com/21102.html
Часть третья: http://simiaup2.livejournal.com/23648.html
Часть четвёртая: http://simiaup2.livejournal.com/25512.html
Часть пятая: http://simiaup2.livejournal.com/27116.html
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 10:35   #70
Balenok
Местный
 
Аватар для Balenok
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: багдад
Сообщения: 326
По умолчанию

там еще вторая ходила через год, переплывала холоднючую бурлящую речку и утопила рюкзак, кошмар, я даже представить не могу как можно решиться на такое
Balenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 20:45   #71
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Девчонка прошла на грани фола.
Да девочка, кремень. Какая удивительная сила духа. Какая упертость. И как здорово написано. С удовольствием прочитал. Хотя сама история конечно жуткая. Сам после сплава приходил домой в одном сапоге по весенней грязи и снегу, но это один день, а тут 30.
Хорошо, что все хорошо закончилось. Хотя по-другому и не могло, у нее силы воли и ресурсов внутренних на десять мужиков. Самое интересное: сначала какая-то суета, страх, а когда она всего лишилась, утопила лодку и большую часть вещей, уверенность появилась в свои силы удивительная. Так бывает. Но лучше до этого не доводить. Все честно рассказано без самолюбования. И один такой рассказ бывает полезнее, чем десять рассказов об очень правильных походах. Он учит выживать и думать. Интересно, где такие девушки штучного разлива произрастают? Ну в общем-то она написала где и как.
Если же говорить о самом походе. то он формально несложный. Опасно плыть на надувной Щуке в одиночку. А если уж плывешь, надо учиться выплывать вместе с лодкой и веслом. Эскимосский переворот (как там советуют) на Щуке не сделаешь, да и глубина там была - метр. Тут другой момент: она склеила сапоги и гидрашку, в эту халубу у нее набралась вода. Это уже смертельный номер, могла бы и не выплыть, не то что все потерять. Надеяться на веревочку хилую при переправе тоже не стоило, можно было бы сделать что-то более мощное из одежды.
А вообще ее мысли очень нравятся, например, вот эта:
"Люди кочевали. Люди много ходили пешком. Мигрировали, нападали на соседние племена, шли в паломничество. Люди вообще умеют ходить. Все. Но мы забыли об этом. Забыв, мы изобрели спорт, и ходьбу приравняли к спорту и назвали "туризмом". Изобрели каноны ходьбы, выведя догматы о невозможности ходьбы без надлежащего снаряжения, без "надлежащей подготовки". В потоке происходящих изменений социальности люди просто забыли, что ходить - это точно такое же свойство человека, как спать, есть, смотреть, нюхать. Людям просто лень ходить и только. Некоторые люди считают мой поход чем-то приравненным к самоубийству и выводят теории о теоретичности, совершенно забыв, что ВСЕ люди могут ходить на ЛЮБЫЕ расстояния. Не понимая, что я не заявляла прохождения туристического маршрута, что я не туристка. Я просто идущий человек".
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 10.09.2013 в 20:49.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 22:48   #72
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Да девочка, кремень. Какая удивительная сила духа. Какая упертость. И как здорово написано. С удовольствием прочитал. Хотя сама история конечно жуткая. Сам после сплава приходил домой в одном сапоге по весенней грязи и снегу, но это один день, а тут 30.
Хорошо, что все хорошо закончилось. Хотя по-другому и не могло, у нее силы воли и ресурсов внутренних на десять мужиков. Самое интересное: сначала какая-то суета, страх, а когда она всего лишилась, утопила лодку и большую часть вещей, уверенность появилась в свои силы удивительная. Так бывает. Но лучше до этого не доводить. Все честно рассказано без самолюбования. И один такой рассказ бывает полезнее, чем десять рассказов об очень правильных походах. Он учит выживать и думать. Интересно, где такие девушки штучного разлива произрастают? Ну в общем-то она написала где и как.
Если же говорить о самом походе. то он формально несложный. Опасно плыть на надувной Щуке в одиночку. А если уж плывешь, надо учиться выплывать вместе с лодкой и веслом. Эскимосский переворот (как там советуют) на Щуке не сделаешь, да и глубина там была - метр. Тут другой момент: она склеила сапоги и гидрашку, в эту халубу у нее набралась вода. Это уже смертельный номер, могла бы и не выплыть, не то что все потерять. Надеяться на веревочку хилую при переправе тоже не стоило, можно было бы сделать что-то более мощное из одежды.
А вообще ее мысли очень нравятся, например, вот эта:
"Люди кочевали. Люди много ходили пешком. Мигрировали, нападали на соседние племена, шли в паломничество. Люди вообще умеют ходить. Все. Но мы забыли об этом. Забыв, мы изобрели спорт, и ходьбу приравняли к спорту и назвали "туризмом". Изобрели каноны ходьбы, выведя догматы о невозможности ходьбы без надлежащего снаряжения, без "надлежащей подготовки". В потоке происходящих изменений социальности люди просто забыли, что ходить - это точно такое же свойство человека, как спать, есть, смотреть, нюхать. Людям просто лень ходить и только. Некоторые люди считают мой поход чем-то приравненным к самоубийству и выводят теории о теоретичности, совершенно забыв, что ВСЕ люди могут ходить на ЛЮБЫЕ расстояния. Не понимая, что я не заявляла прохождения туристического маршрута, что я не туристка. Я просто идущий человек".
как в песни Чиж & CO
"Иду в поход - два ангела вперед, Один душу спасает, другой тело бережет"
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 01:51   #73
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Прочёл на одном дыхании.
Сильная личность!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 08:22   #74
Hamster
Добрый злыдень
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: планета Земля
Сообщения: 488
По умолчанию

Хмм, прочёл,глянул в профиль, а там:
Цитата:
Весь путоранский триллер был придуман для увеселения близлежащей аудитории как фантастический рассказ. А все, кто повелся и поверил – сами дураки, ха-ха, спасибо за огромные рейтинги истории и растаскивание на просторы сети)
как то так http://simiaup2.livejournal.com/

Добавлено через 19 минут
а я всё голову ломал, как можно босиком по гальке сутками шуровать, да без еды, жутко очкуя волков, вертолёту не махать ))))
__________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Последний раз редактировалось Hamster, 11.09.2013 в 08:41. Причина: Добавлено сообщение
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 09:32   #75
Balenok
Местный
 
Аватар для Balenok
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: багдад
Сообщения: 326
По умолчанию

это она потом специально написала, чтоб отвалили толпы критикующих скептиков, достали человека
Balenok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 22:56.