Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2010, 16:55   #16
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
На счет не смотреть в глаза, это мне кажется не верно. Я, наоборот, всегда смотрел и смотрю. Отвел глаза - значит ты слабее. Они это чувствуют. Да, когда на задние лапы встает, это исследовательская реакция, он не может еще понять, кто перед ним. Иногда он на задних лапах даже делает несколько шагов к тебе.
В Быкове в позапрошлом году отстреляли штук 16 медведей. Рыбы было мало, и речку в устье перекрыли. И молодые пришли на дачи.
Читала в разных источниках, что в глаза смотреть и ни в коем случае нельзя отводить взгляд - это с собаками, ибо взгляд отвел, значит слабак...а с медведем наоборот, взгляд в глаза - это вызов. Сама не проверяла, ибо дануегонафик
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 17:56   #17
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
Читала в разных источниках, что в глаза смотреть и ни в коем случае нельзя отводить взгляд - это с собаками, ибо взгляд отвел, значит слабак...а с медведем наоборот, взгляд в глаза - это вызов. Сама не проверяла, ибо дануегонафик
Ладно, предлагаю промежуточный вариант: ему без разницы куда ты ему смотришь, поскольку он сам видит не очень хорошо.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 19:28   #18
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Ладно, предлагаю промежуточный вариант: ему без разницы куда ты ему смотришь, поскольку он сам видит не очень хорошо.

Разве у них проблемы созрением?
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 23:16   #19
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
Разве у них проблемы созрением?
Зрение у них слабовато.Близоруко.Зато по общей форме,положению тела и запаху- определят сразу на съедобность.
С мишками встречался раз 5-6.Всегда они уходили.
Сейчас много развелось "охотничков",которые могут и шмальнуть-подранить. Известно стремление многих медведей отомстить.Взрыв петарды может не отпугнуть такого мстителя,а спровоцировать на возмездие.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 07:50   #20
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Никогда не искал встречи с медведем, поэтому в дикой природе никогда не видел. Заливающийся ручьем след -да, резкий сильный запах медведя (псины - да) но живьем никогда. Чему я несказанно рад.

Добавлено через 41 секунду
А достигается следующими правилами.
Песни в его местах и никогда в одного не шарахаюсь.

Добавлено через 7 минут
"В свое время мне, безоружному, приходилось бросаться на стреляющего в меня браконьера - хорошо помню - страха не было, а была сверхмобилизация всех физических и психических сил." (Игорь Шпиленок)

С этим согласен, сам для себя такую аксиому выявил. В экстремальной ситуации Организм очень помогает. Люди прыгают бегают и поднимают тяжести как олимпийские чемпионы а соображают как авиадиспетчеры.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 30.04.2010 в 07:58. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 09:42   #21
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Мне кажется, верное правило при встрече с медведем - относись к нему с уважением, как к более сильному существу И действуй по обстановке, без паники
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 09:56   #22
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Мне кажется, верное правило при встрече с медведем - относись к нему с уважением, как к более сильному существу И действуй по обстановке, без паники
Согласен!
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 10:14   #23
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

самое верное правило - не встречаться с медведем на близком растоянии убежден, что это не сложно и те кто столкнулся нос к носу с медведем в лесу сами в этом виноваты. те, кто видели его из далека не рисковали так как, близкоконтактники.
пойте хорошие песни в местах где можно с ним столкнуться, не играйте в лесу в ниндзей и будем все целы и возможно здоровы
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 10:15   #24
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Не случайно великий русский писатель Колун назвал медведя главным экологом Сахалина. Типа люди его боятся, в лес не ходят.
Но с другой стороны люди все же странно устроены: здоровые розовощекие мужики медведей и клещей боятся до истерики, а пьяными за руль садиться и разгоняться под 120 - нормально, не боятся.
Я тоже никогда встреч с медведями не искал, просто они мои друзья.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 11:04   #25
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Не случайно великий русский писатель Колун назвал медведя главным экологом Сахалина. Типа люди его боятся, в лес не ходят.
Но с другой стороны люди все же странно устроены: здоровые розовощекие мужики медведей и клещей боятся до истерики, а пьяными за руль садиться и разгоняться под 120 - нормально, не боятся.
Я тоже никогда встреч с медведями не искал, просто они мои друзья.


Когда человк садится за руль в нетрезвом виде он знает что он управляет ситуацией, а уже на сколько правильно это ему не важно. А когда человек встречает медведя, он понимает, что он ничем абсолютно не управляет, оттуда и страх...
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 12:15   #26
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

еще у них обоняние очень сильное, и, когда таки мну заносит в места, где возможна встреча я беру еще всякие парфюмистые вонючки и обливаюсь ими, патамушта у какой-нть реки во время паводка он мну могёт и не услышать, так хочь пущай унюхает
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 13:03   #27
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
Когда человк садится за руль в нетрезвом виде он знает что он управляет ситуацией, а уже на сколько правильно это ему не важно. А когда человек встречает медведя, он понимает, что он ничем абсолютно не управляет, оттуда и страх...
Человек всего лишь малая часть природы, а ему все равно бесконечно хочется рулить, управлять чем-то. Расслабься и получи удовольствие.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 15:46   #28
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Я тоже никогда встреч с медведями не искал, просто они мои друзья.
самоубеждение сильная штука...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 14:37   #29
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Поднимающий настроение в понедельник пост от Шпиленка, обязательно посмотрите

http://shpilenok.livejournal.com/8959.html

Вчера с Южным Ветром наткнулись на медведя на побережье севернее Лесного (шли с Симау). Рявкнул так, что поджилки затряслись - мне показалось, что пароход где-то вдали гудел. Рыкнул и в кусты ушел наверх.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:50   #30
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Я чуть в море не поплыл на велосипеде. Как медведи по морю перемещаются, кстати ?
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 17:18.