Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2007, 17:20   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию Анива и Тунайча

Вообщем народ, поход вокруг Аниву мне представляется так.

Ориентируемся на вторую неделю июля – старт в районе 8-11 числа, возвращение ок. 20-го.

«Программа минимум» - это минимальная вылазка, на 3-4 дня, со стартом в районе м. Евстафия, куда можно проехать на авто (будем провереять, за выходные до) и с завершением в районе Южного, куда тоже можно проехать на авто. В принципе таким образом на восточном побережье получается 2 дня, и еще 2 дня на западном. Можно добавить погодных 2 дня. Проблема конечно с доставкой.

«Экспедиция» - это уже полноценный поход практически вдоль всего восточного и части западного побережья. Выбор точек остановок – с максимальным возможностью эвакуации в случае проблем – практически везде, за исключением самого юга есть пеший выход «к людям». Сразу говорю, расчет по ходу с ежедневным увеличением дистанции, т.к. будем входить в ритм. По дням расскладка выходит такая.

День 1
Старт южнее м. Свободного (там где есть выезд на восточное побережье), т.к. сам мыс закрыт рыбаками и пограничниками. Выездов там много и разминочный день до бухты сразу к югу от м. Железный. Бухта очень уютная, куча места, вода и т.д. Чуть к югу от бухты дорога на трассу Свободный-Пихтовое

День 2
От м. Железного мимо Великана до района м. Грозного. Прямо за м. Грозным опять очень приятная бухта с водой, и дорогой к Буссе.

День 3
м. Грозный – район м. Птичий нос. Дневное расстояние слегка увеличиваем. Здесь есть выход на дорогу как Буссе. В принципе можно идти и до Птичьего озера, на нем хорошо делать дневку, но там реальная проблема с водой озера соленые, а ручьи появляются только уже за мысом Левенштерна. В прицнипе можно найти воду,в южной оконечности бухты, в районе оз. Баргузинского

День 4 – м. Птичий нос – от м. Безымянный до м. Евстафия – опять удобные подходы к устьям ручьев и рек, правда их там немного. От Евстафия выезд на Новиково


День 5 – м. Евстафия – м. Павловича – в этот день надо выдавить максимум, чтобы до Анивы оставалось минимальное расстояние. Места остановки есть как и к югу, так и к северу от мыса, но становятся менее удобные.

День 6 – переход через Аниву, в район м. Слюда. Как получится, мест для остановки за Анивой не мало, много станов, как вы все помните.

День 7 – м. Слюда – Южное. Особо ничего сложного нет, вода по дороге везде, высадки простые. Красиво очень у Белого камня, там бухта идеальная (но нет воды). В Южном может забрать транспорт.

Если остается время, можно идти дальше +1 день до Новиково +1 день до Буссе. Итого 7-9 дней. Я бы прибавил еще 2-3 дня погодных, и того получается 9-12 дневный поход.

Лично мне нравится именно эта раскладка, но учитывая что в принципе ко всем точкам по восточного побережья есть подъезды, можно начать из любой из них, и «отрезать» дни, т.е. например стартануть от м. Грозного -2 дня отрезаем.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aniva4.jpg
Просмотров: 671
Размер:	33.6 Кб
ID:	107  
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 17:23   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

А вот что имею по Тунайче. На ней проще. И с погодой, практически в любую можно идти, и со связью.

Опять же прикинул маршрут, получается 5 или 6 полных дней. Вот как это выглядит по дням. Стоянки показаны точками.

День 1 – старт от «Лесного озера» (честно не вижу смысла вначале тратить время на «малую» Тунайчу, для полноты маршрута можно ее оставить наконец, идем ок. 5 часов, до м. Лазо.

День 2 – м. Лазо – район м. Советский. С севера от м. Советский очень много бухточек где можно хорошо встать. По пути можно посмотреть на оз. Добрецкое (вроде как есть протока между Тунайчой и ним).

День 3 – м. Советский – максимум расстояния через «гнилой угол»… до первой нормальной воды

День 4 – от места стоянки до устья оз. Открытое. Можно будет в него зайти, посмотреть, что там есть. По-моему очень симпатичное.

День 5 – оз. Открытое – м. Меньшикова – это тот самый вожделенный песчаный пляж который можно наблюдать с острова.

День 6 – возвращаемся обратно в точку старта или идем до развилки трассы Охотское – Лесное – для полноты маршрута.

Таким образом, если начать в субботу 7 июля, то можно и вернутся к вечеру в пятницу, соотвественно будет 2 выходных чтобы почистить перья, пообщаться с родными и с чистыми мозгами продолжить трудовую деятельность. Ну или в случае каких-либо непредвиденных будут запасные дни.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smtunaicha.jpg
Просмотров: 693
Размер:	70.3 Кб
ID:	108  
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 21:07   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вообщем, сегодня посмотрел подъезды к югу от свободного... мой старый съезд существует, но там спуск к морю, эдакий 25 градусный экстрим, и сразу противнейшей песок, который я потом копал битый час... так что лучше 300 м спуститься пешком...

после этого поехал искать еще две дороги, одна оказалась размыта, а другая, хоть и доступна дажена простой машине, уперлась в свежевыкорчеваную елку поперек дороги... в 200 м от стана, по всей видимости рыбаки так решили ограничить въезд...

оба съезда где-то по 10 км, от поворота в Свободном... вообщем, вывод такой, надо ехать на джипах, в принципе 200-300 м протащить снарягу можно... ну или искать еще какой-то съезд... по расстоянию все равно лучше чем пиликать до Великана...

море, кстати, замечательное... если идти в 50-100 м от берега вообще без проблем... и еще надо конечно идти в ближайшие несколько недель, т.к. потом с путиной будет дурдом...

Последний раз редактировалось HigherG, 24.06.2007 в 21:16.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 13:17   #4
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Хм. Я как раз готовлюсь к одиночной веломегапокатушке по тому же маршруту. Сильно смущает протока озера эээ... как там его... ну перед Минапуцы. Птичье? Я очень не люблю воду и более того - боюсь. Я не помню её глубину. И не знаю консистенцию дна.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 14:31   #5
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

протока непроходима вброд, течение с головой... обойти можно вокруг озера, сначала заколебешься, потом в середине северного берега - нормальная дорога...

на участке от м. Птичий нос до Великана - туча непропусков, через верх, заколебешься с велом... но это все проезжаеться по очень живописным верхам с выездом на основные мысы... от Великана до Свободно, практически нет непропусков, но песок гадкий... если хочешь выложу карту но В ДРУГОМ РАЗДЕЛЕ, этот раздел для других путешествий...
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 15:08   #6
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Хочу, Гриш. А ещё лучше - просто пришли мне её на мыло, frolomСОБАКАмэйл.ру. Угу?
Планы у меня конечно непродуманые, глупые и авантюристские, но я буду в отпуске, спешить особо некуда, если чё не в западло и назад развернуться...
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 16:42   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Гриш я же говорил что у мну с 1 по 20 июля никак..
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 19:45   #8
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Ем, я так понял что Костя не сможет в конце июля... поэтому надо искать компромисс... может вокруг Тунайчи с телефонной связью тогда (и по быстром - 5 дней всего)

Крыс, я потом отсканирую - скину тебе
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 20:05   #9
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Можно попробыть...
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 09:19   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

воообщем, тогда начинаем планировать Тунайчу?
мне вообщем-то эта идея импонирует, т.к. надо а) набрать форму для более сложного путешествия и поучиться б) посмотреть как мы пойдем группой в такую экспедици с) Тунайча с точки зрения логистики и связи намного проще чем Анива...

думаю идеально старовать скажем так в районе 6-го... (с утра) тогда уже во вторник вечером 10 можно планировать возврат...
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 11:13   #11
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... джентльмены я тож за Тунайчу... первым номером... а мои тесные интимные контакты с эскулапами смещаюцца на межсезонье... посему готов отчалить практически в любое время
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 11:34   #12
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Лана давайте попробуем. тогда предлагаю 5 июля после работы чухнуть на старт, заночевать сильно не расчехляясь на Тортуге. А в пятницу утром уже выйти на Маршрут.
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 11:36   #13
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

очень хорошо...
уже получается команда Убз, Ем, Коматоз, Хайер... Юрец правда куда-то в командировку намылился... Славу надо спросить... ну и еще один товарищ у меня возможно пойдет... на своем плавсредстве

ну а аниву можно как раз в 20х числах июля 10х числах августа... самое время... правда мне надо будет подгадывать (2 командировки) но думаю разрулим!

Последний раз редактировалось HigherG, 26.06.2007 в 11:39.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 14:23   #14
Challenger-7
тов. Старший прапорщик
 
Аватар для Challenger-7
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщения: 647
По умолчанию

Командировка отменяется! Постораюсь с Курил быстрее приехать но наверное только 7-го числа теплоход придет в Корсаков.
__________________
НАС невозможно сбить с пути - НАМ пофигу куда идти!!!
Challenger-7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 16:42   #15
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

а у меня тоже если реалистично подходить - реально начать в пятницу 6-го вечером...
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 09:01.