Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2010, 20:17   #1
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию Про медведей. Как вести себя при встрече с медведем.

Наткнулся на небольшую, но полезную статью о повадках медведей и способах защиты при нападении.

http://shpilenok.livejournal.com/5191.html

Да и вообще, у мужика блог зачетный, рекомендую к просмотру.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 23:16   #2
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Но ничего ни говрилось про излюбленные нами бомбочки. Лично я считаю что это весьма эффективное средство.

P.S. Ну а лучше просто с Медведем не встречаться!
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 11:22   #3
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

Там же прочитал, что Сергей Горшков тоже завел блог. Фото - просто супер:
http://gorshkov-sergey.livejournal.com/2496.html#cutid1
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 11:25   #4
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Да, я на Снаряге уже ссылку на него кидал. Один из лучших фотографов животных (и медведей в частности) в России, да и в мире тоже.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 16:31   #5
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
Но ничего ни говрилось про излюбленные нами бомбочки. Лично я считаю что это весьма эффективное средство.

P.S. Ну а лучше просто с Медведем не встречаться!
Медведи - наши друзья и отцы человечества. Люди произошли от медведей. Встреча с медведем всегда праздник. Научиться бы еще жир нагуливать и в спячку впадать... А на счет бомбочек. Я десять лет таскал с собой фальфейр до 1994 г. Встретил медведей где--то штук 50, фальшфейр так и не понадобился. Люди в 90-х гг. были куда опаснее. И перестал лишнюю тяжесть таскать.
У медведя прыжок 6 метров, обоняние отличное, ты его не видишь, а он тебя чует и уходит. А если бы хотел давно бы съел. Ему этого не надо. Так попугать чуть-чуть для острастки...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Да, я на Снаряге уже ссылку на него кидал. Один из лучших фотографов животных (и медведей в частности) в России, да и в мире тоже.
Им хорошо на Камчатке, там медведи не убегают, как у нас. Почти как у нас в Африке. Снимай не хочу. Но все равно снимки классные.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 28.04.2010 в 19:54. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 19:08   #6
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

На тему бомбочек, у меня был интересный случай. Летом прошлого поехал я на свою голову один на велосипеде через перевал всеми нами любиый в надежде недалеко от лесного поискать как мне сказали якобы останки японских строений. Есть там сворот километра за 4 до лесного на права. Ну речку перешел, поплеся вверх по склону. ну поднялсся на холм, думаю дай спущусь по склону в протиивоположную сторону. Иду тихим сапом, так как у меня слух снижен и ветер дул (благо на меня) я заметил мишку первый когда он мирно на расстояние метрах 25 чета там ковырял мордой. Ну адно, какая мысль в голову, достаю питарду, чирк, бросаю в сторону от себя. даже ухом не пошевелил, хотя питарда двухзарядная. и лишь когда вторую бросил в его сторону он начал улепетывать. Объяснить такое поведение ничем не могу.

Надо сказать душа у меня в пятки ушла, один на один в его стихии...

Последний раз редактировалось КиР, 28.04.2010 в 19:11.
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 19:52   #7
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
На тему бомбочек, у меня был интересный случай. Летом прошлого поехал я на свою голову один на велосипеде через перевал всеми нами любиый в надежде недалеко от лесного поискать как мне сказали якобы останки японских строений. Есть там сворот километра за 4 до лесного на права. Ну речку перешел, поплеся вверх по склону. ну поднялсся на холм, думаю дай спущусь по склону в протиивоположную сторону. Иду тихим сапом, так как у меня слух снижен и ветер дул (благо на меня) я заметил мишку первый когда он мирно на расстояние метрах 25 чета там ковырял мордой. Ну адно, какая мысль в голову, достаю питарду, чирк, бросаю в сторону от себя. даже ухом не пошевелил, хотя питарда двухзарядная. и лишь когда вторую бросил в его сторону он начал улепетывать. Объяснить такое поведение ничем не могу.

Надо сказать душа у меня в пятки ушла, один на один в его стихии...
А зачем ты это вообще сделал? Надо было тихонько уйти не поворачиваясь, задом наперед и все. Напугал зверя не за что, не про что. Наоборот, у тебя была прекрасная возможность его поснимать.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 22:28   #8
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
А зачем ты это вообще сделал? Надо было тихонько уйти не поворачиваясь, задом наперед и все. Напугал зверя не за что, не про что. Наоборот, у тебя была прекрасная возможность его поснимать.
У меня только мыльница была, и та в рюкзаке.
А зачем сделал, хм, ну наверно испугался. это пожалуй самый близкое расстояние когда видел мишку. честно испугался...
На курилах в позопрошлом и то дальше было, метров 50 было.
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 09:27   #9
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
У меня только мыльница была, и та в рюкзаке.
А зачем сделал, хм, ну наверно испугался. это пожалуй самый близкое расстояние когда видел мишку. честно испугался...
На курилах в позопрошлом и то дальше было, метров 50 было.
Самое главное, не бежать, а уходить достойно, ему в глаза глядя. На Парамушире меня медведица с двумя медвежатами выгнала из лагеря. На три метра подошла, голову пригнула, шерсть дыбом. Но ничего не тронула, походила, понюхала и все. Этот случай описан и на сайте у Хмары (Остров, где нет дорог) и в книжке (Хозяин сахалинской тайги). А так сталкивался с медведями два раза почти нос к носу. Один раз на реке из-за поворота, на Славной, другой раз на Пурше, на подъем оба шли с разных сторон. В третий раз на меня медведь чуть не свалился с дерева (150 кг), упал в 5 метрах от меня на Крильоне (река Петровка). Все за доли секунды происходит, ничего сделать не успеешь, даже испугаться. Поэтому лучше ничего особо и не делать. Они всегда уходили. Иногда оставляя полоску экскрементов.
Вот это та, которая из лагеря выгнала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: медведь 2.jpg
Просмотров: 880
Размер:	95.9 Кб
ID:	3288  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 09:37   #10
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Самое главное, не бежать, а уходить достойно, ему в глаза глядя. На Парамушире меня медведица с двумя медвежатами выгнала из лагеря. На три метра подошла, голову пригнула, шерсть дыбом. Но ничего не тронула, походила, понюхала и все. Этот случай описан и на сайте у Хмары (Остров, где нет дорог) и в книжке (Хозяин сахалинской тайги). А так сталкивался с медведями два раза почти нос к носу. Один раз на реке из-за поворота, на Славной, другой раз на Пурше, на подъем оба шли с разных сторон. В третий раз на меня медведь чуть не свалился с дерева (150 кг), упал в 5 метрах от меня на Крильоне (река Петровка). Все за доли секунды происходит, ничего сделать не успеешь, даже испугаться. Поэтому лучше ничего особо и не делать. Они всегда уходили. Иногда оставляя полоску экскрементов.
Вот это та, которая из лагеря выгнала.

Ну у меня если честно опыта не много, так как активно хожу по лесу только с 2006го года, встреч было несколько. Много раз было что слышал, но нос к носсу слава богу пока не было. хотя теорию знаю, много читал. Вообщем трогать их не надо и они тебя не тронут, но не всегда так. Вспомним случай на тунайче, когда медведь раворвал палатку с туристами.
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 11:02   #11
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
Ну у меня если честно опыта не много, так как активно хожу по лесу только с 2006го года, встреч было несколько. Много раз было что слышал, но нос к носсу слава богу пока не было. хотя теорию знаю, много читал. Вообщем трогать их не надо и они тебя не тронут, но не всегда так. Вспомним случай на тунайче, когда медведь раворвал палатку с туристами.
Там на самом деле ясности нет, что было. Подробностей сообщили мало, а версий много. Но, поскольку все они на уровне слухов, озвучивать их не буду. Но похоже, что они его сами спровоцировали. У меня медведь гадил ночью возле палатки несколько раз, но ничего не трогал. Опасно спать в палатке, когда медведей вокруг чересчур много. Так было на Курильском озере на Камчатке, когда медведь задрал японского фотографа. Тот отказался ночевать в избушке, а там на одном кв. км собирается до ста медведей. Причем задрал именно тот, которого он обработал из перцового баллона.
Хотя конечно очень редко бывают неправильные медведи. На цунамиста Андрея Харламова на Кунашире набросился медведь на Кунашире лет 6 назад, подмял под себя, тот отпихивался ногами. Надя Разжигаева била его пробоотборником. Тот ткнул ее носом и лучевая кость на руке вдребезги. Спасла собака, которая вцепилась медведю в интимные места.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 29.04.2010 в 11:05.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 12:07   #12
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
На цунамиста Андрея Харламова на Кунашире набросился медведь на Кунашире лет 6 назад, подмял под себя, тот отпихивался ногами. Надя Разжигаева била его пробоотборником. Тот ткнул ее носом и лучевая кость на руке вдребезги. Спасла собака, которая вцепилась медведю в интимные места.
Кулинский говорит, что это женщина сама виновата...
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 12:16   #13
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

На самом деле, медведи существа загадочные и точно можно сказать что разумны и умеют мыслить. Да, статиска показывает, что большинство случаев нападения были спровоцированы целовеком. Поэтому при всттречи с медведем надо играть по его правилам. Хотя как себя везсти в таких местах как например курильское озеро не очень представляю, у нас если встретил медведя, уступи дорого и все, а там уступая дорогу одному можно нарваться наа другого...
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 12:22   #14
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Деть в позапрошлом году нос к носу с медведем встретилсо на Кунашире, как обычно от группы отделилсо, топал сам по себе, метрах в ста от группы, смотрит в кустах лошадь какая то странная, и звуки не лошадиные издает, поближе подошел, а там воначё...и это воначё стоит на задних лапах и корчит ему рожи...Генаха сразу вспомнил, что бежать нельзя, спокойно начал пятицо, глядя медведю в глаза, потом вспомнил из по диагонали прочитанной памятки по дороге на м. Столбчатый, что в глаза медведю смотреть категорически запрещено, ибо это не собака, и вот здесь то он и испугалсо, но тут же вспомнил, что ежли медведь стоит на задних лапах, то это поза любопытства, а не агрессии...вот так потихоньку пятясь назад, он выполз на дорогу...такшта в критический момент вспоминаецо все, даже случайно прочитанное и услышаное, а то, что памятка была прочитана случайно, я даже не сомневаюсь, ибо знаю любовь своего сына к чтению... А я тормоз видать по жизни, у мну отходняк начинаецо уже после того, как зверь удерет, ну или меня пропустит, а в самый напряженный момент я или свистю или песТни ему пою, причем я далеко не в восторге от своих вокальных данных, но ыщ0 ни один медведь с жалобами не обращалсо...но, адекватные медведи - вдали от населенных пунктов, и они бояцо человека, а вот наши южанские - беспридельщики, к людЯм привычные...о чём говорить, ежли по ВПП в аэропорту несколько лет назад медведица с медвежонком разгуливала, и чё её бомбочкой напугаешь штоль?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
.... На цунамиста Андрея Харламова на Кунашире набросился медведь на Кунашире лет 6 назад, подмял под себя, тот отпихивался ногами. Надя Разжигаева била его пробоотборником. Тот ткнул ее носом и лучевая кость на руке вдребезги. Спасла собака, которая вцепилась медведю в интимные места.
Это ИМГиГовская экспедиция? Наша ВаЛенка там была и даже после этого она не боицо медведей
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)

Последний раз редактировалось Tanya, 29.04.2010 в 12:26. Причина: Добавлено сообщение
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:28   #15
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Кулинский говорит, что это женщина сама виновата...
Ну, да, если бы просто смотрела, как медведь Харламова ломает, то была бы цела. А так в драку полезла с пробоотборником. Кстати тяжелая довольно штука килограмм на 10. Андрей кстати отделался испугом, на нем не царапинки.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
На самом деле, медведи существа загадочные и точно можно сказать что разумны и умеют мыслить. Да, статиска показывает, что большинство случаев нападения были спровоцированы целовеком. Поэтому при всттречи с медведем надо играть по его правилам. Хотя как себя везсти в таких местах как например курильское озеро не очень представляю, у нас если встретил медведя, уступи дорого и все, а там уступая дорогу одному можно нарваться наа другого...
Культ медведя был не только у всех северных народов от финнов до американских индейцев, нивхов, эвенков и др., но и у руских охотников. И.А.Бунин в рассказе “Железная шерсть”. “Медведь - он и зверь и не зверь, недаром верят у нас, что он может, да только не хочет говорить". Сергей Радонежский, основатель Троице-Сергиевой лавры, кормил медведя с рук. По поводу жизни на Курильском озере за год до того, как там погиб японский фотограф, очень здорово написал наш сахалинский учитель В.Я. Горобец. Тот самый, что нашел останки русских партизан времен русско-японской войны на Найбе и Тунайче и поставил им памятники.
Рекомендую: В.Я.Горобец. Несколько дней среди медведей Камчатки (Из путевого дневника натуралиста) // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск. №3. 1997 г. С.30-46.
Очень интересно, хотя знаю, что дети интернета в библиотеки не ходят. Но это тот случай, когда стоит.
ики. Есть еще такая книжка-альбом "Хозяин сахалинской тайги. Медведь на гербе Южно-Сахалинска". Там мой текст, а иллюстрации мои, Колгина и др. фотографов. Продается до сих пор.


Добавлено через 23 минуты
Добавлено через 3 минуты

Это ИМГиГовская экспедиция? Наша ВаЛенка там была и даже после этого она не боицо медведей[/quote]
Да, это та самая экспедиция. Харламов - известный сахалинский бард, сейчас в Москве, правда, живет. У него книжка есть "Мои стихии". Я с ним и с Надей два года подряд был на Средних Курилах в 2006 и 2007 гг.
На счет не смотреть в глаза, это мне кажется не верно. Я, наоборот, всегда смотрел и смотрю. Отвел глаза - значит ты слабее. Они это чувствуют. Да, когда на задние лапы встает, это исследовательская реакция, он не может еще понять, кто перед ним. Иногда он на задних лапах даже делает несколько шагов к тебе.
В Быкове в позапрошлом году отстреляли штук 16 медведей. Рыбы было мало, и речку в устье перекрыли. И молодые пришли на дачи.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 29.04.2010 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:08.