Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2011, 09:52   #46
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию Безрулевое управление

Господа крутые каякеры, может быть Гриша спросит у своих чудо инструкторов, как лучше грести в ситуации когда приливное течение настолько сильное что постоянно меняет курс лодки в сторону берега. Лодка длинная (чатем), дуговые гребки (как по теории) не помогают ее все равно разворачивает, помогает только рулежка другим веслом, но при этом сильно теряется скорость.

В субботу был в охотске в одну сторону очень быстро шел, назад начался прилив, задолбался выруливаться, потратил в 4 раза больше времени на обратный путь, как то расстроился даже
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 13:24   #47
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

скорее всего комбинация - не только гребок, но и изменение хвата, и подруливание на выходе весла, и корректировка курса... ну если честно на пальцах не объяснишь...... но факт в том что руль в таких условиях сохраняет 20-25% энергии... так что надо общаться с настоящими тренерами...

если до февраля не отправят домой, то постараюсь выбраться в феврале в Сан-Франциско на симпозиум... там есть два класса - комбинационная гребля... и работа с пребрежными течениями... думаю их взять

нет желания присодениться ни у кого?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 14:51   #48
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
Господа крутые каякеры, может быть Гриша спросит у своих чудо инструкторов, как лучше грести в ситуации когда приливное течение настолько сильное что постоянно меняет курс лодки в сторону берега. Лодка длинная (чатем), дуговые гребки (как по теории) не помогают ее все равно разворачивает, помогает только рулежка другим веслом, но при этом сильно теряется скорость.

В субботу был в охотске в одну сторону очень быстро шел, назад начался прилив, задолбался выруливаться, потратил в 4 раза больше времени на обратный путь, как то расстроился даже
лучше всего не выпендриваться и опустить руль это я про себя когда надоедает перехватывать весло корректируя курс.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 14:58   #49
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

да уж я тоже подумал не приделать ли туда руль каким нибудь образом
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 15:28   #50
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
лучше всего не выпендриваться и опустить руль это я про себя когда надоедает перехватывать весло корректируя курс.
но у тебя нет скега еще ко всему, конечно руль обязателен... со скегом ситуация намного проще... до поры до времени
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 16:35   #51
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
но у тебя нет скега еще ко всему, конечно руль обязателен... со скегом ситуация намного проще... до поры до времени
я с момента покупки бугфута старался ходить без руля чтоб понять что нибудь в безрулевом хождении. но на более-менее длинные растояния на всякий случай руль ставил, хотя и не опускал. а тут случилось так что через 10 км виляния, причем на штиле, мне просто надоело перекидывать весло и я опустил таки руль. тут же почуствовал очень серьёзное увеличение курсовой устойчивости. руль у меня туговат и прямо стоит хорошо в режиме скега. только это уже стоит того что бы его ставить а с учетом того что им еще можно и рулить когда сновит и разворачивает, так ему просто цены нет
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 16:42   #52
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
я с момента покупки бугфута старался ходить без руля чтоб понять что нибудь в безрулевом хождении. но на более-менее длинные растояния на всякий случай руль ставил, хотя и не опускал. а тут случилось так что через 10 км виляния, причем на штиле, мне просто надоело перекидывать весло и я опустил таки руль. тут же почуствовал очень серьёзное увеличение курсовой устойчивости. руль у меня туговат и прямо стоит хорошо в режиме скега. только это уже стоит того что бы его ставить а с учетом того что им еще можно и рулить когда сновит и разворачивает, так ему просто цены нет
Как серпом по ......... особенно в части штиля )))) у меня даже круче было отжимная волна не особенно спасает приливного течения, т.е. ветер и волны от берега а тебя воротит к берегу, этакая магия

Добавлено через 2 минуты
Ощущения аналогичные как если фигачить без снегоступов в весенней корке которая периодически проваливается

Последний раз редактировалось uzniyveter, 08.08.2011 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 16:52   #53
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Саня, если волна была и её курс был не перпендикулярным твоему, то очень возможно что это она тебе курс сбивала, а не течение.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 17:32   #54
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

неа в том то и дело, волна шла с левого борта, а сбивало постоянно в левую сторону, т.е. ветер с берега а течение к берегу, по идее могло бы нейтрализовать, а нифига, все время тянуло к берегу, короче "шляпа", либо научиться правильно грести, либо ставить руль
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 18:02   #55
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

волна разворачивает борт поперек своего курса.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 09:00   #56
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
неа в том то и дело, волна шла с левого борта, а сбивало постоянно в левую сторону, т.е. ветер с берега а течение к берегу, по идее могло бы нейтрализовать, а нифига, все время тянуло к берегу, короче "шляпа", либо научиться правильно грести, либо ставить руль
Прикол в том, что "матёрые каякеры" ходят без рулей. Вот с ними бы и пообщаться.

Добавлено через 1 час 56 минут
Еще помнится Мстислав писал, на таких лодках главное управление кренами. Как я понимаю это все равно что ставить доску на кант, после чего она поворачивает по дуге. Чатам как арбузная корка и если его заваливать в нужную сторону, но по идее должен туда поворачивать.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 10.08.2011 в 10:57. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 11:17   #57
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

никто еще не захотел в Сан-Франциско зимой?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 13:06   #58
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Прикол в том, что "матёрые каякеры" ходят без рулей. Вот с ними бы и пообщаться.

Добавлено через 1 час 56 минут
Еще помнится Мстислав писал, на таких лодках главное управление кренами. Как я понимаю это все равно что ставить доску на кант, после чего она поворачивает по дуге. Чатам как арбузная корка и если его заваливать в нужную сторону, но по идее должен туда поворачивать.
у чатема и коленные упоры заточены под крены. но одно дело крены при катании на волнах и на огибании балберов, а другое дело заниматься этим постоянно на длительных переходах .

а вообще самое главное что никто из нас толком не понимает ради чего нужно отказываться от руля какие это дает преимущества? кроме крутости конечно. быстрее пойдешь? эскимосится легче? остойчивать лучше? грузоподъемность больше? даже голова с утра болеть меньше не будет.
по своим ощущениям могу сказать что без руля контакт с лодкой тесней, её лучше чувствуешь. как бы из пассажира превращаешься в часть. с рулем почему то нет такого ощущения. НО, как только появляется фактор смещения курса то желание не терять силы на борьбе за курс возрастает до кретических размеров просто хочется бросить всё и идти делать хоть какой нибудь руль или менять лодку
ктонибудь сможет сказать ради чего можно отказаться от руля в экспедиционной лодке?
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 13:08   #59
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

даты не нашел у них или там круглогодично ?
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 02:07   #60
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
а вообще самое главное что никто из нас толком не понимает ради чего нужно отказываться от руля
вопрос идентичен тому что лучше коробка или автомат на машине... вот и весь сказ... с коробкой лучше чуствуешь, и контролируешь мотор, с автоматом удобнее, спокойнее, ноги не затекают лишний раз..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
даты не нашел у них или там круглогодично ?
в середине-конце февраля 3 дня
но таких симпозиумов много
я например в конце октябре снова поеду в Джорджию на тренинги
еще в феврале есть недельная программа во Флориде и т.д.
единственное условие - нормальный английский язык
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 11.08.2011 в 02:09. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 23:38.