Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2013, 09:33   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

мысли на всю эту тему

1) касательно причин, согласен с Визирем на самом деле не узнаем точно что произошло и где.... ясно что где-то возле мраморного, узких мест там много... шла ли она ночью, был ли шторм, подскользнулась ли или на самом деле накрыла волна... соло есть соло.. увы

2) касательно уроков, я бы отметил один момент... тем кто уходят на маршрут - четко описывать сроки походов и планы, тем кто остается - внимательно за этим "отслеживать" график тех кто на маршруте, ну и реагировать на потенциально опасные ситуации...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:00   #2
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
мысли на всю эту тему

1) касательно причин, согласен с Визирем на самом деле не узнаем точно что произошло и где.... ясно что где-то возле мраморного, узких мест там много... шла ли она ночью, был ли шторм, подскользнулась ли или на самом деле накрыла волна... соло есть соло.. увы

2) касательно уроков, я бы отметил один момент... тем кто уходят на маршрут - четко описывать сроки походов и планы, тем кто остается - внимательно за этим "отслеживать" график тех кто на маршруте, ну и реагировать на потенциально опасные ситуации...
еще вчера хотела предложить...мож тему отдельную создать, где как раз и отмечаться кто, куда и насколько, все равно ж не регистрируем вылазки в ПСО и не будем...стремно как то идти на Авгу или Пушку и отчитываться МЧСникам, а здесь не стремно...многодневные то канеш регистрировать надо, я о паре-тройке дней
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)

Последний раз редактировалось Tanya, 24.12.2013 в 10:02.
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:05   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
еще вчера хотела предложить...мож тему отдельную создать, где как раз и отмечаться кто, куда и насколько, все равно ж не регистрируем вылазки в ПСО и не будем...стремно как то идти на Авгу или Пушку и отчитываться МЧСникам, а здесь не стремно...
да темы особо не надо... просто взять за правило, с кем-то созваниваться заранее, и выдавать информацию...

допустим я иду на Пушку в одного зимой на день, я просто супруге даю информацию и все... если более серьезные мероприятия, просто с кем-то проговаривать маршрут, если возможно оставлять карту с датами

вообще, в каякинге у буржуев есть один прием - если длинный поход, на парковках под дворником оставляют бумажку - такой-то, пошел туда-то, должен вернуться тогда-то... понятно что унас это не сработает (машину вскроют скорее всего), но смысл в оповещении кого-то есть...

если некому, тогда на форум (впрочем многие уже так делают)....
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:12   #4
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

В июне 2012-го года, когда с женой ходили на Онор, попали в ситуацию, когда не оказалось в городе ни родственников, ни друзей, которым можно было такую информацию доверить, и от которых можно было бы ждать соответствующей реакции.
Взял карту и пошёл в МЧС, деваться было некуда. Впечатления в целом остались положительные.
В эти же дни Надя ходила одна на Лопатина. И, вполне вероятно, также никто об этом не знал. Пусть в конечном итоге не это стало причиной её гибели, не забывайте об этом.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:24   #5
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
.стремно как то идти на Авгу или Пушку и отчитываться МЧСникам, а здесь не стремно...многодневные то канеш регистрировать надо, я о паре-тройке дней
Сударыня. Вы меня удивляете. Ваша фраза напомнила недавний разговор с 13 летними деточками, которые заявили, что кататься с горы в шлеме - стрёмно...
Но я не об этом.
В МЧС никто не требует никакого отчёта. Просто надо связаться с оперативным дежурным и сообщить сроки, маршрут, состав группы и оговорить варианты связи. Для многодневных походов есть бланк заявки (весьма правильно составленный), для однодневных - можно по телефону. Если есть связь, звонить они будут сами. И предупреждать об изменениях погоды.
Вам надо только сообщить о выходе на маршрут и о возвращении с маршрута.
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:40   #6
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Макс всегда выкладывает анонс походов на форум, но при этом никогда не забывает договорится с координатором, который будет звонить в МЧС в случае ЧП и контролировать спасы.

Хотя моё мнение таково, что если человек попал в ситуацию требующую сиюминутной внешней помощи, то координатор ему не поможет, так же как и спасатели. "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих". В Соло такое спасение - это в первую очередь предупреждение опасности. Помню как Макс описывал свое ледокольное соло вокруг того же мыса Анива и честно признавался, что даже малейшая волна расценивалась им как не ходовая. То есть в соло риски в десятки раз выше по сравнению с групповыми походами.

Я не готов к соло психологически, мои соло как правило - это примыкание к группе, когда я выхожу с опозданием, при этом я никогда не ночевал в лесу один. Но наши товарищи периодически солируют и, как я понимаю, по большей части, делают это грамотно.

Что произошло с Надей частично мы сможем узнать (причина смерти-асфексия, гипотермия... были-ли переломы), но однозначно можно сказать, что её снаряжение не предназначено (и скорее всего не выдержало бы) 2-х дневную метель с мокрым снегом. Однозначно обманул прогноз (в субботу 14 декабря я был сильно удивлен метели). Если бы метель передали она бы туда не пошла. А метель + шторм + Надино снаряжение - это привело к трагедии.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:07   #7
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фёдорыч Посмотреть сообщение
Сударыня. Вы меня удивляете. Ваша фраза напомнила недавний разговор с 13 летними деточками, которые заявили, что кататься с горы в шлеме - стрёмно...
Но я не об этом.
В МЧС никто не требует никакого отчёта. Просто надо связаться с оперативным дежурным и сообщить сроки, маршрут, состав группы и оговорить варианты связи. Для многодневных походов есть бланк заявки (весьма правильно составленный), для однодневных - можно по телефону. Если есть связь, звонить они будут сами. И предупреждать об изменениях погоды.
Вам надо только сообщить о выходе на маршрут и о возвращении с маршрута.
да я ж не про это...ну чё народ по фигне всякой тревожить...ну идем на Скалу, Красную, Майорку, прогулка выходного дня, но случиться может тоже все что угодно, понятно, что это их работа...про далекие и многодневные маршруты я не говорю, понятно, что это надо делать ))
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:16   #8
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Естественно надо дифференцировать. Т.к., если идет колхоз в 10 человек пофестивалить на Московскую - это одно (хотя, тоже не без приключений бывает), а вдвоём на Пушкинскую - это совсем другое. Так, для примера.
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:35   #9
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Мне кажется, что пока Надю не похоронили, не надо ничего обсуждать. И осуждать никого не надо.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 12:12   #10
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Вы уж извините, но Ваше заявление несколько не корректно. Никто никого не обсуждает и, тем более, не осуждает.
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 12:28   #11
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Предлагаю на сайте (не на форуме) , а вообще на усмотрение админов, организовать типа Онлайн трекинг в ОДНОЙ ТЕМЕ, для тех кто идет в путешествии в одиночку или группой и хочет оставить информацию о сроках убытия и прибытия, количестве участников, можно с фамилиями, маршрут, цели, все по желанию.
Например:
Форум RASPADOK.RU / Подраздел: Онлайн трекинг / Тема: Дикун - момтотуриз / Описание маршрута время выезда, время возвращения.
С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТПИСКОЙ ОБ ОКОНЧАНИИ МАРШРУТА!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum...

Последний раз редактировалось BoochUUS, 24.12.2013 в 12:30.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 12:30   #12
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Мне кажется, что пока Надю не похоронили, не надо ничего обсуждать. И осуждать никого не надо.
Андрей, мы за этим следим. Тема отдельная подготовку и ход похода, закончившегося трагедией здесь не обсуждают. "Выводы" это я не правильно написал в предыдущей теме.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 12:36   #13
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Предлагаю на сайте (не на форуме) , а вообще на усмотрение админов, организовать типа Онлайн трекинг в ОДНОЙ ТЕМЕ, для тех кто идет в путешествии в одиночку или группой и хочет оставить информацию о сроках убытия и прибытия, количестве участников, можно с фамилиями, маршрут, цели, все по желанию.
Например:
Форум RASPADOK.RU / Подраздел: Онлайн трекинг / Тема: Дикун - момтотуриз / Описание маршрута время выезда, время возвращения.
С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТПИСКОЙ ОБ ОКОНЧАНИИ МАРШРУТА!!!
Вопрос: Зачем по любительски дублировать профессиональную отработанную схему, когда всё решается одним телефонным звонком?

Последний раз редактировалось Фёдорыч, 24.12.2013 в 12:38. Причина: Добавлено сообщение
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 12:47   #14
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

В редких случаях нельзя найти координатора, в 95% это не проблема. И координация это не панацея, а один из элементов обеспечения безопасности.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 13:14   #15
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

При возникновении непредвиденных труднопреодолимых без внешней помощи обстоятельств основным параметром является время реагирования. При своевременной подаче заявки это время существенно сокращается. Т.е. отряд уже готов по первому сообщению о проблемах у группы выдвинуться на помощь. Без всяких заявлений.
Впрочем... Каждый выбирает для себя...
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 19:16.