Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2010, 15:06   #46
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

А у меня вопрос!:
Всем известно, что если склон бамбуковый, то вероятность схода снега повышается, так как доске проще соскользить по поверхности бамбука (листьев)
А если на конкретном склоне этот бамбук торчит из снега? У меня ощущение что такой бамбук наоборот придерживает его... Я не прав?
Тоже касается стланника.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 17:31   #47
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
А у меня вопрос!:
Всем известно, что если склон бамбуковый, то вероятность схода снега повышается, так как доске проще соскользить по поверхности бамбука (листьев)
А если на конкретном склоне этот бамбук торчит из снега? У меня ощущение что такой бамбук наоборот придерживает его... Я не прав?
Тоже касается стланника.
Торчащий из снега стланник и бамбук снег на склоне не удержат, если этого снега достаточно и он перекристаллизован. Они просто лягут под лавиной, а она пойдет себе вниз по склону.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 22:12   #48
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

на бамбук вообще можно не обращать внимание, что он есть, что его нет... а стланник в большинстве своем ложится под снег а редкие торчащие его ветки погоды не сделают, как и остальная шелупонь по верхам. Так что ну ево нафик... погода вот мне не нравится нынче, как-то не по сезону влажно.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 04:08   #49
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Торчащий из снега стланник и бамбук снег на склоне не удержат, если этого снега достаточно и он перекристаллизован. Они просто лягут под лавиной, а она пойдет себе вниз по склону.
То что лавину не удержат - это ясно. Речь о том помогает ли он "удержать сход лавины в зародыше"?
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 09:00   #50
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
То что лавину не удержат - это ясно. Речь о том помогает ли он "удержать сход лавины в зародыше"?
только теоретически

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
на бамбук вообще можно не обращать внимание, что он есть, что его нет...
а вот не так. обращать надо т.к. на нем оченьна хорошо отрывает рас и по нему оченьна хорошо съезжает два. так что обращать нада.
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 26.02.2010 в 09:04. Причина: Добавлено сообщение
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 09:17   #51
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
только теоретически
В общем данных нет... Но по ощущениям моим помогает. ИМХО
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 09:25   #52
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
То что лавину не удержат - это ясно. Речь о том помогает ли он "удержать сход лавины в зародыше"?
На том же Набильском хребте, где кедровый стланник покрывает горы почти от подножия до верха, все лавинные лотки лишены стланника. Особенно хорошо это видно в теплое время года. А на юге Сахалина он практически никак препятствовать лавинам не может, поскольку растет только на вершинах.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 10:20   #53
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
На том же Набильском хребте, где кедровый стланник покрывает горы почти от подножия до верха, все лавинные лотки лишены стланника. Особенно хорошо это видно в теплое время года. А на юге Сахалина он практически никак препятствовать лавинам не может, поскольку растет только на вершинах.
Как раз в Набильском хребте, большое количество лавин отрывается на склонах полностью поросших стланником. Это и осовы и большие лавинные лога. По пути движения(по тальвегам лавиносборов) лавины конечно выбивают стланник, но не очень и сильно. Для того что бы было понятно. Кто был на Чамге - если смотреть с перевала в сторону пионерлагеря есть хребтик (буквально чуть-чуть не доходя бывшего лагеря горнолыжников) у его подножья идет дорога. Так вот, он полностью покрыт стланником(высота стланника во верху до 4-5 м) и с этого хребтика лавины по стланнику сходят ежегодно. Объемы лавин превышают десятки тысяч м. И на юге Сахалина лавины отрываются по стланнику и в стланнике. Например на любимой многими "Вилке" (линии отрыва как раз захватывают зону стланника). Это к вопросу о множестве "специалистов" по лавинам. С уважением Юрий Генсиоровский
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 12:22   #54
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Как раз в Набильском хребте, большое количество лавин отрывается на склонах полностью поросших стланником. Это и осовы и большие лавинные лога. По пути движения(по тальвегам лавиносборов) лавины конечно выбивают стланник, но не очень и сильно. Для того что бы было понятно. Кто был на Чамге - если смотреть с перевала в сторону пионерлагеря есть хребтик (буквально чуть-чуть не доходя бывшего лагеря горнолыжников) у его подножья идет дорога. Так вот, он полностью покрыт стланником(высота стланника во верху до 4-5 м) и с этого хребтика лавины по стланнику сходят ежегодно. Объемы лавин превышают десятки тысяч м. И на юге Сахалина лавины отрываются по стланнику и в стланнике. Например на любимой многими "Вилке" (линии отрыва как раз захватывают зону стланника). Это к вопросу о множестве "специалистов" по лавинам. С уважением Юрий Генсиоровский
Вы ошибаетесь. Я никогда себя в со "специалистами" по лавинам не отождествлял. Это ваша и только ваша стезя.
И все же предполагаю, что если лавина сходит регулярно, то кедровый стланик она уничтожает, что и видно на этих фотографиях. Лавинные лотки довольно четко угадываются по светло-зеленому цвету проплешин. Это тоже Набильский хребет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сказочн Город с Братьев 98 3q.jpg
Просмотров: 666
Размер:	99.2 Кб
ID:	3013  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Граничная с Балагана 2002 6слq.jpg
Просмотров: 695
Размер:	82.8 Кб
ID:	3014  Нажмите на изображение для увеличения
Название: в верх Каменистого 98 1q.jpg
Просмотров: 693
Размер:	85.0 Кб
ID:	3015  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 14:13   #55
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

По моему в более менее наклонных распадках стланик не обитает вообще, лавины которые ходтю с язычницы, вилки и с других местных склонов, своей глубиной вообще до верхушек стланика не достают. сходят более верхние слои.

А кто нибудь в курсе корневой системы кедрового стланика? На сколько реально его содрать лавиной, если он стелится по земле и очень часто находится в монолитных слоях снега? (я просто не знаю, но мне интересно).

По моим осенним впечатлениям от Чамгинского тракта, там везде уродливый стланик который отсутствует в распадках и на скальниках.

Вообще тема интересна, только я призываю относиться друг к другу с уважением и воздержаться от эмоций. Обсуждение фотографий было бы полезным.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 15:42   #56
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
По моему в более менее наклонных распадках стланик не обитает вообще, лавины которые ходтю с язычницы, вилки и с других местных склонов, своей глубиной вообще до верхушек стланика не достают. сходят более верхние слои.

А кто нибудь в курсе корневой системы кедрового стланика? На сколько реально его содрать лавиной, если он стелится по земле и очень часто находится в монолитных слоях снега? (я просто не знаю, но мне интересно).

По моим осенним впечатлениям от Чамгинского тракта, там везде уродливый стланик который отсутствует в распадках и на скальниках.

Вообще тема интересна, только я призываю относиться друг к другу с уважением и воздержаться от эмоций. Обсуждение фотографий было бы полезным.
Александр, все нормально, эмоции не перехлестнут. У меня следующий вопрос как раз по фотографиям. А можно на тех фотографиях которые выставил уважаемый Андрей сделать правки, т.е. я хочу отрисовать прямо по ним стандартные линии отрыва лавин.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 15:50   #57
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Александр, все нормально, эмоции не перехлестнут. У меня следующий вопрос как раз по фотографиям. А можно на тех фотографиях которые выставил уважаемый Андрей сделать правки, т.е. я хочу отрисовать прямо по ним стандартные линии отрыва лавин.
Конечно, это было бы очень полезно посмотреть.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 15:51   #58
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
лавины которые ходтю с язычницы, вилки и с других местных склонов, своей глубиной вообще до верхушек стланика не достают. сходят более верхние слои.
у мну тоже самое впечатление о паре сланик-лавина. или сверху или вместе.
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 26.02.2010 в 17:48.
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 16:47   #59
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

А, у меня вопрос, а как фотографии у вас цеплять - честно говоря не понял.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:48   #60
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
А, у меня вопрос, а как фотографии у вас цеплять - честно говоря не понял.
управление вложениеми ниже кнопки "отправить". иногда притормаживает открываться. в быстром ответе этого нет.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 19:39.