Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2012, 21:01   #1
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию Внимание лавины!!!

Уважаемые обитатели форума и лица посещающие сей ресурс и в разной степени ходяшие в горы и катающиеся по диким склонам, этот пост относится к вам всем. И так, наступил период активного схода снежных лавин связанных с перекристаллизацией снежной толщи. В связи с этим убедительнейшая к вам просьба, поберечь ваши жизни и жизни ваших друзей. Сегодня нами на Vилке зафиксирована и описана лавина объемом более 30 тыс. м3.Она сошла с орографически левого распадка от г. Лысая, длина пробега более 1 км, ширина зоны лавинных отложений от 20 до 40 м. Максимальная толщина более 8 м, при средней 3,5 м, высота снеговоздушого облака до 8 м. При всем этом мы видели по борту распадка следы бордеров, катавшихся перед метелью - говорю прямо и откровенно - это самоубийцы. Остальные лотки не отработали и сход из них лавин это только вопрос времени. Далее. Нами зафиксировано довольно редкое явление - сход лавины в районе тур.тропы(тропа Сени) подьем на п.Ч. Это второй случай с 2007 г. Лавина сошла на крутом участке выше камня, объем небольшой до 1 тыс.м3, но для человека в нее попавшего, более чем. Что еще, у меня есть сведения, что некая группа совсем безголовых, собралась в эти выходные на Майорку, просьба к сообществу, если знаете кто, отговорить, если это неудастся, знать сколько их пошло и где искать. Еще раз хочу напомнить, что спасать некому и все спасработы лягут на плечи друзей и знакомых. С уважением. Юрий Генсиоровский. Фото по лавинам вставлю позже.
Изображения
  

Последний раз редактировалось Yura, 17.02.2012 в 22:14. Причина: вставка фото
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 15:35   #2
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

и правда перепад температур сейчас серьезный. На пупе давно подозревал что может ухнуть. поэтому захожу западнее на него, по спирали. да и не так круто.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 22:07   #3
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Я сегодня до этой самой лавины на подъеме на ПЧ добрался и хочу сообщить, что с объемом значительно ошибся когда отбивали его с дороги. Объем верхней части зоны отложений которую и видно с дороги в самом деле примерно составляет 1-1,5 тыс. м3. Однако сам конус распластан гораздо ниже и фактически вылетел за пределы пологого участка перед самым подъемом, общая длина пробега составляет 400 м, ширина 100 м. Сошла плотная доска (которую все почемуто именуют снегобетоном) по слою 2-см перекриталлизованного снега. Плотность оторвавшейся доски 420 кг/м3 снег очень твердый. Причем отрыв произошел на глубине 75 см от поверхности. Имейте это ввиду при выборе участков для катания.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 22:14   #4
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

спасибо. Я думал, пойдут позже. А на какой глубине примерно перекристаллизованный слой? К которой метели его отнести?
вилкинский конус лежит, смотрю, там же, где обычно...
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 23:29   #5
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Круто, мы на ПЧ 2 недели назад как раз по этому крутяку бегали...
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 00:13   #6
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Да, кстати, пару недель назад в лесу под скалой на одной из полян, на крутяке, с визирем видели снежный оползень... толщина сантиметров 70-80, длина линии отрыва метров 10-15, снег сполз метра на три-четыре... впервые вижу за все время, я к этому месту уже лет восемь присматриваюсь, очень крутенькое...
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 11:05   #7
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
спасибо. Я думал, пойдут позже. А на какой глубине примерно перекристаллизованный слой? К которой метели его отнести?
вилкинский конус лежит, смотрю, там же, где обычно...
Состояние снега сейчас таково, что большая его часть перекристаллизована. Таким образом отрыв лавины может произойти по любому из прослабленных слоев в глубине снежной толщи. В случае с образованием этой и вилкинской лавины решающую роль сыграл интенсивный метелевый перенос при восточном ветре 15 февраля, сформировался слой плотного метелевого снега 400-420 кг/м3, толщиной до 1 м., под ним слой 1-2 см состоящий из гранного мелкокристалического снега, вот этот слой и разрушился под нагрузкой верхнего слоя.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 21:50   #8
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Юрий, вопрос по лавинам. Как я понял от громкого крика лавины не сходят! А вот от снегохода, к примеру, когда идешь по каньону на снегоходе ( вместо выхлопа прямоток , так что звук лупит и разносится по каньону с огромным эхом ) сверху снежные шапки весят, есть вероятность что эти снежные шапки могут от звука попадать?
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 09:14   #9
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Юрий, вопрос по лавинам. Как я понял от громкого крика лавины не сходят! А вот от снегохода, к примеру, когда идешь по каньону на снегоходе ( вместо выхлопа прямоток , так что звук лупит и разносится по каньону с огромным эхом ) сверху снежные шапки весят, есть вероятность что эти снежные шапки могут от звука попадать?
Вопрос довольно сложный и переходит к тонким моментам физики снега. По тем данным которые имеются, сход лавин от звука (крик, шум), не фиксировался (фильмы и книги не берем). В низкочастотном диапазоне есть вероятность спровоцировать (экспериментально не подтверждено), но движок снегохода точно не выдает такие низа. А вот от вибрации при движении снегохода по снегу вполне могут спровоцировать сход лавин, при соответствующем состоянии снега. Но это будут лавины от линии на склоне. Обрушение же карнизов (я правильно понимаю термин "снежные шапки"?), скорее всего будет вызвано другими причинами, как то, потеря прочности у основания карниза, обрушение карниза при метели или оттепели, хождение по карнизу особо одаренными любителями экстрима. Вот как то так.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 18:47   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

хочу сказать, что во многих случая на Шренка карнизы висят на честном слове... в метре-двух от карниза повсеместно идут глубоченные 1-2 метровые трещины.. эти трещины задуты 5-10 см снегом, поэтому не видно, но мы частенько в них проваливалсь... поэтому от края держались настолько далеко, насколько возможно... кстати, интересно отношение животных... лисы, они близко не подходят к краю, а вот зайцы - безумные, носятся по ним, под ними, и прыгают вверх и вниз... все фото - провала в трещину, карнизов и самой трещины практически с одного места (трещина чуть в другом месте, но это она же где макс провалился)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dm33.jpg
Просмотров: 782
Размер:	146.9 Кб
ID:	13352  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dm36.jpg
Просмотров: 768
Размер:	361.0 Кб
ID:	13353  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_9211.jpg
Просмотров: 739
Размер:	285.0 Кб
ID:	13354  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 11:09   #11
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Что бы уверенно ходить по карнизам нужно просчитывать геометрию гребня хорошо.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 00:01   #12
Litvinov
Местный
 
Аватар для Litvinov
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Еще раз хочу напомнить, что спасать некому и все спасработы лягут на плечи друзей и знакомых.
Поясните, пожалуйста, подробнее вот это предложение. Раньше тоже только друзья и знакомые проводили спасработы людей попавших на Сахалине в лавины?
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 11:13   #13
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Litvinov Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, подробнее вот это предложение. Раньше тоже только друзья и знакомые проводили спасработы людей попавших на Сахалине в лавины?
По моему это очевидно. Помочь попаданцу могут только друзья, что были рядом и очевидцы попадания. Если попаданец не помер от травм то в лавине он протянет считанные минуты.

Добавлено через 13 минут
При этом не хочется чтобы подобные посты трактовались как камень в сад спасателей.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 30.03.2014 в 11:27. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 20:29   #14
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Заехал на снегоходе на Шпамберг, в составе группы матерых снегоходчиков! В распадке перед озерами, свежачок лавина сошла. Я ехал по этому распадку в полной измене в этом распадке деваться бы было не куда. Короче был на Шпамберге первый раз очень крутое место. Понравилось!
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 21:52   #15
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Поздравляю, Аркан, а на Лопатина они были или нет?
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:02.