Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2011, 12:48   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию вывих плеча и оперция (кто не любит медицинские фото - лучше не смотреть)

Сам очень долго искал информацию по операции о вывихе плеча, в сети очень мало, возможно кому-то будет интересно узнать, что-то спросить. Если не любите врачебные дела, лучше не читайте, и главное не смотрите. История началась в 2003 году, когда я грохнулся с велы на спуске с поворотом на южной стороне кольца Долины туристов... тогда плечо выскочило, но практически сразу я его обратно воткнул, поехал домой..потом оно в течение 2х недель еще пару раз выскакивало, я его вставлял... в результате лечился полгода но потом забыл на 7 лет...

История продолжилась в прошлом году, когда я вынырнул из под лодки с болтающейся рукой после неудачного эскимоса. Долгое время грешил на лодку, но теперь четко понимаю, что виноват сам – руку вытянул далеко да еще за спину, и попытался подняться исключительно засчет рычага весла. Тогда вердикт «частичный разрыв манжеты сустава с обратной стороны» (повреждение Банкарта) и «обратное повреждение головки плечевой кости» (повреждение Хилл-сакса) были поставлены, но врач предположил что если плечо закачать до невозможности, то проблем может и не возникнуть... так я и сделал, и в конечном итоге с сильным плечом сделал наверное около 200 эскимосов - плечо поддерживал спец. физкультурой до августа, в зале каждый день.


В августе в силу ряда причин, времени на физкультуру не осталось, да и я как-то по –поводу плеча расслабился. Немногим раньше записался на симпозиум в Джорджии в конце октября. И в период 3 месяца на лодке выбирался 3 раза, в основном без гребли сильной, эскимоса крутил, но по-стольку по-скольку раза 3-4, в очень контролируемых условиях.


В Джорджии кончилось, все вы знаете как, очердным вывихом, и я уже в тот вечер твердо решил, что сделаю операцию. Нашел доктора, который является главным ортопедом местной баскетбольной команды НБА Рокетс, местной футбольной команды Тексанс, а также моего универа и кучи других спортивных команд. Доктор специализируется исключительно на спортивной медиине, и меня взяли по причине того что травма именно спортивная, да еще и необычная- подобные повреждения возникают в 1-2% случаев вывихов плеча в целом.


Снова магнитное исследования, и пришла хорошая новость, что повреждения после повторного вывиха, практичеки не увеличились, только Хилл-сакс стал больше на 2-3%. Доктор сказал, что надо все зафиксировать, манжету зашить (порыв начинается от лопатки, идет под мышкой, и выходит к грудине – 270 градусов), и возможно установить 2 костных имплантанта в головку поврежденной кости. Хотя может и необязательно – он будет смотреть в процессе. Мысль о том, что в меня вставят два куска чье-то кости слегка не вдохновляла.

7го декабря лег на операцию. Все что помню, анастезиолог сказала – щас тебе будет хорошо, и все. Процедура - 45 минут. Потом проснулся через час, уже после анастезии. Вообще всякой фигни включая морфий в меня вкололи по самое не хочу. Еще рекомендовали на ночь выпить двойную дозу обожаемого доктором Хаусом викодина, ибо анастезия проходит внезапно и становится бо-бо... В результате всю ночь меня реально глючило, вплоть до того, что мне казалось, что по комнате шарахаются еноты и всякие ежики. По этой причине после еще одной таблетки викодина которую я принял с утра, все обезбаливающие выкинул нафиг. Кстати, последствия от всего этого адского коктеля свелись на нет где то к субботе (операция в среду). Впрочем, и боли практически не было...

Имплантанты вставлять не прешлось. Зато чтобы закрепить манжету – пришлось вкрутить 4 анкера с биорастворимым покрытием в кость. По словам доктора они из какой-то нового пластика, который практически прехеодит в ткань костную, и не звенит в аэропорту. А ну еще проснулся в специальном слинге – рука в нем должна находиться 4 недели после операции. Спать- полусидя, в кресле. Уже приспособился. Ну и покой. Рука естественно выше пупка не поднималась в первые дни, сейчас чуть лучше.

Сегодня (14го) впервые пошел на физио. Терапевт покрутил меня, повертел, сказал что восстановить диапазно движений будет не сложно – плечевые суставы в целом у меня разболтаны (14 лет плавания дают о себе знать). Но надо быть осторожным чтобы раньше времени не переусердствовать. Описание того, какие ощущения от того, когда вылетают анкера из кости - меня впечатлили. Начал с нагрева руки, потом ультразвук, массаж, дальше 2 простейших упражнения, потом лед. И так три раза в день (без ультразвука). Через 4 недели пообещал начать работать над усилиением... К апрелю, если все пойдет нормально – можно будет взять весло. Еще интересно сколько это будет стоить, пока что счета не пришли...


фотки
1) разрыв ткани
2) установка анкера
3) зашитая манжета с тремя анкерами
4) просто фотка "внутри сустава" - по моему эта хрень - сухожилие которое двигает бицепс вокруг плечевой кости, вид сверху-сзади
5) я через день после этой эпопии с холодовой установкой и в слинге
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm1.jpg
Просмотров: 694
Размер:	50.2 Кб
ID:	7531  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm2.jpg
Просмотров: 907
Размер:	52.9 Кб
ID:	7532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm3.jpg
Просмотров: 735
Размер:	44.4 Кб
ID:	7533  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm4.jpg
Просмотров: 709
Размер:	46.2 Кб
ID:	7534  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_0645.jpg
Просмотров: 699
Размер:	64.0 Кб
ID:	7535  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 15.12.2011 в 13:01.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 13:24   #2
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Ну что тут можно сказать? Скорейшего восстановления!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 13:45   #3
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

...фотке посмотрел - ничё не понятна - поэтому не страшна))) ты эта...здоровей давай))
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 13:57   #4
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тормоз Посмотреть сообщение
...фотке посмотрел - ничё не понятна - поэтому не страшна))) ты эта...здоровей давай))
Крови мало...
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 18:32   #5
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 40
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Выздоравливай!!!
Мне бы такую операцию в 2005
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 19:16   #6
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Крови мало...
ага, может надо было кетчупом полить
__________________
Я за любой кипиш.... кроме голодовки
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 09:19   #7
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Во-первых, скорейшего тебе выздоровления и восстановления всех функций организьма!
Во-вторых, порадовался за американскую медицину: диагнозы ставят с точностью до градуса и мм, шьют быстро, крепко и саААААааавсем не больно! Хорошо, что медстраховка позволяет этими благами воспользоваться.
В-третьих, ну, даже и не знаю, где в России осуществимо подобное волшебство. Даже со своей обыденной травмой колена при хорошей страховке добиться правильного лечения оказалось непросто.
И уже думаю, а может, ну их горные лыжи с кайтами, может шахматы...?

И ещё раз желаю тебе "во-первых"!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 09:54   #8
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Похожая история с коленом, сначала выбил, потов все расшаталось, и в итоге порвал крестообразную связку. Операция - замена крестообразной связки собственной связкой надколенника, новую связку вставляли в канал и фиксировали двумя саморассасывающимися болтами. Коленко сейчас не выпадает, но все равно болит при нагрузке на спусках, нога конечно работает не так как здоровая.
Надо беречь себя, такие травмы как инвалидность на всю жизнь
Выздоравливай !!!
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 11:08   #9
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Гриша, повезло тебе, что попал в надёжные руки американской медицины! В России было бы проблематичнее такое сделать. Хотя есть тоже специализированные центры и операции не хуже делают. Но простым смертным туда попасть не легко, наверно. В основном элитные спортсмены лечатся.
Восстанавливайся!
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 13:58   #10
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

клевые фотке Гриша восстанавливайся, хватит хронически травмированным быть
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 16:47   #11
Challenger-7
тов. Старший прапорщик
 
Аватар для Challenger-7
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщения: 647
По умолчанию

Клевые фотки! Надо своих хирургов попросить снять все на фото, когда металлические части будут вынимать из ноги!
__________________
НАС невозможно сбить с пути - НАМ пофигу куда идти!!!
Challenger-7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 20:02   #12
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Клевые фото особенно где с трубкой в плечо :-D можно назвать "мой коктейль" :-D поправляйся карочи :-D
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 04:25   #13
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

большое спасибо всем!

небольшая информация - прошло 11 дней с дня операции... рука двигается нормально, но конечно выше уровня плеча я его не поднимаю, разрабатываю упраженениями три раза в день, большую часть времени хожу в слинге, и в нем сплю... сплю полулежа - в кресле-реклайнере (в америке популярны такие - раскладываются кресла - как бизнес-класс самолета)... спать со слингом на ровной поверхности не реально- рука торчит вверх, и затекает за 45 минут... плюс, плечо начинает смешаться в сторону шеи, и от этого начинает ныть сильно... как я понял, это стандартная тема у большинства пациентов с плечом

упражнения минимальные, вернее начинается все с разгорева плеча специальным одеялом, потом ультразвук (купил переносной аппарат, маленький, размером с электробритву - $50!!!) потом 3 упражнения- два на растяжку (причем в одном использую Ikelos - в качестве толкателя), одно на усиления... после этого 10-15 минут холодовой установки (ненавижу ее всеми фибрами души, уж очень она холодная), впрочем замораживает так, что ничего не чуствуешь полчаса, и плечо меньше опухает от упраждений... но ни о каких серьзеных нагрузках нет и речи - физиотерапевт говорит, что с восстановлением диапазона движений проблем он не ожидает, но при этом постоянно вдалбливает, что подход к восстановлениею в случае плеча - максимально консервативный, потому что очень легко переусердствовать... упражнение "апгрейдятся" раз в неделю... только количество увеличиваю в каждый период...

относительно американской медицины, я уже неоднократно писал, мнение неоднозначное... в каких-то аспектах (в основном относительно продвинутых болезней - типа генетической диагностики раковых заболеваний задолого до их возникновения, или каких-то хитрых операций) она конечено превосходит нашу, но это прямой результат ее стоимости и коммерческой основы... про стоимость я обязательно отпишусь, когда получу основное количество счетов...
но вот для сравнение, в Канаде, на такого рода операцию люди в очереди стоят по 2 года - медицина государственная...
у нас кстати, наколько мне известно, такие операции - рутиные в областной больнице...

с другой стороны, лечение каких-то мелочей, в США неоправдано дорого, и порой неэффективно... какие-то аспекты медицины - типа лечение природными средствами не развито вообще...

наверное, если говорить концепутально о медицине, то обязательно надо отметить, что в США все нацелено на превентивный подход, лучше предотвратить заранее... плюс наличе коммерческого компонента, ведет к тому, что у тебя огромный выбор - не понравился определенный доктор, поехал к другому... с другой стороны, если ты не подготовился к проблеме (нет страховки - проще сразу купить белые тапочки)

в общем, как всегда нет черного и белого... контрасты - как и во всем мире...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 19.12.2011 в 04:32.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 09:16   #14
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

итак, сегодня 4.5 месяца с момента операции... все это время без остановки физкультура, прогревания, ультразвук, массаж... сначала три раза в день, потом раз в день, сейчас через день...

плечо практически не болит, только по мере растяжения мышц... определенно появилось чуство стабильности в ранее нестабильных положениях, правда похрустывает и скрипит, но говорят это норма... в общем хватит лениться - около полутора недель назад доктор официально разрешил "в контролируемых" условиях заниматься греблей и всем остальным

сегодня взял в кучу снарягу и пошел на озеро тренировочное... в результате - 10 км, из них 8 км без остановки... без проблем, плечо не ноет... в качестве бонуса крутанул с этой самой стороны эскимоса, строго следя за тем. чтобы локоть был прижат к туловищу - в норме... в общем, как говориться "все дело в технике", а я добавлю началась жизнь "локтями вниз"...

правда возможно придется сделать кое-какие манипуляции с другим плечом, есть потенциальная проблемка (примерная такая же), но она не проявляет себя никак уже 15 лет... посмотрим что скажут врачи... с одной строны возможно нет смысла вмешиваться (и терять летний сезон), с другой стороны, если есть вариант "подтянуть гайки",то может и стоит...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 09:53   #15
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 40
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
итак, сегодня 4.5 месяца с момента операции... все это время без остановки физкультура, прогревания, ультразвук, массаж... сначала три раза в день, потом раз в день, сейчас через день...

плечо практически не болит, только по мере растяжения мышц... определенно появилось чуство стабильности в ранее нестабильных положениях, правда похрустывает и скрипит, но говорят это норма... в общем хватит лениться - около полутора недель назад доктор официально разрешил "в контролируемых" условиях заниматься греблей и всем остальным

сегодня взял в кучу снарягу и пошел на озеро тренировочное... в результате - 10 км, из них 8 км без остановки... без проблем, плечо не ноет... в качестве бонуса крутанул с этой самой стороны эскимоса, строго следя за тем. чтобы локоть был прижат к туловищу - в норме... в общем, как говориться "все дело в технике", а я добавлю началась жизнь "локтями вниз"...

правда возможно придется сделать кое-какие манипуляции с другим плечом, есть потенциальная проблемка (примерная такая же), но она не проявляет себя никак уже 15 лет... посмотрим что скажут врачи... с одной строны возможно нет смысла вмешиваться (и терять летний сезон), с другой стороны, если есть вариант "подтянуть гайки",то может и стоит...

Молодец Гриша, так держать
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 04:37.