Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2011, 18:21   #1
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию Летние прогулки возле бухты Тихая

После горовосхождения мой гид с попутчиком вернулись в город, а я на 5 дней остался один. Погода была хорошая, и я прекрасно провёл время, прогуливаясь по побережью между бухтами Дровяная и Тихая. Особенного тут ничего нет, просто выложу несколько фоток, чтобы закрыть жданковскую тему и перейти к курильской.
Сначала несколько слов о ловле рыбы в тех местах. Кто будет стоять несколько в Дровяной, может легко ловить горбушу на спиннинг.


Ф-125. Широкие прибрежные отмели дополняются в отлив многочисленными островками. Здесь отстаивается горбуша. Вон торчат из воды её спинные плавники. Она слышит шум водопада и ждёт прилива, надеясь зайти в пресную воду. Горбуша, в отличие от кеты, может заходить не только в ту речку, в которой родилась, а в любую соседнюю. Стоило мне приблизиться к кромке отмели, как рыба ушла на дно. Я присел, принял позу камня, рыба появилась, начала выпрыгивать и осматриваться. Вот тут можно и спиннинг забросить.



В некоторых бухтах отлив обнажает узкие каналы, у устья которых и собирается косячок горбуши. Здесь тоже хорошо ловить её.



Ф-144. Вот мой лагерь в Дровяной. Период затишья кончился. Ночью всегда поднимается ветер, и мне ни разу не удалось сохранить горячих углей в костре, каких бы коряг я в него не наваливал. Хорошо видна тропа наверх из бухты. Крутоват выход из неё, но там есть верёвка.



Ф-145. Бухты здесь малоинтересные, это не Шикотан. Главной достопримечательностью данного побережья является камень Сфинкс. Вон он виден вдали, на высоте с отметкой 130 м.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 18:35   #2
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию


Ф-147. Сфинкс представляет собой каменный останец, продукт выветривания. Всем корпусом он обращён на север, к сформировавшим его ветрам. Жаль, передних лап ему не хватает, а то точно был бы Сфинкс. На этом холме - изобилие разных ягод, попадается и клоповка.


Ф-148. От Сфинкса хорошо видна старая японская дорога. Японцы возили по ней грузы на конной тяге вдоль всего побережья. С 40-х годов прошлого века она не используется и заросла молодыми деревцами.



Ф-149. Спустимся с холма, где стоит Сфинкс, на побережье. Вид на север. Большой минус обеих фоток в том, что снимать их пришлось на широком угле объектива. Хочешь захватить побольше - платишь отбегание заднего плана в даль несусветную. Увы.



Ф-153. В одном из гротов на побережье мне попался выход на поверхность огромной кварце-халцедоновой жилы. Но ни один из выломанных топором кусочков по отдельности не показался мне красивым, как-то сразу обесцвечивался. А вот жила в целом – она впечатляет.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 18:50   #3
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
По умолчанию


Ф-158. 28 августа. Последний день возле хребта Жданко. Утром собираюсь и иду через бухту Тихую на поезд. Итого 9 ночёвок на этом красивом берегу. Бросаю прощальный взгляд на хребет и на свою бухту. Вот здесь ФР-50мм, поэтому вид без перспективных искажений - как глаз видит.



Ф-163. Обзорный вид с верхушки мыса Тихий на север, в сторону хребта Жданко.



Ф-164. Мыс Тихий при взгляде с юга. Справа от него видна отдельная скала, обозначаемая на картах как о.Заметный. Но лучше бы этот островок назвать Крикливым, т.к. на нём постоянно живут сотни чаек. Галдёж стоит круглосуточно.



Ф-162. Обзорный вид бухты Тихой. Здесь разместилась большая производственная база рыбацкой артели.

На этом заканчиваю рассказ о жданковском побережье. Конечно, фоток у меня о нём много, но для форумчан, думаю, они малоинтересны. Все сами там были. Но, если что, пишите. А я начну пока новую, курильскую тему.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 23:27   #4
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Да, многие с форума там были, и неоднократно.
Но всё равно интересно посмотреть сейчас, зимой... тем более взглядом нового человека, спасибо.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:33.