Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2012, 22:35   #31
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Сейчас лозунг многих СМИ "Жизнь продолжается". Хороший лозунг. Но когда его произносят сразу после слов: "во время терракта в театральном центре на Дубровке погибло 174 человека", это как-то не стыкуется с обыкновенным состраданьем. Получается, плевать на погибших, давайте дальше веселиться и сально шутить.
В той же Англии при гибели хотя бы одного солдата в Афганистане перед футбольными матчами устраивают минуту молчания.
Конечно "жизнь продолжается", но неужели после очередной авиакатастрофы или автомобильной аварии с жертвами нельзя хотя бы минуту не хихикать и пошлить. Отсюда, как мне кажется и черствость в людях, то есть у слушающей аудитории. И уже войну 1812 года выиграли только благодаря морозам, как впрочем и Великую Отечественную. Ах да, Великую Отечественную - из-за морозов и помощи американцев.
Честно говоря не хотел здесь писать об этом, но может кроме нас еще кто-то прочитает. Я не так давно узнал о концлагере Саласпилс, который находился в 18 км от Риги. Этот лагерь отличался от других тем, что в нем в ужасных мучениях умерли помимо взрослых несколько тысяч детей, которых пригоняли для отбора крови для раненых немецких солдат.
Отрывок из статьи в Википедии:
"Только в марте 1943 года сразу пригнали 20 тысяч советских граждан вместе с детьми. Эсэсовцы сразу же отбирали детей у родителей. Происходили ужасные сцены. Матери детей не отдавали, немцы и латышские полицаи буквально вырывали детей из их рук… Грудных младенцев и детей до 5 лет помещали в отдельный барак, где они умирали в массовом порядке. Только за один год таким образом погибло более трёх тысяч детей"

И ДАЛЕЕ:

"Прибытие в лагерь:
Несмотря на зимнюю стужу, привезённых детей голыми и босыми полкилометра гнали в барак, носивший наименование бани, где заставляли их мыться холодной водой. Затем таким же порядком детей, старший из которых не достигал еще 12-летнего возраста, гнали в другой барак, в котором голыми держали их на холоде по 5—6 суток
Выжившие после этой процедуры заболевшие дети (как и все больные заключенные) могли быть подвергнуты отравлению (мышьяком).
…детей, начиная с грудного возраста, держали в отдельных бараках, делали им впрыскивание какой-то жидкости, и после этого дети погибали от поноса. Давали детям отравленную кашу и кофе. От этих экспериментов умирало до 150 детей в день"

НЕЛЬЗЯ ЭТО ЗАБЫВАТЬ. НЕЛЬЗЯ.

И все же, были и те кто выжил в этом аду. В газете "Советская молодежь" за 1983 г. есть прекрасная статья из уст очевидцев о тех чудовищных событиях.
Отрывок: "Когда приходил "тот, кто брал шприцем, кровь", Витя не выдерживал - падал в обморок. Мальчик приходил в себя, когда человека в белом халате в загородке уже не было. Его лицо (круглое, красное) впилось в память на всю жизнь." http://det.lib.ru/o/olbik/detisalaspilsadoc.shtml

По Кунаширу отдельная тема. Об этой военной части на озере Лагунном давно уже ходит дурная слава. В СССР Краснознаменный Дальневосточный Военный Округ (КДВО) занимал первое место по смертности. Немалую долю в эту статистику добавил и пулеметно-артилерийский полк на Кунашире, в котором я и служил. Если будет тебе интересно, как-нибудь напишу.
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 16:04   #32
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
Отсюда, как мне кажется и черствость в людях, то есть у слушающей аудитории. И уже войну 1812 года выиграли только благодаря морозам, как впрочем и Великую Отечественную. Ах да, Великую Отечественную - из-за морозов и помощи американцев.
Честно говоря не хотел здесь писать об этом, но может кроме нас еще кто-то прочитает. Я не так давно узнал о концлагере Саласпилс, который находился в 18 км от Риги.
Я был в Саласпилсе в 1979 г. Единственный посетитель... И это в советское время, и в Риге, где русских было больше, чем латышей. Там до сих пор слышны стоны... Такие жена Бутовском полигоне под Москвой (сейчас уже Москва) и на Сахалине на Найбе в устье Сейма, где японцы перекололи штыками пленных российских дружинников...
Из немецких лагерей люди все же иногда возвращались, а вот из японских к концу Второй Мировой вышло всего 60 китайцев... Куда дели пленных. которые строили на Курилах оборонительные укрепления, не знает никто? Тайна эта ушла в могилу. Пленных американских летчиков они подвергли вивисекции на кафедрах анатомии японских университетов. Кто не знает, что это такое, лучше и не знать. Сколько человек стало жертвами японской военщины. Называют цифру 30 млн. человек, сколько на самом деле тоже никто не знает.
Про российский мороз, который погубил армии Наполеона и Гитлера говорят г.о. сами россияне. Даже бородатый француз в электричке навязанную ему схему гибели от морозов французской армии не принял, ответив, что во Франции в горах тоже сильные морозы. большинство европейцев знают и Сталинградскую битву и Ленинградскую блокаду, это сейчас проходят в школах и даже фильм "Летят журавли" многие помнят. Не знают деталей, поскольку трудно эти детали понять в нынешней обстановке. Они не понимают жертвоприношения, зачем надо было закрывать амбразуры своим телом, или пускать людей в лобовую для обнаружения огневых точек противника?
Что касается ленд-лиза, то нас учили, что помощь эта была незначительна и кроме тушенки, химических грелок и хреновых танков нам ничего не поставляли. На самом деле оказалось, что только поставки авиционного топлива по ленд-лизу составили 60% от использованного на войне.
Другое дело, что потом план Маршалла на Советский Союз не распространнялся, мы снова стали врагами. В первый же послевоенный год разразился страшный голод, такого не было даже при немцах. Работая в колхозе на разоренной Смоленщине от голода умерла тетя моего отца. И сын ее тоже умер. Можете себе такое представить? Что творилось на Украине, сохранилось в воспоминаниях очевидцев и докладе Хрущева. Из деревни забирали все. От голода спасались на Сахалине.
Сейчас в моде стали всякого рода реконструкции. А, что было бы, если? При всех раскладах последней войны нам было бы не избежать. Если бы не подписали пакт с немцами в 1939, было бы еще хуже. Нас раздавили бы под всеобщее улюлюканье еще до войны с Францией. И даже при худщем варианте - если бы Сталин объендинился с Гитлером, Германия и Россия все равно бы начали воевать друг с другом из-за Балкан.
Почему мы победили? Не из-за ленд-лиза конечно. Но и благодаря ему тоже. Немцы не смогли работать на заводах по 20 часов в сутки, как наши женщины и дети. Они не смогли, как мы за три месяца 1942 года проложить железную дорогу от Казани до Сталинграда. В блокадном Ленинграде продолжали выпускать танки КВ, а в далеком Мурманске вручную изготовили несколько тясяч автоматов ППШ. Не смогли прыгать в снег без парашютов под Истрой. Много чего не смогли.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 19:41   #33
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Я был в Саласпилсе в 1979 г. Единственный посетитель...
Ты меня почти в каждом письме удивляешь. В самом хорошем смысле слова. Не только глубоко знаешь тему, так еще и побывал там!
Очень все интересно. Про японцев переколовших штыками пленных российских дружинников впервые слышу. Где можно почитать? Сейчас в сети поищу.
Я где-то читал, что японцы четыре дня удерживали Владивосток и когда уже поняли, что удержать советский город не удастся, переломали все что можно, даже швейные машинки разобрали по винтикам. Но по моему я это читал у Валентина Пикуля. Возможно художественный вымысел.
Сейчас зашел в Википедию, посмотрел отряд 731, увидел там одну фотографию... это невыносимо...
Изверги, занимавшиеся этими экспериментами над людьми вычеркнули себя из ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ списков. Палачи переродятся в... даже не знаю в кого...
По ленд-лизу согласен, помощь была значительная, но не определяющая общий итог.
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 19:54   #34
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

в пятом году япы были безжалостны. Часть русских каторжан, как совершенно непригодный человеческий материал, расстреляли. В Рыковском крестьян, примерно 300 мужчин, отвели за деревню в лес и перекололи штыками. Что творили с пленными дружинниками - это широко всем известно.Думаю, слово "безжалостны" тогда было для них ментально западное слово, их культуре оно было чуждо, у них как-то по другому всё было. ИМХО, они и сейчас сильно не изменились, такие же.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 06.11.2012 в 20:01.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 23:13   #35
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Что творили с пленными дружинниками - это широко всем известно.Думаю, слово "безжалостны" тогда было для них ментально западное слово, их культуре оно было чуждо, у них как-то по другому всё было. ИМХО, они и сейчас сильно не изменились, такие же.

Прочитал о гибели дружинников на Сахалинском поисковике
http://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=2251
Очень понравилась эта статья. И окончание интересное: "В книге Ивана Сенченко я нашел, что японцы выдавали нашим дипломатам название Карафуто на катакане. А в переводе Карафуто оначает - большой остров иностранцев, и никакой он не японский. Айны называли Сахалин "караптоно сири" - остров с множеством горных озер."

Пришлось посмотреть что такое катакана, оказалось графическая форма японской слоговой азбуки.

Потом посмотрел статью "Немного исторических фактов о Японии и японцах в свете последних событий"
http://www.trudoviebudni.ru/content/...h-sobytii.html

Тут и так второй день хожу сам не свой прочитав об отряде 731, а здесь и Трагедия города Нанкин, и Операция «Сук Чинг», и эсминец "Эдсолл", и Бойня в Маниле, и Батаанский марш смерти и т.д. Слов не подобрать...

Светлая память павшим.

В свое время я посмотрел японский художественный фильм "Красный ангел" 1966 г. режиссера Масумуры. По моему очень показательный фильм о видении войны самих японцев. Такое ощущение, что для них война это что-то плотское. Или они так свой страх старались загнать подальше. Не хочется ставить штампов, но у меня лично такое ощущение. http://filmin.ru/25397-krasnyy-angel.html

А уже в 2009 в Китае вышел фильм "Город Жизни и Смерти" режиссера Лу Чуаня о трагедии Нанкина. http://zerx.ru/31047-gorod-zhizni-i-smerti.html
Фильм тяжелый.
После просмотра становится более ясно почему китайцы громят у себя японские автомобили после покупки Японией нескольких спорных островов.

Я где-то читал что у нас в лагерях было 800000 японцев, и что у многих из них остались хорошие воспоминания о нашей стране. Хочется верить что хорошие воспоминая распространятся и на будущие поколения.
И еще, из-за своих злодеяний им лучше сидеть у себя и даже не смотреть алчным взглядом на чужие территории...
Французы же не смотрят... Может потому что мы дошли до Парижа, а вот в Токио после атомной бомбардировки не пошли...
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 10:50   #36
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
Прочитал о гибели дружинников на Сахалинском поисковике
http://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=2251
Очень понравилась эта статья. И окончание интересное: "В книге Ивана Сенченко я нашел, что японцы выдавали нашим дипломатам название Карафуто на катакане. А в переводе Карафуто оначает - большой остров иностранцев, и никакой он не японский. Айны называли Сахалин "караптоно сири" - остров с множеством горных озер."

Я где-то читал что у нас в лагерях было 800000 японцев, и что у многих из них остались хорошие воспоминания о нашей стране. Хочется верить что хорошие воспоминая распространятся и на будущие поколения.
И еще, из-за своих злодеяний им лучше сидеть у себя и даже не смотреть алчным взглядом на чужие территории...
Французы же не смотрят... Может потому что мы дошли до Парижа, а вот в Токио после атомной бомбардировки не пошли...
У меня верхняя ссылка заблокирована, но судя по последним строчкам, это перепечатка моего интервью с Виктором Яковлевичем Горобцом - исследователем сахалинского периода русско-японской войны. Взята вот отсюда http://www.sakhalin.info/files/75929/
Там же ниже о походе по Найбе "Забытые уроки Найбы" http://www.sakhalin.info/files/75677/
Виктор Яковлевич - редкий человек, много сделавший для реабилитации партизанского отряда Даирского, нашедшего места и восстановившего картину двух боев отряда на Найбе. И памятники погибшим он поставил сам, сахалинское министерство культуры этим как-то не озабочено. До этого никому интервью он не давал. Но я его знаю лет 25
Не все было так однозначно. На вселенских полях сражений (Порт-Артур, Маньчжурия) японцы относились к пленным очень хорошо. Отпускали ходить по городу "под подписку о невыезде". Позже именно японские стандарты обращения с пленными легли в основу конвенции о военнопленных и пр. На Сахалине все было иначе. Двойные стандарты? Отчасти, да. Они мотивировали это тем, что Сахалин обороняют не регулярные войска, а каторжники и бандиты и все они подлежат уничтожению. Якобы на это дал негласное согласие генерал Ляпунов. Но пока это скорее домыслы. Каторжники, переодетые в военную форму становятся такими же защитниками Отечества, как и остальные. По сути они защищали свою тюрьму. Кроме каторжников там были матросы с крейсера "Новик", взвод крымских татар.
Двойные стандарты в восприятии людей: эти люди, а те (каторжники. китайцы) - недочеловеки, по сути тот же нацизм.
Японцам повезло, что они попали в плен в 1945. Тогда за судьбой каждого пленного следили из-за бугра. Армии немецкого генерала Паулюса повезло меньше, почти все они в плену погибли. А в 1945 пленные немцы жили порой лучше, чем победители.
Хорошие воспоминания о плене врядли могут быть, а вот о людях, которые японцев жалели, наверное, да. Некоторые японцы здесь подженились и остались. Ирина Хакомада внучка - одного из пленных японцев. Кажется, бабушка у нее жила на Сахалине, но судьба у нее жестокая.
Кажется, в Немуро, в начале 90-х ходили еще старики-японцы, которые низко в пояс кланялись русским морякам и здоровались по-русски. Они сохранили воспоминания о русском плене.
А вообще-то рядовым японцам до всех этих территориальных притязаний никакого дела нет. Я знаком с некоторыми японскими энтомологами и гидробиологами. Они очень тонко чувствуют природу, прекрасно знают русскую литературу, чем мы похвастать часто не можем, многие русские мелодии наигрывают только так. И воспитание у них основано на чувстве стыда, а у нас - на страхе. Миллионер у них ездит на такой же точно машине, что и рабочий. Присесть на циновку рядом с нищим там не считается зазорным. Джипы редки - это удел якудза.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 10.11.2012 в 22:21.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 18:59   #37
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Летом в этом году заезжал в подмосковные Химки. Город этот своими безвкусными строениями из стекла и металла, а также отсутствием деревьев, а в будущем, видимо, и зеленой травы, напоминает город буржуинов из мультфильма "Незнайка на Луне".
Но удивило не это. Там, где проходила последняя линия обороны Москвы в 1941 году на 23-м километре Ленинградского шоссе стоит памятник - бетонные ежи. Где-то здесь за линию фронта немцы сбросили свой десант, говорят, что до сюда дошел и здесь был подбит единственный пробившийся немецкий танк.
Сейчас с обоих сторон от ежей гигантские гипермаркеты "Ашан" и "Делури". А рядом с памятником, буквально в пяти метрах от него, все пестрит от рекламных щитов и баннеров. После этого не удивительно, что Химкинскую мэрию закидали яйцами и пр. Ну а бывший химкинский мэр, который мэром был еще в 90-е годы (фамилию не помню), сейчас собственник одной из футбольных команд.
"Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме"
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 22:18   #38
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
У меня верхняя ссылка заблокирована, но судя по последним строчкам, это перепечатка моего интервью с Виктором Яковлевичем Горобцом - исследователем сахалинского периода русско-японской войны. Взята вот отсюда http://www.sakhalin.info/files/75929/
Там же ниже о походе по Найбе "Забытые уроки Найбы" http://www.sakhalin.info/files/75677/
Виктор Яковлевич - редкий человек, много сделавший для реабилитации партизанского отряда Даирского, нашедшего места и восстановившего картину двух боев отряда на Найбе. И памятники погибшим он поставил сам, сахалинское министерство культуры этим как-то не озабочено. До этого никому интервью он не давал. Но я его знаю лет 25.
Прочитал. Вот это Человечище! Буду с нетерпением ждать выхода в свет книги Виктора Яковлевича Горобца.
Отрывок из твоего интервью: "Один из чиновников меня как-то спросил: "Ты по какому праву ставишь памятники?" Я ответил "Да по праву человека, живущего на этой земле. Тут для меня Родина". Здесь я вырос, все мое детство тут прошло."
Это наверное прототип мэра Химок мог задать такой идиотский (мягко говоря) вопрос. Хочется спросить, а для чего вообще в чиновники идут? По моему, чтобы служить людям.
В Химках несколько лет назад построили прекрасный футбольный стадион. Но это тот случай точечной застройки, когда огромное сооружение воткнули в жилой квартал. И что интересно, не предусмотрели НИ ОДНОЙ автостоянки. Когда проходят матчи, люди 2 часа туда заезжают, чтобы поставить свою машину (если повезет) во двор какого-либо дома прямо на газон. Потом два часа выезжают. В Бородино такое столпотворение хоть раз в год, а тут каждую неделю. Я когда ходил там на матч, оставлял машину в Москве и пешком в Химки, благо рядом со МКАД. Ну а история с Химкинским лесом всем известна. Хорошо что мэра Химок сняли, но сколько еще по матушке России таких горе-мэров?
Отрывок из интервью с Виктором Горобцом: "Была негласная договоренность генерала М. Ляпунова с японцами, что все вооруженные каторжники принимаются за бандитов и их следует уничтожать поголовно."
Ляпунов... Я когда служил на Кунашире, к нам приезжал проверяющий из Москвы полковник (впоследствии генерал) Мухин. Ходил мерзостной походкой по нашей воинской части. Офицеры для него были пыль, а кем же были солдаты? Страшно подумать. Наверное тем же, чем для Ляпунова сахалинские дружинники. Так вот, приехал как-то Мухин зимой, а тут как раз (возможно специально для него) учения. Солдат с вещмешками, лыжами и автоматами погрузили в будки УРАЛов и ЗИЛов и отправили по зимней дороге к месту высадки. Мухин для бравых показателей приказал прогнать военную технику по замерзшему озеру. Одна из машин провалилась, солдаты еле-еле успели выпрыгнуть на лед, все кроме одного, как потом оказалось, он зацепился автоматом и ему не хватило буквально 10 см до поверхности.

Возвращаясь к интервью с Виктором Горобцом, мне кажется его надо напечатать в каком-либо центральном издании. Во первых оно захватывающе написано, а во вторых возможно это поможет поставить памятник в том же Соколе.

Помню в 1984 году меня и еще человек 40 призывников привезли в поселок Сокол. Переодели в летную форму. Мы приготовились служить летунами, но через пару часов выяснилось, что это ошибка, нас обратно в гражданку (благо ее не сожгли) и отправили через Корсаков на Курилы.
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 12:45   #39
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
Ляпунов... Я когда служил на Кунашире, к нам приезжал проверяющий из Москвы полковник (впоследствии генерал) Мухин. Ходил мерзостной походкой по нашей воинской части. Офицеры для него были пыль, а кем же были солдаты? Страшно подумать. Наверное тем же, чем для Ляпунова сахалинские дружинники. Так вот, приехал как-то Мухин зимой, а тут как раз (возможно специально для него) учения. Солдат с вещмешками, лыжами и автоматами погрузили в будки УРАЛов и ЗИЛов и отправили по зимней дороге к месту высадки. Мухин для бравых показателей приказал прогнать военную технику по замерзшему озеру. Одна из машин провалилась, солдаты еле-еле успели выпрыгнуть на лед, все кроме одного, как потом оказалось, он зацепился автоматом и ему не хватило буквально 10 см до поверхности.
У нас тоже был подполковник Меньшов. Любил дождаться морозов под градусов 30 (в начале 80-х такое еще было), вывезти всех в чистое поле, построить с буссолями, дальномерами возле минометов часа на два. При этом приговаривал: "Я заставлю вас всппомнить сорок первый год. Пока таких, как вы толстокоженьких с десяток к стенке не поставили, мы все отступали и отступали..." Мы стояли, а он бегал, грелся. А сам - белый воротничок типа Мехлиса, для которого форма важнее содержания.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 04:48.