Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2008, 15:42   #31
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Хайердж и Емич правы говоря о комплексных мерах. Здесь забота должна лежать на администрации, которая должна привлекать учёных, охотоведов, рыбоведов, синоптиков и т.д. Борьбу ведь надо вести не только с медведями. А кто борется с клещами? А зачем нам такое поголовье больных лисиц? А много ли на Сахалине лавинщиков? А много ли сейсмостанций? У нас за природой и экологией никто не следит.
Совершенно с тобой согласен. Психология временщиков... Выкачать газ-нефть-рыбу, а чё будет дальше с сахалинцами и Сахалином - дело десятое...
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 15:44   #32
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Во время урагана в 2002 году развалилось дерево и тоже убило 1 челвека (девочк кажется) после этого в городе спилили большинство старых тополей до высоты в 3-4 метра.
Сейчас закроют все лагеря, развесят предупредительные знаки мол в лес не ходить - опасно. Попробую поискать какие нибудь правила безопасности при проведении тур. слетов и соревнований... Уверен что их нет.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 15:46   #33
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
Прочитал источник, там написано: "по мнению охотников - это случайность...". За официальную оценку сиё принимать рановато.
Но вот если люди будут продолжать "искать виноватых", то такие оценки и официально будут приниматься всё чаще.
Все здорово умеют критиковать, когда УЖЕ что-то случилось. Если "халатность" столь очевидна, то почему вы раньше об этом не спрашивали?
Меня там не было, потому как мой деть не принимал там участие. А 31 мая он был и пробежав с ним первую трассу, убедилась, что МЧС там на каждом шагу. Вов, одно дело, когда мы знаем про опасность и все равно премся, а другое дело, когда в лес тащат детей. ИМХО, вот виновного и надо бы найти, и вздрючить как следует, что б к детям отношение поменялось. А то в садах воспитателям пофик, у них зарплаты маленькие штоп чужие задницы вытирать, про школу вообще молчу, зачем нужна - фик знает, по три нормальных учителя на школу осталось, за знаниями по репетиторам ходим. Что в летних лагерях творицца - волосы дыбом встают. И главна никто ни за что не отвечает, у всех готовые отмазки. Самым незащищенным слоям зашибись у нас живецца
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 15:53   #34
Pastor
краеведко
 
Аватар для Pastor
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщения: 305
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
А то в садах воспитателям пофик, у них зарплаты маленькие штоп чужие задницы вытирать, про школу вообще молчу, зачем нужна - фик знает, по три нормальных учителя
Так о том, Таня, и речь. Станет ли больше хороших учителей в школах, если ты кого-то будешь "дрючить как следует" ?
Ну дрючь, пожалуйста - совсем ничего хорошего не останется.
__________________
Пароль не нужен
(c) Юлиан Семёнов
Pastor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 15:59   #35
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
Так о том, Таня, и речь. Станет ли больше хороших учителей в школах, если ты кого-то будешь "дрючить как следует" ?
Ну дрючь, пожалуйста - совсем ничего хорошего не останется.
дрючить надо не для клонирования хороших учителей, а для того, что бы они ответственность за детей осознавали, а не сваливали все на "несчастный случай". Если ты имеешь ввиду коплекс мероприятий, то я с этим не спорю. К "дрюченью" за косяки необходимо поощрение за хорошую работу с детьми. Но я думаю, мы уже в дебри полезли
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 16:40   #36
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
в дебри полезли
вся эта тема - дебри. Ничего не поменяем.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 17:11   #37
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
Недавно медведь задрал бабушку в 20 метрах от автобусной остановки. И что?! Давайте обвиним автобусное хозяйство. Давайте придумаем правила обустройства автобусных остановок – будем прочёсывать лес вокруг них с автоматчиками.
Если искать стрелочников, то крест можно ставить на ВСЁМ: соревнования, велопробеги, прыжки с парашютом, вывоз детей лагерями к морю, пикники и т.д.

Володя, бабушка надеюсь не участвовала в соревнованиях когда с ней случилось это несчастье?
Зачем подменять суть проблемы? Комплексные меры это одно дело, а частности другое. Если в пионерлагере ребенок утонет, или пойдет в лес и пропадет это тоже случайность и ответственности никто не должен нести?
Я думаю что вопрос ответственности это краеугольный камень всего. И только тогда будет порядок когда за всё будут ответственные: за ямы на дорогах - дорожники, за мусор во дворах комунальщики, за отключения электричества - энергетики, за безопасность участников мероприятий - организаторы и т.д.
А пока есть возможность списывать свою холатность на отсутствие комплексных мер и несчастные случаи мы будем иметь то что имеем.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 18:36   #38
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Перед тем как спрашивать с ответственного, необходимо предоставить ему соответствующие условия.

Вот то что смог накопать... Оооо чень много там про безопасность...
http://www.sch982.ru/modules/myartic...php?storyid=37
http://geoorgcom.narod.ru/CTC2006/law.htm

Андрей объявить кого нибудь винвным не так сложно. Объявил и все проблемы решены. Ответ всем - черезвычайное происшествие следствие виновных действий Петрова И.И. и понеслись в следующий год, до следующего происшествия.

А вот если бы Петрову предписали комплекс мероприятий по определению места проведения слета, подготовки к слету предоставили ресурсы пусть даже "для физического оцепления места прведения мероприяти", а он не выполнил это предписание. Вот тут будет халатность. Мол чтож ты собака перенебрег правилами безопасности которые мы тебе в нос сунули.

А что имеем мы? локальные положения школ о проведении конкретного мероприятия... О каких организаторах речь? Да тогда нужно закрыть всех руководителей турклубов, директоров школ и т.д. Это выход?
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:18   #39
Shura
Местный
 
Аватар для Shura
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: южно-Сахалинск
Сообщения: 242
Отправить сообщение для Shura с помощью ICQ
По умолчанию

надо поставить по периметру омон с автоматами человек так 200. по вашему выход такой?? тогда что это будет за ориентирование??
эти тут слёты проводят для того чтоб научить выживать детей в лесу, в походных условиях, ориентированию на местности..
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:37   #40
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Блин... да о чем вы мне твердите?:
а) о том что не должно быть ответственных за безопасность детей собранных организаторами из под ответственности родителей, или
б) о том что некого привлечь к ответственности в силу того, что никто не додумался разработать нормативнуюю базу под подобные общественные мероприятия.

С "А" я не согласен, а "Б" мне просто не интересно, поскольку это опять же субъективная чиновная проблема недороботки. В следующем году опять будут соревнования и ни дай Бог что то подобное случиться, опять будут говорить "ой, а правил так и нет...."? Для всех важно что бы подобное не могло повториться независимо от того сподобит ли когото утвердить эти правила, выросла ли популяция медведей, проходит ли горбуша в верховья рек...
Ты рассуждаешь с позиции защиты, но я не строю обвинения по УК, пропусти слова "преступная холатность". я говорю "организаторы виноваты" со своей субьективной точки зрения.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:38   #41
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shura Посмотреть сообщение
надо поставить по периметру омон с автоматами человек так 200. по вашему выход такой?? тогда что это будет за ориентирование??
эти тут слёты проводят для того чтоб научить выживать детей в лесу, в походных условиях, ориентированию на местности..
Да я не об этом...
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:46   #42
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shura Посмотреть сообщение
надо поставить по периметру омон с автоматами человек так 200. по вашему выход такой?? тогда что это будет за ориентирование??
а вы думаете надо каждый год пари загадывать: выйдут ли все ребятишьки из лесу к точки сбора или парочку придется списать на несчастный случай?
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:37   #43
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Блин...я вот тоже не понимаю. Мы взрослые отвечаем за наших детей. И девушка из-за тех, кто якобы учит выживать в лесу - не выжила, и ребенок оказался в больнице. И за это никто не отвечает, потому что 4 года (читай всего 4 раза) проводили подобные мероприятия и ничего не было. Если я двести раз перебегу на красный свет и увернусь от машин, а на двести первый меня собьют, вряд ли инспектор удовлетворицца моими оправданиями, что я всегда так делала и все было нормально. А в плане безопасности у нас действительно преобладает национальный пофигизм и это очень хорошо видно на проектах. Но одно дело, когда получают травмы или даже гибнут взрослые жалко, конечно, но на то они и взрослые, что бы отвечать за себя. А за детей отвечаем мы. И уж коль проводицца мероприятие областного масштаба, то опять же, соблюдение всех мер предосторожности - это удел организаторов. Другое дело, что опять найдут стрелочника, а истинные виновные так и остануцца безнаказными

Последний раз редактировалось Tanya, 24.06.2008 в 20:59.
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 00:29   #44
Shura
Местный
 
Аватар для Shura
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: южно-Сахалинск
Сообщения: 242
Отправить сообщение для Shura с помощью ICQ
По умолчанию

соревнования проводятся не в 4 раз (а 4 раз конкретно в этом районе в Соколе) а такие турслёты проводят с лохматых годов точно даже не скажу..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
а вы думаете надо каждый год пари загадывать: выйдут ли все ребятишьки из лесу к точки сбора или парочку придется списать на несчастный случай?
да район проверялся.... ну не было там их и за 2 часа до старта ставилась дистанция.. не было.. понятно что они пришли...
ну вот так трагично сложились обстоятельства......

Последний раз редактировалось Shura, 25.06.2008 в 00:33. Причина: Добавлено сообщение
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 07:04   #45
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shura Посмотреть сообщение
да район проверялся.... ну не было там их и за 2 часа до старта ставилась дистанция.. не было.. понятно что они пришли...
ну вот так трагично сложились обстоятельства......
на самом деле, особо тут ничего не поделаешь если обстоятельства были такие... в принципе с любым может случится, это русская рулетка... но то что каждый год недостреливается на острове 200 медведей, это тревожит...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:17.