Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2009, 09:52   #61
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... вирус телемарка таки... поразил моск
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 10:58   #62
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Буду пытаться освоить спуск техникой телемарка.
капец...что жисть с людями вытворяет
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 11:49   #63
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Просто телемарк это древний и единственный способ спуска на обычных беговухах по крутому склону.... я знаю что наше простолыжное сообщество со спусками "дружит" оочень условно.

И лыжи я купил не для спусков а для преодоления больших расстояний. Если хочется именно подняться и скатиться для этого есть ступы и борда.

Добавлено через 1 минуту
А чистый телемарк, скитур это компромиссы. Борда+ступы ИМХО лучший вариант для фрирайда.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 23.11.2009 в 11:50. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 12:38   #64
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение

Добавлено через 1 минуту
А чистый телемарк, скитур это компромиссы. Борда+ступы ИМХО лучший вариант для фрирайда.
ну-ну-ну... при всем моем глубочайшем уважении я бы не рекомендовал делать таких утверждений не постояв ни на том, ни на другом...

во-первых начнем с того, что для катания в районе ЮС тебе бэккантри в принципе особо не нужны... в смысле для того чтобы лазить в горы на выходные и кататься (ПП, Майорка, Авгу другой случай, ну туда лучше с камусом)... в принципе если ходить радиально - лыжи где-нить под Вилкой запрялтал, поднялся, скатился... но тогда для подъема тоже что-то на ногах должно быть? получается надо таскать снегоступы (впрочем ты это уже сам сказал)... а вообще я сначала представил себе, забрался наверху Карвуна, подошел к склону, переобулся (кстати, при -15 и ветре....) и лыжи 189 см куда девать? какое каталово получится? к сожалению линейных походв типа стартанули на Майроке или на Весточке, спустились по М-снежнику и пошли в город через Чеховский перевал с красивым каталовым не получится, однако... вот радиалка через перевал, под снежник, наверх, вниз и обратно через перевал... это пожалуйста

во-вторых, по поводу компромисности ски-туров... мои Динафиты 121-89-113 и Наксы21 с 13 релизом 2007 года, это не старые Хаганы с Фричами образца 2000 года... это самые что ни наесть настоящие парковые лыжи... или вон посмотри крепы что Андрюха притащил... а еще люди берут Дюки на 16, ставят их на лыжи Сумо, и катают 1.5 метровый паудер... компромисс??? не думаю... другое дело, что они тяжелые как с*ки но это другой вопрос

эффективно, и главное безопасно спускаться на бэккантри лыжах не будешь большая жирная точка... по крайней мере первые 3 года

посему так что для ходьбы + катания в горах- ЛИБО быстро и далеко на ски-туре (телемарке) с камусом , и терпеть стертые лодыжки и окроваленные носки (первый год) и жестокий ценник в $2000, ЛИБО комфортно, дешево, но недалеко на снегоступах-сноуборде...

ну а для перемещения на дальние растояния без перепадов рельефа конечно без вопросов, бэккантри + камус, лучше всего... если бы я сейчас пошел на Лопатина в том режиме, как мы ходили в 2008, я однозначно взял бы бэккантри с камусом... зато хрен бы покатался...



ЗЫ... на бэккантри лыжах катание вниз будет выглядеть примерно вот так... при том что и Андрей и Пастор - прекрасно катаются на простыхлыжах (в случае Пастора - полный бэккантри комплект)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ss1.jpg
Просмотров: 534
Размер:	277.8 Кб
ID:	2739  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ss2.jpg
Просмотров: 514
Размер:	243.8 Кб
ID:	2740  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ss3.jpg
Просмотров: 475
Размер:	286.9 Кб
ID:	2741  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ss4.jpg
Просмотров: 517
Размер:	263.8 Кб
ID:	2742  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 23.11.2009 в 13:22.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 13:17   #65
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
.
Мои планы на ближайшую зиму: Траверсы Сусунайского хребта, Майорского хребта, использование на подходах при зимних восхождениях на Жданко, пару равнинных выходов по долинам рек, использование в тренировочном процессе на Чеховский перевал, если не будет укатанной дорожки под коньковый ход.
вот моя примерная зимняя программа, которую начал осуществлять регулярно, и собираюсь продолжить по возвращению...

декабрь-март - после работы вечером к санте, и на коньковых лыжах по освещенной трассе - 3 раза в неделю, 3-4 круга - кайф...

декабрь
- за санту на перевал пока стланик торчит всюду (пока торчит сталник, можно и к Российской - до крайнего подъема)
- до Российской от Орбиты и обратно, как засыпет стланник, можно на Скалу...

январь

- на праздники - Карвун, регулярно последние 4 года было...
- круг Орбита (или ГВ) - Российская - Чеховский перевал - Санта, в ту и другую сторону
- ПЧ с севера, очень интересно, скорее к концу месяца

февраль
- Пушка - радиалка
- Пушка с возвратом через Чехова
- Авгу, лучше с ночевкой

март
- Быкова - Авгу - ПП (так и не разу не получилось, но все в переди), с ночевко ессно
- траверз Майорского, вариция - спуск через м-снежник... а еще можно
- экспедиционка на юге

апрель
- повторяем какой-нибудь тренировочный поход, а потом экспедиционка - Набильский и ему подобные

что я хочу осуществить на лыжах - из серии экспедиционных
- Бернизет за Костромским
- Спамберг
- г. Ледяная (район Матросова)
- г. Онор и Онорский хребет (Хондаса южн, сев. и т.д.)
- Набильский хребет: Лопатина от Чамги, Граничная, Балаган, Водораздельная...
- по периметру Шмидта
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 16:12   #66
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ЗЫ... на бэккантри лыжах катание вниз будет выглядеть примерно вот так... при том что и Андрей и Пастор - прекрасно катаются на простыхлыжах (в случае Пастора - полный бэккантри комплект)
Гриша, я, в принципе, о том и говорю

Спуски для меня на лыжах беккантри это вынужденная мера, а не цель, поэтому технику телемарка на этих лыжах я постараюсь освоить именна для того чтобы облегчить процесс спуска и сделать его наиболее безопасным.

Основа моего выбора в сторону беккантрийных лыж - это:
1. Сравнительно недорогой комплект 20 000 рублей - практически топовый комплект.
2. Возможность брать некрутые склоны без камуса, когда это необходимо.
3. Преодоление максимальных расстояний по сравнению с другими дивайсами. (на скитуре и телемарке ты ходишь для того чтобы спуститься и все мудохаются с камусами (тем более что вещица не дешевая), а на бэккантри для того чтобы пройти).

Для спусков есть борда и ступы!
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:15   #67
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

А мне прилетели крепления, за что отдельное спасибо нашим товарищам.
Осталось выкупить ботинки и будет комплет от которого я расчитываю получить бэккантрийное удобство ходьбы и альпстайловские спуски. Ну а что получится реально увидем зимой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5343.jpg
Просмотров: 493
Размер:	35.0 Кб
ID:	2743  Нажмите на изображение для увеличения
Название: head_produkte.jpg
Просмотров: 524
Размер:	30.7 Кб
ID:	2744  
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:17   #68
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Андрюх, а они в плюсне гнуцо штоль?
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:32   #69
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Ага, как теле.

... а вообще считаю, что Крыса нужно ритуально сжечь на костре из всего его снаряжение за то, что он родоначальник бэккантри-фетишизма..
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:51   #70
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
Андрюх, а они в плюсне гнуцо штоль?
На сколько я понимаю, в плюсне эти боты гнуться весьма условно.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 21:24   #71
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
вот моя примерная зимняя программа, которую начал осуществлять регулярно, и собираюсь продолжить по возвращению...

декабрь-март - после работы вечером к санте, и на коньковых лыжах по освещенной трассе - 3 раза в неделю, 3-4 круга - кайф...
Вот чего не понимаю, так это кайфа от катания на Санте. Бог с ним с подъемами, их просто надо полюбить. Спуски и выходы на виражи, особенно по леденистой трассе – то еще удовольствие, особенно, когда полно всяких там конкретных чайников. А главное – нагрузка рванная получается, толку мало. Но на безрыбье и рак рыба …

Тут вообще, кто-то марафон Лесное –Южно-Сахалинск бегает, или все рождены для фрирайда?
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 23:52   #72
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Вот чего не понимаю, так это кайфа от катания на Санте. Бог с ним с подъемами, их просто надо полюбить. Спуски и выходы на виражи, особенно по леденистой трассе – то еще удовольствие, особенно, когда полно всяких там конкретных чайников. А главное – нагрузка рванная получается, толку мало. Но на безрыбье и рак рыба …
в 5 30 вечера в декабре-феврале на этой трассе бегают три воспитаника школы, и иногода (недолго) всякие мамаши появляются, но от холода сбегают...

первый момент... я считаю рваную нагрузку эффективной... если ты когда-нибудь пользовался, скажем, соверемнной беговой дорожкой,то навеное заметил что в программируемых режимах есть несолько вариантов - есть тренировка рельефная, когда компьютер от фонаря без системы повышает нагрузки и понижает ее, есть нагрузка постоянная-постепенная, а есть "холм"... это когда промежутками сильная нагрузка и потом отдых... насколько я понимаю это вариант щадящей кардио-тренировки - разгоняешь сердце, потом оно отрабатывает кровь на отдыхе на спуске - в мышцы, соответсвенно они усиливаются... более эффективно чем за один раз долго

второй момент - где еще реально побегать на лыжах после работы когда темно? кроме как на санте не где...

вообще на -17 в темноте кайф условный... это кайф от отработавшего, уставшего, замерсшего тела, скорее уже дома, в тепле за чашечкой чая с медом...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 12:04   #73
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

раз уж про лыжные походы .. забавный материальчик
http://www.skitalets.ru/books/metod/podg_turlyzn2/
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 13:43   #74
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
... а вообще считаю, что Крыса нужно ритуально сжечь на костре из всего его снаряжение за то, что он родоначальник бэккантри-фетишизма..
Вот те раз... А меня-то за что??? Я вобще велосипедист.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:26   #75
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Итак, заказываю крепления «Азимут» из Новосибирска. Около 700 рублей.
http://kreplenie.on.ufanet.ru/
Их вообще три размера, для мужиков нужно брать 3-й номер.
Кому еще нужны?
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 20:07.