Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2014, 20:31   #16
bel_danil
 
Аватар для bel_danil
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщения: 8
Отправить сообщение для bel_danil с помощью Skype™
По умолчанию

У кого Феди?!?
bel_danil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 20:45   #17
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bel_danil Посмотреть сообщение
Я и есть тот, кто вчера был прямым участником всего этого, случилось около двух- трех часов дня, а видео АСТВешники кже взяли, причем без разрешения, им никто не давал право на его показ в эфире.
Данил, ну расскажи как получилось, как выбирались, ощущения...ибо на эти те грабли, которые топтать сопсными ногами совсем не хочется...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
так, отмечусь... разрешение на размещение фоток здесь спросил у Феди
Гриш, да я так понимаю, что журналисты звонили непосредственно участникам, ребята отказались от интервью, автор видео не захотел, что бы видео размещали и делали сюжет, но АСТВшники как всегда решили все сами...нафига тогда спрашивать было?
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)

Последний раз редактировалось Tanya, 17.02.2014 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 20:57   #18
bel_danil
 
Аватар для bel_danil
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщения: 8
Отправить сообщение для bel_danil с помощью Skype™
По умолчанию

Ну если и отписываться, то я надеюсь дальше этого форума никуда не пойдет...
bel_danil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 21:16   #19
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bel_danil Посмотреть сообщение
Ну если и отписываться, то я надеюсь дальше этого форума никуда не пойдет...
ну вообще то общаясь на подобных ресурсах, надо учитывать, что посещаемость здесь не малая...да и те же АСТВшники не мало сюжетов берут вконтакте, сам же убедился..а специально распространять никто не будет, хотя инфа то весьма поучительная, одно дело, когда пальчиком грозят взрослые и говорят не лезьте туда...и совсем другое , когда ты, уже почувствовав на сопсной шкуре, скажешь: "чуваки, и правда не лезьте, на лавине канеш катнуть круто, но процесс уж больно не управляем"...мы ж тоже по молодости лезли до поры до времени и у нас тоже лавиноносец есть
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)

Последний раз редактировалось Tanya, 17.02.2014 в 21:19.
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 21:32   #20
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bel_danil Посмотреть сообщение
У кого Феди?!?
Овчинникова... В ФБ он выложил фотки я спросил можно ли сделать репост на Распадке... Он сказал без проблем... Если вы не хотите их здесь видеть, то просто дайте знать.
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 21:40   #21
bel_danil
 
Аватар для bel_danil
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщения: 8
Отправить сообщение для bel_danil с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
ну вообще то общаясь на подобных ресурсах, надо учитывать, что посещаемость здесь не малая..
Ну что могу сказать, все произошло очень быстро, я видел как мой друг ушел вправо от меня, а тут уже лежит на пласту и летит вниз, следом пошла вторая волна, которая сбила с ног и потащила меня, в итоге я оказался зажат между двумя волнами, был жуткий страх, но так как раньше занимался альпинизмом, то вспомнились слова, что нужно как можно больше вокруг себя расчистить места, но так как руки были под снегом, было очень тяжело, и самое страшное было, что чувствовалось как лавина засасывала, когда лавина остановилась, мне показалось прошло около 30 секунд и она превратилась в бетон, я был в снегу по грудь, вся эта масса махом начала давить на меня, я освободил руки из под снега и поспешил откапывать себя снегоступом, который был за спиной, освободил грудную клетку от снега и восстановил дыхание, когда на горизонте показалось друг, с которым спускались у меня просто радости было больше чем у ребенка, которому купили игрушку, он достал лопату из моего рюкзака и начал меня откапывать.

Первые минуты после остановки лавины были самые страшные, потому что я не мог понять, будет ли еще падать сверху или нет, друг, которого я звал несколько раз, не отзывался, глядя на верх и видя, что народ стоит и не идет, и как раз осознавая все это началась паника, которую нужно было чем то побороть, и чтоб ее победить начал предпринимать меры к откапываю себя, особенно не знаю, что со вторым человеком, который ушел ниже меня, где то метров на 10-15, и нуждающийся также в помощи, но как оказалось ему повезло больше чем мне, что в конце всего этого он откапывал меня.
bel_danil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 21:49   #22
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bel_danil Посмотреть сообщение
Ну что могу сказать, все произошло очень быстро, я видел как мой друг ушел вправо от меня, а тут уже лежит на пласту и летит вниз, следом пошла вторая волна, которая сбила с ног и потащила меня, в итоге я оказался зажат между двумя волнами, был жуткий страх, но так как раньше занимался альпинизмом, то вспомнились слова, что нужно как можно больше вокруг себя расчистить места, но так как руки были под снегом, было очень тяжело, и самое страшное было, что чувствовалось как лавина засасывала, когда лавина остановилась, мне показалось прошло около 30 секунд и она превратилась в бетон, я был в снегу по грудь, вся эта масса махом начала давить на меня, я освободил руки из под снега и поспешил откапывать себя снегоступом, который был за спиной, освободил грудную клетку от снега и восстановил дыхание, когда на горизонте показалось друг, с которым спускались у меня просто радости было больше чем у ребенка, которому купили игрушку, он достал лопату из моего рюкзака и начал меня откапывать.

Первые минуты после остановки лавины были самые страшные, потому что я не мог понять, будет ли еще падать сверху или нет, друг, которого я звал несколько раз, не отзывался, глядя на верх и видя, что народ стоит и не идет, и как раз осознавая все это началась паника, которую нужно было чем то побороть, и чтоб ее победить начал предпринимать меры к откапываю себя, особенно не знаю, что со вторым человеком, который ушел ниже меня, где то метров на 10-15, и нуждающийся также в помощи, но как оказалось ему повезло больше чем мне, что в конце всего этого он откапывал меня.
жесть, очень страшно...т.е. получается, что ты себя в лавине контролировал от и до? А первого пацана дальше протащило?
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 22:08   #23
bel_danil
 
Аватар для bel_danil
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщения: 8
Отправить сообщение для bel_danil с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
жесть, очень страшно...т.е. получается, что ты себя в лавине контролировал от и до? А первого пацана дальше протащило?
Нет, сначала еще получалось контролировать, но потом уже почти не возможно было, ну да, его где то метров на 10-15м вперед от меня унесло
bel_danil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 23:31   #24
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

молодцы что с лопатой были. А что за вторая волна? На видео видно как снег тронулся и пошел вниз с бордером, а лыжник стоит сначала спокойно - я еще подумал: во молодец, не растерялся, не суетится, наблюдает где остановится лавина... а потом смотрю - чвото уже не молодец нифига ))
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 23:37   #25
bel_danil
 
Аватар для bel_danil
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщения: 8
Отправить сообщение для bel_danil с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
молодцы что с лопатой были. А что за вторая волна? На видео видно как снег тронулся и пошел вниз с бордером, а лыжник стоит сначала спокойно - я еще подумал: во молодец, не растерялся, не суетится, наблюдает где остановится лавина... а потом смотрю - чвото уже не молодец нифига ))
Это только так показалось
bel_danil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 07:05   #26
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

да, дела.... с Днем Рождения, вот что я скажу... не дай Бог такое кому
хорошая напоминалка для всех нас, а то мы что-то расслабились...
тем кто не помнит, вот как оно было у Берета

http://onboard.ru/article/1166/rassk...nogo-popadanca

еще Лосось в марте с одного из вилкинских кулуаров помню спускал мокрую лавину... ну а мы с французом одним, возвращаясь с Пушки вылезли на лоб с правого борта Буреи, и "просадили" площадку 50x50 прямо под собой...

вот фотографии с Вилки... в малоснежный 2004 и чуть более снежный 2006 года...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0010.jpg
Просмотров: 652
Размер:	83.3 Кб
ID:	13044  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0221.JPG
Просмотров: 660
Размер:	85.0 Кб
ID:	13045  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 09:15   #27
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

сдается мне, что это самый идеальный урок для райдеров, и конечности целы, и мысль об почтительном отношении к лавинам донесена и усвоена
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 10:22   #28
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bel_danil Посмотреть сообщение
Это только так показалось
Поздравляю, Данил. Хорошо, что не растерялся. Все могло быть хуже. Ты с моим сыном Алешей в садик когда-то ходил.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Хорошо, что обошлось. Ребята, а можно подробности. А где этот самый Смелый? Снег сейчас очень нехороший, вся нижняя толща перекристаллизована. Судя по толщине линии отрыва хорошо отделались.
Официальное название горы - Дуэт. Пик Смелый ее назвал в начале 80-х гг. Эдуард Ким - руководитель детского клуба "Рубикон". Бамбука там нет.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 18.02.2014 в 10:25. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 12:42   #29
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Андрей, спасибо. Вчера уже сами разобрались. А товарищам бордерам хочу напомнить, что прежде чем выходить на "дикий" склон необходимо выполнить хотя бы элементарный лавинный тест. И по его результатам решать лезть на склон или нет. А то вон, выше Григорий и не только, рассказывали про Vилку, показывали красивые фотографии лавин которые там сошли (я могу добавить еще и 2010, 2012) и их объем даже не сопоставим с объемом сошедшим на Дуэте, если в такую влететь то шансов уцелеть будет совсем мало.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 14:00   #30
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение

Бамбука там нет.
а ведь точно Дуэт...но этот конкретный гребень - сплошной бамбук...

вообще, понятно что там такое - гребень смотрит на восток-северо-восток, преобладающий ветер тут юго-западный и очень сильный, т.к. фактически дует с западного побережья - соотвественно весь снег через гребень ложиться откладывается доской практически без остановки... да еще и на бамбук...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smallDSC00581.jpg
Просмотров: 646
Размер:	108.8 Кб
ID:	13046  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm.jpg
Просмотров: 662
Размер:	110.2 Кб
ID:	13047  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 16:19.