Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2010, 16:00   #31
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
например: в банку с вареньем наступить
прошу прощения не удержалсо

7 лет MSRам полёт нормальный (смена резиновых ремешков)
А тут человек в первую зиму снимал их только что бы спать ночью и говорит что налипает в мокром снегу. Плюс, ваш покорный слуга на Менделе налипал. Причем, существенно - скажем ножи были скрыты. если предположить, что в таком состоянии выйти на крутой фирн, но могут не сработать на удержание.
И на Сахалине вот люди говорят, что липнет. Значит липнет.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 29.03.2010 в 16:34.
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:17   #32
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Возможно, позавчера днём т-ра наверху была отрицательной, а на гребне Городухи - положительной, вот снег и прилипал.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:42   #33
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
А тут человек в первую зиму снимал их только что бы спать ночью и говорит что налипает в мокром снегу. Плюс, ваш покорный слуга на Менделе налипал. Причем, существенно - скажем ножи были скрыты. если предположить, что в таком состоянии выйти на крутой фирн, но могут не сработать на удержание.
И на Сахалине вот люди говорят, что липнет. Значит липнет.
ну что сказать... у хамстера 7-8 лет не липнет, у меня 7-8 лет не липнет... да и другие товарищи в общем не под стекло на стенку повешали... может у вас ступы из левой пластмассы?
я понимаю, целый год не снимать ступов - это круто, но таки... хмммм...
в общем, когда найдете ступы лучше - сообщите, обсудим
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 10:57   #34
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Возможно, позавчера днём т-ра наверху была отрицательной, а на гребне Городухи - положительной, вот снег и прилипал.
Прежде чем до отрицательной добраться надо по положительной потропить от души =))) Йахуу
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 16:10   #35
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
ну что сказать... у хамстера 7-8 лет не липнет, у меня 7-8 лет не липнет... да и другие товарищи в общем не под стекло на стенку повешали... может у вас ступы из левой пластмассы?
я понимаю, целый год не снимать ступов - это круто, но таки... хмммм...
в общем, когда найдете ступы лучше - сообщите, обсудим
Ни кто не говорит, что у вас липнет, но вы не замечаете. Думаю всем понятно, что липнет не от того идет в ступах Хамстер Мэд или Беред, а от характера снега и температуры воздуха (а также динамики этих факторов). Значит не попадали вы в такие условия, что тут скажешь? А вот кто-то попадал.
Пластмасса вся с альпиндустрии... Может и подделка, но тогда уж очень хорошая.

В общем, я пришел к выводу, что те кто говорит, что не липнет - никогда не поверят. Те у кого липнет - и так об этом знают. Как бороться примерно решили.
Просто тему пора закрывать.

З.Ы. А значительно лучших ступов на рынке еще лет пять не будет (DENALI)
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:58   #36
Petrovitch
Местный
 
Аватар для Petrovitch
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 40
Сообщения: 187
Отправить сообщение для Petrovitch с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Возможно, позавчера днём т-ра наверху была отрицательной, а на гребне Городухи - положительной, вот снег и прилипал.
Валер, ну у тебя ж ступы другой системы... У меня на MSR тоже налипание незамечено, а ходил в них по разной погоде...
__________________
"Если человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, а не сволочь ли он?" (с)А.П. Чехов
Petrovitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 20:06   #37
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovitch Посмотреть сообщение
Валер, ну у тебя ж ступы другой системы... У меня на MSR тоже налипание незамечено, а ходил в них по разной погоде...
У меня действительно TSL - не должна быть подделка, у бывшего хозяина Аркана спросите. Может, на ихнюю пластмассу больше липнет?
А тему закрывать пока рано: при положительной т-ре перед выходом намажу эмульсией, и причина станет более-менее ясна. Надеюсь, что ещё за 2 пары выходных получится куда-нибудь выйти.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 13:53   #38
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
У меня действительно TSL - не должна быть подделка, у бывшего хозяина Аркана спросите. Может, на ихнюю пластмассу больше липнет?
А тему закрывать пока рано: при положительной т-ре перед выходом намажу эмульсией, и причина станет более-менее ясна. Надеюсь, что ещё за 2 пары выходных получится куда-нибудь выйти.
А я всё-таки один раз за отпуск выбрался за пределы Горного Воздуха. Позавчера. Попросили типа составить компанию на Российскую. Шли на снегоступах с блэйдами. Для меня оказалось большой неожиданностью то что на ступах оказалось намного быстрее чем на лыжах, по крайней мере идти вверх. Поэтому на Российской оказались буквально через час-полтора после старта от канатки. Ну, там нехило выпили и спьяну пошли на Красную. На самый верх не пошли, прошли скалу и с ПриКрасной пошли на Стланик, там обули блэйды и через перевал. вернулись домой.
ДЫК ВОТ: были три разных вида ступов. Снег сильно налипал на какие-то русские с трубчатой рамой. На "Салеву" он лип значительно меньше, на МSR не лип вобще.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Petrovitch Посмотреть сообщение
Валер, ну у тебя ж ступы другой системы... У меня на MSR тоже налипание незамечено, а ходил в них по разной погоде...
Это наверное зависит от конструкции. На китайские "MSR" прошлой весной во время похода на Круз тоже ничё не липло.
__________________
Кувыркун

Последний раз редактировалось Крыс, 01.04.2010 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:34   #39
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
ДЫК ВОТ: были три разных вида ступов. Снег сильно налипал на какие-то русские с трубчатой рамой. На "Салеву" он лип значительно меньше, на МSR не лип вобще.
Получается, это действительно зависит от конструкции? Увы, на хвалёные MSR в прошлом году я не нашёл экстендеров (да-да, многие не верят, но, как это ни странно, так!) - с моим-то весом они просто необходимы. Поэтому от приобретения данной модели воздержался.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 18:03   #40
Petrosakh
Местный
 
Аватар для Petrosakh
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: UUS
Сообщения: 215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Получается, это действительно зависит от конструкции? Увы, на хвалёные MSR в прошлом году я не нашёл экстендеров (да-да, многие не верят, но, как это ни странно, так!) - с моим-то весом они просто необходимы. Поэтому от приобретения данной модели воздержался.
я в прошлом году их купил на альпиндустрии.
При желании можно даже заказать с америсы.
Petrosakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 10:05   #41
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Такой ответ я и ожидал. Но моё правило: никаких предоплат! Оплата только по факту! Мне вспоминается знаменитое изречение Мавроди "Прицип доверия выше принципа взаимных обязательств!"
Что касается Альпиндустрии, то у них есть магазин в Новосибирске, где у меня есть свой человек. Он туда обращался, сами MSR у них были, но экстендеров (как ни странно!) не было - поэтому, как сообщал выше, я и воздержался от приобретения.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 13:18   #42
Petrovitch
Местный
 
Аватар для Petrovitch
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 40
Сообщения: 187
Отправить сообщение для Petrovitch с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Такой ответ я и ожидал. Но моё правило: никаких предоплат! Оплата только по факту! Мне вспоминается знаменитое изречение Мавроди "Прицип доверия выше принципа взаимных обязательств!"
Что касается Альпиндустрии, то у них есть магазин в Новосибирске, где у меня есть свой человек. Он туда обращался, сами MSR у них были, но экстендеров (как ни странно!) не было - поэтому, как сообщал выше, я и воздержался от приобретения.
на счет экстендеров... Южныйветер тоже не дюймовочка, однако ими не пользуется, мы их тестили в начале зимы по рыхлому снегу, он тропил постоянно, какой то ощутимой разницы с ними нет, а вот проблем иногда доставляют, бывает отстегиваются, да и когда в стланик попадаешь сложнее выбраться...
__________________
"Если человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, а не сволочь ли он?" (с)А.П. Чехов
Petrovitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:48   #43
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Ну вот - поэтому и пользуюсь снегоступами со сплошной подошвой большой площади, ощутимый плюс. А то, что снег налипает - ощутимый минус. Правда, такое ощущается только в конце марта - апреле.
Посмотрю завтра - конечно, всё будет зависеть от состояния снега. Если после вчерашнего дождя за ночь подмёрзнет, то может образоваться и наст. В любом случае - ещё эти выходные, ну, может, и следующие - потом, пожалуй, перерыв до будущей зимы.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 15:01   #44
Vatco
Местный
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщения: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
У меня действительно TSL - не должна быть подделка, у бывшего хозяина Аркана спросите. Может, на ихнюю пластмассу больше липнет?
А тему закрывать пока рано: при положительной т-ре перед выходом намажу эмульсией, и причина станет более-менее ясна. Надеюсь, что ещё за 2 пары выходных получится куда-нибудь выйти.
Купи бутылочку подсолнечного масла и китайский пульверизатор, будет значительно дешевле а, эфеект тот-же и для зверьков питательно - будут твоими следами питаться.
Vatco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 20:04   #45
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vatco Посмотреть сообщение
Купи бутылочку подсолнечного масла и китайский пульверизатор, будет значительно дешевле а, эфеект тот-же и для зверьков питательно - будут твоими следами питаться.
Да уж, подсолнечным маслом – куда там, они ж все будут в нём, и потом ни их, ни руки никак не отмоешь!
А по существу: сегодня ходили от Долины Туристов через Московский перевал на Марковку. Сама Марковка в основном вскрылась – благо, на ней в отдельных местах ещё сохранились перемёты. Также перед выходом промазал снегоступы эмульсией.
После позавчерашнего дождя и ночного подмораживания состояние снега изменилось. В первой половине дня повсеместно наблюдался снегобетон, часов после 12-13 на открытых местах наст стал подтаивать, сохранялся лишь в хвойниках. Налипало только в отверстие под пяткой, на остальные места нет. Опять непонятно – то ли эмульсия помогла, то ли состояние снега было такое? Завтра на Красную, посмотрим, что будет.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 09:52.