Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2010, 09:06   #16
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Конечно, вы все тут крутые мужики, и палатки у вас крутые. Я в прошлом году приобрёл себе 3-х местную палатку Новатур Спейс-3. В рекламе она не шла как ветроустойчивая, но я присмотрелся к её бочкообразным обводам со всех сторон - должна, блин, на ветру стоять. И она стояла. Я ещё нашил с боков доп.шлёвок и загнул из электродов доп.колышки, чтобы увеличить число точек опоры. Тряслась, тряслась - но стояла хорошо. Три дуги, всё таки. И, что важно, ни капли конденсата. Просто потому, что объём воздуха внутри большой и пары от одного человека успевают провентилироваться. Ещё хорошо, что большой тамбур - на горелке в непогоду чаёк спокойно готовится.
полубочки у нас давно распробованы и оценены. в частности басковский пассат и тунель алексики.
http://www.raspadok.ru/forum/showthr...?t=1117&page=2 также в тусовке много других палаток баска, редфокса и пр.
но хочется попробовать и качество передовых брендов поэтому понемногу гламурим... ничего в этом крутого нет тем более когда покупаешь в штатах на распрадаже и привозишь сюда посылкой по цене, которую в раше просят за гораздо менее качественные аналоги ... при таком раскладе брать подобную снарягу в раше просто слаборазумно. поэтому не крутые, а немного поумневшие.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
материалы, дуги и фурнитура точно одни и то же на REI и MSR палатках (только немного тент REI плотнее)... а вот решения конструкционные совершенно разные, плюс еще детали (типа открывающихся крылышков вентиляционных окон и т.д.)
ну должны же они отличаться чем то кроме цвета. я имел в виду такие однообразные фишки как глухой с одной стороны карман для дуги, натяжители с замочками и т.п. мелкие но важные решения. общую форму и конструктивные решения конечно пытаются сделать свои.
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 22.07.2010 в 12:42. Причина: Добавлено сообщение
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 10:02   #17
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну я в этом уже убедился на своей CAMP - у нас её тент позицируется как 8000 мм, а у итальянцев она же всего лишь 1500 мм... Отдать должное - совершенно непромокает. Люблю эту палатку, компактная, полтора кило, но слишком уж она маленькая.
Похоже, Юра, что у тебя та же самая палатка, в которой я был на Итурупе в марте-апреле. Заслуживает уважения, особенно ее ветроустойчивость, да и непромокаемость тоже. Но летом, если нет дождя, душновато чуть-чуть.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 21:34   #18
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Но летом, если нет дождя, душновато чуть-чуть.
Душновато? Может у тебя другая какаяньдь, у меня "Minima" - туннель, внутренник из сетки и сверху оранжевый тент. Под тент, в принципе, неплохо поддувает, конденсата по крайней мере ни разу не было. Правда я в штиль в ней и не спал, по-моему. Но есть и ещё одна, тоже "Camp" - однослойка, с предварительно гнутыми дугами, прозрачным окошком и входом на всю сторону. Вот в этой душно, да. Но зато она весит лишь 1 кг.
ps: кстати я тоже собираюсь на Итуруп в сентябре.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Конечно, вы все тут крутые мужики, и палатки у вас крутые. Я в прошлом году приобрёл себе 3-х местную палатку Новатур Спейс-3.
Причём тут крутизна - 4 кило я просто физически не утащу. А так кто бы спорил - вместительная, удобная... И для ТАКОГО размера лёгкая.
__________________
Кувыркун

Последний раз редактировалось Крыс, 22.07.2010 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 21:58   #19
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
ps: кстати я тоже собираюсь на Итуруп в сентябре.
И я, кстати, тоже. Чтобы не флудить тут зря, может, напишешь мне в личку?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 23:33   #20
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Душновато? Может у тебя другая какаяньдь, у меня "Minima" - туннель, внутренник из сетки и сверху оранжевый тент. Под тент, в принципе, неплохо поддувает, конденсата по крайней мере ни разу не было. Правда я в штиль в ней и не спал, по-моему. Но есть и ещё одна, тоже "Camp" - однослойка, с предварительно гнутыми дугами, прозрачным окошком и входом на всю сторону. Вот в этой душно, да. Но зато она весит лишь 1 кг.
ps: кстати я тоже собираюсь на Итуруп в сентябре.

.
Да верно, у меня однослойка, но на Сахалине ночи душные бывают редко. Удивительно простая конструкция, но в отличие от перекрещивающихся дуг ветер держит хорошо. А перекрещивающиеся дуги при очень сильном ветре начинают заворачиваться по спирали, собаки.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 01:57   #21
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

мой однозначный однослойный соло фаворит...

http://www.thenorthface.com/webapp/w...ms-_-Solo%2012

еще 3 года назад думал взять эту палатку, но все-таки решил что слишком влажно летом с ней
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 09:24   #22
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

По моему однослойка, это ООчень сомнительная альтернатива, используемая "исследователями" типа Крыса ("О палатка, а у меня такой нету, куплю попробую"). Либо людьми, повернутыми на снижении веса снаряги во всем (Тарен знает как это движение называется).

А по существу в однослойке будет комфортно и сухо несколько дней в году поздней весной и ранней осенью когда средненочная температура - около 10 градусов тепла. Во всех остальных случаях мокро и жарко.

Обожаю Басковский Пассат. Хоть в безветренную погоду он и жарковат, но эти 4,5 кг таскать не обломно ибо мегакомфортная палатка во всех отношениях.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 10:04   #23
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
По моему однослойка, это ООчень сомнительная альтернатива, используемая "исследователями" типа Крыса ("О палатка, а у меня такой нету, куплю попробую"). Либо людьми, повернутыми на снижении веса снаряги во всем (Тарен знает как это движение называется).

А по существу в однослойке будет комфортно и сухо несколько дней в году поздней весной и ранней осенью когда средненочная температура - около 10 градусов тепла. Во всех остальных случаях мокро и жарко.
Учитывая то, что палатка сверху утром на Сахалине в 70% случаев все равно мокрая или от дождя или от росы, лес и лопухи тоже мокрые, а тебе по ним идти, 10 г конденсата - такие мелочи, на которые и внимания не обращаешь. А спишь - как ребенок.
Кстати покупал в твоем магазине.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 10:10   #24
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
По моему однослойка, это ООчень сомнительная альтернатива, используемая "исследователями" типа Крыса ("О палатка, а у меня такой нету, куплю попробую"). Либо людьми, повернутыми на снижении веса снаряги во всем (Тарен знает как это движение называется).
light weight - по русски легкоходы.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 10:50   #25
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
light weight - по русски легкоходы.
Я тоже легкоход, но с 35-килограммовым рюкзаком
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 10:54   #26
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Учитывая то, что палатка сверху утром на Сахалине в 70% случаев все равно мокрая или от дождя или от росы, лес и лопухи тоже мокрые, а тебе по ним идти, 10 г конденсата - такие мелочи, на которые и внимания не обращаешь. А спишь - как ребенок.
Кстати покупал в твоем магазине.
вот именна когда вокруг сыро меньше всего хочется что бы в палатке тоже было сыро. хотя дело привычки ...
главная суть вопроса как я понимаю не в том нравится ли сырость внутри или нет, а в весе.. а современные материалы двухслойных палаток делают двухместные двухслойки вполне рюкзачными в диапазоне 2-2,5 кг и даже ниже.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 11:03   #27
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
вот именна когда вокруг сыро меньше всего хочется что бы в палатке тоже было сыро. хотя дело привычки ...
главная суть вопроса как я понимаю не в том нравится ли сырость внутри или нет, а в весе.. а современные материалы двухслойных палаток делают двухместные двухслойки вполне рюкзачными в диапазоне 2-2,5 кг и даже ниже.
на 10 день экспедиции в плохое лето - все сыро... далеко идти не надо, вон когда пришли на терпения, сухих вещей было совсем немного, если были вообще
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 18:59   #28
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Emich;21642]

Либо людьми, повернутыми на снижении веса снаряги во всем (Тарен знает как это движение называется).



это про меня.
я давно заметил, что в групповых экспедициях у меня почти всегда самый лёгкий рюкзак. С Хмарой в Европу...Даже в велосипедных, когда не плечи тащат рюкзак, а багажник. Так было на Порт-Артур - у Жеки был больше и тяжелей, так и в Индию, у Толи был тяжелей.

Я не хвастаюсь: ведь в этом есть и минусы...я именно "повёрнутый"...
Началась эта "повёрнутость" на реке Вознесенке, мне было лет 16, шлялся там в одиночку...
У меня от тяжелого и неудобного рюкзака искривился позвоночник - я реально испугался...а в брезентовой палатке самым тяжёлым был дермантиновый(!) пол. Я его там же на реке вырезал ножом и выкинул...
Так началась моя "повёрнутость": от стресса, от испуга.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 23.07.2010 в 19:08.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 23:12   #29
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
на 10 день экспедиции в плохое лето - все сыро... далеко идти не надо, вон когда пришли на терпения, сухих вещей было совсем немного, если были вообще
А мы в Бонезере и красотаааа мне было супер комфортно.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 03:57   #30
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

бонезер це есть шо?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 03:17.