Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2011, 15:18   #61
Lazasakh
 
Аватар для Lazasakh
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 43
Сообщения: 93
По умолчанию

Следующим заказом есть желание привезти вот такую хрень. Особо приятно с ней болеть на футболе )
__________________
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Lazasakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 15:50   #62
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lazasakh Посмотреть сообщение
Заказал вот такую приблуду, теперь таскаю с собой. Легкая и жрать не просит, кричит знатно.
Медведа всего однажды довелось видеть метрах в 130-150 на горном воздухе (он шел по склону бывшего трамплина с торону города).
Есть у нас в компании древний совок для брусники немного помятный. Ходит легенда, что первый хозяин помял его при встрече с медведом нос-к-носу, когда их разделял один куст. Хозяин не растерялся и съездил совком по тому месту, в которое он дышит но, скорее всего, это сказка )
а как давление нагнитается? с насосом купил? на сколько гудков хватает накачки?
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 16:58   #63
Lazasakh
 
Аватар для Lazasakh
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 43
Сообщения: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
а как давление нагнитается? с насосом купил? на сколько гудков хватает накачки?
Давление набивается обычным велосипедным насосом, брал без него, открутил от вела, в автомобильный ниппель.
Полной зарядки, если гудеть на максимальной мощности, хватает на 10-15 громких гудков или штуки 3-4 смачных бииииипа. По большому счету один гудок = двум насосам, т.е. качается быстро.
__________________
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Lazasakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 17:42   #64
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Лично мне "Привед медвед" случался раз 7-8 в жизни. Первый раз лет в 11.
Агрессии никогда не было. Обычно уходит, от малышей я сам ухожу.
С малышами надо не умудриться располагаться между мамой и чадами - хенкель однозначно.
Почему рекомендуют падать на живот и закрывать шею руками - медведь существо игривое. Он может бежать на чела из любопытства. Если чел трупиком лежить, то о его лапкой чуть боднет и мимо пробежит.... если дальше тухо лежать, то вероятно у него интерес пропадет.
По поводу шума - двоякие мнения есть. Думаю золотая середина в том, что пока не увидел его взглядом - нужно шуметь. Если взгляды пересеклись, то уходить тихо надо.
Еще вроде грят в глаза ему не смотреть (или это про волка).

Еще если он возжелает напасть с покушением - даже ружье не гарант защиты. Это охотники говорят.

Балончик я таскал, но маленький. У него радиус - метр. Многие считают что это того приправа к его блюду.

Добавлено через 1 минуту
В любом случае все это фигня, потому как каждый медвед имеет свой характер.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 23.06.2011 в 17:43. Причина: Добавлено сообщение
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 18:20   #65
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Вувузела фарева)). Не плохо ишшо какая нибудь голосистая ребёнка, или даже две... Далеко слышно. Все зверушки разбегаются. А так, конечно, лучше неестественный для леса шум. Хотя, тоже варианты бывают... Молодые медведы, года по 3,5 - уже здоровые, но ещё до безобразия любопытные.И суют свой нос везде У меня такой деятель как то пол ночи метрах в 10 за палаткой сопел. . Насчёт всяких газовых перцев - не уверен. Дистанция маловата. Чтоб так подпустить, надо 5 точку иметь шибко оцинкованную. Фальшвейер срабатывает. Но сей хомяк должен его видеть. Резкий звук одновременно с яркой вспышкой. В прошлом году Лиса на Камчатке так отогнала зверюгу.
Ружьё - ни к чему. Абсолютно. К тому же надо знать, когда из него стрелять не нужно. Наблюдал не Шмидте, как два медведа на выстрелы совершенно не реагировали.

Последний раз редактировалось Фёдорыч, 23.06.2011 в 18:24.
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 19:11   #66
Pastor
краеведко
 
Аватар для Pastor
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщения: 305
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
С малышами надо не умудриться располагаться между мамой и чадами - хенкель однозначно...
Я видел медведов не очень много (возможно из-за невнимательности). Но один эпизод был очень красочный - как раз-таки, с кратковременным нахождением между медведицей и медвежатами.
Описание этого эпизода можно прочитать здесь (день 9, после трёх звёздочек)
http://sopka.sakhalin.su/leto/2006/kurili/index2.shtml
__________________
Пароль не нужен
(c) Юлиан Семёнов
Pastor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 20:46   #67
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad;
[SIZE=1
Добавлено через 1 минуту[/size]
В любом случае все это фигня, потому как каждый медвед имеет свой характер.

тоже так думаю. Высшее млекопитающее, умное... всё как у людей, можно напороться на отморозка. Поэтому давно уже хожу в тайгу со здоровым чувством фатализма.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 23:52   #68
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

Лет 7 снимал мишек на видео, начал пока работал в заповеднике "Курильский". В мае и ноябре ежедневно на Тятинке встречал 5-7 штук. Обычно подпускал на 20-25 метров, потом показывался (обычно снимал из-за дерева), медведь видел и убегал. Однажды не сработало, очень крупный медведь увидел и побежал на меня. Я, не успев камеру выключить, бежал, петляя между деревьями, потом на дерево лез. Мишка под деревом походил, понюхал, и ущел. Этот сюжет потом в "Робинзоне" показывали. С тех пор, как мишку вижу, ищу дерево, куда полезу, потом снимать начинаю. А по безопасности, если близко (15-20 метров) столкнешься, глядя в сторону, но держа его краем глаза начинай спокойно разговаривать сам с собой и неторопясь уходи в сторону и назад, делая вид что его не замечаешь.
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 00:05   #69
Mad..Shurik
 
Аватар для Mad..Shurik
 
Регистрация: 13.07.2011
Возраст: 46
Сообщения: 14
Отправить сообщение для Mad..Shurik с помощью ICQ Отправить сообщение для Mad..Shurik с помощью Skype™
По умолчанию

у меня в профиле посмотри ссылка на страничку ЖЖ, там повесть о моей встрече с медведем..., медвед называется
если вилы, то в гугл "kashubevich МЕДВЕД"
читайте, принимайте к сведению)))
__________________
мой адрес ни дом и не улица, мой адрес ИМПЕРИЯ ЗЛА!!!
Mad..Shurik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 10:57   #70
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Встретил медведа в десятом часу вечера, возвращаясь на мотоцикле с Московской, уже почти спустившись к основной дороге на Хомутовку. В свете фары мех был лоснящийся, блестящий, аш завораживал... Медвед медленно ретировался в кусты, я еще быстрее обратно. Хорошо там была еще дорога ведущая к основной, а так бы куковал бы там не знаю сколько...
__________________
Si vis pacem, para bellum...

Последний раз редактировалось BoochUUS, 09.08.2011 в 11:06.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 11:30   #71
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Медведы расплодились Мне сказали, что 2 недели назад видели медведя сразу за водохранилищем.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:50   #72
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

http://www.sakhalin.info/news/70188/
Новости с Сахкома про Кунашир. Винай, в "нескольких" километрах от ЮК... Мда, что интересно журналист-то местный...
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 11:09   #73
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Не говорят о деталях нападения... Не инфа, а вой какой-то. Журналисты блин.

"Ходит медведица и валит всех направо и налево"
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 11:19   #74
ПеППи
Местный
 
Аватар для ПеППи
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 476
По умолчанию

В преддверии поездки на Камчатку прилетают сообщения от камчадалов.... нет такого смайла, но нервно сглатываю слюну и замираю от ужаса... даже хочу с вами попрощаться черт возьми...

Жителям Камчатки рекомендуют отказаться от походов в лес и поездок на рыбалку
***16.08.11
Соблюдать повышенные меры безопасности, отправляясь на отдых в лес или на рыбалку в район нерестовых рек, рекомендуют камчатцам власти края. Также жителей региона просят не выбрасывать мусор на природе, а забирать его с собой. Соответствующее предупреждение разослало краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира, в связи с участившимися случаями нападения медведей на людей. С начала весенне-летнего сезона было зафиксировано более 50 сообщений о встречах человека с косолапым. Поэтому тем, кто отправляется сегодня в лес, следует помнить о постоянной угрозе нападениях этих хищников на людей, добавили в агентстве. Напомню, что в субботу медведь загрыз двоих отдыхающих на реке Партанука. Животное и трое её детёнышей были отстрелены охотниками. Всего с начала года на Камчатке пришлось убить 16 медведей, представлявших угрозу для людей.

и еще с форума камчатского:
Погибшая 13.08.2011 г. от медведицы 19-летняя Ольга Москалева. Ее действительно в течение часа живьем терзала и ела медведица. Объела бедро, живот, область паха. И девчонка звонила маме кричала в ужасе в трубку, как ей больно и просила помочь. Ее отчим Игорь Цыганенков уже был мертв. Его медведица убила сразу. Потом через час Оля перестала звонить и отвечать на звонки.
__________________
Нам дана только одна жизнь, но если прожить ее правильно, то одной вполне достаточно.
ПеППи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 11:30   #75
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

капец...
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 15:52.