Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы…
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2011, 20:24   #61
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Да, в первый день прошел 34 км. и вечерком выпало немножко снежных хлопьев без ветра.

Второй день - погодка ничего себе. выдвигаюсь. Иду по знакомому лесу вдоль Саратовки с целью выйти в междуречие Саратовки-Тятинки для последующей переправы через притоки Тятинки. Половиа пути идется по снегоходням следам Виктора (егеря) - он там науку ведет, просека там.
Выхожу к притокам Тятинки. Переправа занимает некоторое время, так как брод еще нужно найти, просто так к воде не спустишься. Но операция проходит успешно. Использовалась химзащита.
Потом по ориентирам дпс начинаю движение в направлении г. Вильямса. Все на лыжах поначалу. Сначала все легко - небольшой набор высоты по лесу. После обеда начинают все чаще вставать передо мной мелкие гребни распадкой, подъемы в них осуществляю при помощи репшнура: поднимаюсь сам -подтягиваю сани.
Очень неохотно приближается точка г. Вильямса, начинаю пробовать обойти преграды через право, но в итоге меня выносит в жуткую петлю, котрая венчается восхождением на один из тятинских пупырей. На другом склоне едва виднеется Вильямса сквозь легкую пургу образованную сдуваемым вчерашним снегом с хребта. Тут становится очень наглядно, что все гребни расположены как раз перпендикулярно моему движению (такая гребенка) начинаю спуск по очень живописному каньону и фактически вернувшись назад до начала этой напрасной петли. Прохожу несколько гребней в нужном направлении и около 17-00 понимаю что я уже прилично наелся и пора ставить лагерь.
Для заметки наст был идеален и первые 2 дня путешествия (что показательно прошли без использования гамаш)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (7).JPG
Просмотров: 613
Размер:	77.9 Кб
ID:	4707  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (12).JPG
Просмотров: 576
Размер:	47.4 Кб
ID:	4708  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (18).JPG
Просмотров: 613
Размер:	32.8 Кб
ID:	4709  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (19).JPG
Просмотров: 590
Размер:	27.9 Кб
ID:	4710  
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 19:10   #62
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

по данным Саратовки утром было -13. Спал плохо. Погода в принципе нормальная. Пошел попробовать нащупать подходы для восхождения и по ситуации попробовать подняться. Оказалось что мне нужно было по лесу подняться совсем чуть-чуть и я бы оказался на открытой местности около Вильямса. Все ясно-понятно. Предо мной каньон Тятинки. Достаточно крутой. Ищу благоприятное место для спуска, противоположный берег в районе Вильямса имеет серьезные надувы и южный склон угрожает лавинкой. Обхожу и поднимаюсь в самом невысоком месте. Дальше прохожу немного по полю и замечаю безымянную горку за которой должна быть речка Птичая и длинный пологий подъем на хр. Докучаева (ключ к успешному восхождению). Далее иду вдоль этой горки по лесу. Внизу каньон р. Птичьей за ней подъем. Все со, все опрееленно. время около 10-30, есть время на подъем, но погода уже портится, поднимается ветер. Еле-еле успел рассмотреть пик ни то Сибирцева ни то Смирнова. Ко всему понимаю, что после плохой ночи состояние организма не идеальное для такого авантюрного штурма и иду назад в лагерь, определив что по хорошей погоде я должен за день успеть совершить восхождение на Руруй, а так как стало уже очевидно что на вдп. Птичий меня уже не тянет - принимаю решение не переносить лагерь к подъему. Вернувшись в лагерь занимаюсь укреплением палатки и сбором мха для потирки тента и прочих хозяйственных нужд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (31).JPG
Просмотров: 633
Размер:	56.5 Кб
ID:	4714  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (34).JPG
Просмотров: 640
Размер:	60.6 Кб
ID:	4715  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (38).JPG
Просмотров: 643
Размер:	93.5 Кб
ID:	4716  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (30).JPG
Просмотров: 568
Размер:	73.0 Кб
ID:	4717  
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 07:25   #63
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию 02.03

Выспался хорошо, даже помню что снились сладкие сны. Проснувшись утром обнаружил свою палатку изрядно присыпанной ночным снегопадом. Днем прошелся вниз, посмотрел пути отхода. Посчитал, что лучше спуститься по правому берегу Тятинки, перейти ее в брод, чем возвращаться по левому как пришел, так как я срежу приличный "гребневой" участок.
Смски с погодой от Григория приходят с 2-х дневным опозданием. Из них складывается картина что вариант с хорошей погодой "из-за угла" отпадает. Жду утра что бы принять решения относительно целесообразности своего пребывания и ожидания окна для подъема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (42).JPG
Просмотров: 598
Размер:	13.7 Кб
ID:	4718  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (44).JPG
Просмотров: 589
Размер:	97.3 Кб
ID:	4719  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (46).jpg
Просмотров: 617
Размер:	72.2 Кб
ID:	4720  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (53).jpg
Просмотров: 613
Размер:	30.0 Кб
ID:	4721  
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 12:25   #64
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

В обсчем Саня делай выводы:
1. Погода - важнейший фактор и необходимо пользоваться дарами цивилизации связь и прогнозирование. Мы всегда звонили ответственному лицу в Южный и справлялись о погоде на 1-2 дня вперед. Смысл ждать СМС если можно позвонить и точно узнать.
2. Может есть смысл пересмотреть концепцию соло походов?
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 20:51   #65
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
В обсчем Саня делай выводы:
1. Погода - важнейший фактор и необходимо пользоваться дарами цивилизации связь и прогнозирование. Мы всегда звонили ответственному лицу в Южный и справлялись о погоде на 1-2 дня вперед. Смысл ждать СМС если можно позвонить и точно узнать.
2. Может есть смысл пересмотреть концепцию соло походов?
1. Ну эти 2 дня я и так знал что будет не фонтан. а когда пришли пара смс с неутешительным прогнозом все стало ясно. утром только подтвердил неутешительность прогноза и стал спускаться.
2. В чем пересматривать? Была нормальная попытка. я бы точно так же не поднялся будь хоть в двоем хоть в троем. Из-за погоды не так обидно когда отворачиваешься от горы, чем от несогласованности.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 23:48   #66
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

кстати, крайние два дня СМС служба перестала работать, возможно у них лимит на "бесплатные СМСки"...

мне кажется отзваниваться самый надежный вариант все-таки...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 01:07   #67
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Была нормальная попытка. я бы точно так же не поднялся будь хоть в двоем хоть в троем. Из-за погоды не так обидно когда отворачиваешься от горы, чем от несогласованности.
Все правильно.Нормальная смелая попытка,нормальное принятие решений,никакой демократии и паники.Соло походам-быть.Держи пять.Уважаю.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 02:16   #68
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
В чем пересматривать? Была нормальная попытка. я бы точно так же не поднялся будь хоть в двоем хоть в троем. Из-за погоды не так обидно когда отворачиваешься от горы, чем от несогласованности.
+1

у меня двойственное отношение к соло проектам... но надо отметить, что если с головой все в порядке, то проблем не должно возникать... порой даже более ответсвенные решения принимаешь...

припоминаю такой случай - уже по весне, пару лет назад - поднялся от Горелого на Пушкина, потом на ПЧ, потом пошел в сторону Карвуна... день на исходе, где-то 3:30 - солнце парит... поднимаюсь на вилкинскую вершину, и вилка, ну просто манит... все такое красивое, открытое, вкусное... минут 15 стоял, думал, ну очень хотелось катнуть... но потом прикинул, насколько она не стабильная в прямом солнце, после небольших снегопадов, и ушел на Карвуна... где по ходу спуска спустил несколько мелких блинов... думаю на вилке можно было бы и попасть...

тоже самое на воде - когда один, знаешь что если что не накого положиться, и соотвественно трезвее мыслишь...

НО при всем выше сказанном, и при всех прочих равных, в хорошо укомплектованной и сбалансировнной группе намного безопаснее
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 02:24   #69
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

"когда один, знаешь что если что не накого положиться, и соотвественно трезвее мыслишь..."
Совершенно верно,Григорий.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 09:13   #70
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Инспектор, сидящий на Саратовском кордоне вообще по острову ходил все время один для себя. В компаних как-то плохо получалось.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 09:28   #71
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вон маэстро Клитин тоже один постоянно ходит... Парамушир например только чего стоил в одного... вон большая часть распадка только сейчас прелесть лыж поняла, а с кем я до этого ходил... иногда с ними, но по большей части в одного...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 12:33   #72
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию 03.09.

Ранний выход осуществить не удалось вышел только в 9-00 так как уточнялся по погоде, да и палатка так вмерзлась в снег, что пришлось усилия прилагать для того что бы ее собрать. Зато стояла надежно, ночью даже выдержала несколько прямых попаданий тактических снегобомб.
Сначала спускаюсь в ступах (лыжи на санях). Преодолеваю Тятинку, не без преключений. Сразу после брода снежная круча. Подъем преодолевается поддягиванием саней.
У утра погода неплохая, снег глубокий, но на спуске не чувствуется. Через несколько неизбежных гребешков одеваю лыжи, но тем не менее вйдя на свой первый трек не удаетс найти легкой жизни, ибо мелкие перепады (каньоны) все еще имеют место. Надо сказать, что эти каньоны специфичны. Многие из них не сходятся и не расходятся относительно друг друга, а идут параллельно. Таким образом легко попасться в ловушку полагая, что вот еще пролегу один каньон и дальше начну под углом сваливаться скажем правее. Перевалив можно оказаться в следующем, который едвали приблизит вас к желаеому прорыву, а может и завести в тупик.
Еще утром мне показалось что будет хорошо если яя по такому снегу успею перейти все броды до темноты и заначую на психологически комфортном расстоянии от Саратовского кордона не имею технических препятствий на пути. И к обеду оказалось что задача очень даже выполнима, но замаячала еще более желанная цель - успеть сегодня же на кордон. Переправы были завершены около 15.00 . Лентяйка показывает 7 км до кордона. Метель внизу приобретает соответствующее обличие: на равнине ветер дует как хочет, достаточно много снега выпадает, плохая видимость. Пытаюсь сократить местами трек, но слишком низка скорость на равнине и слишком трудно выдерживать направление. Особую проблему доставляет набрать 2 км/ч чтобы суметь соориентировать ДЖПС. 7 км никак не сокращаются, меня заносит в какой-то непонятный вираж из котрого я и не смог выйти, попал на какой-то ручей и перешел его в единственно возможном месте снеся 1/4 куба свежего снега с возвышенного берега и перескочив на другой берег через трещину. Далее пытаюсь вернуться к оригинальному треку, но лентяйка попрежнему показывает чуть менее 7 км и 4 часа до кордона. Когда к своему изумлению уткнулся в Тятинку (никак не мог понять как она оказалась на моем пути), то все илюзии и планы протащиться под ночьна кордон улитучились. Стал скорее выбирать траекторию ближайшую до трека и искать место в лесу. Уже в сумерках остановился в непонятном участке леса и быстро на пухляке поставил полатку. Много времени ушло на трамбовку места, но для незапланированной стоянки получилось нормально. К вечеру я изрядно промок, а ходовой день не давал возможности подсушить спальный мешок. Ноги и ходовая одежда вся промокла. Понимаю что нужно работать на биваке, готовить еду и питье не утепляясь и не переодеваясь, а дать испариться как можно большему количеству влаги. Хорошо кушаю, пью много чая. Потом утепляюсь и залазию в мешок. Желания выйти и отпрвить смс по телефону в себе не нашел, как-то неуютно на улице. В целом переночевал нормально, под утро даже проснулся сухим. Хотя день считаю самым экстремальным за весь поход.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (70).JPG
Просмотров: 597
Размер:	58.0 Кб
ID:	4722  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (71).jpg
Просмотров: 624
Размер:	67.4 Кб
ID:	4723  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (75).JPG
Просмотров: 604
Размер:	44.3 Кб
ID:	4724  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (80).JPG
Просмотров: 618
Размер:	71.0 Кб
ID:	4725  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (82).JPG
Просмотров: 579
Размер:	66.1 Кб
ID:	4726  

__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 12:34   #73
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию и еще

Тот самый переход трещины. Конечно стоять на таком надуве было крайне тревожно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dolina raspadkov 2011 (83).JPG
Просмотров: 594
Размер:	66.6 Кб
ID:	4727  
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 13:17   #74
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
У утра погода неплохая, снег глубокий, но на спуске не чувствуется. Через несколько неизбежных гребешков одеваю лыжи, но тем не менее вйдя на свой первый трек не удаетс найти легкой жизни, ибо мелкие перепады (каньоны) все еще имеют место. Надо сказать, что эти каньоны специфичны. Многие из них не сходятся и не расходятся относительно друг друга, а идут параллельно. Таким образом легко попасться в ловушку полагая, что вот еще пролегу один каньон и дальше начну под углом сваливаться скажем правее. Перевалив можно оказаться в следующем, который едвали приблизит вас к желаеому прорыву, а может и завести в тупик.
Лентяйка показывает 7 км до кордона. Особую проблему доставляет набрать 2 км/ч чтобы суметь соориентировать ДЖПС. 7 км никак не сокращаются, меня заносит в какой-то непонятный вираж из котрого я и не смог выйти, попал на какой-то ручей и перешел его в единственно возможном месте .... Когда к своему изумлению уткнулся в Тятинку (никак не мог понять как она оказалась на моем пути), то все илюзии и планы протащиться под ночьна кордон улитучились.
Срочно на курсы спортивных ориентировщиков
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:30   #75
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Срочно на курсы спортивных ориентировщиков
На генштабе далеко не все распадки обозначены, покрайней мере 500 метровом. А на равнине свои причины. ИМХО
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 22:23.