Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2013, 21:29   #151
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Я чего-то не понял? Камус - он же для того, чтобы вверх можно было подниматься, а на спуске, как и настоящий камус, не даёт сильно разогнаться. Это ж для безопасности!
Зачем его парафинить, не проще ли отстегнуть/отклеить перед спуском?

ЗЫ (немного не в тему, но тоже про камус): Лиса рассказывала, как неделю назад на горных лыжах с камусом по лесу целый день легко шастала - вот это опыт!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:47   #152
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Судари... Вы, таки, простите меня за мой "французский"? Но не надо путать тёплое с мягким... Камус это, изначально. охотничий девайс, позволяющий НЕ СПЕШНО передвигаться по ШИБКО пересечённой местности на лыжах без палок... Т.к. у охотника руки другими девайсами заняты... И скорости здесь не будет никогда! Ежели нужна скорость - это подготовленная трасса и специально закатанный, под разные задачи, скользяк...

Последний раз редактировалось Фёдорыч, 13.01.2013 в 18:10.
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:54   #153
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Федрыч, +100!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:58   #154
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Зачем его парафинить, не проще ли отстегнуть/отклеить перед спуском?
Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно несколько раз НА МОРОЗЕ отклеить\приклеить камус - ведь спусков и подьёмов может быть много, не один.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Фёдорыч Посмотреть сообщение
Судари... Вы, таки, простите меня за мой "французский"? Но не надо путать тёплое с мягким и ситуацию с прстицуцией... Камус это, изначально. охотничий девайс, позволяющий НЕ СПЕШНО передвигаться по ШИБКО пересечённой местности на лыжах без палок... Т.к. у охотника руки другими девайсами заняты... И скорости здесь не будет никогда! Ежели нужна скорость - это подготовленная трасса и специально закатанный, под разные задачи, скользяк...

уже есть разные камусы под разные задачи, в том числе и более скоростные. Время идёт, всё развивается. Поэтому я б не стал утверждать, что " И скорости здесь не будет никогда!"
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 12.01.2013 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 23:07   #155
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

А зачем планировать путь так. чтобы было много длинных спусков и подъёмов, чтобы надо было постоянно снимать или клеить камус? Да и камус разный бывает... И клеить не надо...

Добавлено через 7 минут
Скорость - понятие относительное... А любой девайс (приспособление) хорошо работает тогда, когда его правильно используют.

Последний раз редактировалось Фёдорыч, 12.01.2013 в 23:14. Причина: Добавлено сообщение
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 23:23   #156
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фёдорыч Посмотреть сообщение
А зачем планировать путь так. чтобы было много длинных спусков и подъёмов, .


иногда - вдруг
- бывает много спусков\подьёмов, потому что "Судьба играет человеком, а человек играет на трубе"

...разговор вступил в риторическую фазу, поэтому по совету Визиря пойду тереть камус парафином . Точнее - натру камус на одной лыже - чтобы сравнить: побыстрее стала она ... али толку нет... ... Завтра пойдём от Большевика на Красную.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:13   #157
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Я в камусных делах дилетант полный, но есть пара соображений-вопросов - так для поддержания разговора

Когда парафинится борда или глыжи, излишки парафина удаляются. В противном случае снаряд "не едет". Т.е. едет все равно скользяк, а парафин (в нужных местах, в нужном количестве) еханью способствует, но сам по себе "не едет".
Так вот. Каким образом наносить и, главное! как удалять его излишки с камуса? Что в камусном случае считать излишками парафина?

И второй момент. Допустим парафин улучшит скольжение камуса и решит проблемы со спуском. Но.... не ухудшит ли это цепкость камуса на подъеме?
Это я к тому, что скольжение может улучшиться в обоих направлениях
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:46   #158
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию


как наносить. Тут кто-то выкладывал ролик: чел зажал лыжи в тиски, и натёр их камус парафином. Затем прогладил горячим утюжком - и так три раза подряд.
Я один раз натёр, и после проглажки утюжком парафина не стало видно - он весь впитался в ворс камуса. Натёр ещё раз, прогладил - и парафин уже виден, не весь впитался.
Завтра отпишусь здесь.... ведь я натёр тока один камус... чтобы сравнить с другим, ненатёртым.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 13.01.2013 в 00:52. Причина: Добавлено сообщение
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 21:16   #159
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
иногда - вдруг ....
Вот прям таки и "вдруг"?! Или мы уже не знаем, куда идём?

Если снимать-слеить нужно быстро, то это похоже на садо-мазохистские соревнования по этому, как его, горному ски-турингу, и тогда, дейтвительно, нужно камус ваксить, лыжи парафинить, кошки точить, ледоруб вострить и т.д. и т.п.
А для неспешного с любованием вокруг, продвижения вполне подойдёт неклеевой камус (3-5 минут на надевание или снимание), как у канадских и швейцарских горных стрелков и некоторых их последователей.
Какой бы "скоростной" парафин для камуса ни был, при спуске нормальной скорости и адекватного контроля лыжи (из-за наличия камуса на скользячке) он обеспечить не сможет.
Неклеевой камус ещё и весит почти в два раза меньше при одинаковых размерах.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 22:12   #160
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Вот прям таки и "вдруг"?! Или мы уже не знаем, куда идём?
.
жизнь длинная, и не раз уж бывало - вдруг идёшь другим маршрутом ... Раз было - ночью, один, по незнакомым горам, в мороз, ... очень неприятно, ссыкливо, опасно....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
. Неклеевой камус ещё и весит почти в два раза меньше при одинаковых размерах.
да, я знаю, что вы последователь этих горных стрелков . А до этого был клеевой? У вас микс или мохер?
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 13.01.2013 в 22:15. Причина: Добавлено сообщение
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 23:01   #161
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
...да, я знаю, что вы последователь этих горных стрелков . А до этого был клеевой? У вас микс или мохер?
Вообще-то, я последователь двух старинных тактик: 1.деревянные лыжи + смазка или 2.горные лыжи + ноги (нужен наст; если его нет, то +ступы; если наст-бетон, то +кошки).
Я ленив, и даже мысль о том, что нужно что-то приклеивать-отклеивать/одевать-снимать, уже приводит в грусть. Уж лучше тупо идти согласно одной из тактик.
Однако годы и прогресс уходят вперёд, деревянных лыж не найдёшь, да и чего-то нового попробовать хочется, так что - маячит камус.
Сейчас имею оба вида, М-Х или Мо-ХЕР, не заморачивался, но разной длины, соответственно, под разные лыжи. Ещё они разного цвета!

Добавлено через 15 минут
Ещё одно замечание. Пара пластиковых со стальными кантами туристских лыж Спортена-Рэйнджер весят 2200г + ботинки 1000г + капроновые бахилы 100г, итого 3200г.
А самые лёгкие из моих горных (пригодных под ски-тур) лыж весят 6000г, + камус 420г + ботинки Динафит Ззеро 3600г, итого 10,4кг! Какой-то неправильный прогресс для меня получается!
При этом замечу, что на туристских с кантами лыжах я смогу спуститься практически по любому склону, но... спуск на глыжах - это не выживание, а просто песня, и потому прёмся в горы с ними!
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 13.01.2013 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 09:36   #162
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Джентльменам видимо не чем было заняться в эти короткие будни с каким размахом раскачан простейший вопрос скольжения камуса.

По своему опыту скажу что вопрос актуален, но далеко не для всех. Клеить и отклеивать камус это очень грустно и чревато потерей клейкости клея (о как задвинул). Толкать лыжу с камусом явно тяжелее чем без него. На крутых спусках камус сильно добавляет - безопасности, на длинных пологих - лишней физ.нагрузки.

Дерзайте Kolun, уверен это будет полезный опыт для камусников. Кстати, как всё прошло?
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 10:30   #163
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фёдорыч Посмотреть сообщение
Судари... Вы, таки, простите меня за мой "французский"? Но не надо путать тёплое с мягким... Камус это, изначально. охотничий девайс, позволяющий НЕ СПЕШНО передвигаться по ШИБКО пересечённой местности на лыжах без палок... Т.к. у охотника руки другими девайсами заняты... И скорости здесь не будет никогда! Ежели нужна скорость - это подготовленная трасса и специально закатанный, под разные задачи, скользяк...
камус кроме охотнечьего назначения давно спортивно туристический девайс. на нем спортсмены бегают восхождения на скорость. так что не всё так однозначно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
микс
не понимаю зачем покупать микс если так хочется улучшить скольжение.
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 14.01.2013 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 12:02   #164
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

А кто-нибудь использовал/использует мохеровый камус? Опыт интересен.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 12:12   #165
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
А кто-нибудь использовал/использует мохеровый камус? Опыт интересен.
издеваешься? я тут твержу уже пару сезонов о своем опыте пользования миксом и махером и рекомендациях, основанных на опыте...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 23:33.