Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2009, 15:54   #16
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

я думаю, аваланг может теоретически помочь если ты стоишь на месте, а откуда-то на тебя упало много снега - не очень быстро, и не очень далеко протащило. Потому что в самой лавине так кидает что хрен там что удержишь во рту, я вообще боялся что зубы выбьет... Например, если мы будем подниматься на вилку в лоб и в нижней ее части вдруг слышим подозрительный шум и быстренько пихаем мундштук в рот, нас заваливает, друзья радостно с биперами откапывают.

В случае, когда триггером лавины выступает человек - а это именно наш случай - имхо не сможешь запихать в рот мундштук. Можно конечно потренироваться - например пихать трубку в рот в прыжке с трамплина. Ну а так если под тобой пополз снег...
Блин, карочи, я разделяю мнений врачей и механиков - главное профилактика и не лезть в подозрительное время в подозрительные места

З Ы.
А может на неделе вечерком гденить собраться на какойнить площадке? например на площади победы там где лыжники бегают - ровно и твердо а на выхи всетаки сходить куданить
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)

Последний раз редактировалось Beretik, 26.01.2009 в 15:56.
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 16:26   #17
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

а я думал, что если человек славливает стоя разогнавшуюся лавину то как раз в этом случае вырвет всё что можно и нельзя, а возможно просто убъет ударной волной. по крайней мере сознание потерять от удара очень большая вероятность, а без сознания удержать мунштук нереально. но наши лавины наверно не такие злые.
а вот после первого признака сползания снега под тобой есть децл времени вставить мундштук, вынутый и расположенный у лица, а на опасном снегу и вообще его вставляют в рот заранее. естественно потом нужно закрывать лицо руками чтобы не вырвало его вмете с челюстью.
ЗЫ можно вечерком когда Емич вернется за танком там много неравномерно перетоптонного пространства, даже не видно будет где закопан бипер.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:14   #18
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

[quote=Vizier;10541...даже не видно будет где закопан бипер.[/quote]
да я бы сначала не закапывал, а просто на поверхности покидал бы его в разных положениях и смотрел, как оно... судя по мануалу, там совсем не по прямой искать надо
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 23:12   #19
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Я вернулсо
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 14:56   #20
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Больше всего засыпанных лавиной людей было обнаружено по видимым частям тела или предметам оставшимся на поверхности. Следующим идет число людей найденных при помощи бипера. В то время как, число выживших в первой категории составляет 85%, число спасенных с помощью бипера выглядит отрезвляюще – 51%http://www.risk.ru/users/panika/4896/
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:45   #21
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Из этого делаем вывод, что самый эффективный способ выжить - использовать лавинную ленту, на втором по эффективности месте стоит бипер.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 13:12   #22
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
я думаю, аваланг может теоретически помочь если ты стоишь на месте, а откуда-то на тебя упало много снега - не очень быстро, и не очень далеко протащило. Потому что в самой лавине так кидает что хрен там что удержишь во рту, я вообще боялся что зубы выбьет... Например, если мы будем подниматься на вилку в лоб и в нижней ее части вдруг слышим подозрительный шум и быстренько пихаем мундштук в рот, нас заваливает, друзья радостно с биперами откапывают.

В случае, когда триггером лавины выступает человек - а это именно наш случай - имхо не сможешь запихать в рот мундштук. Можно конечно потренироваться - например пихать трубку в рот в прыжке с трамплина. Ну а так если под тобой пополз снег...
Блин, карочи, я разделяю мнений врачей и механиков - главное профилактика и не лезть в подозрительное время в подозрительные места

З Ы.
А может на неделе вечерком гденить собраться на какойнить площадке? например на площади победы там где лыжники бегают - ровно и твердо а на выхи всетаки сходить куданить
мундштук положено запихивать в рот ДО того как ты покатил вниз... по-инструкции...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 13:54   #23
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
мундштук положено запихивать в рот ДО того как ты покатил вниз... по-инструкции...
ну... даже не знаю что и сказать. Катацца с мундштуком во рту? интересно, они сами пробовали... нездоровые ассоциации у меня возникают... по поводу изобретателей...
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 14:40   #24
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

В таком случае лучше кататься с трубкой от питьевой системы и посасывать коньячек
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 13:33   #25
Проводник
 
Аватар для Проводник
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Владивосток
Возраст: 54
Сообщения: 22
Отправить сообщение для Проводник с помощью Skype™
По умолчанию

Вот видите как трудно найти истину в этой лавине информации
Поэтому я голосую за все что может вам пригодится и на что хватило денег. А насчет 4 часов в лавине, так это не предел. Выживали и после 6 часов. Если удалось создать хоть немного пространства, то жить можно.
Ну а если запечатало... то вся надежда что найдут либо быстро, либо до весны.
Проводник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 14:49   #26
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Инструкция на рус. http://www.tramontana.ru/article.php?id_article=45

Полезно про двухантенники http://www.risk.ru/users/panika/5736/

И еще …
Идущий должен стараться выкатиться к краю лавины или укрыться за местным предметом, освободиться от палок, сбросить рюкзак, а в последний момент - лыжи; в случае попадания в лавину - подтянуть колени к животу (сгруппироваться), прикрыть рот воротником свитера или руками, а после остановки стараться расширить в снегу пространство перед лицом и грудью, не терять спокойствия и пытаться откопаться.
http://www.turclubmai.ru/heading/papers/1003/

и фото для красоты
Изображения
 
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 19:40   #27
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

предлогаю закрыть эту тему каму нужна эта парное мясо?
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 20:40   #28
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Я с Аркканом согласен.... Не стоит говорить, а то точно наговорим.
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 07:39   #29
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

С Андреем вчера подумали на счет ваших биперов и решили свои неопытные мысли подкинуть. Короче тренинг может быть таким: идем на какой-нить склон. делимся на две команды - одна спасателей, другая зевак-организаторов. Смысл в том, что на условно горном рельефе команда спасателей удаляется покурить на полчасика. В это время другая команда зарывает чучело с бипером (комбинезон набитый снегом) и лопатами обкапывает снег вокруг что бы создать некое подобие схода лавины. Затем по сигналу спасатели прибывают на место и при помощи бипера - щупа и лопаты извлекают тело.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 23:29   #30
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
С Андреем вчера подумали на счет ваших биперов и решили свои неопытные мысли подкинуть. Короче тренинг может быть таким: идем на какой-нить склон. делимся на две команды - одна спасателей, другая зевак-организаторов. Смысл в том, что на условно горном рельефе команда спасателей удаляется покурить на полчасика. В это время другая команда зарывает чучело с бипером (комбинезон набитый снегом) и лопатами обкапывает снег вокруг что бы создать некое подобие схода лавины. Затем по сигналу спасатели прибывают на место и при помощи бипера - щупа и лопаты извлекают тело.
Я именно так себе и представлял маладец
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 03:53.