Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2010, 18:04   #61
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
управление вложениеми ниже кнопки "отправить". иногда притормаживает открываться. в быстром ответе этого нет.
Большое, спасибо, за подсказку. Ставлю фотографии, художник из меня не очень, но все же. Линии отрыва длинные красные линии примерно по контуру лавиносборов, пути следования лавин короткие линии. Хочу сразу оговориться - линии отрыва, очень ориентировочные, они могут быть и в той зоне, где я их нарисовал, а могут быть и гораздо ниже. Далее прорисовал не все лога, и не все линии, там еще масса осовов, и мелких лотков, которые скрывает поднявшийся стланник. Это по фотографиям. Андрею, я считаю, что вы сильно ошибаетесь по поводу отсутствия стланника по тальвегам. Лавинами его практически не бьет, как я уже писал. А вот то что он не любит сильного переувлажнения это точно. По тальвегам у нас долгое время залегают снежники (и лавинные и навеяные), по моему глубокому убеждению (не биолог) не любит кедровый стланник глубокого плотного снега и вымокает в нем- поэтому и по логам сильно не растет. По зонам отрыва лавин, посмотрите какой длины они бывают, совсем не только по створам тальвегов. С уважением.
Изображения
   
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 18:18   #62
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
По моему в более менее наклонных распадках стланик не обитает вообще, лавины которые ходтю с язычницы, вилки и с других местных склонов, своей глубиной вообще до верхушек стланика не достают. сходят более верхние слои.

А кто нибудь в курсе корневой системы кедрового стланика? На сколько реально его содрать лавиной, если он стелится по земле и очень часто находится в монолитных слоях снега? (я просто не знаю, но мне интересно).

По моим осенним впечатлениям от Чамгинского тракта, там везде уродливый стланик который отсутствует в распадках и на скальниках.

Вообще тема интересна, только я призываю относиться друг к другу с уважением и воздержаться от эмоций. Обсуждение фотографий было бы полезным.
Кулуар по которому сходит лавина на северном склоне в районе Стахановской (Язычницы) продран лавинами настолько основательно, что там не только ничего не растет кроме редкого крупнотравья, но и задержаться там довольно проблематично. А стланик там растет только на самом верху в относительно пологой части водораздела. Все перемолотые древесные остатки за много лет накапливаются внизу.
В сухих западинах и верховьях распадков стланик растет нормально, если его не трогать - пример тому относительно лавинобезопасные склоны Сусунайского хребта. Корневая система у стланика, как и у всех других растений, которые растут в горах поверхностная, поскольку слой почвы там всего 5-15 см, проникает конечно в трещины.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 18:32   #63
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

В догонку темы. Нашел вот старую фотографию, того самого склона перед пионерлагерем. Там все в стланике.
Изображения
 
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 18:41   #64
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Большое, спасибо, за подсказку. Ставлю фотографии, художник из меня не очень, но все же. Линии отрыва длинные красные линии примерно по контуру лавиносборов, пути следования лавин короткие линии. Хочу сразу оговориться - линии отрыва, очень ориентировочные, они могут быть и в той зоне, где я их нарисовал, а могут быть и гораздо ниже. Далее прорисовал не все лога, и не все линии, там еще масса осовов, и мелких лотков, которые скрывает поднявшийся стланник. Это по фотографиям. Андрею, я считаю, что вы сильно ошибаетесь по поводу отсутствия стланника по тальвегам. Лавинами его практически не бьет, как я уже писал. А вот то что он не любит сильного переувлажнения это точно. По тальвегам у нас долгое время залегают снежники (и лавинные и навеяные), по моему глубокому убеждению (не биолог) не любит кедровый стланник глубокого плотного снега и вымокает в нем- поэтому и по логам сильно не растет. По зонам отрыва лавин, посмотрите какой длины они бывают, совсем не только по створам тальвегов. С уважением.
Вы сами себе противоречите, уважаемый Юрий. Нарисовали "пути следования лавин" именно по тем местам, где стланик отсутствует и пишите, что его лавины не трогают, а просто условия ему там не подходят - слишком влажно. Все это довольно высоко, все тальвеги находятся почти под линией водораздела и сухие, стланик их с удовольствием занимает при отсутствии лавин. К тому же он отсутствует в примерно в 50% случаев и на абсолютно плоских склонах, где вы тоже нарисовали лавинные лотки. Снег там не может задерживается в больших количествах, коли его сносит лавинами, крутизна склона 30 и больше градусов, а слой почвы всего пара см. А стланик, смею вам заметить, зимует только под снегом, и его высота регулируется исключительно высотой снежного покрова. Безусловно процесс формирования этих проплешин на пути следования лавин был долгим и даже не знаю какими сроками он измеряется. Но в принципе ясно, и я думаю, что вы согласитесь, что отсутствие стланика, это все-таки в определенной мере индикатор, что в данном месте находится лавинный лоток (путь следования лавины). В любом случае вам бы надо в полевых условиях все проверить.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
В догонку темы. Нашел вот старую фотографию, того самого склона перед пионерлагерем. Там все в стланике.
А вы же писали, что стланик по кулуарам не растет, слишком сыро? Все-таки растет.
Не видно конечно кедрача, не видно, березки видно. Но верю, верю. Лавина видимо весенняя? Конечно, наверное, бывает и так, но в больших горах, как мне кажется, все же чаще, как на моих фотографиях. Хотя вполне возможно, что это мое субъективное мнение.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 26.02.2010 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:15   #65
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Я уже запутался.Пока у лавинных бояр чубы трещат-холопы на диванах сидять-телевизеры смотрють.Страшно выходить из избы-в городе уже лавины вовсю свирепствуют..Куды крестьянину подаца? Хотелось бы по Майорскому пройти в марте в однодневке-да ну на фиг.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 22:32   #66
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Андрей, даже и не знаю, что вам ответить. Ну, начну, наверное, с вашего утверждения об относительно лавинобезопасных склонах Сусунайского хребта покрытых стлаником. Не совсем ясно, что вы имеете ввиду, какие именно склоны. Если это склоны г.Лысой, пика Чехова и т.д., то эти склоны в отметках от 950 и примерно до 600 метров покрыты стлаником, да еще и каменной березой, с включениями всего остального. Это зона зарождения лавин, хотите вы это принимать или нет, это факт. Наверное вам не надо рассказывать, что самые крупные лавины зарегистрированные на юге Сахалина были именно здесь и их объемы превышали 300 тыс.м.куб. Еще раз повторяю, отрыв лавин был зафиксирован как раз в зоне стланика. Лавина с г. Лысой (Вилка) в 1970 году выскочила ниже дороги на 200 м, снежник лежал до августа. А в 1981 с пика Чехова в Уюновку слетела лавина, отрыв которой как раз был зафиксирован по стланику (объем лавины порядка 300 тыс. м.куб).
Теперь по Восточно-Сахалинским горам. Мне собственно не надо ничего проверять, про пути следования лавин и "лавинным лоткам". Изначально разговор был про то, способен ли удержать кедровый стланик «сход лавины в зародыше»? Я ответил, что не способен, это доказано не только на Сахалине но и на Камчатке. На фотографиях я отрисовал и зоны зарождения и пути транзита лавин. В зонах зарождения лавин есть, как участки покрытые кедрачом, так и участки. оголенные но это ни о чем не говорит. Отрыв лавины может произойти как на участке склона покрытом кедрачом, так и на любом другом, даже покрытым, темнохвойным лесом (был бы подходящий угол и соответствующее состояние снега). Что то, же отмечалось по всему Сахалину и не только (например, мы наблюдали отрывы лавин в районе Красной Поляны на склоне покрытом густым буковым лесом и объем лавин достигал нескольких тыс. м. куб., такие же лавины были и в Забайкалье). На снегонакопление (как вы, наверное. знаете) оказывают влияние целый ряд факторов это и высотная зона, залесенность, крутизна склона, экспозиция и т.д. Так вот, в Восточно-Сахалинских горах в зонах отрыва лавин при крутизне склона более 30 градусов, толщина снежного покрова может достигать 4-6 метров (заметьте, это не снежные карнизы и надувы, их мощность на подветренных склонах может достигать 10-15 м). Это не мои придумки, а натурные наблюдения. Результаты, которых кстати, опубликованы. Могу сказать еще вот, что, не любит стланик плотный лавинный и переметенный снег, это из личного опыта хождения по водоразделам Восточно-Сахалинских. Я собственно с вами и не спорил по поводу индикации зоны транзита лавин. Только зачем людям, которые катаются зимой отслеживать, есть или нет кедрач по логам летом, это уже собственно для каких-то других целей надо. Если есть прочес, а он хорошо читается и зимой, то это говорит о том, что лавины сходят постоянно. Про последнее замечание. Я писал про тальвеги (если хотите, наиболее пониженную часть эрозионного вреза), а на моей фотографии лавина оторвалась с правого борта прямо по стланику. Лавина апрельская, но снег еще сухой, зимний. О каких больших горах вы говорите – это те же горы, высотная отметка гребня около 800 м. Абсолютно неясен смысл вашей фразы -«Конечно, наверное, бывает и так, но в больших горах, как мне кажется, все же чаще, как на моих фотографиях». На ваших фотографиях Восточно-Сахалинские горы во всей красе и более ничего. На них можно выделить массу лавиносборов (которых вы даже не увидите, не в обиду вам будет сказано) но там нет ни одной лавины, о которой можно было бы что-то сказать.
А в заключении моего столь пространного опуса позвольте сказать следующее. Мне очень не хочется скатываться к тем вариантам, которые были на РИА, уж больно народ подобрался душевный, я бы сказал неравнодушный к проблематике. Уважаемый Андрей, ну вот не очень мне нравиться это ваше - «В любом случае вам бы надо в полевых условиях все проверить»
Смею вас заверить, что проверено многими годами поля.
Мой полевой (подчеркиваю), полевой, стаж 20 лет (с небольшими перерывами), практически круглогодично, у моих учителей и товарищей и того больше. Мы видели в том районе, то, что редко кому выпадает видеть, (например, снегопад во время которого выпало 329 мм осадков, при суточном максимуме 127 мм), а кроме того мы очень активно работали с базы на Чамге по всему району, по лавинам и по снегу в зонах отрыва лавин т.е. на водоразделах и вблизи них, по весеннему картированию лавин. И самые крупные лавины (объем официально зарегистрированный 1,4 млн. м. куб. и лавинный снежник толщиной 40 м) фиксировались тоже коллективом Чамгинской снеголавинной экспедиции.
И продолжаем работать (примерно в том же составе) по лавинам и снегу до настоящего времени, по очень большой территории от Кавказа до Курил.
А по этому, я надеюсь, уважаемый Андрей, мы с вами поняли друг друга. Если есть вопросы, наверное, лучше встретиться вживую. Жаль, что вы не смогли посетить нашу небольшую лекцию, так спонтанно организованную местным народонаселением, я думаю, что в этом случае мы бы сняли массу лишних вопросов. С уважением, Юрий Генсиоровский.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 23:00   #67
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Я уже запутался.Пока у лавинных бояр чубы трещат-холопы на диванах сидять-телевизеры смотрють.Страшно выходить из избы-в городе уже лавины вовсю свирепствуют..Куды крестьянину подаца? Хотелось бы по Майорскому пройти в марте в однодневке-да ну на фиг.
... да иди без опаски - ходокам лавинки не столь актуальны... по водоразделам самая ходьба
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 08:04   #68
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Я что-то не понимаю, утверждается, что кедровый стланник «сход лавины в зародыше» не способен задержать? Как это так? Слой снега, в пределах высоты стланника, безусловно, стабилизируется растительностью, которая помогает избежать схода лавины "по грунту". Иначе, стланник бы не рос в таких местах. Если говорить про сход слоев снега, залегающего поверх стланника, о чем, как я понимаю, говорит Юрий, то причем здесь роль стланника вообще в этих процессах?

Последний раз редактировалось Andrei, 27.02.2010 в 08:08.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 10:57   #69
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Андрей, даже и не знаю, что вам ответить. Ну, начну, наверное, с вашего утверждения об относительно лавинобезопасных склонах Сусунайского хребта покрытых стлаником. Не совсем ясно, что вы имеете ввиду, какие именно склоны. Если это склоны г.Лысой, пика Чехова и т.д., то эти склоны в отметках от 950 и примерно до 600 метров покрыты стлаником, да еще и каменной березой, с включениями всего остального. Это зона зарождения лавин, хотите вы это принимать или нет, это факт. Наверное вам не надо рассказывать, что самые крупные лавины зарегистрированные на юге Сахалина были именно здесь и их объемы превышали 300 тыс.м.куб. Еще раз повторяю, отрыв лавин был зафиксирован как раз в зоне стланика. Лавина с г. Лысой (Вилка) в 1970 году выскочила ниже дороги на 200 м, снежник лежал до августа. А в 1981 с пика Чехова в Уюновку слетела лавина, отрыв которой как раз был зафиксирован по стланику (объем лавины порядка 300 тыс. м.куб).
Теперь по Восточно-Сахалинским горам. Мне собственно не надо ничего проверять, про пути следования лавин и "лавинным лоткам". Изначально разговор был про то, способен ли удержать кедровый стланик «сход лавины в зародыше»? Я ответил, что не способен, это доказано не только на Сахалине но и на Камчатке. На фотографиях я отрисовал и зоны зарождения и пути транзита лавин. В зонах зарождения лавин есть, как участки покрытые кедрачом, так и участки. оголенные но это ни о чем не говорит. Отрыв лавины может произойти как на участке склона покрытом кедрачом, так и на любом другом, даже покрытым, темнохвойным лесом (был бы подходящий угол и соответствующее состояние снега). Что то, же отмечалось по всему Сахалину и не только (например, мы наблюдали отрывы лавин в районе Красной Поляны на склоне покрытом густым буковым лесом и объем лавин достигал нескольких тыс. м. куб., такие же лавины были и в Забайкалье). На снегонакопление (как вы, наверное. знаете) оказывают влияние целый ряд факторов это и высотная зона, залесенность, крутизна склона, экспозиция и т.д. Так вот, в Восточно-Сахалинских горах в зонах отрыва лавин при крутизне склона более 30 градусов, толщина снежного покрова может достигать 4-6 метров (заметьте, это не снежные карнизы и надувы, их мощность на подветренных склонах может достигать 10-15 м). Это не мои придумки, а натурные наблюдения. Результаты, которых кстати, опубликованы. Могу сказать еще вот, что, не любит стланик плотный лавинный и переметенный снег, это из личного опыта хождения по водоразделам Восточно-Сахалинских. Я собственно с вами и не спорил по поводу индикации зоны транзита лавин. Только зачем людям, которые катаются зимой отслеживать, есть или нет кедрач по логам летом, это уже собственно для каких-то других целей надо. Если есть прочес, а он хорошо читается и зимой, то это говорит о том, что лавины сходят постоянно. Про последнее замечание. Я писал про тальвеги (если хотите, наиболее пониженную часть эрозионного вреза), а на моей фотографии лавина оторвалась с правого борта прямо по стланику. Лавина апрельская, но снег еще сухой, зимний. О каких больших горах вы говорите – это те же горы, высотная отметка гребня около 800 м. Абсолютно неясен смысл вашей фразы -«Конечно, наверное, бывает и так, но в больших горах, как мне кажется, все же чаще, как на моих фотографиях». На ваших фотографиях Восточно-Сахалинские горы во всей красе и более ничего. На них можно выделить массу лавиносборов (которых вы даже не увидите, не в обиду вам будет сказано) но там нет ни одной лавины, о которой можно было бы что-то сказать.
А в заключении моего столь пространного опуса позвольте сказать следующее. Мне очень не хочется скатываться к тем вариантам, которые были на РИА, уж больно народ подобрался душевный, я бы сказал неравнодушный к проблематике. Уважаемый Андрей, ну вот не очень мне нравиться это ваше - «В любом случае вам бы надо в полевых условиях все проверить»
Смею вас заверить, что проверено многими годами поля. Мой полевой (подчеркиваю), полевой, стаж 20 лет (с небольшими перерывами), практически круглогодично, у моих учителей и товарищей и того больше. Мы видели в том районе, то, что редко кому выпадает видеть, (например, снегопад во время которого выпало 329 мм осадков, при суточном максимуме 127 мм), а кроме того мы очень активно работали с базы на Чамге по всему району, по лавинам и по снегу в зонах отрыва лавин т.е. на водоразделах и вблизи них, по весеннему картированию лавин. И самые крупные лавины (объем официально зарегистрированный 1,4 млн. м. куб. и лавинный снежник толщиной 40 м) фиксировались тоже коллективом Чамгинской снеголавинной экспедиции.
И продолжаем работать (примерно в том же составе) по лавинам и снегу до настоящего времени, по очень большой территории от Кавказа до Курил.
А по этому, я надеюсь, уважаемый Андрей, мы с вами поняли друг друга. Если есть вопросы, наверное, лучше встретиться вживую. Жаль, что вы не смогли посетить нашу небольшую лекцию, так спонтанно организованную местным народонаселением, я думаю, что в этом случае мы бы сняли массу лишних вопросов. С уважением, Юрий Генсиоровский.
Уважаемый Юрий. Вы очень много всего написали, но к сожалению даже не попытались ответить на мое возражение. Речь шла всего лишь о том, что прорехи в стланике проделаны именно лавинами и по ним хотя бы отчасти можно идентифицировать пути следования лавин. Я нисколько не сомневаюсь в вашем авторитете, как лавинщика с большим стажем, проработавшего в этом направлении много лет. Но вы не хотите замечать очевидных вещей, поэтому и посоветовал вам посмотреть эти прорехи воочию. Ничего обидного я здесь не вижу. Плох тот ученый, который ни в чем не сомневается и ничего не подвергает сомнению. Судя по черно-белым фотографиям, Вы были в этих местах очень давно и возможно, что не уходили далеко от Чамгинской дороги (извиняюсь, если это не так). Ее высота 400-700 м над уровнем моря. А мои фотографии сделаны на высоте 1200 м и выше.
Что касается относительно лавинобезопасного Сусунайского хребта, то это конечно так, поскольку лавины здесь сходят на два порядка реже, чем на Набильском. А то, что в 70-х гг. были зафиксированы большие лавины именно здесь это естественно: хребет рядом с городом и изучен лучше чем Набильский. Т.е. это не означает, что в других местах не было лавин большего объема. Места возможного схода лавин на Сусунайском хребте известны и их немного. Хожу по нему на лыжах я уже 25 лет. На Набильском хребте вдоль некоторых ручьев лавинные пробки идут через каждые 150 м.
Рисовать красные линии от водораздела до водораздела вы нас научили. Дело несложное. Постараюсь больше не нарушать ваш душевный покой и благостную атмосферу, сложившуюся на форуме.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 11:30   #70
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
Радость

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Я что-то не понимаю, утверждается, что кедровый стланник «сход лавины в зародыше» не способен задержать? Как это так? Слой снега, в пределах высоты стланника, безусловно, стабилизируется растительностью, которая помогает избежать схода лавины "по грунту". Иначе, стланник бы не рос в таких местах. Если говорить про сход слоев снега, залегающего поверх стланника, о чем, как я понимаю, говорит Юрий, то причем здесь роль стланника вообще в этих процессах?
Естественно, если толщина снежного покрова совсем небольшая, и снег свежевыпавший, стланик снег удержит, но как только снег достигнет определенного состояния (перекристаллизуется) то кедрач этот снег не удержит. Отрыв лавины может произойти, как по верх кедрача, так и в самом кедраче. Такие отрывы в восточно-сахалинских наблюдались повсеместно. Сланик как и бамбук просто ложаться по склону и все.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Уважаемый Юрий. Вы очень много всего написали, но к сожалению даже не попытались ответить на мое возражение. Речь шла всего лишь о том, что прорехи в стланике проделаны именно лавинами и по ним хотя бы отчасти можно идентифицировать пути следования лавин. Я нисколько не сомневаюсь в вашем авторитете, как лавинщика с большим стажем, проработавшего в этом направлении много лет. Но вы не хотите замечать очевидных вещей, поэтому и посоветовал вам посмотреть эти прорехи воочию. Ничего обидного я здесь не вижу. Плох тот ученый, который ни в чем не сомневается и ничего не подвергает сомнению. Судя по черно-белым фотографиям, Вы были в этих местах очень давно и возможно, что не уходили далеко от Чамгинской дороги (извиняюсь, если это не так). Ее высота 400-700 м над уровнем моря. А мои фотографии сделаны на высоте 1200 м и выше.
Что касается относительно лавинобезопасного Сусунайского хребта, то это конечно так, поскольку лавины здесь сходят на два порядка реже, чем на Набильском. А то, что в 70-х гг. были зафиксированы большие лавины именно здесь это естественно: хребет рядом с городом и изучен лучше чем Набильский. Т.е. это не означает, что в других местах не было лавин большего объема. Места возможного схода лавин на Сусунайском хребте известны и их немного. Хожу по нему на лыжах я уже 25 лет. На Набильском хребте вдоль некоторых ручьев лавинные пробки идут через каждые 150 м.
Рисовать красные линии от водораздела до водораздела вы нас научили. Дело несложное. Постараюсь больше не нарушать ваш душевный покой и благостную атмосферу, сложившуюся на форуме.
Андрей, ну, что ж, у вас есть свое мнение и собственно я вас переубеждать не собираюсь. Фотографии есть и не черно-белые, а собственно, какая разница - лавины как сходили так и сходят в тех местах. Вы почему-то упираете, что все наши наблюдения были по дороге и все. Я же написал, что хаживали, хаживали. У нас в неделю до 3-4, а иногда и больше, шурфов бывало в высотных отметках от 600 до 1400 м. И скалы верховьев Пурш-Пурша нам были известны, и Гуран, и Балаган, я даже скажу больше, я знаю что написано на скалах между устьем Пурш-Пурша и м. Делиль-де-ла Кройера . И Лангерийский узел пройден не туристами, а с работой вдоль дорог, но с захватом верховьев всех лавиносборов. И еще вам скажу, что как раз Сусунайский хребет, в лавинном отношении исследован меньше чем Набильский, кто бы что не говорил. Так что, давайте все таки каждый заниматься своим делом. С уважением Юрий Генсиоровский

Последний раз редактировалось Yura, 27.02.2010 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 12:48   #71
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Если не возражаете я подытожу: Стланик, своими ветками сможет удержать в зародыше только слабую лавину и только в уровне от земли до верхушек веток, а если серьезная лавина задумает прокатиться вниз, то может съехать вместе со стлаником либо пройти сквозь него (то есть стланик просто ляжет на склон как бамбук).

Добавлено через 36 минут
Честно говоря я думал, что для того чтобы сухая лавина пошла она должна лежать на ровном и твердом снежном покрытии а не просто на земле. Пока шарахаюсь по местным горкам зафиксированные лавины, как правило очень мелкие, попадались оооочень редко (и во всех случаях внутри следа лавины не было каких либо деревьев). Однако если смотреть на склоны летом, самые выраженные пути схода лавин это Язычница северный склон и Пушкина западный. Не думаю что эти языки поддерживаются постоянными сходами лавин. полагаю, что в 197 каком то году были мегаусловия для мегалавин, который и сделали себе трассы.

Лавины которые ползают непосредственно по земле а не по твердому слою снега, на сколько я полагаю, мокрые весенние. Они по моему и способны содрать стланик со склона , либо потом это делает сель.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 27.02.2010 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 13:26   #72
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Если не возражаете я подытожу: Стланик, своими ветками сможет удержать в зародыше только слабую лавину и только в уровне от земли до верхушек веток, а если серьезная лавина задумает прокатиться вниз, то может съехать вместе со стлаником либо пройти сквозь него (то есть стланик просто ляжет на склон как бамбук).
Вот я об этом и начинал, удержит не удержит - не факт. Главное дает ли стланник (вылезающий из снега) хоть какое-то преимущество на условно таком же склоне? Ведь в удержании снега на склоне играют роль несколько сил, и часто достаточно небольшого толчка что бы все поехало...Вот если торчащая и снега растительность придает хотябы немного удержания, то это хоть какой-то ориентир где идти безопаснее. Разумеется гарантии может и не быть, но это горы, тут никто не застрахован.
Еще, чисто психологически идти по верхушкам проще, ИМХО.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 13:52   #73
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Вот если торчащая и снега растительность придает хотябы немного удержания, то это хоть какой-то ориентир где идти безопаснее.
Вот в этом участники дискуссии сошлись. НЕ ДАЕТ никакого преимущества.
Торчание стланика не является фактором для определения опасности склона.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 14:45   #74
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Вот в этом участники дискуссии сошлись. НЕ ДАЕТ никакого преимущества.
Торчание стланика не является фактором для определения опасности склона.
Я не сошелся. Торчащий из снега стланник, безусловно, дает приемущества, его наличие свидетельствует о бОльшей безопасности заснеженого склона. Это же простая физика. На этом останавливаюсь по теме.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 15:08   #75
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Я не сошелся. Торчащий из снега стланник, безусловно, дает приемущества, его наличие свидетельствует о бОльшей безопасности заснеженого склона. Это же простая физика. На этом останавливаюсь по теме.
Да, не дает, не дает! Поверте опыту!
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 22:23.