Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2008, 17:01   #31
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
C удовольствием научим Вас чему-нить, приезжайте. Хотя конечно Владик поближе будет, да и Хабаровск тоже. Я слышал что там есть кто-то..
Владивосток очень развитый регион (велоспорт, альпинизм, туризм, скалолазание), однако про каякеров не слышал. Ну и с Зимой у ребят природные проблемы.

А вот Хабаровск, явно отстает от всего ДВ практически по всем направлениям, за исключением наверное скалолазания. Скалодромчик для ДВ они классный отгрохали.

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Пользуемся некки киюк вы правильно нашли ссылочку. Шикарные бюджетные лодки!
Мстислав, насколько я понимаю у Neсky нет быстроходных тандемов, подходящих для долгих экспедиций (например Ладога 2 идет куда быстрее однерки, а обводы у нее такие же что и 1-ки).
Да и разве вы смогли бы загрузить Киюки так как загрузили Ладоги 1?

Хотелось бы услышать мнение соображающего и юзающего человека, как вообще оцениваете Неки для экспедиционного применения в автономном режиме?

По всем остальным показателям более менее все ясно. (Сухо, непотопляемо, стабильно, долговечно)
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 28.07.2008 в 17:57. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 19:07   #32
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Владивосток очень развитый регион (велоспорт, альпинизм, туризм, скалолазание), однако про каякеров не слышал. Ну и с Зимой у ребят природные проблемы.

А вот Хабаровск, явно отстает от всего ДВ практически по всем направлениям, за исключением наверное скалолазания. Скалодромчик для ДВ они классный отгрохали.
а помнишь у нас как-то товарищ со Владика появлялся, он говорил что глухо... а Хабаровск каждый третий сплавщик, ибо есть где, очень много где, но это немного не-то - речная культура... я это в офисе вижу когда туда летаю - у нас все календари - морские, у них реки сплошные...

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Эскимосов крутим на всём любыми способами и даже без весла
мстислав, у меня другого плана вопрос... на сайте на вашем прочитал в рекомендациях снаряги что лучше пользоваться сухими костюмами... но у некоторых наших водных авторитетов которые тоже полустрова на зодиаках обошли, причем в т.ч. местами среди льдов что все-таки лучше мокрые костюмы... чем обоснована необходимость именно сухи костюмов (понятно что на зодиаке воды получаешь в разы меньше), но даже в мокрой тройке я перегреваюсь чуть внешняя тем-ра перевалит за +15
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 28.07.2008 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 20:14   #33
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Черт, я вот думаю о каяке на след. год, может сразу "проапгрейженный" и брать... Только я понимаю Неки неразборные, соответственно встает большой вопрос с транспортировкой и хранением... Не щастья на земле
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 22:40   #34
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Черт, я вот думаю о каяке на след. год, может сразу "проапгрейженный" и брать... Только я понимаю Неки неразборные, соответственно встает большой вопрос с транспортировкой и хранением... Не щастья на земле
я буду брать гараж под это дело... вот мне тока интересно как енто 6 метровое неразборное сюда доставлять... а мож с япии что-то притащить можно, хотя там в два раза дороже только ценник...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 23:03   #35
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Владивосток очень развитый регион (велоспорт, альпинизм, туризм, скалолазание), однако про каякеров не слышал. Ну и с Зимой у ребят природные проблемы.

А вот Хабаровск, явно отстает от всего ДВ практически по всем направлениям, за исключением наверное скалолазания. Скалодромчик для ДВ они классный отгрохали.

Добавлено через 56 минут


Мстислав, насколько я понимаю у Neсky нет быстроходных тандемов, подходящих для долгих экспедиций (например Ладога 2 идет куда быстрее однерки, а обводы у нее такие же что и 1-ки).
Да и разве вы смогли бы загрузить Киюки так как загрузили Ладоги 1?

Хотелось бы услышать мнение соображающего и юзающего человека, как вообще оцениваете Неки для экспедиционного применения в автономном режиме?

По всем остальным показателям более менее все ясно. (Сухо, непотопляемо, стабильно, долговечно)
Да, странно конечно, там и реки и море тёплое и острова красивейшие, просто удивительно что не мочат ребята. Может просто поискать их нужно получше..

Всё что можно купить (без Особых проблем и быстро) в России из некки - это то что представлено на абв - www.abvsport.ru . Однозначно мы не смогли бы нагрузить некки как ладоги, но есть и покруче модели например вот или вот - их можно грузить и поболее, чем ладоги. Тандемов приличных вроде нет особо. Но на некки свет клином не сошелся. Есть ещё приён - возит их Миша Пастухов в Москву - kayakextrem.ru , лодки вечные, но туповатые и тяжёлые. Ну а что касается разборных лодок, могу порекомендовать суперклассику с соответственным ценником http://www.feathercraft.com/ - америка и http://www.seakayakinguk.com/ - англия (разборные стеклопластиковые, пожалуй лучшее что есть в морском каякинге и не супер-дорогие, порядка 1500 Евров). Но всё же среди доступных и хороших брендов - некки самые интересные.
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 23:13   #36
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Да, странно конечно, там и реки и море тёплое и острова красивейшие, просто удивительно что не мочат ребята. Может просто поискать их нужно получше..

Всё что можно купить (без Особых проблем и быстро) в России из некки - это то что представлено на абв - www.abvsport.ru . Однозначно мы не смогли бы нагрузить некки как ладоги, но есть и покруче модели например вот или вот - их можно грузить и поболее, чем ладоги. Тандемов приличных вроде нет особо. Но на некки свет клином не сошелся. Есть ещё приён - возит их Миша Пастухов в Москву - kayakextrem.ru , лодки вечные, но туповатые и тяжёлые. Ну а что касается разборных лодок, могу порекомендовать суперклассику с соответственным ценником http://www.feathercraft.com/ - америка и http://www.seakayakinguk.com/ - англия (разборные стеклопластиковые, пожалуй лучшее что есть в морском каякинге и не супер-дорогие, порядка 1500 Евров). Но всё же среди доступных и хороших брендов - некки самые интересные.
блин! надо срочно пробивать командировку за бугор.. вопрос только как

кстати, есть тут у нас... типа трансатлантическая суперклассика :-) правда она совсем другого плана...

ЗЫ на первой фотке на заднем плане миниатюрная "сахалинская камчатка" в Макаровском районе...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smDSC04656.jpg
Просмотров: 385
Размер:	73.9 Кб
ID:	842  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smDSCF0304.jpg
Просмотров: 390
Размер:	48.5 Кб
ID:	843  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 28.07.2008 в 23:25.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 23:20   #37
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
мстислав, у меня другого плана вопрос... на сайте на вашем прочитал в рекомендациях снаряги что лучше пользоваться сухими костюмами... но у некоторых наших водных авторитетов которые тоже полустрова на зодиаках обошли, причем в т.ч. местами среди льдов что все-таки лучше мокрые костюмы... чем обоснована необходимость именно сухи костюмов (понятно что на зодиаке воды получаешь в разы меньше), но даже в мокрой тройке я перегреваюсь чуть внешняя тем-ра перевалит за +15
Что касается костюмов. Работать в мокром гидрике сложновато, даже в троечке - это же не катамаран на реке, где ты подгребаешь только иногда, либо лопатишь недолго проходя порог. Это монотонная, долгая, изнуряющая нагрузка, где расчёт теплопередачи важнее всего пожалуй. Неопрен может быть комбезом или полкуомбезом в сочетании с курткой. Но ты всё равно сырой, достаточно юбку снять с очка, чтоб уже холод почувствовать. А если на обед причаливаешь и переодеваться в сухое не резон? Просто промерзаешь и мечтаешь побыстрее опять в лодку сесть. Опять-же при постоянной работе даже в трёшке неопреновой очень жарко, а значит топишь жиры и соответственно теряешь каллории, энергию - а значит больше еды надо брать - вес, место и т.д. (советую почитать тут). В более толстом неопрене совсем жарко, тратишь ещё больше каллорий на обычные движения ещё и за счёт дополнительных усилий на сгибание и разгибание костюма. Лучший вариант, как мы считаем - это полностью сухие(с пришитыми носками) штаны полукомбезом, высокие до груди на лямках и морская куртка (всё из качественной мембраны обязательно!!) - обязательно с возможностью расстёгивания воротника и чем болше расстёгивается, тем лучше. Да, теряется герметичность, но ты и не киляешься в море так же часто как в реке.. можно сказать что вообще не киляешься. При причаливании и отчаливании застёгиваешься, а во время переходов спокойно регулируешь теплоотдачу. Нельзя потеть - потеря энергии и нельзя мёрзнуть - тоже потеря, но вдвойне. Вылазишь в сухом из лодки, пофиг на ветер вокруг, спокойненько снял костюм и сразу стоишь в тёпленьком, мягеньком и сухом термобельишке. Гораздо быстрее, удобнее и практичнее, но дороже

Добавлено через 6 минут
А расскажите пожалуйста что есть из снаряги в японии? У них нет своего производства лодок? Или японцы не каякры? Почему там дороже? Может есть вторичный рынок? Я просто уверен, что если япошки делают что-то, то это должно быть круче любой америки и европпы. Вам поближе там, может что виднее будет чем нам?
__________________
www.kkclub.ru

Последний раз редактировалось Мстислав, 28.07.2008 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 09:20   #38
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Есть Варианты притащить пластиковые лодки из США (можно даже БУ). И из Японии выбор большой (представлено большинство брендов)...
Это Япония http://en.montbell.jp/products/goods...hp?category=78

Добавлено через 4 минуты
Хе Единственный тандем за 65 ТЫР только в Японии... нах-нах.

Добавлено через 8 минут
Поискать наверное можно, но для нас первичее походы, а потом каяки, поэтому каяки должны быть подогнаны аод походы а не наоборот . Может быть Тритон проснется и станет лучше, Хотя за 2008 год он подрос аж на 30%.... только в цене
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 29.07.2008 в 09:29. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 12:24   #39
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Нельзя потеть - потеря энергии и нельзя мёрзнуть - тоже потеря, но вдвойне. Вылазишь в сухом из лодки, пофиг на ветер вокруг, спокойненько снял костюм и сразу стоишь в тёпленьком, мягеньком и сухом термобельишке. Гораздо быстрее, удобнее и практичнее, но дороже
ну тут большая часть резидентов форума, много-много зим местами фрирайдеры, местами туристы, давно все перешли на правильные мембраны, термак и утеплители и вопрос расхода энергии знаком хорошо, просто в байдарочных делах у нас только второй полноценный сезон, и мы толком еще не разобрались что к чему - здорово что есть возможность консультироваться с более опытными товарищами

вообще, в процессе обдумывания Шмидта, я серьезно хотел взять дорогущий костюм сухой каякеровский из буржинства, правда цельный с молнией на груди (и кстати бы если заказал, вот прям седня бы его привезли), но меня смутило как раз то, что с терамком в нем может быть холодно, что естественно хуже чем жарко, как ты и написал... но по всей видимости зря... поэтому теперь уже идем в неопрене, в принципе расстояния не такие большие, думаю прорвемся (у кое-кого вообще есть много запасенной лишней энергии которую надо жечь )... хотя с другой стороны, пока я сам не сделаю эскимоса, врядли я захочу бултыхаться в воде в среднем термаке и тонюсеньком гортексе... вообщем посмотрим, расти надо, и апгрейдится в сухое по всей видимости тоже ...

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Добавлено через 6 минут
А расскажите пожалуйста что есть из снаряги в японии? У них нет своего производства лодок? Или японцы не каякры? Почему там дороже? Может есть вторичный рынок? Я просто уверен, что если япошки делают что-то, то это должно быть круче любой америки и европпы. Вам поближе там, может что виднее будет чем нам?
я тут книженцию имею одну, называется Complete Folding Kayaker, давно у меня она - помимо всего прочего тут обзор самых популярных моделей - Feathercraft, Falbot, Klepper, Nautiraid с информацией по основноым параметрам и поведению на воде и т.д. Из японского упоминается Fujita 480 (полная однерка), с ценником $2500, с самыми лестным комментариями. Вообще, про японию что могу сказать - каякинг там присутствует, однако как и многие другие увлечения - ограниченно-экслюзивно, что увеличивает ценник + в японии в разы дороже производство, и как результат все дороже... Качество думаю примерно одинаковое с американцами и немцами сами буржуи утверждают что именно они - законадатели мод), Возможно привезти хардшел конечно, полюбому дешевле с Японии, особенно нам - главное чтобы до порта довезли, а судов оч. много, но что касается разборных вариантов, то тут разницы наверное нет особой... вот такие вот мысли...

ВОПРОС:
какая с вашей точки зрения оптимальная длинна весла для ладог, скажем так на мужика 170-190 см?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 29.07.2008 в 12:29.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 13:11   #40
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ВОПРОС:
какая с вашей точки зрения оптимальная длинна весла для ладог, скажем так на мужика 170-190 см?
Думаю не длинее 215 см. Длина весла всё-же более индивидуальная вешь. Для людей с широкими плечами, например, но маленьким ростом - тоже удобнее длинные вёсла. Длина рук ещё имеет значение, ну и хват тоже. Вот, к примеру, я держу весло обычно шире, чем большинство моих товарищей - связано с сильно-развитыми мышцами спины, крыльями и плечами. Мне удобны длины не менее 210см., но не более 220. Есть ребята кто держит весло очень узко, им как ни странно удобно длинные, не есть и те, кому нужны совсем короткие.. надо пробовать в общем и подгонять. Весло - это как ложка для еды - можно есть любой, но любимой вкуснее . Вообще важнее форма лопаты. Морские лопаты узкие и длинные, что очень упрощает жизнь в сложной ветровой обстановке например. Но как показывает практика, лучшие лопаты - это форма тритоновского ассиметрика. Площадь больше - гребок мощьнее получается и форма хорошая при ветре, но опять де для широкоплечих.
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 14:41   #41
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Думаю не длинее 215 см. Длина весла всё-же более индивидуальная вешь. Для людей с широкими плечами, например, но маленьким ростом - тоже удобнее длинные вёсла. Длина рук ещё имеет значение, ну и хват тоже. Вот, к примеру, я держу весло обычно шире, чем большинство моих товарищей - связано с сильно-развитыми мышцами спины, крыльями и плечами. Мне удобны длины не менее 210см., но не более 220. Есть ребята кто держит весло очень узко, им как ни странно удобно длинные, не есть и те, кому нужны совсем короткие.. надо пробовать в общем и подгонять. Весло - это как ложка для еды - можно есть любой, но любимой вкуснее . Вообще важнее форма лопаты. Морские лопаты узкие и длинные, что очень упрощает жизнь в сложной ветровой обстановке например. Но как показывает практика, лучшие лопаты - это форма тритоновского ассиметрика. Площадь больше - гребок мощьнее получается и форма хорошая при ветре, но опять де для широкоплечих.
ясно... интересно, я сам держу весло очень широко... и сам с собой разобраться не могу, полтора года греб буржуйским безобразно дешевым 240, пока не сломалось в июне оно, тут взял самое простое тритоновское обычное весло 220, мне понравилось значительно больше, подумал, что именно таким надо грести, но тут Кэл (канадец наш) мне оставил свое карбоновое 247 см весло, дык это вообще праздник был какой-то... правда наверное скорее из-за веса, чам из-за длинны... по-всей видимости надо просто под себя искать весло...

хммм... че-та вопросов вагон и маленькая тележка... прям семинар надо устравить что-ли...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 29.07.2008 в 14:50.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 21:36   #42
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение

хммм... че-та вопросов вагон и маленькая тележка... прям семинар надо устравить что-ли...
Приглашаю в начале октября на Камчатку. У нас по плану семинар так и стоит.
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 23:55   #43
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Хммм... семинар - это веселая пьянка с непонятной большинству участников повесткой, которая становится понятной в результате Е-мэйл переписки после окончания семинара

Мстислав, а как на счет семинара, например в феврале - марте 2009? Судя по всему поедем к вам (имеется ввиду на Камчатку) фрирайдить...
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 00:06   #44
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Приглашаю в начале октября на Камчатку. У нас по плану семинар так и стоит.
скока времени семинар? у меня неделя, правда под велопоход в середине сентября с буржуями, но если они отвалятся, можно и че-нить на самом деле поменять...

а на авачинский вулкан в октябре у вас лазиют? (не уверен что именн так называется, в смысле который у вас типа домашний считается...) хотя 2700 и ваши широты, наверное по верхам уже лавины прут...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Хммм... семинар - это веселая пьянка с непонятной большинству участников повесткой, которая становится понятной в результате Е-мэйл переписки после окончания семинара

Мстислав, а как на счет семинара, например в феврале - марте 2009? Судя по всему поедем к вам (имеется ввиду на Камчатку) фрирайдить...
неужали! а я то думал вы на Элю обратно собираетесь, а тут такое я за, но тока надо исчо куданить залезть, ибо без зимнего похода, стремно... и вообще, меня Клитин на Итуруп зовет в лыжепоход, ну а кто-то грозился с Тяти катнуть?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 30.07.2008 в 04:31. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 06:58   #45
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

Зимой тоже можно провести, специально для вас
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 01:49.