Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы…
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2011, 16:24   #31
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию Отрицательный результат – тоже результат (2)

Прошли две трети пути от «Лесного озера» до мыса Меньшикова. Впереди – маленький заливчик, решили немного «срезать» по льду на небольшом расстоянии от берега. И тут... в один прекрасный момент мы оказались оба в воде почти по пояс! Хоть у меня болотники были подняты, но всё равно воду в них залило. У Толи же были сапоги высотой ниже колена.
Вылез на лёд, только пошёл в сторону берега, и – опять провалился! Кое-как вылезли на этот самый лёд и ползём почти что до берега. Толя вылил из сапог воду – я же не стал, пока не дойдём до места, где обсушимся (фото 6-7).
Всё стало сразу ясно – лёд уже в целом непроходим! Что ж, отрицательный результат – тоже результат! С другой стороны, полностью берегом сейчас тоже не пройдёшь – на нём местами наблюдались сугробы глубиной выше колен. Если же идти 10 метров на снегоступах с санками на снегу, а потом следующие 10 метров пешком с рюкзаком и санками за плечами, и т.д., то далеко уйти никак не возможно. Да, плохой у нас месяц – апрель...
Решили незамедлительно возвращаться на «Лесное озеро», там выйти на дорогу и возле неё найти место для обсушки. Всё гадали: какое сейчас может быть средство передвижения по Тунайче, кроме ледокола? И вот такое средство увидели (фото 8).
Подъехало оно к рыбакам, постояло возле них, а потом умотало на тот берег озера, двигаясь... боком! Из-за ветра, что ли?
Понятно, возвращались уже строго берегом. Где-то возле него наблюдались не широкие полосы воды небольшой глубины – местами шли и по ним (фото 9).
Выйдя на дорогу, через некоторое время обнаружили в стороне от неё старое костровище. Толя предусмотрительно взял газовый баллон и горелку. Дрова в округе были столь сырыми, что пришлось горелкой разжигать костёр где-то полчаса (фото 10)! Но всё же разожгли, поели горячей куксы, обсушились – благо солнце было не в облаках. Благополучно дошли до конечной.
Когда мы уже ехали по городу, обещанный гидрометом дождь всё-таки пошёл. Так что с погодой нам в тот день повезло, и, главное, отделались лёгким испугом.
Что ж, тунайчинские избушки, до будущей зимы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 641
Размер:	98.2 Кб
ID:	5116  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 622
Размер:	119.6 Кб
ID:	5117  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 624
Размер:	148.7 Кб
ID:	5118  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 644
Размер:	99.9 Кб
ID:	5119  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 636
Размер:	114.5 Кб
ID:	5120  

__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 01:59   #32
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Поностальгировал по весеннему Сахалину.Спасибо.
Валежник весной для костра лучше не брать-весь пропитан водой.Лучше найти сухостойное дерево-ель,иву.Ветки ели для растопки,потом иву сухую набросать.У елового костра сушиться плохо-искрами ель стреляеть любит,всю одежду продырявит.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 09:15   #33
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Был рядом ельник, но все нижние ветки давным-давно вырубила джипарда. Вот сырым тальником и разжигали, за неимением прочих дров. Без газовой горелки и достаточного объёма газа в баллоне - просто не разожгли бы.
Место было живописным, вблизи берега озера. Но когда пошли по дороге назад и она вела в стороне от Тунайчи, наблюдалось изобилие лиственницы и кедрового стланика - дров с одной стороны немеряно. С другой стороны, место для костра там бы мы нашли вряд ли - в лесу ещё лежит прилично снега.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 09:24   #34
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Да уж весна в этом году взяла зиму без боя.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 06:35   #35
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Экстремалы! Игра с огнём, вернее, со льдом: а если бы лёд начал сыпаться где-нибудь на середине озера? =Результат совсем отрицательный.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 07:16   #36
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

настоящие сахалинские мужики проверяют приход весны собственными яйцами
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 08:27   #37
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
настоящие сахалинские мужики проверяют приход весны собственными яйцами
Ну так мы и пошли ближе к берегу. Не стали бы резать заливчик - глядишь, не провалились бы вообще. А это дело осталось сухим - см. фото 7.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 12:05   #38
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию Изменение места материала

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Прочёл, хороший отчёт, пользительный.
Под кайтом не пролезешь, но пешко-лыжно вполне ходимо.
Удачи!
Та ссылка уже не работает.
Теперь материал здесь: http://raspadok.ru/reports/friraid-r...yre-ozera.html
Но как-то мне не нравится размещение изображений. Можно ли их как-то скомпоновать не в две колонки, а одну?
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 07:12   #39
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Но как-то мне не нравится размещение изображений. Можно ли их как-то скомпоновать не в две колонки, а одну?
Исправил. Главное, что нужно сделать чтобы не наползали фото одно на другое, в окне редактирования оставлять пустое пространство которое на основном сайте будет занято самой фотографии. Просто зайди в своё окно редактирования и обрати внимание на мои исправления.
Если будут пожелания пиши в личку, подправим.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 19:12   #40
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию Прошёл без малого год

Со времени открытия этой темы прошло около года. Но ведь же надо когда-нибудь продвигаться дальше, и искать новые для нас пригодные для зимних ночёвок домики – уже восточнее известных.
А тут и летнее расписание автобуса № 174 на Охотское вернули. Вчера с Мариной и сходили на разведку на день, на восток от «Лесного озера» по северному берегу. Время позволяло двигаться вперёд примерно до 14 часов, чтобы благополучно прийти в посёлок к последнему автобусу.
И погоду выловили – в первой половине дня штиль, часов после 15 небольшой Ю-З, ветерок, который был уже попутным. И, вдобавок, вчера было астрономическое полнолуние – после захода солнца до 20 часов, пока не отправился автобус в город, было достаточно светло.
В самом деле, ведь в краях, описанных в самом начале темы, я не был чуть ли не год – мало ли что могло измениться!
В 9:30 сошли в Охотском с автобуса. В 13:30 огибаем мыс Коммунаров. Я с волнением смотрю на стрелку GPS: до домика, описанного в 1-2-ом сообщениях, осталось 150... 100... 50 метров – где же он? Ооопс... вместо него мы увидели лишь печку да построенный туалет, которого год назад не было (на фото). Сожгли домик! И его фото годичной давности уже безвозвратно стали достоянием истории.
Но сработал некий закон сохранения избушек – невдалеке мы всё же обнаружили ряд таких избушек, вполне пригодных и для зимних ночёвок. Если кого-нибудь сведения о них заинтересуют – обращайтесь ко мне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-01-08 Тунайча сгоревшая изба.jpg
Просмотров: 601
Размер:	132.0 Кб
ID:	7663  
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 21:26.