Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2010, 18:38   #31
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Я так понимаю от медведя зависит, но в целом плавают они хорошо. У Горшкова читал - за ним один медведь на суше погнался, дык он к морю убег, сел в лодку моторную, завел, отплыл, а медведь за ним в воду полез. Преследовал, пока не понял, что лодка быстрее плавает.

Короче, если захочет - и поплывет, и на скалу полезет. А то и велосипед отберет
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 21:42   #32
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Поднимающий настроение в понедельник пост от Шпиленка, обязательно посмотрите

http://shpilenok.livejournal.com/8959.html

Вчера с Южным Ветром наткнулись на медведя на побережье севернее Лесного (шли с Симау). Рявкнул так, что поджилки затряслись - мне показалось, что пароход где-то вдали гудел. Рыкнул и в кусты ушел наверх.
Блин, ну ведь ушел... Никогда не искал встречи с медведом, и не нашел.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 23:31   #33
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Дык мы тож вроде не искали. А то я бы объектив сменил на более подходящий
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 00:16   #34
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Где-то прочёл недавно, что в тайгу надо идти со здоровым чувством фатализма.
Я согласен с автором. Конечно, надо знать общие правила при встрече с НИМ, но - всё дело случая, всё может быть...а чему быть - того не миновать, это и есть фатализм.

Последний раз редактировалось kolun, 29.06.2010 в 00:24.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 00:37   #35
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

В одной книжке про животных с удивлением прочитала, что медведи, якобы, любят лук (а точнее именно луковицу лука) и балдеют от него, как кошки от валерьянки. Нигде ни до ни после я такого не читала и не слышала ни от кого. Очень хотелось проверить это или опровергнуть, несколько раз брала с собой в лес луковицу, но медведь не попадался для опыта.
А плавают они хорошо. Сама наблюдала однажды на Шмидте, как медведь в море резвится: плавает там, на волнах качается, может, рыбу ловил (дело было в августе).
И в гору крутую он очень шустро забегает, махом! Тоже наблюдала.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 29.06.2010 в 00:39. Причина: Очепятка
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 04:25   #36
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Где-то прочёл недавно, что в тайгу надо идти со здоровым чувством фатализма.
Я согласен с автором. Конечно, надо знать общие правила при встрече с НИМ, но - всё дело случая, всё может быть...а чему быть - того не миновать, это и есть фатализм.
Точно.С таким чувством летаю на самолетах.Но как подумаю,как попутчики начнут орать перед бубумом,не дадут спокойно встретить Неизбежное.
Потапыча встречал раз 10. В последний раз ловил мелочевку на Хузе-он на меня напоролся,рыкнул,заскрежетал галькой,обошел, ломая кущи, по кругу.Вышел метров 15 с другой стороны и стал выглядывать из-за ивняка.Здоровый. Оказалось-я был на его рыболовном месте. С песнями и матом,сматывая удочку,подзывая несуществующую подмогу("Серега!Тут какято х-ня пришла,окружай ее сверху.."),уступил место,не поворачиваясь к нему спиной.Сразу не задрал-значит время не пришло.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 10:45   #37
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Ну прямо как у Викингов С песнями и плясками в Вальхаллу попадем
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 01:04   #38
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Ну прямо как у Викингов С песнями и плясками в Вальхаллу попадем






вот-вот! как-то повеселей надо к ЭТОМУ относиться.
канеха, ктойто потом будет злопыхать: доходился! Доездился, доплавался...
Но "лучше так, чем от водки и от простуд".
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 14:19   #39
ЛыжницА
инсИнуация
 
Аватар для ЛыжницА
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Остров
Сообщения: 356
Отправить сообщение для ЛыжницА с помощью ICQ
По умолчанию

Да уж, медвед вломился в летний домик и съел борщ ) :-)


Чудеса ловкости и отменную реакцию проявил владелец садового участка, расположенного в окрестностях села Придорожное Невельского района, когда под вечер 1 июля в его летний домик неожиданно вломился медведь. Мужчина пулей взлетел на второй этаж постройки и забаррикадировался. Тем временем косолапый с завидным аппетитом съел полную кастрюлю борща, а затем в поисках еще чего-нибудь съедобного устроил форменный погром – крушил все, что попадало под тяжелую лапу. Вынужденный держать оборону хозяин участка по мобильному телефону обратился за помощью в Невельское лесничество.

http://sakhvesti.ru/?div=skr&id=76755
__________________
"Лучше износиться, чем заржаветь" =)))))

Последний раз редактировалось ЛыжницА, 02.07.2010 в 14:26.
ЛыжницА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 19:13   #40
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Cегодня встретил не самого худого медведя в довольно обжитом людьми месте по средь белого дня, с ними такое редко на Курилах бывает - в жару днем валяются в прохладе. Нехотя убежал в бурелом. Плюс один в статистику.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 21:57   #41
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Cегодня встретил не самого худого медведя в довольно обжитом людьми месте по средь белого дня, с ними такое редко на Курилах бывает - в жару днем валяются в прохладе. Нехотя убежал в бурелом. Плюс один в статистику.
Чем зверя испугал бензопилой или перфоратором?
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 16:15   #42
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Вот, у Шпиленка в журнале на счет навыков плавания бурых медведей:

На юге Камчатки есть еще одно большое преимущество для медведей - условия залегания в зимнюю спячку здесь тоже очень благоприятны: крутые склоны гор, непроходимые для людей заросли кедровых и ольховых стлаников, а также очень глубокий снежный покров - здесь он достигает трех метров. На Курильском озере есть уникальные условия для берлог - пещеры в застывших лавах на острове Саманг, излюбленное место для зимовок медведиц с медвежатами. Медведи - прекрасные пловцы, они могут часами находиться в ледяной воде и без затруднений переплывают озеро в любом направлении, постоянно обследуя острова. Например, на скалистом острове Сердце Алаида, находящемся в 4 километрах от ближайшего берега, медведи собирают яйца и птенцов тихоокеанских чаек. Я не раз встречал медведей на середине озера, причем они плывут гораздо быстрее, чем я на веслах в резиновой лодке.

http://shpilenok.livejournal.com/10465.html
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 00:05   #43
AVK
 
Аватар для AVK
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: ВьЮжно-Сахалинск
Сообщения: 22
По умолчанию

Мы в экспедициях с собой постоянно такскаем и часто дудим в какие-то дудки для футбольных фанатов, которые насаживаются на специальный газовый балон и издают дикий шум, что аж уши закладывает. Это крайние 2-3 года. А до этого таскали бомбочки. + свистим постоянно, поэтому лично встречался нечасто, и слава Богу, не нос к носу, а на удалении...
AVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 18:32   #44
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

За много лет полевой и походной жизни ведмедя видел и встречал считанные разы; самое близкое - примерно в 150м увидел мамку с двумя пестунами, спускаясь в апреле с пика Чехова. Они кормились на прошлогоднем брусничнике. Свернуть было некуда, я начал шуметь (просто греметь лыжами-палками), медленно продолжая двигаться вперёд. Они ушли.
А друг рассказывал, как спускаясь по тропе с Майорки, столкнулся с Потапычем нос к носу, всего несколько метров. Саня упал на карачки и сильно зарычал. Мишка убёг, наверное, сильно удивился.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 23:10   #45
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

мой рекорд на Камчатке: 42 встречи за 20 дней сплава на двух катамаранах по рекам Жупановке и Аваче. Товарищи видели 45 - они на вулкан Карымский поднимались, а я ногу потянул, не пошол.
а на Сахалине за много лет не меньше 150 встреч... в том веке...в этом уже не считаю, надоело.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 09.10.2010 в 23:24.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 20:56.