Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2014, 11:59   #61
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мне интересно Посмотреть сообщение
Короче понял-бамбук способствует накоплению снега на склонах,но и он же способствует его лавинообразному сходу при значительном накоплении?
ну да...вот забамбученный Мицуль месяц назад http://photos.sakhalin.name/photo/545237 http://photos.sakhalin.name/photo/545231 ...благо там никто не катаецо
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 12:18   #62
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Бамбук просто ложится,при отрыве лавины и представляет собой практически идеальную поверхность скольжения. Более того, как раз на контакте бамбука и снега создаются все условия для перекристаллизации и создания в этой зоне ослабленных слоев, в результате просадки которых и образуются лавины. Примерно такую же поверхность представляет и кедровый стланик.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 18:36   #63
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
Андрей, я говорю про бамбук, потому, что я через него лично продирался... и на Смелом, и на Колокольной, и даже на Владимировке и Жданко... местами его очень много

вот фото прямо с вершины лога, по которому катились лавиноносцы... 1-3 фото, на переднем плане четко просматривается мелкий бамбук
Спасибо за фото, Гриша. Да, бамбук просматривается неплохо. Но и видно очень хорошо на них, что от верхней границы бамбука до вершины Смелого по крайней мере 120-140 м по вертикали, а может и больше. Бамбук только в нижней части склона, где уже начинается лес, способствующий снегозадержанию и снегонакоплению. Поскольку высота Смелого (г. Дуэт) всего-то 270 м с копейками, верхняя граница зарослей, видимо, проходит на абсолютной высоте 100-150 м. Если лавина оторвалась в бамбуке (хотя на фото линии отрыва не он), то на какой высоте? Видимо, всего на 100-120 м над уровнем моря, а может быть и ниже? Учитывая, что место остановки лавины находится, как минимум на 50 м над уровнем моря, то проехать в лавине "400-500 м ", как ты написал вначале, попавшие в нее явно не могли. Скорее всего эта дистанция в три-четыре раза короче. Либо лавина оторвалась все же выше, где снега, как правило мало? Это вопрос интересный и принципиальный.
Да и со склоном в 40 градусов такой "проезд" не согласуется никак. По карте он 25 градусов 30-35-градусный склон там только последние 40 м перед самой вершиной. Короче, много субъективных оценок. И смысла их продолжать нет. Чтобы что-то сказать надо провести элементарные измерения с помощью того-же GPS и ответить хотя бы на некоторые вопросы.
На какой высоте было место старта?
На какой высоте оторвалась снежная доска?
На какой высоте она остановилась?
Какая крутизна склона между этими точками или расстояние между ними по GPS (горизонтальная проекция пути)?
На какой высоте проходит верхняя граница сплошных зарослей бамбука на пути спуска?
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 12:24   #64
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Андрей, ну вот любите вы поспорить. Я могу рассказать множество историй про отрыв лавин на склонах в 20 градусов покрытых лесом и т.д. А уж про пробеги даже малых лавин (особенно перекристаллизованного снега) можно рассказывать много часов. Сошедшая по бамбуку лавина на Дуэте была лавиной смешанного генезиса (свежий снег со старым), просадка пошла по слою перекристаллизованного снега образовавшегося по поверхности бамбука. Это достаточно отчетливо видно на всех фотографиях.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 21:26   #65
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
В двух словах. Копаешь шурфик, очень желательно на склончике с уклоном (не входя в лавиноопасную зону), подрезаешь (лопатой или лыжами)оба угла (можно даже не подрезать)
А-а-а, вон что за дырка была на Вилке в позапрошлом году! Я в неё чуть было не въехал.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 19:47   #66
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Андрей, ну вот любите вы поспорить. Я могу рассказать множество историй про отрыв лавин на склонах в 20 градусов покрытых лесом и т.д. А уж про пробеги даже малых лавин (особенно перекристаллизованного снега) можно рассказывать много часов. Сошедшая по бамбуку лавина на Дуэте была лавиной смешанного генезиса (свежий снег со старым), просадка пошла по слою перекристаллизованного снега образовавшегося по поверхности бамбука. Это достаточно отчетливо видно на всех фотографиях.
Да. я сам знаю много таких историй. Спорить на самом деле смертельно не люблю, времени нет, просто хотел бы уточнить детали. Вы же знаете, что такое 40-градусный склон. Там дотрагиваешься до любого камня, и он летит до самого низа. Таких склонов на Сахалине вообще мало, на хребте Шренка такой верхний взлет, на горе Рудановского в лоб, на Мицуля в лоб с перевала. А,если склон у горы высотой 270 м (такова г. Дуэт) 40 градусов, то, чтобы проехать 400 м по диагонали склона, надо попасть в лавину на самой ее вершине.
Я видел несколько лавин, которые сходили по бамбуку, правда весной. Ниже линии отрыва у них поднималась зеленые пружинящие ветки. Здесь ничего такого не видно.
Понятно, что лавины сходят и в бамбуке и в лесу. Но гораздо чаще они, как мне кажется, там все же не сходят. Если бы бамбук был столь важным фактором, запускающим лавину, то Сусунайский хребет был бы одним из самых лавиноопасных районов мира. А на самом деле плотность лавин на нем на единицу площади раз в 30-50 ниже, чем на Набильском хребте, где бамбука нет. На Камышовом и Мицульском хребтах лавины бывают, но их тоже на порядок ниже, чем на Набильском.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 21:42   #67
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Можно в двух словах описать, что за способ? А то я во время тестов все время за столом сижу, по-моему
...вот такой пример...герр Берет проводит испытание снега на Вилке )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7474a.jpg
Просмотров: 637
Размер:	78.9 Кб
ID:	13173  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7477.jpg
Просмотров: 653
Размер:	45.3 Кб
ID:	13174  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7481.jpg
Просмотров: 656
Размер:	34.0 Кб
ID:	13175  
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 22:50   #68
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Бэри молоток! Конечно уважать лавины надо, но перебарщивать то же не надо, такое иногда ощущение складывается, что все тут на этом форуме собрались жить вечно!!! Катайтесь и получайте удовольствие!!!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 00:14   #69
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Бэри молоток! Конечно уважать лавины надо, но перебарщивать то же не надо, такое иногда ощущение складывается, что все тут на этом форуме собрались жить вечно!!! Катайтесь и получайте удовольствие!!!
...думаешь, нам было не в удовольствие смотреть как Берри копает??? )))
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 00:39   #70
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Бээри, вообще не прикосаемый он был в лавине динозавр сахалинского фрирайда!!!

Добавлено через 2 минуты
Только где эта Бери я ее уже сто лет в горах не видел!
__________________
Первый во многих местах!

Последний раз редактировалось Arkan, 01.03.2014 в 00:41. Причина: Добавлено сообщение
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 02:55   #71
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Добавлено через 2 минуты
Только где эта Бери я ее уже сто лет в горах не видел!
Так может туда стоит сходить?
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 03:21   #72
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Так может туда стоит сходить?
Че я там не видел все одно и тоже. На снегоходе два раза внеделю стабильно. Между снегоходом катался на горке еще спацаном на горке занимался! Умудрялся в один день, с утра катануть на горке, потом еще тренировку отдубасить на снегоходе, но когда две тренировки тяжеловато но твой подкол я понял так что сходим! Тем более фунфырь Хенеси еще стоит!
__________________
Первый во многих местах!

Последний раз редактировалось Arkan, 01.03.2014 в 03:28.
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 08:40   #73
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Че я там не видел все одно и тоже. На снегоходе два раза внеделю стабильно. Между снегоходом катался на горке еще спацаном на горке занимался! Умудрялся в один день, с утра катануть на горке, потом еще тренировку отдубасить на снегоходе, но когда две тренировки тяжеловато но твой подкол я понял так что сходим! Тем более фунфырь Хенеси еще стоит!
...закопайте его до апреля ))) (хенеси, не Аркана)
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 10:26   #74
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Вот здесь и прыгать не надо. Просто лыжной палкой дотрагиваешься до карниза и полтонны снега рушится вниз. Как раз за день до лавины на Смелом. Лет 20 назад было даже так, что одной ногой стоишь, а под другой снег ушел. Но теперь мы стали мудрее. Женщин и детей пускаем вперед.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сев карнизы Мицул хр 2014 12й.jpg
Просмотров: 636
Размер:	115.9 Кб
ID:	13186  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сев карнизы Мицул хр 2014 13й.jpg
Просмотров: 616
Размер:	140.9 Кб
ID:	13187  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 19:26.