Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2012, 23:49   #106
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Саня! Че то я за сумлевался про Т4 смотри сылку

http://ilya-abramov-84.livejournal.com/716.html
Не впечатлил. ИМХО товарищ либо не попал в свой размер либо пошёл в новых. Он вообще на деревяхах предлагает ходить...
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 08:41   #107
Hamster
Добрый злыдень
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: планета Земля
Сообщения: 488
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
Лучший ремкомплект это ступы
...страшно далеки они от народа )))) простые деревенские мужики, охотники, и не знают про всякие хитрые ботинки ,на охотничьих лыжах ходят в обычных сапогах или валенках, крепления : под носок - это ремень (как вариант собачий ошейник) а чтоб стопа не "гуляла" пропускают петлю из резины (старая камера) через носок башмака на пятку... про камус ваще фишка, ежели не подбиты лыжи шкуркой, тупо одевается сетка из под картошки по размеру и вперёд
__________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 10:31   #108
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Перейти с трёхдырочных креплений на тросиковые - это был первый шаг любого уважающего себя совецкого зимнего туриста.
Недостатки трёхдырочных крепов: дырки постепенно разрабатываются и лыжа начинает болтаться, необходимо использовать СПЕЦИАЛЬНУЮ обувь, длинный носок ботинка мешает нормально ходить.
мои 5 центов:
я помню совецкие кожанные ботинки под трехдырочные крепы. у этих ботинок подошва была кожанная и в ней сверлились дырки. естественно эти дырки со временем ... разрабатывались
у BCX 875 подошва vibram, проренного производителя из неубиваемой резины. кстати в ирбисе их есть евро 43 и 46.
ходить в ботинках с губой без лыж может не так удобно как без губы, но 100% с губой в лыжах в лесу удобней чем в ботинках без губы со сломанным штырем и соответственно без одной лыжи.
ну и самое гадкое - охрененный выбор! современная цукобуржуйская промышленность в погоне за нашими кровными что только не выпускает.
рассмотрите внимательно: и с тремя штырями и без штырей, и штыри с тросиком, и тросики с пружинами и без пружин, и подъемные подпяточники можно поставить, и отстреливающаяся платформа .. короче есть на что подрачить потому как это уже телемарк
http://www.telemark-pyrenees.com/en/...ea1db1c5adf737
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 10:49   #109
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Выглядит красиво, фирмА, всё-таки! Имхо, слишком длинные зубья, только вверх идти. Хотя, когда-то, если нужно было идти по снегобетону, под грузовую площадку привязывали половинки кошек. Держали отлично, но за 2-3 таких применения лыжа претиралась весьма заметно.
эти кошки ставятся на наклонных фирновых учасках для безопасности. прошел опасный участок - можешь снять. прелесть в том, что это много времени не занимает. на свои скитуры я ставлю/снимаю кошки не сбрасывая лыж.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 15:46   #110
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Не впечатлил. ИМХО товарищ либо не попал в свой размер либо пошёл в новых. Он вообще на деревяхах предлагает ходить...
Россия огромная, рельеф богат, а снег разнообразен и деревянные лыжи, как говорит товарищ в статье, "также актуальны как и 100 лет назад.."

Ссылка на известный многим форум:

http://skitalets.ru/wwwthreads/showf...all#Post314169

Неспроста ведь, насмотревшись на маркетологов, русские туристы задумались над изготовлением профессиональной лыжы для лыжного туризма.
Далее по тексту: "Не для горных лыж, не для ски-тура, не для прогулок по Подмосковью. Именно для лыжных туристских походов 4-6 к.с. в горных районах. Т.е., в них не обязательно "прыгать по буграм, летать по целине и карвить лёд" (хотя можно). Вальсировать и кататься задом нельзя, всё равно с рюкзаком не получится. А вот идти вверх по десятиградусному склону можно хоть 50 метров, хоть 50 километров. Кстати, десятиградусный склон ходится вверх на любых деревяшках без всяких мазей. Достаточно просто уметь ходить на лыжах. Ходить, а не бегать, это разные вещи. И делается это с приличным рюкзаком. В каждом походе не по одному разу уже хрен знает сколько лет."

Вот плод создателей:
http://foto.mail.ru/inbox/paul_saam/...g/145.html#148

"1. Лыжи сделаны по технологии горных лыж: березовый сердечник, стеклоткань и эпоксидка. Упрощаю, конечно, но не суть. Прочность, соответственно, горнолыжная.
2. Кант полноценный горнолыжный.
3. Скользящая поверхность 80 см под грузовой площадкой - буковый шпон с водоотталкивающей пропиткой (смолить не надо!), носок и пятка пластик. На подъеме работают, как деревянные, на спуске быстрее Бескидов и немного медленней пластика. К подлипу относятся почти как пластик.
4. Геометрия 115-80-90. Переднее расширение сдвинуто на 25 см от носка. Т.е. носок острее, чем у веккантрийников и,тем более, у горных. Это для прорубки наста на тропежке жесткого снега. А при рыхлом снеге носок "всплывает" за счет расширения. И на тропежке и на спусках. Речь идет о глубоком рыхлом снеге. Кто бывал в Ергаках в снежную зиму - меня поймет.
Плюсы карвинга на спуске, надеюсь, объяснять не надо.
5. Пятка слегка загнута вверх, чтобы можно было сдать назад пару шагов, а не разворачиваться на лыжне из-за двух метров"
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:11   #111
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

есть в этой категории лыжи и у Динафитов, и Тrab.. уже давно
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:31   #112
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
есть в этой категории лыжи и у Динафитов, и Тrab.. уже давно
Гриша, не силен в английском. Дай ссылку на деревянные или комбинированные дерево-пластик лыжи с кантом, как в вышеуказаном обзоре.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 18:26   #113
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
мои 5 центов:....
Всё это буржуйское многообразие - замечательно, если бы гуляете backcountry - по задворкам родной деревни. А вот если в группе лыжи/ботинки хотя бы одной системы креплений - это очень хорошо! ИМХО, конечно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
...
Вот плод создателей:
http://foto.mail.ru/inbox/paul_saam/...g/145.html#148 ...
Интересные и продуманные лыжики. Пожалуй, прикупил бы себе, если они не стоят, как корабль "Прогресс".
Ааа! 16т.р. - это серьёзно, для профиков. Погодю.
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 21.02.2012 в 18:41. Причина: Цена
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 19:37   #114
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
По умолчанию

[quote а вот в инете нашла советы по ремонту (явно не полевому, но все же)
http://www.lk-izmajlovo.ru/05_Stati/Rem_Bot.htmquote]

Что же, будем делать защиту для ботинок при передвижении без лыж.
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 20:14   #115
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Гриша, не силен в английском. Дай ссылку на деревянные или комбинированные дерево-пластик лыжи с кантом, как в вышеуказаном обзоре.
А как к дереву клеится камус? По мому классные и новые деревяхи что-то типа гренландского весла - ПРИКОЛЬНО.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 10:15   #116
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Гриша, не силен в английском. Дай ссылку на деревянные или комбинированные дерево-пластик лыжи с кантом, как в вышеуказаном обзоре.
ха, я самую-то главную фишку этих лыж проспал... и соответсвенно наврал... про деревянные лыжи... надо было сразу посмотреть
так что про аналог коммент мой снимается...геометрия такая же... цена... абсолютно сопоставима, фишки с деревяшкой нет



http://skitrab.com/en-us/c-10-advent...ndo-light.html

http://www.dynafit.com/product/ski-skin/st-broad-peak
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 22.02.2012 в 10:17.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 20:59   #117
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Хотела прикупить себе лыжики для туризма, но чтоб с фишерными ботинками BCX 875 (очень они мне понравились по параметрам), но не нашла я эти ботиночки на свой размер, только 43-45 размеры. Ы
Так что и лыжи покупать не стала пока.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 19:07   #118
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Хотела прикупить себе лыжики для туризма, но чтоб с фишерными ботинками BCX 875 (очень они мне понравились по параметрам), но не нашла я эти ботиночки на свой размер, только 43-45 размеры. Ы
Так что и лыжи покупать не стала пока.
Ботинки эти хороши для однодневных походов. В многодневных промокают вдрызг, и высушить почти невозможно. Бахилы сверху соответственно тоже не оденешь (только в лагере), поскольку подошва заточена под крепления. Все влагоотводящие слои заполняются влагой фактически за день. Сушить их на костре нельзя. Высушить можно только стельку. Если бы был съемный вкладыш, проблема эта частично бы решалась. В плане управления они конечно лучше, но брать или нет их в многодневные походы, большой вопрос. Ну а мокрые ботинки еще и трескаются на сгибах. Единственный выход - ставить на бекантрийные Фишера - обычные тросиковые крепления. На них народ ходит уже 30 лет.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 01:38   #119
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Carabus;39081] Бахилы сверху соответственно тоже не оденешь (только в лагере), поскольку подошва заточена под крепления.


если я не ошибаюсь - Макс(не скажу про Даниила, не знаю его экипировки ), идёт сейчас в бахилах, обходит мыс Елизаветы.
мне самому интересно: как на современные батинки Макс бахилы одел?

на прошлой неделе ПеППи с нами ходила примерно "в Максовых" ботинках - но без бахил - и она офигела, мороз! у костра ноги отогревала, фирменные ботинки промокли... я смотрел на неё, на эти ботинки - и удивлялся.
потому что мне в моих - как ты говоришь- 30-летних, вполне комфортно было.

...только я хочу заменить свои, "изменить им!" - плохо на спусках управляются мои 30-летнии, наши...советские...

надо менять экипировку, судьба настаивает (имхо).Данила с Максом придут - обсудим.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 09:10   #120
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Ботинки эти хороши для однодневных походов. В многодневных промокают вдрызг, и высушить почти невозможно. Бахилы сверху соответственно тоже не оденешь (только в лагере), поскольку подошва заточена под крепления. Все влагоотводящие слои заполняются влагой фактически за день.
Давно пришел к тому, что нога за ходовой день влажная, но в тепле. главное за ночь подсушить носок либо надеть свежий, если немногодневные выходы. Утром суешь ногу в сухом носке во влажный ботинок и пошел.

Макс идет с 75мм 3пиновыми Ротафеллами, бахилу одевает на ботинок и вставляет его в крепление, через ткань подошвы бахилы. Система конечно далека от совершенства (подошва бахилы быстро умирает) но это позволяет идти в бахилах.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 08:32.