Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2011, 23:00   #1
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию Озёра Камышового хребта (Углегорский район)

В эти выходные прокатились мы по Углегорскому району. Сидя на травке я, от нечего делать, ковырялся в навигаторе.
Речь пойдёт об этом:

http://www.raspadok.ru/forum/showthr...1415#post21415
http://www.raspadok.ru/forum/showthr...1529#post21529
Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
В 2001-м году переходили камышовый хребет, примерно на широте п. Туманово Макаровского района. На спуске, на западном склоне, обнаружились три небольших озера(примерно, как Налимово озеро), причём как минимум одно было явно "свежим", о чём говорили торчащие из воды стволы деревьев и множество ломаного камня по берегам и в округе. Насчёт высоты сложно говорить, но исходя из высоты перевала, наверное, около 400-500 метров. Интересно, с удовольствием побывал бы там снова, да сейчас эти места нарочно не найдёшь, GPS тогда не было. С уверенностью можно сказать только, что находятся они в истоках реки Киевка. Может, кто слышал о них?
Летал я в районе вышеозначенных западных склонов Камышового хребта и случайно увидел озеро, почему-то бессточное. Затаив дыхание стал смотреть, в бассейне какой реки оно находится. Всё подтвердилось - Киевка.
По приезду домой, снова смотрю карты, но теперь вспоминаю про карты, выложенные на сайте Андрея (http://blackisland.narod.ru/KartaSakhalina/KartaSakhalina.html), которые порой оказываются гораздо более информативными, нежели генштабовские. Место это на них выглядит так:



Здесь озеро тоже обозначено бессточным.
В крайнем недоумении открываю генштабовские карты. На них никаких аномалий нет и в помине:



На генштабовских картах состояние местности на 1981 год, состояние местности первых карт неизвестно, но издательство 2007 года.
Ошиблись составители карт? Изменился рельеф после землетрясения 2000 года? Вопросы интересные.

Карты гугла однозначного ответа на вопросы не дали. Сказали лишь, что озёра находятся на высоте 500м.

Что я видел своими глазами в 2002 году? Три озера подряд, одно из которых было новообразованным - это факт неоспоримый, то есть рельеф изменился, так или иначе. Но с последнего озера всё-таки был сток, это и вызывает недоумение. Но в совпадения такие верится слабо. Какова вероятность того, что это могли быть не те озёра, которые обозначены на карте? Думаю, очень мала.

Посещение этих озёр сделаем приоритетной задачей. Не потому, если честно, что мне так хочется узнать ответы на вышезаданные вопросы, хотя и это интересно. Я просто хочу ещё раз там побывать, довольно сильные воспоминания у меня о тех местах.
Вдоль Киевки есть(была) лесовозная дорога. При условии проезда по ней, это может быть поход выходного дня.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 13:06   #2
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю, карты отображают действительную картину на период их издания. Все-таки практически невозможно не заметить озеро в ходе проведения аэрофотосъемки, а она должна была производиться, поскольку в атласе 2007 года обозначены довольно свежие лесовозные дороги. Подпруда могла образоваться селем, сошедшим по руслу правостороннего ручья, обозначенного на генштабовской карте и не обозначенного в атласе 2007 года, где он представляет собой крутой склон с луговой растительностью.

Последний раз редактировалось Andrei, 22.08.2011 в 17:37.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 15:47   #3
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
а она должна былапроизводиться, поскольку в атласе 2007 года обозначены довольно свежие лесовозные дороги.
Да, точно, это факт. Значит, карта относительно новая, изменения местности налицо.
Десять лет назад там было три озера. Одно было образовано не селем, а скорее обвалом - всё вокруг было завалено булыжником. Дальше было сухое русло всё из того же булыжника, видимо, заполняемое в паводок. А вот два других выглядели, как обычные лесные озёра. В общем, надо сходить и посмотреть.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 12:43   #4
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Ну уж гугл-то точно не обманет.


Сдаётся, не те это озёра всё-таки.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 13:23   #5
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Ну уж гугл-то точно не обманет.
Сдаётся, не те это озёра всё-таки.
Гугл - не показатель, спутниковая съемка не покажет водораздела высотой в 10-15 метров.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 14:29   #6
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Гугл - не показатель, спутниковая съемка не покажет водораздела высотой в 10-15 метров.
Но, тем не менее, он есть. Значит, не 10-15 метров. Пусть 20-30, вплоть до 40, судя по горизонталям.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 17:39   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Ну уж гугл-то точно не обманет.
Да уж гугл не обманет, вон он как лихо речушку прикинул по горам по долам
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 17:46   #8
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Ну это уже потом кто-то кривыми руками её пририсовал, точно говорю
А карты формировались автоматически, хотя и с погрешностью, на что и указал Андрей.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 14:26.