Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2010, 09:57   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию летняя экспедиция 2010 (Западное побережье Сахалина)

Итак, господа, настало время обсудить большой поход лета 2010.

На повестке дня – м. Лах, самая западная точка. Насколько я понял из обсуждения с некоторыми представителями нашей компании, в этом походе преследуются 2 цели. А) Пройти самую западную точку б) Особо не напрягаясь – за 2 недели, любуясь и наслаждаясь окрестностями. В отличии от предыдущих походов, сроки текущего – конеце июня –начало июля. Учитывая особенности побережья, нам всем, в принципе необходимо обсудить – реальны ли сроки, цели, и если да, то как это осуществлять. Как и в прошлом году, хочу попросить чтобы отметились те кто планирует участовать, обозначили свои временные рамки ну и общие мысли по-поводу.


У меня самого следующая ситуация. Шанс того что я сам буду участвовать в этом мероприятии не очень большой, ибо есть планы поехать на Камчатку. Но расклады возможны разные, так что я держу запад в уме с вероятностью ок. 35%.


О маршруте. За отправную точку – берем м. Погиби за конечную п. Бошняково. Итого получаем 310 км, 165 до Александровска и 145 до Бошняково. Очень интересный аспект, похода, так как в отличии от двух предыдущих, когда по-пути у нас практически не было населенных пунктов, а тут они будут регулярно, или даже часто (от Виахту до Александровска). Александровск сам по себе интересное место – здесь люди, которые не попали в первую часть похода могут присоединиться, а те кто потратил 40 тысяч на билеты – отправиться назад J. Это очень большой плюс похода. Выпивка, я так понимаю, тоже проблемой не будет.

Расстояние однако, немного не реалистично для двух недель. Чтобы пройти за 2 недели это растояние надо за день проходить минимум 22 км (реально), без дневок (нереально), или 26 км (опять же реально), с 2 дневками (реально но стремно). Особенно учитывая то, что уже 2 раза подряд, мы жалуемся на то что только и делаем, что гребем. Поэтому исходя из 2 недель, будем держать 2-3 дня запаса в уме.

Учитывая что первые 165 км, за исключением м. Лах, как географически важной точки, являются прямым аналогом внутренней дуги залива Терпения, Владимировка-Поронайск, эти места надо проскакивать максимально быстро, желательно минимум 27-32 км в день. (поэтому, народ, придется разгребаться в мае-июне). Помимо стремной воды и сплошных болот с офигенным ароматом, отличительной особенностью будет местная береговая линия. Посмотрите на картинку Горбунова в теме Клитина про гламур. Так выглядит зона осушения, вдоль берега, от Погибей до м. Тык, ок. 90 км. Если попадать на самые низкие отливы, то будет задница – таскать каяки по 500 метров до берега. Особоенно это актуально в заливе Тык, который уходит на 8 км вглубь острова, а зона осушения практически по всей его акватории... между м. Лах (северная оконечность) и мысом Тык – 10 км... есть канал... если в него попасть против приливного течения... будет задница.

Кстати, о течениях... в основом они с юга на север (против движения), усиливаются по мере передвижения на юг. Преобладающие ветра – западные, чем дальше лето, тем южнее.

Что касается участка от Александровска на юг, то здесь все здорово. Эпитеты которые приходилось слышать на его тему – «классика Сахалинского туризма», «самое красивое побережье» и т.д. Я слышал от людей, что это даже красивее восточного Шмидта. Чтож, очень интересно на это посмотреть, и главное немного задержаться. Если мы проскочим первые 165 км, за первые 5-6 дней, то дальше конечно можно расслабиться, и точечно с дневками идти к цели. Как минимум 2-3 полноценные дневки на этом участке должны иметь место. Ну и дальше, нужен какой-то самовывоз из Бошняково. В принципе, если найти транспорт до Смирных через перевал, то тогда спокойно можно садиться на поезд и ехать домой. Кстати, насчет отдыха... погода в конце июня-начале июля в тех краях – примерно как на терпения в августе. Вода будет холодная.

В общем, написав все это, лично я пришел к следующему. 2 недели – это исключительный минимум на маршруте... еще надо добавить 2-3 дня на добирание-выбирание. В реалистичном варианте маршрут ок. 18-19. дней. Но имея приимущество Александровска, это в общем-то не большая проблема. Маршрут можно начать небольшой группой энтузиастов, и закончить веселой группой отдыхающих.

Альтернативы конечно есть. Попытаться получить удовольствие только от участка севернее Александровска (хммм...). Еще медленнее и еще с большим удовольствием пройти участок ниже Александровска – мечта Костика – грести 7-10 км в день через день. Рыбалка, красоты, без напряга. Но нужно отказаться от амбиций посещения крайней точки. Кстати, в этом случае лучше стартовать с юга, по течению, по ветру. Ну и самая главная и простая альтернатива – чуть-чуть быстрее чем очень медленно, но с не меньшим удовольствием пройти Крильон за 2 недели. Самый простой вариант и логистически в том числе. Естественно что если будет разрешение от пограничников.

Мнения?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 11.03.2010 в 10:02.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:05   #2
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Народ, прошу как можно быстрее определиться с периодом мероприятия. Мне нужно забить время на работе уже сейчас. Промедление снижает вероятность моего участия с геометрической прогрессией, а очень хочется ...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:02   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
Народ, прошу как можно быстрее определиться с периодом мероприятия. Мне нужно забить время на работе уже сейчас. Промедление снижает вероятность моего участия с геометрической прогрессией, а очень хочется ...
мне тоже это важно... билет нужно покупать до апреля где-то...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:15   #4
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

я бы выбрал какой нибудь маршрут в пределах двух недель
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 16:41   #5
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Убз чет молчит в теме, но по телефону говорит что на него лучше не рассчитывать, но июнь июль у него точно будет загружен и он основную часть времени будет торчать в Хабаре, за август тоже не факт.
Посему ему естественно больше нравится Крильон (не так грустно будет в случае провала его участия).

Я в данный момент изучаю пиковые моменты летней работы думаю завтра смогу сказать точно.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 16:47   #6
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

мне главное заранее застолбить. начало сентября не рассматривается?
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 11.03.2010 в 16:49.
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 19:26   #7
Pastor
краеведко
 
Аватар для Pastor
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщения: 305
По умолчанию

Мне в августе будет легче освободиться
__________________
Пароль не нужен
(c) Юлиан Семёнов
Pastor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 19:56   #8
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Ну епрст.... практически "выгрыз" отпуск на август, по срокам прошлогоднего похода, и похоже с новыми сроками пролетаю.
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 05:10   #9
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

крильон по растоянию получается ок. 160 км... сравнимо со Шмидта (см. карту)... 10 дней по 16 км в день, плюс 4 дневки звучит как идеальный сценарий "отпускного" похода...

логистика - смешная... до точки старта (Шебунино) макс 5 часов на легковой машине... до точки забора - Таранай вообще даже нечего говорить... с точки обеспечения безопасности, наверное тоже самый оптимистичный вариант...

интересные места потенциальных стоянок - бухта Камуй (бухта Духов или Богов), между Кузнецово и Замираиловой Головы, Крильон, м. Анастасии

потрясающие места для фото - Коврижка, м. Кузнецова, м. Замираилова Голова, останки парохода Луга (потерпел крушение в 1947), естественно Крильон, м. Анастасии, м. Конабеевка и т.д.

минус - за исключениеми этих мест, в основом побережье примерно как за лодочным перешейком (низкие плато, низкие сопки)...

касательно времени похода на Крильон- идти его в августе стремно... потому что там с середины июля начинает работать юго-западный ветер... учитывая что преобладают песчаные пляжи с мелководьем подоходами малоприятная полоса прибоя... представьте себе Слепиковского... на самом Крильоне чем сильнее юго-западный ветер, тем сложнее его проходить... самое оптимальное время, мне кажется - 2-недельный промежуток в середине-конце июля

с точки зрения сложности... думаю для новичков приемлимо будет... из реальных сложностей конечно сам мыс Крильон... вспомните Георгия... так вот Крильон - это раза в три-четыре увеличенная версия... полоса сулоя которая за пределами полки - метров 100-200... течение которое выходит в пролив лаперуза - если не такое сильное как на Елизавете, против которого гребли сразу после Марии 3 узла где-то... плюс конечно сама полка... думается, что во время прилива по ней можно проскочить... в полный отлив, в который я там был... она полностью обнажается... в бухте Морж и до Тараная - небольшое течение в морду... подобно тому, что было после того как обошли Терпения... в общем, прорвемся

исключительно важный момент - это координация с пограничниками... что бы там не говорили джиперы и прочие, они в другом измерении... на Крильоне и на Атласова заставы , где все по протоколу - отмечают, проверяют... и при необходимости "задерживают до выяснения обстоятельств"... поэтому нет разрешения - нет похода... думаю кому-то нужно этим будет заниматься заранее и серьезно... хорошо если будет какая-то официальная поддержка - возможно за ней обратиться в Администрацию, Департамент молодежной политики например

в общем заключение по Крильону такое, за исключением пары нюансов лучший вариант... совмещаются две основные цели - проход крайней точки и отдых, идеально укладывается в 2 недели или даже меньше... однозначно проигрывает по в критериям экспедиционности (экзотика, удаленность и т.д.)... по сложности примерно как Терпения...

что касается вероятности моего участия...рационально снижаю до 20%, наверное все-таки за западный вариант предпочтительнее - хочется новизны, экзотики, 160 км мне маловато... впрочем есть сентиментальный фактор.. я вырос на юго-западном побережье... при текущих жизненных обстоятльствах это может пересилить все остальные факторы...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smdwg.jpg
Просмотров: 718
Размер:	103.9 Кб
ID:	3052  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 12.03.2010 в 05:31.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 05:15   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1) коврижка... здесь минимум полдня и фотосессия
2) м. Замираилова Голова, с запада... РЕАЛЬНЫЕ краски того дня
3) пароход Луга..
4) мыс ... обратите внимание на полку... в полный штиль в июне - без проблем... но когда лупит волна из-за спины в августе... там месиво
5) мыс Кузнецова, мыс Замираилова Голова... и бухта Камуи (Духов) между ними
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm1.jpg
Просмотров: 708
Размер:	131.7 Кб
ID:	3053  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm2.jpg
Просмотров: 741
Размер:	113.9 Кб
ID:	3054  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm3.jpg
Просмотров: 741
Размер:	146.6 Кб
ID:	3055  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm4.jpg
Просмотров: 750
Размер:	138.4 Кб
ID:	3056  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm5.jpg
Просмотров: 746
Размер:	115.7 Кб
ID:	3057  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 09:25   #11
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Гриша, Атласова уже года три - пять брошена, говорят там чудесное место для дневки а то и двудневки. Погранцы только на Крильоне. Все решаемо без проблем.

Добавлено через 1 минуту
Если честно я бы послал нах мыс Лах и пошел бы побережье южнее Александровска.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 12.03.2010 в 09:26. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 09:47   #12
toha
Местный
 
Регистрация: 15.01.2008
Возраст: 39
Сообщения: 107
Отправить сообщение для toha с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата от научников
"От Александровск-Сахалинского до зал. Виахту двигаться будете в морском прибрежье, в сильное волнение вода грязная. От зал. Виахта до зал. Тык так же путь будет как и предыдущий. При заходе в зал. Тык нельзя пересекать мыс. Тык на отливе, в штиль всегда образуются сулои. При заходе в залив и далее до м. Лах остановится, будет сложно, так как большие отливы до 3 км, а так же грязь (илы). Остановка может быть только в устье р. Тык, а так же на мысе Лах, где есть пресная вода. По как-то причине нельзя останавливаться между двумя точками в период отлива, иначе придется далеко тащить каяки, а так же в случае оставления судна на мели или идти до берега в период прилива до него не добежать. Между двух указанных точек вода в протоках и мелких озерах, а так же на самом м. Тык солоноватая. Пресная вода далеко от берега порядка 0,5-1 км. В случаяе если вы вышли на берег нужно помнить что в здешних местах огромное количество медведе, так в июне 2009 г. на этом участке было зафиксировано 14 медведей из них 2 "мамки" с 1 и 3 медвежатами."
toha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 09:48   #13
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Гриша, Атласова уже года три - пять брошена, говорят там чудесное место для дневки а то и двудневки. Погранцы только на Крильоне. Все решаемо без проблем.
да, это и есть мыс Анастасии... говорят чуднейшие скалы... просто как Великан... у меня там дядька где-то на стане по 6 месяцев живет в году... правда я с ним 10 лет не общался, но я думаю хороший коньяк решит проблему

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Если честно я бы послал нах мыс Лах и пошел бы побережье южнее Александровска.
ну-нах мы никого посылать не бум, я мыс Лах очень уважаю, только в качестве части классического маршрута нивхов нижнего Приамурья - Николаевск-Лазарев-Погиби-Лах-Александровск... вот тогда он реально интересным становится....

если с юга идти от Бошняково, то это конечно вообще 145 км... 7 ходовых и 5 дневок как два пальца... наконец можно забраться на какую-нибудь красивую гору над морем... заброска до Смирных на поезде там вахтовка до Бошняково... и торжественно придти в Алексадровск мимо Трех братьев на закате из Александровска - выбираться просто...

короче надо вам собираться в один из веселых дней костяком команды, обсуждать и решать... и главное Саша ДАТЫ.. я смотрю у всех это очень актуальный вопрос...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 12.03.2010 в 10:31.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 10:52   #14
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Мне больше нравится вариант "август", т.к. уже записался на это время на отпуск. Есть вариант, что у меня в этом году вобще не получится учавствовать в морском походе ( в случае смены работы, т.к. с моим контрактом ХЗ что будет после июня).
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 13:51   #15
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

я смотрю, интереса особого нет... хмм...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 21:21.