Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2011, 18:31   #1
aurel
 
Аватар для aurel
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Москва
Возраст: 42
Сообщения: 42
По умолчанию Первый раз на Курилы

Всем доброго дня!
Очень рада, что нашла ваш форум - много полезной информации и доброжелательная атмосфера) Мы в августе планируем поездку на Курилы (куда именно пока не решили) и есть масса вопросов, т.к. никто из нас раньше там не был. Что-то удалось прояснить благодаря форуму, но не вся информация улеглась в голове.
Ситуация у нас такая. Нас на данный момент 8 человек. У нас есть билеты с 5 по 28 августа, т.е. три недели всего. Понимаю, что этого маловато и сроки лучше бы сдвинуть в сторону сентября-октября, но что есть.
В идеале мне бы хотелось побывать на Итурупе - маршрут
г. Курильск – п. Рейдово – Черные скалы - Белые скалы – р. Парусная – Ветровой прешеек – мыс Конакова – р. Обрывистый - мыс Пещерный – мыс Исойя – р. Черемшовый - р. Дуговой – р. Кислый - вулкан Баранского – г. Курильск. (закладываю 10 дней)
И радиалка на Богдана Хмельницкого. (сколько дней закладывать пока не совсем поняла)
Еще почему-то хочется прибыть на остров на теплоходе, а улететь на самолете. И еще очень хочется успеть на обратный самолет из Южного.

Это при самом благоприятном раскладе.

Что скажут опытные товарищи?) Есть смысл рисковать или лучше продумать другой маршрут по другому острову, более доступному? Или с такими сроками лучше просто по Сахалину погулять? (хотя три недели многовато на мой взгляд только для Сахалина)

И еще вопрос про Игоря Фархутдинова, т.е Фаршик. Общалась с товарищем, который с 2010 был на Кунашире. Добирались они туда самолетом. Товарищ сказал, что оба теплохода и Фаршик, и Марину продали-отправили в ремонт. Еще где-то в нете нашла подтверждение этой информации. А здесь на форуме народ пишет, что Фаршик, вроде, ходит. Или я не уловила чего-то? Можно ли рассчитывать на водный транспорт, чтобы до островов добраться? А еще говорят, что можно договориться с попутным судном.

Вопросов, конечно, еще много, но это то, что на данный момент хотелось бы узнать))
Буду очень признательна, если что подскажете или отправляйте обратно на форум читать внимательнее))
aurel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 18:54   #2
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Фарш ходит. Буквально сегодня к новой пристани на Кунашире чалился. Самолетом можно, но лучше не рисковать, иногда по неделям приходится ждать вылета. В прошлом году так у знакомых поездка на Кунашир накрылась. Билеты брать надо заранее, т.к. август месяц сезон путины и много временщиков приезжает работать на рыбопереработке. Обычно билеты беру за пару месяцев. В Южном необходимо отметится у пограничников (это пару дней займет). Про Итуруп можете поискать информацию Орлофа (тут же на сайте). Он недавно фотки и маршрут выкладывал. http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1393
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

Последний раз редактировалось ZAG, 07.02.2011 в 18:58.
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 19:13   #3
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Не знаю откуда информация о недоступности Итурупа, туда также заходит пароход. Маршрут интересный и не особо тяжкий так что план у вас отличный ИМХО. Решить вопросы с билетами можно и дистанционно (если ничего не поменялось - поможем). На самолет лучше не рассчитывать - это кот в мешке. А пароход будет вам инетерсен
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 19:40   #4
aurel
 
Аватар для aurel
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Москва
Возраст: 42
Сообщения: 42
По умолчанию

Ага, спасибо! Про Фарш буду знать. Тогда, наверное, имеет смысл туда и обратно им. Самолетом думала потому, что хочется увидеть остров с воздуха)) И по Зеркальному пляжу хотелось погулять. Насколько я сейчас представляю от Буревестника недалеко?

Такой момент - можно ли сдавать-обменивать билеты на Фарш? И можно ли позвонить и забронировать билеты? За сколько дней-месяцев это можно делать? И, наверное, надо его заранее и выкупить. Т.е. это должен сделать кто-то в Южном, в котором у нас знакомых и нету((

За ссылку спасибо! Уже прочитала несколько веток про Итуруп, Шикотан и Кунашир. Толково.

Добавлено через 18 минут
2 Emich - про относительную недоступность Итурупа - это все с форума) Не в плане добраться, а в плане передвижения по острову.

Carabus писал, что "Итуруп для путешествий остров трудноватый, за исключением вулкана Баранского, к подножию которого ведет дорога. А так на пляже камни, непропуски (не везде), речки глубокие с порогами и водопадами. Проще Кунашир, где куча горячих источников и все доступно, а берег кроме северо-запада вполне ходибельный."))

Я к тому, что группа, о основном, девочковая((( поэтому закладывать что-то героическое я не хочу.

И еще карты пока только двушки нашла))

Последний раз редактировалось aurel, 07.02.2011 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение
aurel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 20:52   #5
ЛыжницА
инсИнуация
 
Аватар для ЛыжницА
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Остров
Сообщения: 356
Отправить сообщение для ЛыжницА с помощью ICQ
По умолчанию

Почитайте ещё вот отчёт хороший, ребята в этом году ездили на Итуруп

http://bambizo.ru/modules.php?name=P...list_pag&cid=4


А с билетами да, как-то желательно заранее. Мы в этом году покупали в начале июля - так ближайший день, на который можно было купить билеты было 24 августа =) Потому как Фархутдинов в Японию кажется уходил на какое-то время, и скопилась большая очередь. Как-то так :-)
__________________
"Лучше износиться, чем заржаветь" =)))))

Последний раз редактировалось ЛыжницА, 07.02.2011 в 21:04.
ЛыжницА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 20:58   #6
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Карты Курил. Пятьсотметровки.
http://poehali.org
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 04:49   #7
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 73
Сообщения: 229
Смех

Я бы посоветовал вам в первую очередь определиться с мотивацией. Вот зачем вам именно на Итуруп, а не, допустим, на Шикотан? Что вы хотите получить от этой поездки?
Этот форум - место встречи, в основном, походников. Тех, кто готов преодолеть что угодно, лишь бы совершить задуманное. А вы, какой уровень невзгод вы готовы принять? Если очень высокий, тогда можете планировать тяжёлый маршрут.
Но вполне нормально и не хотеть "херачиться". Судя по первой половине вашей заявки, вы отнюдь не возражаете против приятной пешей прогулки. Тогда, может быть, просто разбить лагерь на Ветровом перешейке и погулять оттуда в приятные радиалки?
Я в своём отчёте предположил возможность пройтись по кольцу Курильск - Буревестник - Осенняя - Курильск налегке, без рюкзака, который бы ехал впереди на такси...
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 05:58   #8
aurel
 
Аватар для aurel
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Москва
Возраст: 42
Сообщения: 42
По умолчанию

2 Andrei - спасибо за ссылку!
2 ЛыжницА - спасибо, ссылку уже читала) Привет лыжникам))
2 Emich - м-м, если можно решить вопрос дистанционно, это здорово!!
2 ORLOFF - про мотивацию как раз понятно))
Мотивация команды - посмотреть новый интереснейший район, пройти пеший маршрут 2 к.с.
Мотивация моя лично, ибо я инициатор идеи - провести поход безаварийно и по интересному маршруту. Официально выпускаемся в МКК, регистрируемся в МЧС и пр. Почему именно пешая двойка - 1) время на поход - для большей категории надо закладывать больше времени 2) это та категория, в которую меня выпустят как руководителя.
Как мне сейчас представляется, предполагаемый маршрут будет оптимальным для группы, учитывая ее состав (много девушек). Походный опыт у всех разный - есть люди, превосходящие меня по опыту как участия, так и руководства, есть совсем новички.
Вот, собственно, я и обращаюсь на форум походников, чтобы посоветоваться, подтвердить или опровергнуть свои предположения)))

Важный момент - успеть на самолет домой, т.к. покупать обратный билет тысяч за 50 р. ни у кого возможности нет)) Собственно, и всю поездку хочется сделать максимально бюджетной)

Почему Итуруп , а не Шикотан или Кунашир? Ну, во-первых, почему-то именно Итуруп запал в мое сердце)), душа у меня к нему лежит)) Шикотан, по моим ощущениям, будет не так интересен народу. Потом, да, наверное, можно для следующих поездок совместить его с Кунаширом)) Кунашир тоже рассматривается. Если бы было так, что на Кунашир, например, чаще и стабильнее ходит транспорт, то, скорее был бы выбран он. Впрочем, мы еще не решили)) Это будет обсуждаться на совете стаи)

Ваш маршрут, ORLOFF, хорош и интересен, но не в нашем варианте)) Радиалки - хорошо, но топтаться в одном месте быстро надоедает. Машина, возящая рюкзаки - тоже хорошо, но не по нашему бюджету, раз. К тому же далеко не все красивые и интересные места доступны на машине, два)) Вообще, народ полон энтузиазма поломиться по бамбуку)

Пока я прихожу к такому выводу - оставить такой маршрут, добираться на остров и выбираться оттуда теплоходом.

Вообще, ребята, вы молодцы! Здорово, что вашими усилиями поддерживается этот замечательный форум!
aurel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 06:44   #9
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вот еще вариант вылазки по итурупу... чуточку экстремальнее чем предлагаемое кольцо

http://sopka.sakhalin.su/leto/2006/kurili/index.shtml

кстати, в связи с постройкой новой пристани на Кунашире, может быть оттуда будет немного легче выбираться.. впрочем не факт
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 09:05   #10
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

"Вообще, народ полон энтузиазма поломиться по бамбуку". Расскажешь про это после похода
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 09:25   #11
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще-то Фарш ходит на острова по кругу, так что вопрос о большей или меньшей доступности вообще не стоит брать во внимание. Как здесь говорили на самолет не стоит рассчитывать, проще и значительно надежней записаться на пароход. Билеты на острова можно взять за месяц до выхода, соответственно вам нужно их брать в первых числах июля иначе можете пролететь. Только приедете, в тот-же день записывайтесь на обратный путь т.к. билеты не продают до дня выхода парахода.
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 09:25   #12
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Отличительные черты 3 островов:
Шикотан. Красивые бухты, изрезанная береговая линия. Удобство перемещения по мелкому бамбуку.
Итуруп. Много интересных мест, можно сказать уникальных, но несколько разбросано по острову и подходы приличные.
Кунашир - на мой взгляд наиболее сбалансированный. И то и то. Очень много мест на юге, которые закольцевать. Вернуться в ЮК, а потом выход на Тятю.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 09:31   #13
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Если вдруг решите прогуляться по Кунаширу, могу дать телефончик человека который может устроить "культурную" програму.
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 09:52   #14
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гетман Посмотреть сообщение
Если вдруг решите прогуляться по Кунаширу, могу дать телефончик человека который может устроить "культурную" програму.
да кроме лодки на Тятю и машины для заброски на Головнина там ничего культурного и не потребуется.
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 12:57   #15
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAG Посмотреть сообщение
да кроме лодки на Тятю и машины для заброски на Головнина там ничего культурного и не потребуется.
это разве культура?
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:05.