Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2013, 21:13   #1
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию Парамушир.

Я был на Парамушире в 2001 году проездом, точнее в Северо-Курильске. Все что удалось посмотреть, это подняться на Дунькин пуп, сопка рядом с городом. Во время цунами 1952 года многие люди спаслись именно на этой сопке. Сейчас там пограничный пост. Мы поднялись туда вдвоем с моим товарищем. Походили, пофотографировали и когда собирались уходить, вдруг, появились два заспанных испуганных пограничника. Мы объяснили, что шпионских целей у нас нет и что мы не проверяющие из отряда. После этого они уже осмелели и связавшись с комендатурой установили наши личности. Помню еще на этой сопке, ниже по склону, нас пригласила к себе в гости женщина лет шестидесяти пяти. Жила там одна, подрабатывала на рыбзаводе, у нее все вокруг дома заросло какой-то ядовитой травой, которая оставляет ожоги на теле. Она уже и не пыталась как-то избавиться от этой травы. Рассказала нам о своих воспоминаниях о цунами 1952 года. Недалеко от ее дома была развалина старой комендатуры пограничников, также побывавшей, по ее словам, под одним из заплесков того цунами. Погибших было очень и очень много.
Что интересно, в городе была памятная доска погибшим при том страшном цунами, хоть доска и большая но места всем не нашлось, фамилии были расположены по алфавиту, так последняя фамилия в этом списке была Путин...
А нам тогда в 2001 удалось еще забраться на старый японский аэродром недалеко от Северо-Курильска.
Ну и конечно в городе много рыбаков было с материка и из бывших советских республик.
В 2004 году на Парамушире побывал Андрей Клитин и потом написал об этом интереснейший рассказ, прочитав который я сразу пожалел, что не походил по острову с рюкзаком. И вот недавно в интернете наткнулся на отчет о путешествии на этот остров Сергея из Харькова http://sl.photo-traveller.net/Foto/R...2012/index.htm
Там очень много красочных фотографий, и хотя текста мало, но поехать на Парамушир захотелось еще больше.
Дунькин пуп на фото справа, а внизу все было накрыто цунами.
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 12.02.2013 в 19:39.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 22:28   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

по ссылке отчет просто ахринеть... дух захватывает от тамошних гор..
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:06   #3
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Три часа потребовалось, чтобы все посмотреть. Фотографий даже с избытком. Но все очень интересные и все очень знакомо. И непропуск мыса Непроходимый, и мокрота с утра до вечера, зато, когда поднимаешься наверх, там светит солнце. Подписи под фотографиями грамотные, может быть, чуть скучноватые. Поход тяжелый, 27 дней в автономном режиме с отклонениями от охотоморского побережья, проходами по хребтам и восхождениями в любую погоду. Давно такого не было. Руководитель из Харькова - Сергей Ляховец.
У меня автономный поход с четырьмя дневками из-за непогоды занял 20 дней. По океанской стороне острова наши путешествия совпали, восхождения с охотоморской стороны проходили иначе. Ребята разработали свои оригинальные восхождения. Узнаю мысы, скалы. Развалились некоторые строения, еще больше позаросли старые дороги, больше стало медведей (на Парамушире не было ни одного несчастного случая). Исчезла застава в Брюханово, догнивают японские железяки, рушатся ангары для самолетов. На точке ПТН в Подгорном их приняли ласково, может моя критика подействовала. Мне тамошний начальник устроил допрос, а потом сказал, чтобы не оставлял рюкзак, а то "подорвешь все на хрен". Правда простые служащие на точке контрактники отнеслись тогда очень хорошо, накормили икрой, напоили кофе.
В общем мир меняется даже на туманном и сыром Парамушире, но вечные ценности остаются прежними.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 12:59   #4
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Фотографии очень понравились!
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 17:22   #5
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Еще интересная информация по Парамуширу на сайте Пограничник Северо-Востока http://svrpu.ru/psv/4039/301136.php
Вот отрывок оттуда:
"4 января 1971 года 18 рыбаков японской шхуны "Хосей Мару" тайно высадились на южной оконечности острова Парамушир. Наряд пограничной заставы "Мыс Васильева", возглавляемый старшиной Закудаевым, задержал иностранных гостей. Цели их визита так и остались невыясненными. Удалось установить, что двое из задержанных рыбаков в годы войны служили на Парамушире. Возможно, что в этом и следует искать разгадку странного посещения. А 13 сентября 1975 года на заброшенный японский аэродром все на той же южной оконечности острова совершил посадку австрийский самолет. Его обнаружил пограничный наряд в составе сержантов Тимофеенко, ефрейторов Неворотова и Логинова.
Летчик утверждал, что посадка вынужденная. Но вот что характерно. Среди вещей пилота обнаружилась японская карта Парамушира времён второй мировой войны."
А на Кунашире в 80-ых ходила легенда, что однажды во время тайфуна сторож колхозных строений сидел у себя в домике, услышал стук в окно, посмотрел, а там несколько японцев. Сторож подумал, что это оккупация, достал винтовку, всех арестовал и отвел к пограничникам. Японцы не сопротивлялись и были рады, что сторож не стал стрелять. Оказалось, что японские рыбаки потерпели кораблекрушение и кое-как выбрались на наш берег.

По Парамуширу вспомнился еще такой эпизод, мы зашли в местный магазинчик, разговорились с продавщицей, оказалось она приехала на туманный остров из солнечного Крыма. По ее словам она все время находилась в шоке от погоды на Парамушире. Наверное ей надо было подняться в горы, тогда бы она увидела солнце)))
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:05   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

если кто-то ленится посмотреть фотки, вы пропускаете очень многое

автору - Ляховцу Алексею огромнейший респект
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 235.jpg
Просмотров: 750
Размер:	84.3 Кб
ID:	10463  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 359.jpg
Просмотров: 756
Размер:	97.3 Кб
ID:	10464  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 355.jpg
Просмотров: 784
Размер:	108.3 Кб
ID:	10465  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 462.jpg
Просмотров: 841
Размер:	63.6 Кб
ID:	10466  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 332.jpg
Просмотров: 802
Размер:	84.1 Кб
ID:	10467  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:24   #7
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
если кто-то ленится посмотреть фотки, вы пропускаете очень многое

автору - Ляховцу Алексею огромнейший респект
кхе, кхе... Сергею, а не Алексею)))
Я уже четвертый раз их внимательно просматриваю. Надо ехать...
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 12.02.2013 в 19:39.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:30   #8
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
если кто-то ленится посмотреть фотки, вы пропускаете очень многое

автору - Ляховцу Алексею огромнейший респект
Да не лениво фоты смотреть, а времени много нужно. Я вот по одной страничке за раз могу.
На Парамушире в Севкуре и на м.Васильева был очень давно по работе.
Ляховцу и команде +++!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 00:03   #9
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
кхе, кхе... Сергею, а не Алексею)))
Я уже четвертый раз их внимательно просматриваю. Надо ехать...
упс... обшибся...
я бы с удовольствием прошел сокращенный вариант этого маршрута - под Карпинского забросится морем из Сев-Кура, ну а дальше по хребтам недельки две - две с половиной эдак
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 04:15   #10
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
упс... обшибся...
я бы с удовольствием прошел сокращенный вариант этого маршрута - под Карпинского забросится морем из Сев-Кура, ну а дальше по хребтам недельки две - две с половиной эдак
Мой товарищ тянет меня в этом году в августе на Онекотан. Там планировали месяц пробыть, боюсь на Парамушир времени не останется. Но на Онекотан не так-то просто попасть, если застрянем на Парамушире то по хребтам до Сев-Кура можно было бы пройти. Там конечно все на месте приходится решать. у многих не сростается, к примеру в 2001 году экспедиция БПИ ДВО РАН так до Онекотана и не добралась, только в 2003 попали туда.
А так до Сев-Кура можно на Гипанисе добраться, или вертушкой, но там с багажом сложновато.

Оказывается Сергей Ляховец побывал в 2006 году на Сахалине и Курилах, вот здесь его фотоотчет: http://sl.photo-traveller.net/Foto/R...2006/index.htm
и в 2010: http://sl.photo-traveller.net/Foto/R...10/index10.htm
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 08.02.2013 в 19:55.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 09:08.